Голодомор

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем zet, 24 лис 2006.

  1. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Голодомор

    У-у-у! Ну так мы далеко зайдем! Хотя по сути правильно, но лучше не нужно. Не нужно копаться в трагедиях прошлого. Их нужно знать. О них нужно помнить. Но ними нельзя спекулировать! Что сейчас делает наша власть. К большому сожалению.
     
    • Подобається Подобається x 1
  2. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Відповідь: Голодомор

    До чого тут спекуляції?Віддати належну шану загиблим,це спекуляція?Відкрити нарешті очі на злочини комуністичного режиму - це спекуляції?Слів нема...
    Голодомор.уроки історії.
     
  3. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Голодомор

    Є слова. Більшовики вчинили багато злочинів, особливо у перші 3 десятиліття існування СРСР. Один із таких злочинів - штучно створений голод 1932-33 років, який зараз в Україні назвали Голодомором. Не факт, що це наймасштабніший і найстрашніший злочин більшовиків. Скільки народу полягло під час громадянської війни, коли більшовики завойовували владу, яку назвали радянською? А розкуркулення? А масові репресії? А винищення духовенства? Взагалі незрозуміло, чому виділяти Голодомор? Злочин був один - масові винищення і переслідування людей, які були незгодні з більшовицькою владою, не сприймали пропонований цією владою спосіб життя, на усій території СРСР. А як цих людей знищували - розстрілювали, вішали, відправляли в Сибір чи морили голодом - це тільки методи боротьби більшовиків за втілення своєї ідеї. Ця боротьба точилася в усій країні і УРСР не була винятком. Але чомусь тільки в Україні прийняли Закон "Про голодомор". Риторичне питання: чому таким шляхом не пішла РФ, Казахстан? Адже усі визнають, що був на теренах СРСР штучно створений голод, від якого померло дуже багато людей. Втім, то їхня проблема. У нас прийняли.
    Який позитив прийняття такого Закону?
    1. Визнання факту Голодомору і вшанування пам"яті жертв. Безперечно.
    2. "Щоб такого не повторилося в майбутньому". Демагогія. Ніколи засудження будь-яких злочинів будь-якої влади не гарантувало того, що такі ж або подібні злочини вчинить якась влада у майбутньому.
    Негатив:
    1. Факт - ставлення до визнання Голодомору "геноцидом української нації" дуже неоднозначне навіть серед населення України. Це питання не сприяє консолідації українського суспільства.
    2. Факт - це питання погіршує стосунки Україна - Росія.
    Ці факти просто констатуємо, не вдаючись до їхнього аналізу. Вони є. Крапка. Що переважає - позитив чи негатив? Що потрібніше, нагальніше зараз для країни? Питання.

    І ще один негатив. Морального плану. Відзначення річниці Голодомору перетворилося на фарс. Було б зрозуміло, якби визначили один (два, три) дні в році і у ці дні об"являвся б траур по жертвам Голодомору. Все. Це було б достойне вшанування пам"яті жертв. Так ні! Президент їздить по світу і просить інші країни визнати Голодомор! Питання виноситься на міжнародні організації! Щороку видається Указ, розробляються заходи, усе це проходить як якась акція. Про відзначення Голодомору пишуться звіти органами виконавчої влади, установами і організаціями. Скажіть: хто є жертвою Голодомору? Кажуть усі, хто народився до 1933 року. От приходить у лікарню людина 1933 року народження. Йому 74 роки. Він жертва Голодомору??? Будь-яких посвідчень "жертви Голодомору" не мають. А може, його батьки у той час були партапаратчиками, жили у місті і його сім"я не постраждала взагалі? Хто знає? Але звітувати потрібно. От і звітують органи соцзабезу, медичні установи, інші структури про те, скільком "жертвам" було надано допомогу, скільки пролікувалося і т.д. Смішно. Не трагедія Голодомору смішна, а дії нинішньої влади. І от таким чином, перетворюючи згадку про трагедію на фарс, що демонструє влада?
     
    • Подобається Подобається x 3
  4. igor

    igor Active Member

    Відповідь: Голодомор

    Шановні українці і не тільки українці але і сві ті які співчувають і визнають що ГЛОДОМОР 1932-1933 рр. був ГЕНОЦИДОМ про ти українського народу з боку ссср. В суботу 24.11.07р. в 16.00. за Києвом не забудьде вшанувати хвилиною мовчання пам'ять тих які загинули такою страшною смертю і при нагоді помоліться за їхні душі. І зробіть свої висновки хто ми, і на якомі човні пливем, і як його звати.
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    Степаныч, извините вас дополню.

    Вы правильно вопрос поставили.

    Сначала все таки поставим точки над I в Голоде 1932-1933.
    1. Границы Украины 1932-1933.
    Украина, как суверенное государство имеет право объявить события 1932-1933 преступлением, не имеющим срока давности по примеру, как это сделано в отношении нацистских преступников. Это и имеет смысл и виновные в преступных приказах и их исполнении могут быть наказаны или названы. Это не сделано, и похоже даже в планах не стоит, да и, похоже, не стояло никогда. Первоначальная формулировка - исключительно украинская нация, что не совсем правда, учитывая события всего СССР и факт Голодомора, как Геноцида. Окончательная формулировка не дает толкования Голодомор = Геноцид исключительно этнических украинцев. Но идея не была изначально кого то наказать, даже с учетом давности. Тогда оправдать, перенеся тяжесть осуждений на кого-то другого ? Т.е. Своих, кто тут живет мы не трогаем. Отрицание Голодомора для современных - наказуемо, но его никто и не отрицает. Но наказать или даже осудить тех кто исполнял и тех кто издавал приказы из Киева - нельзя, ну т.е. Вроде и не планируется..

    Это с данной границей.

    2. Но граница далее искусственно расширяется.
    Сначала исключительно Украина и Москва, как город, где находилась власть. Из Москвы издавали преступные приказы. Следующее расширение границы - на исключительно один народ РСФСР, а именно русских. Они и не пострадали, вообще на начальном этапе - голод и на Кубани и Дону, и в Казахстане, Казахстане отрицался, пока это не стало безполезным. Русские исключительно стояли в НКВД в загран. Отрядах, не пуская голодающих, чтобы не умереть от голода.
    Опять же по примеру своих исполнителей, цель не в том, чтобы кого-то конкретно осудить , издавших приказ или исполнявших приказы, даже с учетом давности.

    3. При описании Голода граница опять сужается. Голод в Краснодаре, на Дону и в других местах либо замалчивается, либо преуменьшается. Хотя часть фотографий оттуда используется, но без упоминания откуда. Суть - исключительно "украинское село. Остальное отвлекает и отбрасывается.

    Тогда вопрос, а в чем именно смысл расплывчатости формулировок и явного отсутствия желания кого-то осудить или наказать , издававших приказ или исполнявших приказы, даже с учетом давности ? А ведь по сути это легко, есть документы, есть подписи, есть свидетельства очевидцев, значит и есть виновные и есть на территории Украины. Если за границей, то можно потребовать их экстрадикции.

    Но не в этом цель всей этой кампании. Она, исключительно в том, чтобы из трех предложений, даже из Австралии не требуя особых доказательств "обосновать" угрозу с Востока. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Враг нужен. Для единения нации. Для проведения аналогии - преступный режим = современной России = русским.

    Хотели бы осудить - осудили бы. Нет надо найти врага и сегодня и современного.
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Відповідь: Голодомор

    +1. Гарно спитали.
    -1. Знайшли, кого питати...

    Додано через 13 хвилин
    Вражин і ТАК вистачає...
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Голодомор

    Панове!
    Сьогодні о 12:00 по 3-м каналам буде проведений урок для усіх школярів на тему Голодомора. Усім школярам України будуть розповідати, що то таке було. По телебаченню. Особисто Президент. Цікаво, яка мета?
     
  8. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Відповідь: Голодомор

    На жаль люди ставляться до Голодомору загалом байдуже: усі знають, що він був, усім відомі його винуватці, усі чули про мільйони замордованих жертв, але, якщо відверто – душа не відгукується.
    Ми вважаємо, що така індиферентність – це є наслідок комплексу меншовартості та безбатченства, який глибоко сидить у наших людях, і є наслідком тоталітарної імперської політики, якою український народ був не суб’єктом, а об’єктом.Мета неясна?
     
    • Подобається Подобається x 1
  9. Пересвет

    Пересвет Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    привожу статью одной Словацкой газеты по поводу Голодомора.

    Голод 30-х годов прошлого века стал общенародным бедствием и трагедией не только для украинцев. Во время недавнего визита в Словакию Президент Украины Виктор Ющенко призвал признать 'голодомор' в этой стране 1932-1933 гг. актом геноцида украинского народа. Цель этих обвинений - получение от России компенсаций. Однако, с исторической точки зрения, расценивать 'голодомор', как геноцид украинского народа нельзя. Данная тема весьма популярна в правящих кругах и научном сообществе Украины, которые стараются использовать недавнюю историю в своих политических интересах.

    Научный сотрудник Института российской истории В. Жиромская на эту тему заявляет: 'У историков и демографов на сегодняшний день имеется достаточно объективная картина 'голодомора', обрушившегося на население СССР в 1932-1933 гг'.

    Голод охватил Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, большую часть Центральной и Черноземной областей Казахстана, Западную Сибирь и Южный Урал.

    Количество жертв 'голодомора' подсчитывалось несколько раз и каждый раз результаты сильно отличались. Только на Украине их количество колеблется от 2,5 до 10 млн. На сегодняшний день, согласно последним исследованиям, на Украине количество жертв составило 3-3,5 млн. человек, в Казахстане и Киргизии около 2 млн., в Российской Федерации от 2 до 2,5 млн. человек. В общей сложности жертвами голода стали от 7 до 8 млн. человек.

    Историки пришли к выводу, что голод возник вследствие многолетней засухи, насильственной коллективизации и борьбы с кулачеством, ликвидации основных производителей сельскохозяйственной продукции. Эти факторы действовали не только на территории Украины, но и во всем СССР. К ним следует прибавить и ускоренную индустриализацию. В охватившем страну бедствии повинны как центральные, так и местные власти.

    Кроме украинцев, жертвами голода стали миллионы русских, казахов, татар, башкир, и представителей других национальностей. Историческим фактом является то обстоятельство, что самое большое количество жертв 'голодомора' понесла Россия, а не Украина. Примечательно, что засуха спровоцировала голод и на территории Западной Украины, которая в то время принадлежала Польше.

    События, которые украинская сторона пытается квалифицировать как геноцид, произошли до подписания Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него в 1948 г. (вступила в силу в 1951 г., в СССР в 1954г.) и даже до того момента, когда термин 'геноцид' был сформулирован польским юристом Р. Лемкиным в 1943 г.

    Это означает, что бедствия того времени не могут расцениваться как преступление потому, что они произошли до того, как было сформулировано юридическое понятие 'геноцид'- целенаправленное уничтожение группы населения по национальному или этническому признаку.

    Вопрос международно-правовой ответственности может встать лишь в связи с событиями, которые возникли после официального признания государствами термина 'геноцид', как преступления, нарушающего нормы международного права и против которого они обязуются принимать меры предупреждения и карать за его совершение. (Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 г.)

    В противном случае, претензии о возмещении ущерба за акты геноцида могли бы быть выдвинуты многим государствам. Например, против Канады и США за 'выселение' индейцев, Австралии за истребление австралийских аборигенов или же Бельгии за физическую ликвидацию населения Конго во времена правления Леопольда II и т.д. На 52 сессии Генассамблеи ООН в 2003 г. большинство стран сделало заявление, в котором было выражено глубокое соболезнование миллионам русских, украинцев, казахов и представителям других национальностей, ставших жертвами голода в 30-х годах. Содержание этого заявления свидетельствует о том, что трагедия, произошедшая в то время, не дает оснований считать ее геноцидом


    http://www.inosmi.ru/stories/01/06/22/3006/237909.html
     
  10. Богданович

    Богданович Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    1. Я вважаю, що проблеми рускіх, казахів та інших на території їхніх сучасних національних держав є проблемами цих держав.

    2. Мене можуть лаяти мешканці форуму, але Голодомор 33 - це соціоцид (свідоме цілеспрямоване знищення соціальної групи населення - у цьому випадку селян)
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    Відповідь: Голодомор

    На Україні в ці часи в селі жив москаль? Та Ви шо Пєрєсвєт? Ще скажіть, що поле обробляли... не смішіть. А совєтска власть прийшла з Москви, її ніхто тут не чекав і не хотів.
    Нікому не потрібні були Ваші колхози. Тому і вирішили знищити українців, щоб зламати націю і поставити своїх козачків на чолі господарств, щоб грабувати народ, зробити його підлеглим Московії.
    Така ціль була Ваших улюбленців - геїв Лєніна і Дзержинского.

    Додано через 5 хвилин

    Я би з Вами погодився, якби не масштаби. Селяни становили в Україні дуже високий процент населення.
    Тобто, знищ всіх селян - України б не було. І друге, 6-10 мільйонів.... Такі цифри говорять про державно-національні масштаби, а не соціальні групи населення.
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. Danilo

    Danilo Well-Known Member

  13. Пересвет

    Пересвет Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    Тут даже Степаныч не поможет...Тут пороблено...

    Богданович, а вот тут Я с вами соглашусь. Коллективизация и раскулачивание была направлена на сельское население. Селян предполагалось согнать в колхозы и лешить их частной собственности, а наиболее сопротивлявшихся придать суду (смерти).
    Таким образом, Голодомор - это социоцид, то есть действия направленные против определенного слоя населения. Крестьянства.
    Такой же социоцид был против священослужителей.
     
    • Подобається Подобається x 1
  14. zenyk

    zenyk Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    так українську інтелігенцію винищували в інший спосіб - розстрілами і увязненнями в місцяз несумісних з життям....

    Додано через 2 хвилини
    я так розумію, що в професійному сенсі - в юриспруденції до банальних заперечень та заперечень із застосуванням словоблудства - Ви вже доросли....однак відповісти на моє запитання такі не спромоглись....

    ...тож хочу побажати Вам професійного росту!...
     
  15. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Голодомор

    Ромку,
    а чого Ви чекаєте? Що Ви пропонуєте? Ну що нам, нині існуючим, зараз робити? ЩО?????
     
  16. Пересвет

    Пересвет Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    Какой именнно вопрос то? По Голодомору Я ответил...
     
  17. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Відповідь: Голодомор

    Пам’ятати...
     
  18. Богданович

    Богданович Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    Я си так мислю, шановне паньство, же нам потрібно визнати Голодомор соціоцидом, знищення священиків - ще одним соціоцидом, знищення інтелігєнції - ще одним, а все разом докупи - ГЕНГЦИДОМ УКРАЇНЦІВ
     
    • Подобається Подобається x 2
  19. zenyk

    zenyk Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    оцей:
     
  20. Пересвет

    Пересвет Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    Естественно преступлением.
     
а де твій аватар? :)