Голодомор

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Olivi@, 26 січ 2009.

  1. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    А какое бы понравилось?
     
  2. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Да-а-а. Новое слово в марсистко-ленинской науке. Выходит в 30-е и в Италии, и в Германии коммунизм был, поскольку и там и там единственные правящие партии были, и этого достаточно.

    Тут, намедни, пламенный борец за победу коммунизма, товарищ Фокс, отжигал, что Маркс с Лениным вовсе и не коммунистами были, а только косили под коммунистов. И что для для полной победы коммунизма, и всеобщего народного счастья, нужно обязательно изничтожить общественное разделение труда. Каким конкретно образом, всеобщее изничтожение общественного разделения труда, приведет к всеобщему народному счастью, он правда разъяснений не дал, но настаивал, что все мировое зло именно от этого разделения и берется.

    Вот бы товарища Фокса, с товарищем Трубицыным свести, чтобы они между собой партийную дискуссию устроили. А мы бы их послушали.
     
  3. А.К. Трубицын

    А.К. Трубицын Well-Known Member

    У демиков большие проблемы с пониманием простых текстов. Независимо от форума. :)
     
  4. ostrov_Zenit

    ostrov_Zenit Well-Known Member

    Автор ученика дал свою личную оценку. То, как эти его мысли встретила общественность, показывает, что у многих оценка противоположная.
    Я привел пример - выставка в Краснодаре про голод. Оценку тем событиям пускай делают посетители. Или Вам нужна оценка сименно официальноых органов? С подписью и печатью президента?
     
  5. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона





    .....
     
  6. ostrov_Independent

    ostrov_Independent Well-Known Member

    Вообще-то учебник рекомендован Минобразования..
    Это уже государственная оценка.
    Другое министерство-МИД определил сталинский режим как "чрезмерно жесткий".
    (Именно жесткий, а не жестокий даже)
    Чего ж Вам более?:rolleyes:
     
  7. ostrov_Zenit

    ostrov_Zenit Well-Known Member

    Я бы хотел перечисление преступлений того времени с определением конкретных виновных. Расстрел царской семьи. Исполнитель - такой то. Заказчик - такой то. И далее по Катыни, голодомор, переселению чеченцев и т.д. А далее общий вывод о характере всей власти как преступной. Далее снос памятников, переименования и т.д. А было наоборот. Где-то на волне перестройки переименовали, где-то нет. Кому-то памятники посносили - кому-то оставили. Но теперь судить уже поздно.
     
  8. ostrov_Zenit

    ostrov_Zenit Well-Known Member

    В каких школах по нему преподают? Конкретно? А что? Режим был "не чрезвычайно жесткий"? Был чрезвычайно мягкий?
     
  9. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Т.е. Вы хотели бы суда над ВКП(б)? Точнее - над практическими действиями ВКП(б)?
     
  10. ostrov_Independent

    ostrov_Independent Well-Known Member

    Я вижу включение дурака у определенных товарисчей весьма популярно.:))
    Режим был ЖЕСТОКИМ И ПРЕСТУПНЫМ..

    МИД, кстати, определил его "жесткость"не как "чрезвычайную", а только "чрезмерную".
     
  11. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Ну если с Камбоджей сравнивать то таки да, не черезвычайно жесткий. :wacko:
     
  12. ostrov_Zenit

    ostrov_Zenit Well-Known Member

    Это Вам бы так хотелось, что бы было написано. По мне "чрезвычайно жесткий" допустимо. При этом школьники проходят Солженицына. Вот пусть на его основе сами и разбираются - преступный или нет.
     
  13. ostrov_Zenit

    ostrov_Zenit Well-Known Member

    Почему. Преступления совершали и КПСС. Подавление восстания в Чехословакии к примеру.
     
  14. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    А разве переименование этой организации изменило её сущность и идеологию?о_О
     
  15. ostrov_Independent

    ostrov_Independent Well-Known Member

    У Вас русский неродной язык?
    "Чрезмерно (повторяю чрезмерно, а даже не чрезвычайно)-это не более чем мягкий укор.
    В советские времена определения были точнее...
     
  16. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    туману напущал...
    какая статейка? н вижу.
     
  17. Капитан

    Капитан Политический флудер

    Боже мой, ещё один Паниковский!!!:)
     
  18. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Спорный вопрос.
    Вот и определимся, что нужно судить: сущность, идеологию или конкретных личностей, которые совершали преступления, ПРИКРЫВАЯСЬ идеологией?
     
  19. А.К. Трубицын

    А.К. Трубицын Well-Known Member

    "...Сегодня уже мало кто вспоминает о том, что когда-то в составе Чехословакии существовала так называемая Судетская область, где проживало до войны более трёх с половиной миллионов немцев, которые составляли более 80% всего населения. Именно Судеты стали причиной фактической аннексии Чехословакии. Аннексия прошла бескровно, но чехи не забыли этого унижения.

    Первые массовые расправы над немецким населением начались уже в мае 1945 года. Между 5 и 9 маем в одной только Праге было убито более 855 немецких гражданских лиц, множество изнасиловано и искалечено. Между 9 и 11 маем чехословацкими подразделениями было убито около 10 тысяч уже разоружённых немецких солдат (данные судето-немецкого общества).

    В освобождённом от немецкой армии Попраде Бенеш произнёс: "Беда, беда немцам, трижды беда! За свои преступления горько поплатятся! Ликвидируйте их! Беда им! Ликвидируйте их!" 12 мая 1945 президент Эдвард Бенеш провозгласил, что "немецкую проблему в республике мы должны окончательно ликвидировать". В итоге, в 1945-46 гг. из Чехословакии было изгнано более 3 миллионов человек. Оставшиеся же подверглись репрессиям:

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Граждане немецкой национальности были лишены чехословацкого гражданства.

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Должны были постоянно подтверждать своё присутствие в полиции и не покидать место жительства.

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Должны были носить нашивки "N" — "Немец" или повязку со свастикой.

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Не могли использовать публичный транспорт, посещать публичные места.

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Конфисковались автомобили, мотоциклы и велосипеды.

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Не могли ходить по тротуарам.

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Не могли иметь радио, телефон и использовать их.

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Посещали магазины только в определённое время.

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Было запрещено разговаривать в публичных местах по-немецки.

    Во время депортации погибло 18816 немцев, из них 5596 убито, 3411 совершило самоубийство, 6615 умерло в концентрационных лагерях, 1481 погиб при транспортировке, 705 сразу после транспортировки, 629 во время побега и 379 по неизвестным причинам. Множество было искалечено в результате издевательств или изнасиловано.

    Но наиболее печальными страницами этой трагедии стали Пршеровский и Устицкий расстрелы.

    18 июня 1945 группа немецких беженцев из Добшиной проезжала на поезде через моравский город Пршеров. Поезд был остановлен подразделением контрразведки во главе с лейтенантом К. Пазуром из 17 пехотного полка, в прошлом члена словацкой Глинковой Гарды, которая тесно сотрудничала с немецкими фашистами. Немцы были выведены из поезда и расстреляны. Тела были погребены в массовой могиле. Было убито 71 мужчин, 120 женщин и 74 ребёнка, самому младшему было 8 месяцев. В 1949 году Пазур был осуждён на 20 лет, но уже в середине 50-х был на свободе.

    31 июля 1945 г. в 15:30 произошёл взрыв на складе с боеприпасами в пригороде чешского города Усти-над-Лабем. Погибло 27 человек. Сразу после взрыва полиция и армия согнали немецких граждан, включая женщин, на центральную площадь и на мост через Лабу. Немцы идентифицировались по нашивкам "N", которые они были вынуждены носить в послевоенной Чехословакии. Их расстреливали без суда и следствия из пулемётов и сбрасывали в воду. Чешские источники говорят о 80-100 погибших (официально подтверждена гибель 43 человек), независимые источники говорят о более чем 300 убитых. Тела убитых были сброшены в р. Лабу или сожжены в крематории расположенного неподалеку концентрационного лагеря Терезин.

    На следующий день правительством Чехословакии была создана комиссия во главе с генералом Людвигом Свободой по расследованию произошедшего. Причину взрыва на складе не удалось обнаружить, но бездоказательно обвинили немцев. Пропаганда использовала взрыв в кампании для выселения немцев.

    Известны и другие факты уничтожения немецкого населения:

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Брненский Поход Смерти, погибло 1691 человек.

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Концлагерь Постолопрты, 763 убитых.

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Доупов, 24 убитых.

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Тоцов, 32 убитых.

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Подборжаны, 68 убитых.

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Хомутов, 12 погибших от пыток, позднее в "походе смерти" погибло 70 человек, в концлагере Скларна было убито ещё 40 человек. В сумме погибло 140 немцев.

    [SIZE=+1] « [/SIZE]Домажлице, убито около 200 человек.

    Как я уже сказал выше, я не собираюсь оправдывать Советский Союз за его действия тридцатидевятилетней давности. Он в этом просто не нуждается. Союз был государством, адекватным своему времени, и на вызовы этого своего времени реагировал исходя из своих государственных интересов. Но Чехословакия менее всего напоминает несчастную и невинную жертву агрессии..."
     
  20. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    судить надо идеологию, конкретных людей люстрировать.
     
а де твій аватар? :)