експеримент планетарного масштабу

Тема у розділі 'Наука і технології', створена користувачем Гелена, 25 чер 2008.

  1. Deus igrok

    Deus igrok Дуже важлива персона

    http://korrespondent.net/tech/science/599809
     
    • Подобається Подобається x 1
  2. mavka

    mavka Well-Known Member

    "Эксперимент, в котором будут происходить столкновения протонов, намечен на 21 октября."

    "Есть три главных страха. Первый: полоумные физики ( більшість, - наші, значицця....ну, так...а як же інакше могло б бути..) устроят Большой Взрыв - повторят тот, из которого произошла Вселенная. Появится новая, а старая, то есть наша, гикнется. Наиболее горячие головы даже утверждают: наша Вселенная образовалась от того, что кто-то - в предыдущей Вселенной - создал и запустил свой большой адронный коллайдер. :mocking:

    Второй: коллайдер породит черную дыру, а она всех нас засосет.

    Третий: в коллайдере появится «кротовая нора» - дырка в иное время. И она опять же нас засосет.

    Серьезные академики, конечно, успокаивают, мол, реализация страхов на практике невозможна даже теоретически - ведь речь идет о неких математических абстракциях. Но им почему-то не верят. И массово шлют по электронной почте письма с угрозами на адрес ЦЕРН. А почему не верят - понять-то можно. Ученые, рассуждая о пространстве, времени, материи, Вселенной (особенно о ее происхождении), имеют обо все этом весьма спорные представления. И далеко не факт, что они правильные.

    Сегодня ничего страшного не не могло произойти.

    Начались не эксперименты по разбиванию протонов, а лишь пробный запуск. "
     
    • Подобається Подобається x 1
  3. Fray

    Fray New Member

    Безвихідне становище ... Ну нічого поживемо побачимо =))
     
  4. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    ви впевнені, що "поживемо"?....
    я в цьому сумніваюся....
     
    • Подобається Подобається x 2
  5. Fray

    Fray New Member

    І знову ж таки - Поживемо побачимо))
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. Cherubina

    Cherubina Vulpecula rufa

    Та рано чи пізно усі повмирають, чи з БАКом чи без нього :)))
     
  7. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    вибачте, але є певна різниця.... :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  8. Doc.

    Doc. Well-Known Member

    Таки прийдеться морочити собі голову з подарунками на Новий рік...:pardon:

    а американці як заздрять, журнал Scientific American порахував, що при допомозі коллайдера можна буде розморозити піццу за тридцять наносекунд..:), а коли парниковий ефект запарить то і від жари заховатись можна..
     
    • Подобається Подобається x 1
  9. sselev

    sselev Well-Known Member

    По-моєму це все чутки, спрямовані викликати паніку в народних масах, які не мають зеленого поняття що таке "чорна діра".
     
    • Подобається Подобається x 3
  10. Полковник

    Полковник миється в бані

    Хм...

    ЭТО был крайний пост МЕГ......
    Где Вы, уважаемая?
     
  11. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Це нам не загрожує! Ми вже давно в цій дірці сидимо!:) Запрошуємо до нас весь світ!:)
     
  12. Василь

    Василь Well-Known Member

    Щ там з тим коллайдером? Таки запустили чи не запустили?
     
  13. Sashka-ua

    Sashka-ua Спостерігач

    2009 год

    9 февраля 2009 года состоялось заседание директората ЦЕРНа, на котором был одобрен план работы БАК в 2009—2010 годах.[17] В соответствии с утверждённым расписанием, коллайдер будет охлаждён до рабочей температуры в августе, пучки начнут циркулировать в конце сентября, столкновения протонов начнутся в октябре. Но в середине июля 2009 года в секторах 8-1 и 2-3 обнаружена новая неисправность — недостаточная герметичность гелиевой криогенной системы. Поскольку все остальные ремонтные работы ведутся в срок, сейчас ожидается, что коллайдер будет готов к работе в середине ноября 2009 года.[18] Главный пункт утверждённого плана: БАК будет работать непрерывно вплоть до осени 2010 года, в том числе и в течение зимы (не считая небольшой рождественской паузы). В 2010 году также возможно выделение времени и для экспериментов по столкновению ядер.[19]
    6 августа 2009 года появилось официальное сообщение, в котором говорится, что коллайдер заработает на энергии в 3,5 ТэВ на протон. Таким образом, полная энергия протон-протонных столкновений поначалу составит 7 ТэВ, что ниже не только проектной энергии 14 ТэВ, но и обсуждавшейся в последнее время первоначальной энергии 10 ТэВ.[20]
    16 октября 2009 года завершено охлаждение всех восьми секторов коллайдера, их температура установилась на отметке 1,9 К.[21]
    23-25 октября 2009 года — впервые с момента аварии были проведены испытания БАК. Пучки протонов и ионов свинца были запущены в ускорительное кольцо, по которому прошли несколько километров. Ожидается, что к 19 ноября все испытания будут завершены и протонные пучки пройдут уже по всему кольцу. Энергия пучков составит 3,5 ТэВ на протон, что составляет примерно половину от максимально возможной.[22]
    17 ноября 2009 года — последние тесты сверхпроводящих магнитов, системы безопасности и всей инфраструктуры. 98 % всех сильноточных электрических цепей уже прошли испытания для работы на энергии протонов 1,2 ТэВ — именно такой энергией физики планируют ограничиться в 2009 году.[23][24][25][26]
    20 ноября 2009 года — впервые после аварии 19 сентября 2008 года пучок протонов успешно прошёл по всему кольцу Большого адронного коллайдера[27].
    23 ноября 2009 года — Европейский центр ядерных исследований объявил о том, что впервые на БАК было проведено столкновение пучков протонов, двигающихся со скоростями, близкими к скорости света, с суммарными энергиями порядка 900 ГэВ.[28]
    В ночь с 29 на 30 ноября учёные довели энергию каждого из пучков протонов до значения 1180 ГэВ. Таким образом, БАК стал самым мощным ускорителем частиц в мире.[29]
    Утром 7 декабря БАК был остановлен из-за проблем в системе охлаждения.[30]
    9 декабря 2009 года — столкновения пучков протонов на рекордной энергии — 2,36 ТэВ[31].
    16 декабря 2009 года — БАК остановлен на период рождественских каникул[32]. Работа коллайдера должна возобновиться 7 января 2010 года.
     
  14. Sashka-ua

    Sashka-ua Спостерігач

    За матеріалами: РИА Новости
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. Svjato

    Svjato Well-Known Member

    Вичитав класний текст про колайдер:

    Виписка:
    Закид про матрицю мені дуже сподобався :good:

    ---------- Додано в 23:29 ---------- Попередній допис був написаний в 23:16 ----------

    Телевізор всі дивилися, не перевіривши його на наявність гама випромінювання? ;)

    ---------- Додано в 23:31 ---------- Попередній допис був написаний в 23:29 ----------

    Поки що живемо...
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Я думала, що існування адронного колайдера - це якийсь веселий прикол в серіалі "Теорія великого вибуху ". Ще так реготала з цього словослочетанія "адронного колайдера"... :girl_haha: А воно, виявляється, ще й насправді існує... :girl_crazy:
     
    • Подобається Подобається x 3
  17. Svjato

    Svjato Well-Known Member

     
  18. DIDIO

    DIDIO Well-Known Member

    Запустили, працює, потихеньку рухаються до повної потужності (швидкості зустрічних іонів). За роботою можна спостерігати онлайн, ось тут:

    http://lhc.web.cern.ch/lhc/

    Вже є досить цікаві відкриття. Нічого не вибухає. І не вибухне. Людина НЕЗДАТНА створити щось, що може знищити планету. Людина може знищити тільки цивілізацію. І то навряд, навіть якщо настане "ядерна зима" років на 100. Якась погань сховається в бункерах, розмножиться і виживе. :)))
     
    • Подобається Подобається x 1
  19. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    К сожалению, человек способен создать такое. что способно уничтожить всю планету. К примеру, были опасения, что при испытании самой мощной в мире водородной бомбы на 100 Мегатонн, которые были намечены на 30 октября 1961 г., может начаться реакция синтеза ядер водорода воды в океанах планеты, которая могла стать цепной реакцией и охватить весь земной шар. Расчёты вроде бы показывали недостаточность энергии данного взрыва для начала такой реакции, но тем не менее, мощность взрыва решили уменьшить вдвое. Есть сведения, что и в таком варианте мощность взрыва оказалась больше расчётной. Те знакомые учёные - ядерщики, с которыми я имел возможность говорить на эту тему, не подтвердили, но и не опровергли это.
     
  20. Almariel

    Almariel Active Member

    ЛЮДИ! ви що це все серйозно написали? серйозно хтось вважав (вважає), що ВАК може бути загрозою планети?
    у вчених є поняття мікроскопічна чорна діра, що ніяк не може затягнути у себе планету. і лише такі "дірочки" можуть (гіпотетично!) виникнути при експерименті.
    робиться, робилося і буде робитися багато експериментів у фізиці високих енергій, а такий шум про ВАК зробили американці, бо їх жаба задавила, що їхній колайдер буде не самий крутий у світі.

    і на ВАКу не "більшість" наших (як хтось вище писав), а всього-на-всього якась сотня, а в колаборації беруть участь тисячі і тисячі науковців та інженерів!

    (якщо є ще якісь питання - звертайтесь)
     
а де твій аватар? :)