Древняя Греция. Высочайшая степень развития

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Sany4, 14 лют 2012.

  1. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    вау.. о_О
     
  2. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Не було ніякого впливу античності на слов'ян у створені міської республіки. Де виникає велике місто, там часто виникають і стосунки, схожі з тими, що були в давньогрецьких полісах. Венеція, Ломбардські міста, міста Європи з магдебургським правом, Новгород. Там міська республіка була ж не тому, що вони щось про Афіни знали.
     
  3. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    я сказал культурный код.., что означает все от алфавита, системы образования до способа мышления
    я не утверждал, что греки прямо влияли на градосторительство новгорода..

    но та же письменность, язык, слова были по сути с византийскими (греческими) корнями.
    мышление новгородской элиты - они воспитывались греками из византии..

    представь на секунду, что было бы если бы учителями новгородцев были бы татарские ханы..
     
  4. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    про Грецію Ви теж небагато знаєте :scratch_one-s_head:
     
  5. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    да, небогато, про египтян, что научили греков религии вот не знал.
     
  6. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Ніколи ніякі новгородці не виховивались греками з Візантії.
    А письменність не передає ідей чи менталітету.
     
  7. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    рюриковичей кто учил?

    или вот

    В 1028 году в Новгороде была основана первая большая школа, в которой были собраны около 300 детей священников и старост
    http://www.hrono.ru/libris/lib_s/solov1_07.php
     
  8. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    письменность - это учителя, книги. книги - это уже идеи и менталитет.
    какие первые книги и откуда появились на руси?
     
  9. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Письменність та "вчителя, книги" це геть дві різні речі. В усій Європі, і в східних слов'ян, коли письменність дійшла, у середньовіччі , книги були тільки якісь там "святі писання" та життя тих самих святих, що ніякого відношення ні до філософії, ні до античної прози не мали.
    Якщо казати про політичну форму місто-республіка, яка існувала і в італійських містах, Венеції, Генуї, і т.д, В Новгороді, я тут не бачу впливу Давньої Греції, а скоріше схожість умов - схожі процеси.
     
  10. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    нет. это тесно переплетенные вещи. и письменность. и терминология.
    на руси после общения с греками (византией) появились князи и моногамия. а если бы были арабы с их вязью , на руси были бы ханы и гаремы.

    за письменностью идут учителя и книги, вместе с книгами идет и менталитет. княжна ольга как феномен - невозможна в контексте культурного кода арабов. но возможна в культурном коде византии. вот тебе и гендерное равенство.

    в культурном коде византии императоры вообше могли быть избран сенатом как Юстин первый (кажется).. избран сенатом, избран!!
    что вполне соответствовал духу византии.. вот тебе выборность

    русские конечно учили историю византии ее летописи.
    это та матрица которая вкладывалась в головы

    именно в контексте этой матрицы мог возникнуть феномен новгородского вече.
     
  11. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Ти можеш дати посилання на знайдений колись давньоруський текст, в якому були б якісь посилання на історію Візінтії, чи була б видна обізнаність автора з історією Візантії ? Якісь знайдені переписані куски якихось кних грецькою про Візантію ? Ні ? То не треба домислювати від себе.
    Книги, які грецькі монахи везли на русь, були суто їхні церковні книги, в яких було тільки бормотання молитв, без якоїсь корисної інформації.
    І взагалі, що таке литопис ? Це величезний текст, що лежить в монастирі. Його переписувати роками треба. Де руські могли "вчити летописи Візантії" ? Хоч сказав би - книжки якісь привозили купци по замовленю знаті.

    А взагалі, говорити про вплив якихось ідей, якщо ці ідеї не гуляють в умах, а викладені в забутих книжках, на інші народи, історію, треба обережно.
    Повертаючись до питання новгородської вечової республіки не можна стверджувати, що це був вплив Давьої Греції, тим більш через Візантію, яка була монархією, і ніякі ідеї полісів-республік ретранслювати не могла в принципі.
     
  12. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    ты меня не слышишь блик..
    добавлю одно.
    все европейско-христианское пространство. от руси и византии до британских островов инмеет. как не только мне очевидно, обшие вещи. общий культурный и уникальный код. ничего подобного ни в китае ни у арабов не происходившее..

    в широком контексте у всего этого пространства два корня. греческая филосфия и христианство.
    первый дал филосфию и метафизику, второй мораль и этику. на этих двух столпах и возникла европейская цивилизация идеи гуманизма, республики, демократия, и так далее.

    что касается руси. история не любит сослагательного наклонения, но. попади русь под власть арабов. не было бы ни новгорода ничего.
     
  13. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    Извини Блик, за обширную цитату.. нужное я подчеркнул.. есть и ссылка на сайт..

    Второй по времени точно датированной древнерусской книгой является Изборник Святослава (1073 г.). Она написана на пергамене кириллицей. По-видимому, книга задумывалась как государственная реликвия, над ней начали работать при великом князе Изяславе Ярославиче, а после его изгнания из Киева книгу переадресовали его брату Святославу Ярославичу, ставшему в 1073 г. великим князем. Изборник Святослава 1073 г. - одна из самых больших по величине древнерусских книг, высокохудожественный памятник книжного искусства. Эта книга еще в большей степени, чем Остромирово Евангелие 1056-1057 гг., принадлежит не только русской, но и болгарской культуре. Оригиналом Изборника Святослава 1073 г. считается болгарский сборник, переведенный при царе Симеоне (919-927 гг.) с греческого. Славянские списки книги, написанные до 1073 г., не сохранились, а греческие известны от начала Х века. Изборник Святослава 1073 г. имеет энциклопедическое содержание. В нем обсуждаются проблемы христианского богословия, разъясняются положения Библии применительно к событиям повседневной жизни, приводятся сведения по астрономии и астрологии, математике и физике, зоологии и ботанике, истории и философии, грамматике , этике и логике.

    ...

    Дошедшие до нас сведения о деятельности книгописных мастерских свидетельствуют о достаточно разнообразном характере переписываемых книг. В основном это были переводные исторические хроники, жития, летописи, поступающие из Византии и Болгарии.


    http://www.hi-edu.ru/e-books/HB/11-2.htm

    PS блик , не хочу тебя унижать твоим невежествомн, но не надо думать, что первые книги это церковное бормотание.."без якоїсь корисної інформації"
    ну не сади сам себя в лужу.. что у тебя за спорт такой
     
  14. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    ull9, сам не ганьби себе власним невежеством.
    Поповські книжки нічого спільного з культурою та спадщиною Давньої Греції не мали.
    Візьмемо той самий, згаданий тобою, так званий, "Ізборник Святослава". Ну, ти ж його ніколи й близько не бачив, а берешся щось там розповідати про що там написано, прочитавши про нього десь в інтернеті, без джерел, невідомо ким складену інформацію.
    Я його теж не бачив, але відкриваю вікіпедію
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Изборник_Святослава
    відкриваю, наприклад, сайт батьки Кротова
    http://krotov.info/lib_sec/09_i/zb/ornik1073
    і бачимо, що це типове поповське писання
     
  15. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Це так і є. Але було б не розумно усі явища та події, що мали місце за 2500 тис років існування цієї цивілізації на величезный території, з різними культурами та народами, розставляти в якийсь примітивний причинно-наслідковий зв'язок.
    Якщо в Афінах республіка була на 1500 років раніше, ніж у слов'ян в Новгороді - значить цю ідею слов'яни від давніх греків перейняли. Через якісь книжки. Книжки ж писалися якоми буквами - кириліцею, а кирилиця з грецьої, а грецька від давньогрецької - от тобі і зв'язок. Але це ж маячня. Не приїджав, вибачте монах з Візантії у далекий Новгород з методичкою "як будувати міське демократичне самоврядування н прикладі давніх Афін, хоча в нас в Візантії монархія". :) Логічно допустити, що певні явища можуть виникати в різний час, в різних містах, коли однакові чи схожі умови, як у випадку з державою-полісом.

    По питанню пронесення скрізь віки спадку Давньої Греції християнством - це взагалі хибна теза. Християнство, як відомо, було інородним вторгненням в античність, і не дивно, що епоха відродження в Європі почалася з послаблення христианства.
     
  16. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    блик.
    на тот момент - это были последние достижения человеческой мысли..
    цитирую из кротова
    Книга "... содержат материал по различным вопросам догматического богословия, христианской нравственности и мироведения. ..."

    что такое мироведение; Блик?
     
  17. Князь

    Князь Капитан Белый Снег

    нипонЯл, а чо с Юллом? Где он уже проштрафился? Вроде все прилично...
     
  18. Vadimir

    Vadimir Well-Known Member

    Цитата:
    Сообщение от Vadimir
    А Империя Цинь вела успешные захватнические войны на протяжении всего 500-летного существования. Ну и т.д.
    Пороха не было - последний император "Цинь" это, если не ошибаюсь, около 200 г. н.э. Да и вообще пороховое оружие стало эффективным только в средние века.
    И что значит егип. династии похожи на китайские, хотелось бы конкретнее - Так можно со всеми, когда либо существовавшими имперскими династиями параллель провести.
     
  19. serg-shs

    serg-shs Well-Known Member

    Так ось за що вигнали... ;)
    (Де він там знайшов "...мир абсолютной роскоши, богатства, развития духовности человека и т.д." як подивитися на розкопки, так сучасні комунни - як палаци у порівнянні з тими будовами. Ну було пара хатинок на всю Елладу. Але що б розкіш... ідеалізація реальності. Хоча хто його знає як там було?... )
     
  20. Sany4

    Sany4 Well-Known Member

    Все верно.
    Но история Греции полна тайн и загадок. Одна из них - 7 мудрецов, так называемых. О них сохранилось крайне мало информации.
     
а де твій аватар? :)