Допомога з розумінням західноукраїнської дійсності :)

Тема у розділі 'Львів туристичний', створена користувачем PeterN, 12 лип 2015.

?

Какие возможны проблемы? :)

  1. Особых дополнительных проблем по сравнению с Чехией или Польшей или Венгрией не ожидается

    0 голосів
    0,0%
  2. Ощутимо выше уровень преступности (кражи, насилие и др.)

    0 голосів
    0,0%
  3. Проблемы с безопасностью, косвенно связанные с нападением России на Украину (см. напр. Мукачево)

    0 голосів
    0,0%
  4. Сильно хуже дороги (немаловажно - у нас не джип :))

    2 голосів
    100,0%
  5. Негативное отношение к русскоязычным

    0 голосів
    0,0%
  6. Негативное отношение к повышенной носатости и пейсам (последнее зачеркнуто) :)

    0 голосів
    0,0%
  7. Плохой по сравнению с Чехией или Польшей сервис (гостиницы, отношение продавцов, гидов и т.п.)

    0 голосів
    0,0%
  8. Что-то другое (пожалуйста, поясните в комментах)

    0 голосів
    0,0%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
Статус теми:
Закрита.
  1. PeterN

    PeterN Member

    Привет.
    Сорри, если перевод названия темы "кривой" - пользовался Гуглопереводчиком, поскольку сам по-украински разве что могу понять медленную речь, но не более того :).

    Вопрос, точнее просьба, у меня о следующем: не расскажете, как в действительности, а не пропаганде, люди в Западной Украине могут относиться к русскоговорящим туристам, да ещё и евреям?

    Ситуация у меня следующая: семья из двух взрослых и двух детей-подростков, живём в Голландии, где я и работаю.
    К России отношения, к счастью, уже лет 16 как не имеем.
    Любим ездить в отпуска по Европе, в том числе и Восточной, на машине, но пока на Восток дальше, чем до Чехии, Польши и Венгрии не забирались.

    Некоторое время уже присматриваюсь к тому, чтобы на пару недель поехать в один из летних отпусков на Карпаты, привлекающие красивой природой, интересными городами (Львов) и прочими достопримечательностями (вкусной кухней, ожидаемым отсутствием языкового барьера, а то в той же Венгии по-английски, не говоря уж о голландском или иврите, говорят далеко не все, и пр.).
    Фактор цены тоже играет свою роль :) - сэкономить это не только в еврейском национальном характере важно, но и в голландском :D.

    Нашёл поиском в Инете и при помощи участником украинского вебклуба Мерседес, где периодически общаюсь, замечательные места и аттракции, но... тут вдруг выяснилось, что у жены с детства сохранилась некая фобия по отношению к Западной Украине.

    Дело в том, что часть её родственников родом оттуда, и в детстве рассказывали ей о своих впечатлениях о негативном отношении к евреям и "русским" (а жена у меня русская).
    Нечто подобное слышал и я сам в детские и юношеские годы. К сожалению, и сам сталкивался с этим в Советской Армии, куда не повезло угодить после первого курса ВУЗа и где служил с украинцами в числе других. Впрочем, и выходцы из России юдофилией не отличались :).

    С другой стороны, сейчас общаясь с украинцами тут в Нидерландах или в США ничего такого (антисемитизма или негативного отношения к _всем_ "русским") не вижу, скорее наоборот - учитывая, возможно, моё более чем негативное отношение к совку и пост-совку. Но тут и выборка украинцев, с которыми я общаюсь на Западе, вряд ли является репрезентативной в среднем для Украины.
    Более того, исходя из чтения украинских новостей такое тоже не прослеживается - пишут, что нападений на еврейские общины и синагоги мало, да и те расследуются, включая даже помощь от "страшного правого сектора".

    Не подскажете, пожалуйста, как дела обстоят на самом деле?
    С каким негативом могут столкнуться русскоязычные (и англо-, голландско- и ивритоязычные) путешественники на машине (относительно недешевой, если это важно для определения уровня безопасности) в Западной Украине на Карпатах? Учитывая мою относительно семитскую (впрочем, пейсы и кипу не ношу :)) внешность в том числе.
    Если можно, то и с примерами - убеждать жену лучше не голословно :).

    Прошу пардону, если ненароком обидел кого-нибудь этим постом, но... стараюсь объясниться максимально открыто и "как есть", буду рад оказаться совершенно неправым в озвученных опасениях :).

    Дуже дякую :)
     
    • Тупо Тупо x 1
  2. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    Ше один?
     
    • Смішно Смішно x 1
  3. manur

    manur Well-Known Member

    Обьясняю на русском :

    люди на Западной Украине относятся к другим людям, как к ЛЮДЯМ.

    Абсолютно неважно, кто там человек по национальности и на каком языке общается. Если человек - ЧЕЛОВЕК, то к нему и относятся, как к человеку.

    А если человек - говно (или показывает свое превосходство перед коренными только из-за того, что он, видите ли, рюссский или еврей или кхмер или негр), то к нему и отношение будет соответствующее.

    Надеюсь, объяснил?

    Добавить больше нечего (честно говоря, ваш пост до конца не дочитал, ибо туповато....)
     
    Останнє редагування: 12 лип 2015
    • Подобається Подобається x 1
  4. PeterN

    PeterN Member

    В дополнение к кому? :)
    Если нужны какие-то пояснения к моей реальности, то вот, например, ссылка на мой ЖЖ: http://penetrat0r.livejournal.com/
    Могу, если хотите, передать Вам привет в верхнем посте :).
    Надеюсь, если получится, через год в нём и про Украину рассказать :).
     
    • Тупо Тупо x 1
  5. ІгорМ

    ІгорМ Маленький українець

    А ващє-то - нєхай щастить :)
     
    • Подобається Подобається x 2
  6. PeterN

    PeterN Member

    За ответ на русском спасибо, читать длинные посты по-украински у меня получается долго...

    Насчёт же остального... по моему мнению, туповато скорее не дочитать пост, прежде чем на него отвечать ;).

    По существу же могу сказать то, что безапелляционные высказывания а-ля "люди на Западной Украине относятся к другим людям, как к ЛЮДЯМ" скорее говорят или о идеализации Вами окружающей действительности, или о том, что жители Западной Украины удивительным образом отличаются от всей остальной популяции homo sapiens :), потому что в той или иной степени те или иные предрассудки я наблюдал, например, во всех странах, где мне довелось поработать и пожить не по году, а больше - в России, Израиле, США, потом снова Израиле и теперь в Голландии.
    Равно как и в ещё паре дюжин стран, где бывал в отпусках и командировках.

    Вот в чём есть разница, так это в распространённости подобного рода негативного свойства людей - если в Нидерландах или США, например, это довольно слабо выражено, в Израиле несколько посильнее, в Южной Корее ещё сильнее, а вот в России... ну, отчасти от этого оттуда мы и эвакуировались 16 лет назад.

    Поскольку в Украине мне довелось побывать только неделю в юности, да и только в Восточной (Донецк), то своего опыта нет и потому я тут и пытаюсь узнать, как дела обстоят.
     
    Останнє редагування: 12 лип 2015
    Reason for edit: Дополнение
    • Тупо Тупо x 1
  7. manur

    manur Well-Known Member

    Ладно, напишу еще на русском немножко.

    Рассусоливать не буду, наведу конкретный пример. Моя жена - по национальносты татарка, родилась и выросла в России на южном Урале. После школы поступила во Львов. На украинском языке не понимала НИ-ЧЕ-ГО.

    На данный момент достаточно хорошо владеет украинским, но, иногда, особенно, когда волнуется, переходит на свой родной - русский. Хоть и татарским владеет неплохо.

    Внешность у нее совсем не славянская.

    Так вот, почти 28 лет она в Украине. И !!!!!!!!!!! Ни разу на Западной Украине она не встречала какой-нибуть неприязни или еще чего-то такого отрицательного изза своей неместной внешности или языка. НИ РА-ЗУ!!!!!

    А у себя на родине она с таким стыкалась неоднократно (со стороны рюсссссских).

    Это я не отсебятину написал. Это жена как-то сама мне это говорила.

    Обьяснил?

    Если опять непонятно - НЕ ЕДЬТЕ в Карпаты - там злобные гуцулы вас съедят....
     
    • Смішно Смішно x 2
    • Інформативно Інформативно x 2
    • Подобається Подобається x 1
  8. PeterN

    PeterN Member

    Спасибо за пример :).
    С одной стороны, отсутствие неприязни за 28 лет, пусть и на опыте одного человека (см. определение статистически значимой выборки) - это очень позитивно.
    С другой стороны, значительный уровень агрессии в постах в ответ на мой вопрос - это довольно негативно ;), равно как и ответ на русском, делаемый в виде одолжения (сорри, если неправильно Вас понял).
    Буду думать.
     
    • Тупо Тупо x 1
  9. manur

    manur Well-Known Member

    С моей стороны?

    Если так, то это не агрессия, а раздражение на нудность.
     
  10. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    ФСБ тут як тут. Шо ти чешеш, івритоголандськоязичне.
     
  11. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    как в Голландии.
     
  12. PeterN

    PeterN Member

    LOL :).
    Ну если честно, голландский у меня хреновый пока, поскольку на работе всё в основном по-английски (хайтек), а вот жена и дети очень хорошо говорят.

    Возможно я Вас неправильно понял.
    С другой стороны, безапелляционные утверждения тоже не слишком убедительно выглядят, нет? ;)
    Ваш пример с супругой интересен, но вот с другой стороны моя русская жена за 7 лет жизни в Израиле только один раз услышала негативное со стороны какой-то полусумасшедшей (судя по поведению) бабы, но это никак не отменяет того, что в Израиле, как и в других странах, определенный (хотя среди более-менее образованной части населения весьма невысокий) уровень ксенофобии есть.
     
    • Тупо Тупо x 1
  13. PeterN

    PeterN Member

    Тогда это замечательно :).
    Но... а Вы точно знаете, каково отношение к таким туристам в Голландии? :)
     
    • Тупо Тупо x 1
  14. manur

    manur Well-Known Member

    Сударь, вам надати статистику, скільки жителів Росії відвідували щороку Львів, Трускавець, Карпати і т.д.? Десятки тисяч!!!! А, може, й сотні тисяч. Ви десь чули, що когось з них вбили-з"їли-кроввипили?

    Повторюю, якщо ви тут шукаєте 100% гарантії, що на вас ніхто і ні разу скоса не подивиться - не їдьте сюди...
     
  15. PeterN

    PeterN Member

    Что Вы, какие гарантии? Госстрах-то сдох вместе с совком, 100%й гарании не даст теперь никто... :-D

    Если серьёзно, то вот статистика по преступности, особенно по конфликтам на национальной почве, была бы небезынтересна. Попробую погуглить на русском или английском.
    В целом по статистике уровень преступности в Украине весьма ниже российского - это гут :), но повыше западноевропейского.

    ЗЫ. Вы ошиблись, про сбор крови (для мацы :)) - это мифологически, вроде, к нашим относится. Или это еврейская община Львова руку приложила? :haha:
     
    • Тупо Тупо x 1
  16. manur

    manur Well-Known Member

    Яка маца. В нас в крові русскоязичних младєнцев маринують снєгірєй. Хіба ви не в курсі?
     
    • Смішно Смішно x 1
  17. PeterN

    PeterN Member

    О, вот и про национальную западноукраинскую кухню инфа пошла! LOL
     
    • Тупо Тупо x 1
  18. manur

    manur Well-Known Member

    Ні. Це новомодна - їй ще й 2-х років нема.:))) Поки нам москаль не підказав рецептів - ми й не знали, що це настільки смачно:)))
     
    • Смішно Смішно x 1
  19. PeterN

    PeterN Member

    Тогда это гастрономический авангардизм, тоже почётно :).

    Возвращаясь к исходной теме обсуждения :) - одна Ваша фраза показалась очень важной для понимания моего исходного вопроса: "якщо ви тут шукаєте 100% гарантії, що на вас ніхто і ні разу скоса не подивиться...".

    Разумеется, "косые взгляды" на, например, туристов, доставших своими толпами "аборигенов", есть везде - в том же Амстердаме это бывает, например. Или, например, случается хамоватое обслуживание, виданное в той же Испании, хотя и редко.
    И это хотя и неприятно, но, поскольку относится к "всем туристам глобально" задевает меньше, чем, например "инглиш ин Лондон", слышанное в ответ на фразу по-английски в Париже или тоже изредка случающееся негативное отношение к туристам из Израиля, даже в Западной Европе - тут негативное отношение возникает на базе национальной неприязни.
    Вот именно о шансах столкнуться с таким и был мой изначальный вопрос.
    Рад, если шансы малы.
    Буду убеждать жену :).
     
    • Тупо Тупо x 1
  20. muravey

    muravey Well-Known Member

    по Львову за последнее время попадалось пара новостей про такие "конфликты", и то - мигранты с оккупированных территорий и россиюшки выступили в них агрессором - колотили людей за одежду с трезубцем.
     
    • Інформативно Інформативно x 1
Tags:
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)