День космонавтики

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем рівнянин, 15 бер 2011.

  1. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    [OFFTOP]о_О Друже, ось від Тебе не чекав! :rolleyes:[/OFFTOP]
     
  2. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Летчик-космонавт Павел Романович Попович родился 5 октября 1930 в городе Узин ныне Белоцерковского района Киевской области Украины. :)
    Цитаты из интервью Поповича
    "Горжусь тем, что я – украинец!"

    http://mycityua.com/interview/2007/04/12/094409.html
     
  3. Полковник

    Полковник миється в бані

    Не за горами День космонавтики.

    "Космический пистолет" - мечта охотника. При испытаниях завалил 200 кг. кабана с 200 метров.

    Трехствольный пистолет ТП-82, 1982, Россия [​IMG]
    Тактико-технические характеристики ТП-82
    Применяемые патроны - 12,5х70 и 5,45х39
    Калибр гладких стволов, мм - 12,5
    Калибр нарезного ствола, мм - 5,45
    Длина, мм - 360
    Высота, мм - 150
    Ширина, мм - 42
    Длина стволов, мм - 300
    Длина с прикладом-мачете - 670 мм
    Высота с прикладом-мачете - 235 мм
    Масса неснаряженного оружия, кг - 1,6
    Масса с прикладом-мачете — 2,4 кг
    Масса приклада-мачете, кг - 0,8
    Усилие на спуске — 1,5-3,5 кг
    Емкость (по количеству стволов), патронов - 3
    Эффективная дальность стрельбы СП-П, м - 200
    Эффективная дальность стрельбы СП-Д, м - 40
    Кучность на дистанции 25 метров в 100-дольную мишень диаметром 750 мм — не ниже 40 %


    http://www.worldweapon.info/tp-82
     
    • Подобається Подобається x 2
  4. Полковник

    Полковник миється в бані

    Уже завтра День Космонавтики.
    Львовские учёные, конструкторы, инженеры, рабочие - не последние в списке людей, проложивших человечеству дорогу в космос.
    Неужели и этот праздник галичане своим не считают?
    2011 год:
    "Безусловно, это (полет Юрия Гагарина) является общим достижением всех народов Советского Союза. Не в последнюю очередь - Украины, потому что украинская часть ракетно-космического комплекса Советского Союза всегда занимала одно из ведущих мест в общей системе ракетно-космической отрасли СССР", - сказал Путин во вторник, 12 апреля, на переговорах с украинским премьером Николаем Азаровым.
    Он напомнил, что украинские ученые внесли "колоссальный вклад в развитие ракетной техники и космонавтики". В связи с этим российский премьер поздравил всех жителей Украины, причастных к космической отрасли.
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. Полковник

    Полковник миється в бані

    Чё-то галичане на Космос не ведутся.
    Ладно, дам материал, который, наверняка, поднимет свидомость диаспор и галичан тоже.
    Лично мне досадно и обидно.
    Но ведь кому-то будет в радость.

    Вообще ощущение, что современную отечественную технику для космоса делают по чертежам 30-летней давности, даже не сильно пытаясь модернизировать: старое ведь работало, а внесешь усовершенствования, что-то засбоит, придется отвечать. Интерьеры российского блока до боли напоминают интерьеры даже не «Мира», а его предшественников — «Салютов».
    РКК «Энергия», выросшая из «фирмы» Сергея Павловича Королева, отвечает за российскую пилотируемую программу. Ее руководители обещают и новый пилотируемый корабль, и новую ракету. На картинках, нарисованных в фотошопе, все красиво. А вот реальность.
    Недавно космонавты принимали новый модуль - «Наука». Новый относительно - его должны были запустить еще в 2007-м, теперь в планах пуск в конце 2013-го. Вернулись с завода с круглыми глазами:
    - Мы просили не так много: в каюте сделать иллюминатор (в «Науке» должно быть спальное место для российских космонавтов. - А. М.). Они сделали… Во входной дверце. Мы говорим: как же так? А нам: хотели иллюминатор - получите.
    «Наука», похоже, последний большой (диаметр - 5 метров) модуль, который Россия сама смогла изготовить. Такие корпуса в СССР без проблем клепали с конца 60-х годов для орбитальных станций. Теперь технология утрачена - нет ни оснастки, ни рабочих. Если когда-нибудь Россия соберется создавать новую станцию, корпус для нее придется заказывать в Италии (здесь варят модули для НАСА).


    http://www.arcomspb.ru/obchestvo/13923/
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. Dred

    Dred Well-Known Member

    Вони стояли біля витоків.....
    [​IMG]

    Попутно отметим, что галичане эсэсовской дивизии "Галиция" , охранявшие концлагерь "Дембица" (на территории Ж ешовского воеводства в Польше) в 1944 году без следствия и суда ежедневно расстреливали узников этого концлагеря и запускали боевые ракеты типа ФАУ по мирным городам Украины.
    http://www.otechestvo.org.ua/main/200711/912.htm
     
  7. Полковник

    Полковник миється в бані

    Это сейчас уже нескольким поколениям кажется, что «Гагарин был всегда». На деле же к первому полету в космос готовились в атмосфере строжайшей тайны и полет произвел эффект взорвавшейся бомбы.
    - В тот момент, когда по радио прозвучала знаменитая речь Левитана о том, что первым в космическом пространстве оказался «майор Гагарин Юрий Алексеевич » , я был в студенческом общежитии, - вспоминает фотограф Алексей Жигайлов. – Сперва - долгая тишина. Мы не верили. А потом раздалось такое многократное «ура!», что, казалось, в такт этим крикам подпрыгивает крыша. Мы обнимались, целовались, подбрасывали друг друга в воздух.
    Высотка на Ленинских горах гудела потом практически до самого утра.
    - Студенты главного ВУЗа страны понимали, какой это прорыв в науке, какая победа! – вспоминает Алексей Николаевич. – Я тогда только начинал свою карьеру и оценивал, что сегодня – очень важный день. Поехал на журфак. Ехал троллейбусом. Конечно, пробок в нынешнем понимании не было, но отовсюду шли люди, людские реки выплывали на дороги, перекрывали движение. Занятия в те дни не отменяли, но и прогулы не ставили. Хотя, понятно, что рабочий и учебные процессы были сорваны. По улице Горького шли люди с транспарантами: «Космос наш! Ура!». Наш университетский дворик на Моховой кипел, как муравейник. По Красной площади шла колонна студентов-медиков, они были в белых халатах, на которых было написано: «Ура! Юра! Космос! СССР». Конечно, в другое время такую порчу халатов сочли бы кощунством, но в тот день студентам простили все: и прогулы, и испорченные халаты. Многие несли самодельные плакаты, наспех нарисованные.
    [​IMG]Сегодня подобное проявление народной радости сложно представить, а тогда тысячи москвичей высыпали на улицы, услышав о прорыве в космос.
    Фото: РИА "Новости"В общем, получилась настоящая демонстрация. С песнями и плясками на Красной площади. И вышло все это стихийно – без всяких разнарядок «сверху», профкомов и тому подобному. Очевидцы этих искренних и массовых гуляний вспоминают, что похожее творилось на московских улочках в мае 1945 года, когда на вокзалах встречали поезда с фронтовиками, возвращавшимися домой.
    Драка из-за газет и секретный сейф с фотографиями Гагарина ...


    http://www.kp.ru/daily/26061/2970746/
     
    • Подобається Подобається x 1
  8. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    ведемось :)
    Десь років з 12 напевно найбільшою мрією було злітати в космос. Я ніколи так ні про що більше не мріяв. Мене досі захоплює література, статті, документальні фільми про космос, ну, і, звісно, наукова фантастика. Космонавти і астронавти для мене беззаперечні герої. Так само, як вчені та інженери, які роблять цю мою дитячу мрію реальністю, нехай навіть не для мене особисто.
     
    • Подобається Подобається x 7
  9. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    • Подобається Подобається x 3
  10. Іспанка

    Іспанка Чарівна білка:) Команда форуму

    Плюсуюся. Космос і космічна тематика - це те, що не може не захоплювати, незалежно від того чи тобі 12, чи за 20 :) Вважаю, що нам з вами пощастило жити в унікальний час - час технологічних відкриттів і космічного прориву людства. Те, що для письменників - фантастів колись було лише фантазією, для нас втілюється в реальність. І це круто:) Хтозна, можливо нашим дітям або внукам пощастить зробити реальністю космічні польоти на Місяць і Марс, освоєння нових планет.
     
    • Подобається Подобається x 3
  11. Полковник

    Полковник миється в бані

    Десь років з 7 я собирал марки, посвящённые космосу.
     
    • Подобається Подобається x 2
  12. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Шкода, Іспанко, так виглядає, що як казав той єврей в анекдоті "нікто нікуда нє ідьот". На відміну від переважної більшості форумчан я памятаю цю дату. Памятаю, коли мій вуйко вбіг захеканий до нас і прокричав - людина в космос полетіла! Яка то була радість у всіх, спеціально, в нас дітей. Якесь почуття надіЇ, що все буде гаразд і ми йдем до якогось майбутнього.
    Далі була висадка на Місяці. Людство крокувало... І вийшов пшик. Помер вуйко, Помер Гагарін. Помер Армстронг...
    Що лишилося? Можливість для когось заробляти гроші, бо вже будуть возити в космос за мільйони. Все. Приїхали.
     
    • Подобається Подобається x 2
  13. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    І я пам"ятаю той день.
    Вчився в нашому класі веселий, кругленький єврейський хлопчик. Він майже щодня спізнювався на перший урок і майже щодня прямо з дверей викрикував якусь новину, щоби переключити увагу вчительки.
    Пам"ятаю, 11 квітня він увірвався і закричав "Петрук з дому втік!" (і це була правда). Вчителька зробила йому 101-ше останнє китайське попередження.
    12 квітня він прибіг із півгодинним запізненням (ми вже переживали - що досить зла вчителька зробить йому?) - і кричить "Людина у космос полетіла!"
    Вчителька тільки перепитала - "Наша, совєтська людина?" - "Так!" - Ну сідай на місце!"
     
    • Подобається Подобається x 3
  14. Полковник

    Полковник миється в бані

    [​IMG]ukraine_forever

    День космонавтики. Как ув. Леон написал, не знаешь — смеяться или плакать, праздник со слезами на глазах. Да это, наверное, для Украины никакой и не праздник вовсе. Конечно, можно рассказать молодежи, как мы слушали сообщения о полетах Гагарина, Титова, Поповича, Быковского, Терешковой. Они вежливо слушают, делятся собственными познаниями о Звездных войнах, джедаях и световых мечах.
    Все.
    Цивилизационный разрыв. Некосмическая страна. 30 лет назад мне звонил из обкома начальник, грубовато-наставительно поучал:
    - К тебе завтра один профессор зайдет по личному делу. Ты к нему повнимательней, он у нас на космос работает.
    На космос работает! Строго говоря, тогда никто особо не знал, сколько во Львове на самом деле людей работало на космос — десятки или сотни тысяч. Целые заводы, научно-исследовательские институты. А три дня назад мне старый товарищ звонит:
    - Слушай, напиши у себя! Напиши! Профессор сегодня приносит в рюкзачке бутыль самогоняки и сразу после обеда начинает вопрошать коллег — як, панове, ще попрацюємо для України чи починаємо пиячити вже?
    А я не хочу об этом писать. Уже все это в блоге было и много раз, сколько можно издеваться над нашими местечковыми вченими? Кто помнит, что ректор Универа Иван Вакарчук когда-то был физиком? Це наш український вчений, який відстоює мову і незалежність з націонал-демократичних позицій, о физике он и сам давно позабыл. Уже нет у нас НИИ, заводов, лабораторий, СКБ. Никто не работает на космос, теперь трудятся на базары и супермаркеты — Шувар, Добробут, Сильпо и какой-то Ашан, в который меня все обещают сводить, чтобы я увидел. А я не хочу.
    Случайно попавший в блог потроллить старый украинский националист с одинаковым пренебрежением говорит об украинских космонавтах Поповиче и Каденюке — первый для него вообще советский (т.е. несуществующий), а второй не в той партии нынче состоит — он его еще больше ненавидит.
    Южный машиностроительный? Спутники Січ? Не делайте мне смешно, чтобы я не плакал. Кузя Гадюкин оставил о Львове грубый, но точный афоризм — теперь во Львове что? — Ой, у лузі червона калина и них… больше.
    С Днем Космонавтики вас!


    http://www.mankurty.com/blog/?p=9797
     
а де твій аватар? :)