Цікаві факти

Тема у розділі 'Всяке різне', створена користувачем Парусник, 7 жов 2010.

  1. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    Трованти: живі камені, що ростуть в Румунії

    Трованти або камені, що ростуть – це унікальне природне явище. Їх неймовірність полягає в тому, що вони здатні самостійно рости, пересуватися і розмножуватися, тобто фактично виконувати всі функції живих істот.

    [​IMG]

    Після дощу Трованти починають збільшуватися в розмірах. Маленький камінчик може вирости до великих розмірів, вагою в кілька тонн. Якщо його розпиляти, на зрізі видно, що у каменя не однорідна структура, а схожа на річні кільця спиляного дерева, з твердим ядром у середині. За цими кільцями можна визначити його вік.
     
  2. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Якесь космічне створіння. І не дерево, і не каміння. Може, кам'яний гриб?
     
  3. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    Я взагалі спершу подумав, що це першоквітневий жарт)
    Взяв і загуглив - таки так, є таке диво
    трованти це - Пошук Google
     
  4. Kurtz

    Kurtz Member

    Интересно
     
  5. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Когда на одном из Американских сайтов был задан вопрос “Какое самое плохое решение в истории было принято человеком?”, публикация немедленно стала хитом, собрав 47,300 “лайков” и 17,000 комментариев.Вот некоторые ответы:

    В 1960-х эколог Аллан Сэвори пришел к выводу, что именно слоны вызывают опустынивание. Это привело к отстрелу 40 000 животных. В действительности оказалось, что слоны предотвращают опустынивание земель

    Решение Мао об истреблении воробьев в рамках кампании против вредителей. Однако, экосистема была нарушена и значительно возросла популяция саранчи.А еще он думал, что посадка семян на 1 метр в глубину приведёт к развитию лучшей корневой системы, и, как следствие, к лучшей урожайности. Однако, все семена погибли и около 30 миллионов умерло от голода во время его правления.

    Решение члена экзаменационной комиссии не принять Гитлера в Венскую академию художеств.

    Решение шотландцев вторгнуться в Англию во время царившей там эпидемии чумы.

    Решение моего прадеда, который работал плотником у нищего художника, жившего по соседству. У художника не было денег и он предложил в качестве оплаты бутылку вина или свою картину — на выбор. Прадед выбрал бутылку вина. Живопись Эдварда Мунка ему не нравилась.

    Решение Буша о вторжении в Ирак в 2003 году. Это привело к гибели сотен тысяч человек созданию ИГИЛа.

    Решение о проведении линии Рэдклиффа, которая разделила Британскую Индию на Пакистан и Индию. Рэдклифф никогда раньше не бывал в Индии, однако это рассматривалось всеми как преимущество: его невозможно было обвинить в предвзятости по отношению к какой-либо из сторон. В результате из-за конфликтов на религиозной почве погибли миллионы.

    Решение султана Мурада IV сослать в провинцию изобретателя Хезарфен Ахмет-челеби, который перелетел на крыльях через Босфор в 1632 году (3,5 километра). Вместо этого султан мог бы вложиться в авиацию.

    Решение Хун Сюцюаня послушать проповеди христианского миссионера вместо того, чтобы готовиться к экзаменам на пост государственного чиновника. В результате у Хуна случается ряд видений, в которых Бог-Отец и Иисус Христос поручают ему дело борьбы с демонами на земле. После чего Хун Сюцюань стал предводителем восстания тайпинов, в ходе которого погибло до 30 миллионов человек.

    Решение Рональда Уэйна, одного из основателей компании Apple, продать 10% своих акций за 800 долларов. Сегодня они стоят около 120 миллиардов.

    Решение компании Xerox, которая фактически изобрела современный компьютер (Xerox Alto 1973 год), не ставить производство компьютеров на поток. Знаменитой историей является то, что это изобретение увидел Стив Джобс...

    Решение Дэвида Кэмерона о проведении референдума по Брекзиту.
    Решение Анатолия Дятлова о порядке проведения испытаний режима «выбега турбогенератора» в Чернобыле

    Решение о покупке двух больших пицц за 10 000 биткоинов. Сегодня это около 600 000 000 долларов

    Решение кайзера Вильгельма отправить в отставку канцлера Бисмарка. Это привело к изменению политики Германии и создало предпосылки для Первой Мировой войны.

    Решение египетского султана Аль-Ашрафа о покупке в Золотой Орде 20 000 рабов и создании из них непобедимого войска мамлюков. В результате мамлюки и захватили власть в Египте.

    Решение американского химика Томаса Миджли о добавлении тетраэтилсвинца в бензин, а хлорфторуглеродов — в холодильники и дезодоранты. Считается, что Миджли «оказал наибольшее влияние на атмосферу, чем любой другой живой организм в истории Земли»
     
  6. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Коли распадеться Раша - в цей список історики додадуть її захоплення українського Криму.
     
  7. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Історики України, не вятровичі, а Історики, на перше-друге місце поставлять оранжоїдальні скачки 2005 і 2014 років...
     
  8. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

  9. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

  10. JIauMuK

    JIauMuK New Member

    Говорили вже про цікавий факт, що оргазм у свині триває 40 хв :))):)))
     
  11. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

  12. MichaelGix

    MichaelGix New Member

    wypadek w pracy
     
  13. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    Україні 30 років, гривні 25. Як розвивався український фінтех — від купонів, карбованців і ваучерів до сучасних терміналів і необанків. Згадуємо з LeoGaming

    Двадцять четвертого серпня Україна відзначала тридцятиріччя незалежності. Рішення створити власну валюту — гривню — парламент ухвалив за кілька місяців до цієї історичної події у 1991 році. Однак запровадити її вдалося тільки через пʼять років — після указу про грошову реформу 25 серпня 1996 року. За цей час українці побачили відрізні одноразові купони. Встигли побути мільйонерами з різнокольоровими карбованцями. Потримали в руках ваучери, але багато хто так і не зрозумів, що з ними робити. І, нарешті, спостерігали за еволюцією фінтех-сфери — від перших терміналів, де можна було поповнити мобільний і заплатити за комуналку, до сучасних мобільних банків без відділень. «Бабель» разом з компанією LeoGaming, за допомогою якої можна оплатити онлайн-сервіси, ігри і поповнити електронні гаманці, згадує історію українських грошей та етапи розвитку фінансових технологій в Україні.
     
  14. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    Освіта.ua
    19 жовтня о 09:16 ·
    36-річній мешканці Києва Марині В'язовській вдалося розв'язати математичну задачу, над якою науковці всього світу безуспішно працювали протягом останніх 400 років. Марині ж для розгадки, як виявилося, знадобилося лише два роки... І це стало справжньою сенсацією у світовій науці.


    View: https://www.facebook.com/147152375311870/posts/5236761959684194/?d=n
     
    • Інформативно Інформативно x 1
  15. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Премией Ферма награждаются молодые ученые(до 45 лет), составляет 20тыс.евро. Отбирает номинантов Тулузский математический институт.
    New Horizons Prize - это уже 100тис.эвро. Конечно, в Европе будут ученые, и все наши талантливые молодые люди окажутся там, потому что в них заинтересованы, их хорошо награждают, и у них есть перспектива работать дальше.
    Пока у нас на науку не будет денег, мы будем жить бедно.Аминь.

    Молодец, конечно. Способности и труд.
     
  16. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

  17. mypucm

    mypucm 7777+ цікавих повідомлень

  18. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

  19. lvivn

    lvivn Well-Known Member

  20. lvivn

    lvivn Well-Known Member

а де твій аватар? :)