Я довольно давно читал об одном опросе среди советских людей, в котором явно не было никакого принуждения или давления.. Результаты опроса были большой неожиданностью для проводивших его... Можете об этом прочитать здесь: http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/garvardskij_projekt_2010-03-26.htm
Возможно, хотя при подобных исследованиях, как правило пытаются делать равномерный срез по возрасту. Но как бы там ни было, очевидно одно - однозначно оценить Союз не получится. И если сейчас есть люди, желающие возврат в СССР в той или иной форме, то приходится признать, что всё-таки не всё было тогда плохо. Кто его знает. В начале 20-х, скорее всего нет, ибо как и у нас в конце 80-х была ещё сильно неприятие ценностей предыдущего режима и будущее видилось в розовом цвете. В конце 20-х, во времена НЭПа, тоже вряд ли. Скорее всего о царе-батюшке стали бы вспоминать в середине 30-х.
Если бы все было хорошо, СССР бы не развалился. Можно долго рассусоливать, что якобы да кабы, но в тогдашних реалиях СССР был обречен и ничто его спасти не могло. Особенно в 21, когда бунтовали целые губернии, которые славный маршал Тухачевский(расстр. в 38) утопил в крови. Там души не чаяли в советской власти.
Это потому что не нравится? Я об этом слышал ещё в советское время... Кстати, если можно - что именно в статье есть бред - по Вашему? Сказать - то можно что угодно. А вот обосновать - другое дело.
Когда погребают эпоху, Надгробный псалом не звучит, Крапиве, чертополоху Украсить ее предстоит... А после она выплывает, Как труп на весенней реке — Но матери сын не узнает, И внук отвернется в тоске... (С)
Ну, вообще-то, правильнее было бы "разделить" взгляды в отношении к СССР на макроэкономические, (и тогда развал СССР как огромной империи казался бы неизбежен) и личностные (то есть такие, какие испытывал среднестатистический гражданин СССР). И это совсем не одно и тоже. И, потом, те успехи что СССР достиг в образовании, медицине, социальной политике даже сейчас трудно оспорить. Хоть Вы и отклонились от темы, но скажу, что несмотря на бунты, против самой власти крестьяне не воевали. Чаще всего они были недовольны политикой местных властей считая всё происходящее преступным самоуправством. В любом случае, призывов свергнуть власть большевиков не так много, как можно было бы подумать.
А Вы не расскажете, как они проводилась: Каковы результаты? Кстати, Вам приходилось в советское время лечить зубы? Уверена, что нет...
Все познается в сравнении. По сравнению с 1913 годом и Африкой - да, безусловно. По сравнению с развитыми странами Запада - успехи очень сомнительны. Форестер, я не буду здесь читать ликбез. В сети достаточно материалов на эту тему. Вы не в теме, потому говорите глупости.
Это бред сивой кобылы в абсолюте возведенной в куб. Поляки в 1945-м немцев ненавидили очень сильно. Посылать их вместе в бой... И англо-саксы прекрасно про ЭТО знали. Дебилами что-ли англо-саксы были? Значит совки еще большие дебилы, ежели им холодную войну проиграли.
Шановный пан andrzej, В приведенном мной статье речь идёт об опросах бывших граждан СССР, проведенных американцами, и о результатах этих опросов. Именно об этом я написал в своей заметке - как это недвусмысленно вытекает их её контекста. У Вас есть какие- либо сомнения в том, что этот опрос проводился и в достоверности его результатов? По поводу остального содержания можно будет поговорить позже. Вы уходите от главного, о чём я написал - о результатах свободного опроса советских людей... ещё раз повторяю содержание своего поста: Вы отвечаете на вопрос точно в стиле героя "Собачьего сердца", который на конкретный вопрос - с кем он несогласен - с Каутским или с Энгельсом - говорит о том, что он несогласен с обоими и надо всё взять и поделить... Вы согласны или не согласны с результатами опроса? Или считаете, что этот опрос - бред сивой кобылы?
Да в сети, сейчас, чего только не найдёшь. Один единственный расхожий стереотип о том, что тамбовских мужиков травили газами чего только стоит. И вроде, как все в этот верят. Ну да ладно. Не буду отклоняться от темы о СССР. Разумеется, в сравнении. И логичнее всего сравнивать "как было - как стало". Не так ли? Лечил, будучи школьником. Занятие не из приятных.
Значит, вам сказать нечего. Понятно. Что вы скажете на сей счёт - уже не по опросу, а по поднятой Вами теме: Источник: http://www.rkw.3w.pl/articles/07-2009/moltov_ribbentrop.htm Опять будете говорить, что это бред? И только Вы один имеете правильное суждение об этом? Это мне напоминает позицию одной дамы на военном параде. Она увидела. как её сын на параде идёт не в ногу и сказала: смотрите - только мой сын шагает в ногу, а все остальные идут не в ногу!
Spoiler ПРИКАЗ Командующего войсками Тамбовской губернии № 0116/оперативно-секретный г.Тамбов 12 июня 1921 г. Остатки разбитых банд и отдельные бандиты, сбежавшие из деревень, где восстановлена Советская власть, собираются в лесах и оттуда производят набеги на мирных жителей. Для немедленной очистки лесов ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось. 2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов. 3. Начальникам боевых участков настойчиво и энергично выполнять настоящий приказ. 4. О принятых мерах донести. Командующий войсками Тухачевский Начальник штаба войск Генштаба Какурин Российский государственный военный архив Ф.34228. Оп.1. Д.292. Л.5 Разумеется, так. Хрен редьки не слаще.
[OFFTOP]Сосед служил в ГДР в 70-х. Впервые почувствовал разницу при посещении зубного врача - зуб разболелся по дороге к части, сопровождающий оказался нормальным человеком, солдатика пожалел... Так что подлечили его в немецком госпитале... Далее разницу он чувствовал по самым разным поводам... Потом сумел попасть на работу в одну из стран СЭВ и в СССР больше не вернулся... Несколько лет назад приезжал в Донецк... [/OFFTOP] В СССР не смогли реализовать положительные стороны социалистической модели, а лишь усугубили примитивным руководством отрицательные стороны, что и привело к распаду СССР... Дом престарелых, которым собственно и был Кремль, привел большую страну к краху и экономическому, и политическому...
Вот-вот. На основании СУЩЕСТВОВАНИЯ подобного приказа, некоторые "историки" делают далекоидущие выводы. Но "обещать ещё не значит жениться". Конечно Советы планировали применять газы против бандитов (на их взгляд), и уж никак не против местного населния, о чём свидетельствует рекомендации Комиссии по борьбе с бандитизмом при РВСР под председательством Эфраима Марковича Склянского, состоявшемся 19 июня 1921 г: «…Предложить Тамбовскому командованию к газовым атакам прибегать с величайшей осторожностью, с достаточной технической подготовкой и только в случаях полной обеспеченности успеха….» И далее, в телеграмме следовала инструкция по применению снарядов с газом: «…При применении газовых волн необходимо заботиться чтобы не пострадали люди и скот. Для чего начальнику, производящему атаку, через местные органы власти оповестить заблаговременно население с указанием опасных в газовом отношении районов. Скот не должен быть ближе 5 верст от места выпуска газов с подветренной стороны…» Далее, слабую организацию войск хим. защиты РККА тоже не стоит сбрасывать со счетов. 13 июля инспарт Касинов докладывал Тухачевскому: «…VI. Согласно данных Вами указаний баллоны с газами распределены и уже доставлены: 50 в 6 боеучасток и 200 во второй. Химснаряды также доставлены по 1000 во 2 и 6 боеучасток. Пока их нигде не применяли. В распоряжение начарта боеуча 2 из Инжавино выслан взвод курсантов химроты. VII. Для осмотра химроты мною в Инжавино был командирован газотехник тов. Пуськов. Рапорт его о плачевном состоянии роты представляю на распоряжение….» Газотехник Пуськов Касинову: «Доношу, согласно полученному мною предписания Инспектора артиллерии Штаба Комвойск Тамбовской губернии за №1089 от 20/VI-21г., мною была осмотрена химическая рота, расположенная в с. Инжавино (Тамбовской губернии) при лагерном сборе. При осмотре выяснилось: ...11) Боевых химических средств рота не имеет, химразведка и метеонаблюдения не ведутся… … Благодаря вышеизложенному, a именно: постоянные наряды и отсутствие комсостава и обмундирования, учебные занятия не ведутся, люди совершенно не обучены и химрота в отношении газо-борьбы является абсолютно не подготовленной и не боеспособной. Газотехник В. Пуськов» Ну, а в сентябре боевые операции против антоновцев были прекращены вовсе. Ну, и самое главное - отсутствие пострадавших от применения боеприпасов с нервно-паралитическим газом. Не только среди мирных жителей, но даже тех, кто прятался по лесам.