Чому мовне питання стоїть так гостро?

Тема у розділі 'Мовне питання', створена користувачем tehno_prioritet, 12 кві 2007.

Статус теми:
Закрита.
  1. no_coment

    no_coment Well-Known Member

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    Підскажить "де шукати" на кого рівнятися? На Тягнибока?

    P.S. "Не сотвори себе кумира"
     
  2. zenyk

    zenyk Well-Known Member

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

    РІШЕННЯ
    КОНСТИТУЦІЙНОГО СУДУ УКРАЇНИ


    у справі за конституційними поданнями 51 народного депутата України про офіційне тлумачення положень статті 10 Конституції України щодо застосування державної мови органами державної влади, органами місцевого самоврядування та використання її у навчальному процесі в навчальних закладах України
    (справа про застосування української мови)

    м. Київ
    14 грудня 1999 року
    N 10-рп/99*
    Справа N 1-6/99*

    Положення частини першої статті 10 Конституції України, за яким "державною мовою в Україні є українська мова", треба розуміти так, що українська мова як державна є обов'язковим засобом спілкування на всій території України при здійсненні повноважень органами державної влади та органами місцевого самоврядування (мова актів, роботи, діловодства, документації тощо), а також в інших публічних сферах суспільного життя, які визначаються законом (частина п'ята статті 10 Конституції України).

    Поряд з державною мовою при здійсненні повноважень місцевими органами виконавчої влади, органами Автономної Республіки Крим та органами місцевого самоврядування можуть використовуватися російська та інші мови національних меншин у межах і порядку, що визначаються законами України.

    2. Виходячи з положень статті 10 Конституції України та законів України щодо гарантування застосування мов в Україні, в тому числі у навчальному процесі, мовою навчання в дошкільних, загальних середніх, професійно-технічних та вищих державних і комунальних навчальних закладах України є українська мова.

    У державних і комунальних навчальних закладах поряд з державною мовою відповідно до положень Конституції України, зокрема частини п'ятої статті 53, та законів України, в навчальному процесі можуть застосовуватися та вивчатися мови національних меншин.

    3. Рішення Конституційного Суду України є обов'язковим до виконання на території України, остаточним і не може бути оскарженим.
     
  3. no_coment

    no_coment Well-Known Member

    Це Ви до чого?

    Якщо для інформації, то я про це вже всіх "повідомив" у цьому пості: http://forum.lvivport.com/showpost.php?p=94984&postcount=429

    Якщо з інших міркувань, прошу дуже прокоментувати!

    P.S. Як говорив мій старшина (рос.) "Не спи содат - замерзнишь!"
    ****************************************************

    Вот это поворот! Служба безопасности Украины должна обратить внимание на отсутствие украинской музыки в радиоэфире,

    .....считает музыкант, лидер группы «ВВ» Олег Скрипка. Об этом он сказал в интервью на «Радио Свобода». Олег Скрипка заявил, что у него есть чувство тотального заговора против украинской рок-музыки. «По популярности можно провести параллель – взять группу ВВ и группу «Сплин». В Киеве группа «Сплин» появляется раз в десять чаще, чем группа ВВ, на каких-то площадках выступает. Или группа «Любе» в городе Луцк или в городе Черновцы. Я не думаю, что группа «Любе» больше популярна, чем «ВВ», я думаю все-таки меньше. А выступают больше – просто, по статистике. Значит, существует какая-то схема…», – сказал Олег Скрипка. При этом, считает музыкант, выяснять причины сложившейся в Украине ситуации должна Служба безопасности: «В принципе, можно дать себе задание выяснить, почему это происходит. Но это, в принципе, не мое дело. К слову, это дело СБУ». «Раньше мы выступали больше в Восточной Украине, а на Западной – было проблематично. Потому что существует такая схема – не пускать украинскую музыку. Я думаю, это по той же причине, что во Львове по радио, по FM, никогда не услышим украинскую музыку, это работа СБУ и они с этим не разбираются. Сказать, что это коньюктура, что люди хотят слушать российские песни во Львове можно с большой натяжкой. Хотя, понятное дело, их приучили…», – рассказывает Скрипка. Он говорит, что существует «специальная машина», с которой трудно бороться. Хотя подтверждает, его группе удалось «пробить стену». «Однако на сегодняшний день мы эту стену немножко пробили и понемногу начинаем на Западной Украине давать концерты, однако мы полностью потеряли Восток. Последний год Харьков, Запорожье, Луганск – для нас закрытая тема. Немного держится Одесса, она нас приглашает, потому что Одесса всегда нейтральна была, и там манипуляции не так работают. Однако, я думаю, что на уровне городских администраций с украинской музыкой разобрались в Восточной Украине. И речь не только о «ВВ». Я спрашивал и другие украинские коллективы», – сказал музыкант.

    No_coment

    А вот еще интересная, на мой взгляд, инфа:

    ...... "Большая часть печатных средств массовой информации в Украине зарегистрированы как двуязычные, а то и трехъязычные издания. По словам министра юстиции Александра Лавриновича, об этом свидетельствует статистика Министерства юстиции относительно регистрации печатных СМИ. Так, например, с начала 2007 года Министерством юстиции было зарегистрировано или перерегистрировано 1117 периодических печатных изданий, из них менее половины одноязычных (292 - с украинским языком издания, 192 – русскоязычных). Все другие позиционировали себя как многоязычные издания. 480 – с украинским и русском языке издания. 118 – с украинским и другими языками издания, 43 - с русским и другими языками издания. Кроме того, с начала года в Украине было зарегистрировано 84 издания, которые будут выходить языками национальных меньшинств. Такая же тенденция, по словам министра, отмечалась и в предыдущие года. Среди изданий всеукраинского статуса исключительно на украинском языке в Украине зарегистрировано 4390 периодических печатных изданий, русском – 2495, английском – 35 средств массовой информации. В смешанной же форме зарегистрировано 4389 изданий. Кроме того, с русским и другими языками издания зарегистрировано 4459 изданий, с крымско-татарским и другими языками – 13, с болгарским и другими языками – 8, с польским и другими языками – 10, с румынским и другими языками – 5, с английским и другими языками – 324, с немецким и другими языками – 28, с французским и другими языками – 8, с китайским и другими языками – 2, с белорусским и другими языками – 4".

    Кто бы мог подумать?

    (а "в куче", все вишепечисленное, лежит здесь: http://w3.lg.ua/news.html)
     
  4. dArt

    dArt Well-Known Member

    Ваша думка з приводу референдуму щодо Державних мов в Україні.

    Шановна громада! Як би Ві віднеслися до того, щоб поставити крапку в постійних суперечках з приводу Державної мови? Яка Ваша думка з цього приводу?
     
  5. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    Ніяк! :)
    А шо тоді тут робити? Про що "сперечатися"? ;)
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. dArt

    dArt Well-Known Member

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    Ну, найдете новых языковых оппонентов, например поляков.:)
     
  7. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    Старый "друг" - лучше новых 2-х. ;)
     
  8. dmitry

    dmitry Active Member

    Відповідь: Ваша думка з приводу референдуму щодо Державних мов в Україні.

    Я за обома руками,
    Не бачу взагалі мовної проблеми в Україні.
    Тут на форумі, наприклад спокійнісінько собі існують російська й українська.
    Хіба це не є найкращим прикладом того що загострювати мовне питання потрібно
    тільки нашим політикам?
     
  9. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    Ви не зрозуміли: дАрт пропонує ставити крапку референдумом.
     
  10. dArt

    dArt Well-Known Member

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    Ну насчет точки я выразился естественно образно. Просто считаю, что всенародный референдум сейчас является единственным способом узнать реальную волю народа Украины по всем наиболее острым вопросам.
    Думаю многие со мной согласятся, что наши политики из обоих лагерей во многом подорвали доверие населения к себе. Так что, ИМХО осталось одно средство - референдум.
     
  11. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    Средство от чего?
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. dArt

    dArt Well-Known Member

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    От блоха, Степаныч, от блох :)
     
  13. volk

    volk Well-Known Member

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    Мовне питання не стоїть так, як дехто хотів-би. Мабуть, є ще максималісти, які весь час хочуть, щоб ну хоч що-небудь стояло, хоч в мові, хоч в політиці, хоч де-небудь.
    Ну, якщо треба, - мови нема, най стає!
     
  14. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    а шо то ща валюта?
     
  15. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    А-а-а! Тады понятно. Их, блох, тока референдумом!:aggressive:
    А вообще то проблемы языка в Украине нет. Ну, есть небольшая... Это когда некоторые местные власти демонстративно игнорируют государственный язык. Так их просто на место нужно поставить.
     
    • Подобається Подобається x 2
  16. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    Але мер Києва луччє на космічно-російській най розмовляє(не ТАК противно)
     
    • Подобається Подобається x 2
  17. dArt

    dArt Well-Known Member

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    Ну дак говорю ж референдумом по ним, референдумом.
    Ой, а вдруг результат не тот получится :) , вот беда...
     
  18. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    Есть такой риск. Референдум - это ж скопление людей какое!:eek:
     
    • Подобається Подобається x 1
  19. Гусь

    Гусь Well-Known Member

    Відповідь: Чому мовне питання стоїть так гостро?

    Риск будет минимальным, если правильно расставить акценты, а бойцам "Беркута", поручить поставить ударения. Тогда не только языковый вопрос перестанет стоять...:shy:
     
  20. ALNA

    ALNA New Member

    Мовне питання у нас стоїть тільки під час передвиборчої кампанії.

    Він лежатиме і не пищатиме :shutup:
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)