Чисто одеські новини

Тема у розділі 'Одеський форум', створена користувачем Good++++, 24 січ 2009.

  1. ну я ж сурьёзно, пишут первый раз за 30лет, а на фотках тока пирсы замерзшиео_О
     
  2. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    Байка:) Море не замерзло
     
  3. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Ох уж эти сказочки, ох уж мне эти сказочники! (с)
     
  4. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    В детстве видел замезшее море до самого горизонта...Напоминало Северный Ледовитый))
     
  5. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Видела подмерзшее море, если не ошибаюсь, зимой 2002 года.
     
  6. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    подмерзло - но местами. видимо ам, где больше пресной воды попадает - там и подмерзло. в Аркадии ледяное крошево сильное было, сейчас не знаю как
     
  7. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    Идеологи «русской идеи» всех мастей нашли пристанище в Одессе. Особенно они активизировались после прихода к власти нового мэра Алексей Костусева

    Отдельные всплески раболепства перед «старшим братом» - не новость для Украины. Были и есть они в Крыму, «совковый» ренессанс наблюдается на Луганщине. К ним до недавнего времени относились как к частному (и не всегда адекватному) мнению. Интернет облетел «крик души» губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка, который заявил: «Езжайте в Ивано-Франковск и там разговаривайте на украинском». А провокативные реплики секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко, который считает украинский языком фольклора и анекдотов, уже никто и всерьез не воспринимает.

    В свое время на языковом вопросе пробовал поиграть и Запорожский облсовет. Присвоил русскому языку статус регионального, а через некоторое время большинством голосов отменил это решение.

    Но Одесса пошла дальше всех. Например, один из проектов городского герба, предложенный местной организацией «Дозор», содержит изображение двуглавого орла Российской Империи. Не исключено, что именно этот вариант символа города победит в конкурсе, объявленном мэром Одессы Алексеем Костусевым.

    Даже местные гаишники ненавидят украинский язык. Хитом интернета не так давно стало видео сотрудника Госавтоинспекции, который не желал разговаривать с нарушителем ПДД «на телячьей мове». Гаишника показательно наказали. Более того, инспекторов Одесчины обязали общаться на украинском.

    Первое, что сделал новый мэр Одессы, - настоятельно рекомендовал депутатам горсовета общаться на русском. Депутаты спорить не стали и единогласно проголосовали за то, чтобы языком общения и деловой документации в Одесском горсовете стал не государственный язык. Видимо, мэр и его подчиненные очень серьезно взялись за реализацию собственной программы, принятой в начале декабря прошлого года: «Развитие и сохранение русского языка в городе Одесса».

    При этом на все обвинение в попытках русифицировать Одессу господин Костусев отвечает хрестоматийным: «Это не я, это Пушкин!». И уточняет, что в Одессе жили и творили многие русскоязычные поэты и писатели.

    По стопам отца пошел и сын – зампред Одесского облсовета Алексей Гончаренко. Молодого политика в последнее время трудно назвать публичным: его имя всплыло в связи с резонансным ДТП, в котором он разбил три машины. Но свою лепту в построении «русского мира» в отдельно взятом украинском городе он вносит. Как и местный митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, который в перерывах между проповедями и запретами на строительство в Одессе любых церквей, кроме тех, которые находятся под патронатом Московского патриархата, трудится депутатом местного облсовета. Разумеется, во фракции Партии регионов.

    С приходом новой городской власти оживился и лидер партии «Родина» Игорь Марков. Он сейчас явно переживает золотые времена. Его идея-фикс о продвижении «русского мира» поддержана и востребована нынешней властью.

    Недавно на местном канале АТВ (который финансирует Марков) вышла передача, посвященная случаю вандализма: кто-то нарисовал на спине памятника Пушкину в Одессе свастику. Ведущий передачи, член «Родины» Григорий Кваснюк провел опрос, предложив зрителям выбрать «виновника» инцидента. Вариантов было три: «бандеровские ублюдки», «дикари» и «хохлопитеки».

    Поэтому, если власть, засевшая на Печерских холмах, не приструнит своих слишком прытких коллег, то, гляди, в отдельно взятой Одессе скоро за украинские фамилии в паспортах будут бить…

    Источник: Comments.UA
     
  8. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    Продавщица на Привозе заперла в подсобке милиционеров-ревизоров :rock:


    Еще 5 марта в торговом центре возле Привоза разыгрался самый настоящий детективный сюжет, в центре которого оказались владелица обувного магазина и пара правоохранителей. Тогда в СМИ появилась информация о том, что милиционеры пришли к женщине с якобы внеплановой проверкой, потребовали всю документацию на осуществление торговой деятельности и даже вымогали взятку за «быстрое решение» вопроса. На что та отреагировала весьма находчиво: женщина закрыла проверяющих в магазине, а сама принялась звонить в милицию и прокуратуру. Свои действия она аргументировала тем, что ей уже надоели эти постоянные проверки и вымогательства со стороны представителей ОБЭП.

    В это время возле магазина собралась целая толпа негодующих.

    - Многие продавцы были возмущены, - вспоминает работница ТЦ Валентина, - все кричали, что милиционеров пора в тюрьму посадить, дескать, надоели постоянные поборы. Потом на место происшествия прибыли правоохранители и хозяйку магазина вместе с «пленниками» отвезли в милицию. До этого она рассказала, что визитёры требовали взятку в 200 у.е, чтобы решить «вопрос».

    Девушка также сообщила, что якобы каждые выходные и перед праздниками к ним в магазины наведываются милиционеры с проверками и собирают «дань» в размере от 50 до 100 у.е., не зависимо от того, в порядке торговая документация или нет. Эта информация сейчас проверяется в правоохранительных органах.

    Чтобы окончательно пролить свет на сложившуюся ситуацию, мы обратились за комментарием к специалистам. Как сообщил «КП» начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Одесской области Виктор Мирошниченко, проверка обувного магазина в ТЦ действительно имела место.

    - Представители ОБЭП пришли в обувной магазин с официальным предписанием на проведение соответствующей проверки, а владелица обувного магазина закрыла их незаконно, - подчеркнул начальник отдела. – И такая проверка в ее магазине проводилась впервые, так что до этого случая она не имела встречи с представителями ОБЭП.

    Налицо незаконные действия предпринимательницы, не смотря на то, что ее возмущение поддержали продавцы других магазинов торгового центра. Между тем, уже четыре дня идет служебная проверка данного инцидента.

    - Материалы дела переданы в прокуратуру, где и будет решаться вопрос о возможном возбуждении уголовного дела в связи с незаконными действиями предпринимательницы и препятствованием работе представителей ОБЭП, - добавил Мирошниченко.

    Пока рассматриваются две версии. Согласно первой устанавливается, были ли допущены владелицей магазина нарушения в осуществлении торговой деятельности и она хотела их скрыть, устроив скандал. По второй версии проверяется законность действий правоохранителей. Если проверкой будет установлено, что они были не правы, они понесут ответственность.
     
  9. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    Вот что писал об основании Одессы (Хаджибея) в 17 веке Эвлия Челеби, турецкий путешественник.

    Отправившись дальше, мы проделали четырнадцатичасовой переход [108] и прибыли в землю крепости Ходжабай. Когда султан Баезид завоевал Аккерман, один богатый человек, прозванный Бай (Бай значит 'богатый'), получив разрешение султана, построил в этом месте на скале прочное укрепление и поместил в нем отряд воинов. Он сделался обладателем пяти стад по тысяче пятьсот овец. и после долгой счастливой жизни его стали называть Ходжабай. До сих пор постройки этого укрепления сохранились и хорошо видны на берегу Черного моря, на крутой скале. Если это укрепление хотя бы немного подправить, местность станет населенной, а дорога — безопасной. В этих местах из Черного моря добывают соль, и жалованье гарнизону выплачивается солью.
     
  10. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    :sad: Да, за.. .. мучали эти - правоохранители :sad:
     
  11. НаСекундуЗагляну

    НаСекундуЗагляну Елки, какой самостоятельный и обаятельный

  12. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    а вы видели мартовскую версию дубльгиса? я аж дар речи петеряла - молодцы ребята!
     
  13. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    А что с ней не так :scratch_one-s_head:
     
  14. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    наоборот, все супер!
     
  15. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    В Одессе требуют посадить редактора горсоветовской газеты

    :scratch_one-s_head:
     
  16. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Вчера Костусев подал в отставку с поста мера. Новые выборы мэра через два месяца.
     
  17. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    С 1 апреля :))
    Та он скорее схавает свои туфли , чем в отставку подаст :o
     
  18. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    о_О Да? О...блин...а я и не знал...:scratch_one-s_head:
     
  19. ostrov_полковник

    ostrov_полковник настоящий Полковник

    Надо же... :rolleyes: А вот это уже серьезно!!!:ireful:
    Всем привет и побольше юмора по жизни.
    Пошли они все!:))
     
  20. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    ну че, Юзефа в меры?
    ты как на это смотришь?
    ребята тебе все организуют;)
     
а де твій аватар? :)