Битва на реке Пьяне — сражение ордынского войска под предводительством царевича Араб-шаха Музаффара и объединенного русского войска под предводительством князя Ивана Дмитриевича 2 августа1377 года на берегуПьяны. В сражении русское войско, застигнутое врасплох, было наголову разбито. Это позволило Араб-шаху разграбить Нижегородское княжество и взять Рязань. **************************************** А далі абзаци можна вставляти в тему "Справжнє обличчя Росії" ************************************************************ Русские воеводы забросили всё свое оружие и предавались развлечениям: «начаша ловы за зверми и птицами творити, и потехи деюще, не имея ни малейшаго сомнения». Простые воины последовали их примеру: бросали оружие, предавались пьянству и бражничеству. Ордынцы, тайно подведённые мордовскими князьями, напали на русский лагерь 2 августа 1377 года. Русское войско, не изготовленное к битве, пустилось в бегство к реке, но было беспощадно уничтожено.
"70 років тому світ зробив перший крок у незвідане й небезпечне... Наступний сезон телесеріалу "Манхеттен" ось-ось вийде на екрани США. Це — художня розповідь про життя вчених та їхніх родин, яких у 40-ві рр. ХХ ст. зібрали в лабораторії містечка Лос-Аламос для виконання важливого державного завдання. То була найбільша концентрація блискучих науковців та інженерів — майбутні Нобелівські лауреати у глибокій секретності створювали атомну бомбу. Прообразом імпульсивного вченого Лазаря у фільмі став гарвардський професор Джордж Богдан Кістяківський — видатний американський фахівець у галузі фізичної хімії та вибухових речовин. Саме його наукове відкриття дозволило не лише вчасно завершити створення атомної бомби, а й успішно провести її перше випробування. Цей американський учений — і справді українець за походженням. Юрій народився 18 листопада 1900 р. у родині професора Київського університету Богдана Кістяківського та Марії Беренштам. Коли більшовики прийшли до влади, 18-річний хлопець, приєднавшись до білогвардійців, бив на вулицях Києва комуністів — більшовицької революції він не сприйняв. Потім був кавалеристом, воював у танковому корпусі. У 1920 р. корабель з емігрантами, серед яких був і Юрій, відходив з Криму в зовсім нове життя. У Туреччині Кістяківський потрапив у полон, а після звільнення оселився в Парижі, де жила його двоюрідна сестра, яка у перший період і допомогла йому. Згодом переїхав до Німеччини, закінчив у Берліні університет. У 1925 р. Юрій захистив кандидатську дисертацію в галузі фізичної хімії і вирішив робити наукову кар'єру в Америці, ставши стипендіатом Міжнародного освітнього комітету. У течці з документами, яку він ретельно оберігав на пароплаві, пересікаючи Атлантику, була й рекомендація від його наукового керівника Макса Боденштейна. Із цим листом 26-річного науковця відразу зараховують на викладацьку посаду до Принстонського університету. Того ж року він одружився зі шведкою Хільдегард Моєбіус, а в 1928 р. молоде подружжя ощасливила приходом у світ донечка Віра Більше читайте тут: http://gazeta.dt.ua/personalities/d...pershiy-krok-u-nezvidane-y-nebezpechne-_.html Більше читайте тут: http://gazeta.dt.ua/personalities/d...pershiy-krok-u-nezvidane-y-nebezpechne-_.html
Народ, зверніть увагу - під афішею, розміщеною вище, немає підпису. Чому? Та тому, що там повинен стояти підпис "Кремль" Шо нє?
"9 сентября 1970 года началось производство «товарных» «Жигулей» первой серии «Копейке» опять 45 Копейка, хорошая машина, мой знакомый продал в средине 2000-х в отличном состоянии. А сам я ездил на шестерке и 2104
Прощание с Будулаем: Михая Волонтира похоронят в Кишиневе Советского и молдавского актера Михая Волонтира, сыгравшего Будулая в фильме «Цыган», похоронят на Центральном кладбище в Кишиневе 17 сентября. Об этом сообщается на сайте министерства культуры страны. Прощание с артистом состоится 16 сентября в Соборе Святой Феодоры из Сихлы. Волонтир скончался в ночь на 15 сентября в родном городе Бельцы. В течение нескольких месяцев перед смертью актер находился в больнице в тяжелом состоянии. У него было онкологическое заболевание и диабет с осложнениями на глаза. В последние годы Волонтир почти ничего не видел. С 1990-х годов он перенес несколько операций. До 2014 года актер продолжал работать в театре. Михай Волонтир родился в Молдавии в 1934 году. Он сыграл в таких известных советских фильмах как «В зоне особого внимания», «От Буга до Вислы», «Следы оборотня» и других. Тем не менее, в СССР его больше всего прославили ленты «Цыган» и «Возвращение Будулая». Актер был удостоен званий Народный артист Молдавской ССР и Народный артист СССР, а также являлся лауреатом Государственной премии РСФСР. Волонтир в основном жил в родном городе Бельцы и редко его покидал. Он активно работал в молдавских театрах в качестве актера и режиссера. Источник: Прощание с Будулаем: Михая Волонтира похоронят в Кишиневе : Одесса : Новости : Викна-Одесса
Російський режисер Ельдар Рязанов помер у 88 років. Цю інформацію агенції ТАСС підтвердили його родичі. За попередньою інформацією, причиною смерті стала серцева недостатність. Ельдар Рязанов помер у ніч на понеділок у лікарні. Більше тижня тому його шпиталізували через проблеми із здоров'ям. Народний артист СРСР Ельдар Рязанов зняв приблизно 30 фільмів - майже всі вони стали популярними у радянському та російському кінопрокаті. Найвідоміші з них - "Карнавальна ніч", "Гусарська балада", "Бережися автомобіля", "Жорстокий романс", "Неймовірні пригоди італійців в Росії", "Службовий роман", "Гараж", "Іронія долі, або з легким паром", "Вокзал для двох", "Небеса обітовані", "Старі клячі", "Андерсен". "У каждого свой патриотизм, я думаю. У меня патриотизм какой-то своеобразный. Я его формулирую как физиологический патриотизм. Мне не все равно, какой строй в нашей стране: коммунистический, фашистский, демократический. Естественно, у меня есть симпатии. Но какой бы он ни был, я все равно не могу жить в другой стране. Мне предлагали работать, уехать, у меня были возможности сменить родину. Но мне никогда это даже в голову не приходило. Больше того, я максимум две недели могу пробыть за границей, и дальше я бегу сюда. Потому что я не могу жить в иной языковой среде, в другом климате. Мне нужно, чтобы за летом шла осень, за осенью зима, чтобы были морозы. К этому привык мой организм, прошу простить мой прозаизм, как бы сказал по этому поводу Пушкин. Когда в фильме «Вокзал для двоих» мои герои бегут в концлагерь, это абсолютно автобиографический мотив. Я каждый раз бежал из любой заграницы в огромный концлагерь, где колючая проволока шла по границе Советского союза и ограждала1⁄6часть суши. Без этого я жить не мог, и так сложилось. Поэтому какой это патриотизм?" Рязанов на "Ехо Москви" "Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все, сразу и много и при этом не работать. Русские сказки - это и есть, к сожалению, национальная идея. Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему". . "Я очень многие поступки Ельцина одобряю. Но единственное, что я не могу ему простить, это то, что он назначил такого преемника..., который, во-первых, просто поднял опять, так сказать, то, что было отодвинуто историей - слой этих жадных, страшных, темных людей, которые представляли у нас самые страшные, злые силы, за которыми стоят толпы казненных, окровавленных и так далее, и так далее. Вот, чего я простить ему не могу, к сожалению". "Как много песен о любви к Отчизне! Певцы со всех экранов и эстрад, что, мол, для Родины не пожалеют жизни, через динамики на всю страну кричат. А я б о том, что глубоко интимно, не декламировал, не пел бы, не орал. Когда о сокровенном пишут гимны, похоже, наживают капитал". Джерело: ЄДНІСТЬ : 10 цитат Ельдара Рязанова про Путіна, національну ідею та кіно | Є!
Более того, они попличныки. Не зря Вова Питерский списал Петьке Липецкому более 70 лямов рубасами. А это лям бакинскими рублями.
Обратно согласен. Но тут звонить не надо, надо направить их на организацию "гумконвоя" или для зарплаты кой-нить 3-й конно-козацкой армии... Делов-то.
Сьогодні - День вшанування учасників ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС: в цей день в 1986 р. завершено будівництво саркофага над IV зруйнованим енергоблоком.