Бронзовий солдат

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Полковник, 22 січ 2007.

  1. І.Павлович

    І.Павлович Well-Known Member

    На першому етапі - так. Як і для СРСР у 39-му - адже Гітлер будував нехай націонал, але СОЦІАЛІЗМ.
    Із тих, хто з власного бажання або примусово але воював у загонах НКВС теж ніхто не робить героїв...

    Питання дуже темне. Єдине в чому я впевнений, що радянська влада, роблячи це, в останню чергу думала про інтерес України як такої. Про Крим - в іншій гілці.

    На горищі сусіда Чикатила була знайдена сукня однієї з вбитих дівчат. Цього виявилося достатньо щоб цього сусіда росстріляти...Але це вже інша тема.
     
    Останнє редагування модератором: 14 кві 2009
    • Подобається Подобається x 1
  2. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    :cry:
    Т.е. вы хотите сказать что Виктора Кащеева в природе не было как и не было Директивы НКГБ УССР № 1697 от 3 августа 1944 г.? Жду доказательств:)
    О Рясном.
    Предчувствуя лютый гнев Верховного главнокомандующего, должностные лица, допус-тившие трагедию, запустили механизм бюрократических отписок. 2 марта нарком внутренних дел УССР Василий Рясной направил заместителю главы НКВД СССР Чернышеву докладную с описанием милятинского ЧП. В документе отмечалось, что кортеж командующего подвергся нападению 30-40 «бандитов», охрана оборонялась, однако нападавшим удалось окружить одну из машин и убить находившихся в ней трех военнослужащих. Так завуалированно говорилось о потере святая святых — документов боевого планирования штаба фронта! В машине находились документы Ватутина и его шинель...
    Однако вскоре в бумагах уже фигурировала «банда в 300-350 человек, напавшая на това-рища Ватутина». Реабилитируясь, в район столкновения перебросили части войск НКВД, начались зачистки, в ходе которых полегла часть повстанцев, принимавших участие в ми-лятинской перестрелке. Всего же за 20 последующих дней в ходе 65 оперативно-войсковых операций уничтожили 1129 повстанцев (не приходится сомневаться, что на скорую руку ликвидировали и простых крестьян, так как количество «ликвидированных бандитов» значительно превышает отчетное число захваченных «стволов»).
    а систему созданную личностью осудили? перед людьми извинились?

    про вашего развенченца.....

    Тезис Н.Хрущева о «выходе органов госбезопасности из-под контроля коммунистической партии» как о главной «причине» репрессий на десятилетия закрепил роль стрелочников за чекистами. Партия же оставалась святой и непорочной, даже выступила инициатором «революции сверху», добившей и саму советскую федерацию. Весьма точно суть манипуляций Никиты Сергеевича оценил известный деятель советской экономики Н.Байбаков: « Кляня и понося Сталина, кликушески разоблачая его культ, Хрущев отводил обвинения прежде всего от самого себя... Это он главный зачинщик массового террора на Украине, а потом в Москве...Нужно было отвлечь внимание людей от себя, от личной причастности к произволу, и Хрущев поспешил стать в позу некоего верховного судьи всего "сталинского времени"».

    Кстати говоря, до XX съезда КПСС с его знаменитым закрытым докладом Никиты Хрущева уже освободилось 80% узников ГУЛАГА, так что имидж «Никиты Освободителя» нуждается в серьезной корректировке. В 1954 году первый председатель КГБ при СМ СССР Иван Серов получил задание изъять из архивов документы о репрессиях, где стояла подпись Н.Хрущева. «Чистку» истории проводила секретная группа, под началом начальника Секретариата КГБ Доброхотова и присланного из ЦК КПСС начальника архивно-учетного отдела. По опубликованным свидетельствам архивистов, уничтожили целый эшелон документов, способных дискредитировать Никиту Сергеевича как одного из ак-тивных организаторов массовых репрессий в Украине и в бытность главой московской парторганизации.
    Однако все же сохранились «жалобы» Н.Хрущева И.Сталину: «Украина ежемесячно посылает 17-18 тысяч репрессированных, а Москва утверждает не более 2-3 тысяч. Прошу Вас принять срочные меры».

    Этот "человек" развенчал чужой миф чтобы создать свой.
    Вопрос о смене системы не стоял.

    Пан Степаныч, вы давно согласны со мной, это вы уже по инерциии:preved:
     
    • Подобається Подобається x 2
  3. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    :)Ну это смотря в чем.
     
  4. Speedo78

    Speedo78 Well-Known Member

    Це естонців внутрішня справа, що їм робити з пам"ятниками на їхній землі!
    Комунізм і фашизм два зла рівноцінних одне одному (рівноцінно погані) - дві однакові біди, а як би ви поставилися до пам"ятника фашистському солдату?
    Так що, нехай переносять і зносять собі там, що хочуть!
     
    • Подобається Подобається x 5
  5. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Не згідний. Комунізм набагато більше зло. О!
     
    • Подобається Подобається x 2
  6. Чому? Фашисти знищували НЕарійців, а комуністи - НЕкомуністів. Що краще?
     
    • Подобається Подобається x 3
  7. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Масштаби непорівняні. Комуняки нищили всіх,хто намагався думати.
     
    • Подобається Подобається x 1
  8. Змейка

    Змейка Well-Known Member

    Сразу возникает вопрос - почему Вы живы? И на него два варианта ответа.

    Рекомендую почитать на досуге http://nurnbergprozes.narod.ru/ и попытаться подумать.
     
    • Подобається Подобається x 2
  9. Полковник

    Полковник миється в бані

    В Галичине, судя по НЕКОТОРЫМ допысам, им это сделать удалось.
    Окончательно и бесповоротно.
     
    • Подобається Подобається x 5
  10. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    "Это документ между прочим" Женя Лукашин
     
    • Подобається Подобається x 2
  11. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    ТАК-ТАК! Звичайно!
    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 5
  12. Полковник

    Полковник миється в бані

    А про випадок у Стрiю чули?

    Обращение ветеранов Украины

    Председателю Верховной Рады Украины
    Литвину В.М.
    ул. Грушевского, 5, г. Киев, 01008


    Президенту Украины
    Ющенко В.А.
    ул. Банковая, 11, г. Киев, 01220


    Премьер-министру Украины
    Тимошенко Ю.В.
    ул. Грушевского, 12 / 2, г. Киев, 01008


    К гражданам Украины



    О Б Р А Щ Е Н И Е


    Принятые Верховной Радой Украины, Президентом Украины, Кабинетом Министров Украины, местными органами власти нормативно-правовые акты относительно мероприятий по празднованию 65-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков и 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов определили задачи и обязанности всех органов государственной власти, учреждений, граждан Украины, народных депутатов Украины, депутатов всех уровней.
    Львовская областная организация ветеранов Украины выполняет свои функции в соответствии с общим планом мероприятий.
    64 года назад Земля Украины была освобождена от оккупантов. И.Сталин укрепил геополитическое будущее Украины и за многие века впервые соединил украинцев в пределах одного целого - Украинской Советской республики.
    Черчилль поздравляя И.Сталина с Победой писал: «Я посылаю Вам сердечное приветствие по случаю блестящей Победы, которую Вы получили изгнав захватчиков с вашей земли и разгромили нацистскую тиранию».
    История доказала, что в условиях прошедшей войны, усилия миллионов людей могли быть организованы и направлены единственной политической силой - Коммунистической партией.
    Своей целью мы считаем: единение Украины в совместном усилии создать прочное, цветущее, благополучное государство.
    Объединение всех поколений, от юных и до стариков, - в стремлении увековечить память погибших в Великой Отечественной войне, почтить тех ветеранов, которые сегодня есть среди нас.
    Правда истории войны, особенно о том с кем и против кого воевали в годы Великой Отечественной войны, становится горькой пилюлей и костью в горле.
    Галицкое националистические чудовище пытается на очередной сессии областного совета 09 апреля, накануне Дня Победы навязать депутатам принятия обращения о запрете коммунистической идеологии. Также предполагается районным и городским советам обеспечить демонтаж символики коммунистического тоталитарного режима. Осуществить перезахоронения останков участников Второй Мировой войны. Демонтировать памятники, которые являются символами коммунистического оккупационного режима, который не содержит человеческих захоронений.
    Таким позорным выглядит проект решения и обращение депутатов Львовского областного совета.
    Львов стал городом, где вандалы всех мастей чувствуют себя привольно.
    Давно переименованы улицы, площади, кинотеатры, названные в честь выдающихся людей. Уничтожены мемориальные доски, демонтирован памятник подпольной организации «Народная Гвардия» имени Ивана Франко, разграблен, наполовину уничтожен Солдатский Мемориал и Холм Славы.
    Все памятные знаки погибшим от рук ОУН-УПА уничтожены. Руководители областной, городской власти, прокуратура, милиция, суды не реагируют на национал-вандализм. В то же время, запрещают политическим партиям левой ориентации и общественным организациям проводить митинги, массовые мероприятия. Судом не было разрешено проведение предложенного ООН Всемирного Марша Мира, празднование Первого мая. Разве это - не фашизм!
    Львов выступает в авангарде фашизации государственной политики в Украине. Накануне 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войны они предложили руководству государства поддержать и распространить по Украине их фашистский опыт слушать музыку «Танго смерти». Ломами и лопатами, массово уничтожать могилы Павших чтобы современная молодежь и будущие поколения не имели возможности знать о Героизм советских людей, о дружбе с братским русским народом - отправить правду прошлого в небытие.
    Националисты Дрогобыча уничтожили могилу Героя Советского Союза, Гвардии генерал-майора Васильева Ивана Васильевича, который освободил город Дрогобыч, поздравил население, а через день погиб.
    Националисты Туркивщины уничтожили памятник старшему лейтенанту Федору Уланову. Гробокопачи с Комарно - мемориал «Воина-освободителя».
    Мы, ветераны Великой Отечественной войны, других локальных войн, участники боевых действий, инвалиды войны, ветераны труда, военной службы - победили фашизм.
    Сегодня перед народом Украины стоит задача - остановить наступление фашизма.
    Люди будьте внимательны! Объединимся в единстве! Фашизм только на Львовщине уничтожил свыше 800 тысяч граждан!



    С уважением,
    Председатель Львовской областной
    организации ветеранов Украины Т.Махоньок
     
  13. terrible

    terrible Well-Known Member

    :) і що?


    PS я не чув ніколи про радянсько-італійську війну:sad: така була?
    радяньско-німецька була. якщо у зверненні про неї, а не про міфічну італо-радянську, то слід би було написати
    :dntknw: чи ні?
     
  14. Змейка

    Змейка Well-Known Member

    Это что за война такая - "радяньско-німецька"?
    В обращении ветеранов речь идёт о второй мировой, а Вы о чём?
     
  15. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    В світі є День скорботи по загиблих в Другій світовій...
    А радянські постсовки святкують дєнь побєди...
    Вот і вся різниця...
     
  16. Максим

    Максим Well-Known Member

    Та невже? о_О Про Другу світову війну в Абращєнії ні слова.
     
  17. Змейка

    Змейка Well-Known Member

    Я не знаю такого слова "постсовки", а в том, что победители празднуют День Победы нет ничего удивительного.:) Но об этом пишем в другой веточке!:)
    Обращение по-украински - это "Звернення", а не "Абращєніє ".

    Действительно, в Обращении речь идёт о Великой Отечественной войне, а не о "радяньско-німецькій".
     
  18. І.Павлович

    І.Павлович Well-Known Member

    Звертаюся до представників країн що приймали участь у 2-й світовій (на скільки пам"ятаю, є жителі Канади і Північної Америки): як у Вас відмічається закінчення цієї війни?
     
  19. terrible

    terrible Well-Known Member

    "Велікая Отечественная" далеко не вся Друга світова:)))
    радянсько-німецька звичайна така собі війна, розпочалася нападом німецької армії на світанку 22 червня 1941 на Радянський Союз :)

    а про Другу світову в зверненні дійсно ні слова:dntknw:

    мені це сподобалось :))):good:
     
  20. Mariya

    Mariya Well-Known Member

    Ніяк. Звичайний робочий день. В мене 8 травня навіть екзамен. Всі говорять про День Матері який святкують в другу неділю травня і цього року воно припадає на 10 травня.

    Гамериканці мають Memorial Day (останній понеділок травня), коли вони поминають американців, які загинули у всіх війнах, починайючи з Громадянської Війни.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8_(%D0%A1%D0%A8%D0%90)
     
а де твій аватар? :)