Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Ivan, 17 гру 2006.

  1. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    А росіян зробили монголотатари, нє?
     
  2. Монархист

    Монархист Well-Known Member

    Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    Это по какому принципу? Киев и Волынь меньше топтали?
     
  3. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    Мих, я тут з Вами не згідний. Монголотатари не зробили росіян. Просто Росія - це і є продовження, клон, якщо хочете, Золотої Орди. Відповідно і росіяни...
     
  4. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Well-Known Member

    Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    Дон Педро, Вы можете объяснить по каким причинам все это не касается Украины? Монголотатары (что за термин? Кто же они все-таки, монголы или татары?!) обходили Украину в аккурат по границе харьковской и белгородской областей? :D
     
  5. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    Дядя Ваня, я з Вами згідний - це не стосується України аж ніяк. І Ви знаєте що? Якби тема Росії не привносилася на ЛФ гостями з Росії, місцевими етнічними росіянами чи їх симпатиками, я думаю ця тема б займала тут не більше 3-5% розмов. Подібно до УЖ.
     
  6. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Well-Known Member

    Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    Как раз я так не думаю. Монголотатары не знали современных границ Украины и России, а потому и потоптали те территории, куда доставала их нога. А если мне не изменяет память, до Червонной Руси (Галичины то есть!) их нога доставала спокойно. Но Вы думаете иначе. А раз так, то как Вы объясните такую трепетную бережливость монголотатар к территории современной Украины?
     
  7. Монархист

    Монархист Well-Known Member

  8. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    Я не люблю дискутувати на тему Росії. Але що я хотів сказати, то згадайте границі Золотої Орди. І подивіться на карту сучасної Росії. Щось нагадує?
    А територія України практично не входила в склад Орди. Тільки віддавала в основному данину. Яка, до речі, збиралася в основному московськими князями.
     
  9. Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    И бесполезно просить Педро привести пример сбора московскими князьями дани для Орды с территорий современной Украины. Просто промолчит... Да не трогайте Вы его на тему России, дядь Вань! Он "не любит" говорить на эту тему, он любит просто ... о ней, а говорить - терпеть не может :) Имейте совесть, просит же Вас человек! :)

    А с чего тут про монголов-то зашло? :) Монголы с татарами - разные народы, несравнимы по численности, первые лишь некоторое время (вначале) составляли элитные войска Орды, а потом их потомки - политическую элиту, уже отатаренными на 100% будучи.
     
  10. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    Статтю на цю тему (здається, Кульчицького), надруковану в Українській Правді я запостив сюди десь 4-5 місяців тому. І я впевнений, Ви читали її - прсто Ви не могли проти "мімо столь злободнєвной тєми:rolleyes: ".
    Якщо знайду, то запощу знову.
     
  11. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Well-Known Member

    Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    :D :D :D
     
  12. Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    Я подредактировал своё сообщение из природной вежливости, не из опасений, что Вы доказательства приведёте :) Всё равно их не будет... А статей сколько угодно можно постить. Бумага терпит, так и монитор вытерпит. Вы запостите, запостите, кстати, чего уж там... :) :)
     
  13. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    Невстранцю, обовязково, якщо знайду. На жаль, на відміну від Вас мені за перебування тут не платять, рівно ж як і за пошук статей. То ж з часом в мене не так і "вольґотно".
     
  14. Монархист

    Монархист Well-Known Member

    Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    Начался поиск шпионов и платных агентов, скоро возьмутся за «охоту на ведьм»
     
  15. Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо


    Да нет, просто сегодня он ещё этого не говорил. План-с. :)


    А Вы думаете приятно человеку, когда его с каждым вторым сообщением в брехне уличают? Нет, думаете, неприятно! Приятно наверное было бы, чтобы все верили! :) :D
     
  16. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    А мені якось абсолютно все одно чи Ви мені вірите чи ні. Забагато честі.
    І так мені гидко спілкуватися з людьми з Вашої організації. Соломію прочитайте. Я з нею солідарний.
     
  17. Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    А, собратья по диагнозу... Среди "Ваших" ещё Отец-Основатель ордена невстранцефобов - Борис Киевский, который и придумал эту сказку... Да мне всё равно, кем Вы меня считаете, пусть Вам интереснее будет... :) Ещё не дай Бог, форум забросите... :D :D

    ----------------------
    Пожалуй, я с сегодняшнего дня буду считать Вас педофилом. И рассказывать на каждой ветке, как омерзительно мне с Вами разговаривать...
     
  18. Пересвет

    Пересвет Well-Known Member

    Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    Дон Педро ну совершенно не владеет информацией, касающейся монгольского завоевания и статуса русских княжеств в те годы.

    После того, как монгольские войска дошли до Адриатики, разбомбив поляков, чехов, венгов и прочих рыцарей было образовано огромное монгольское государство в границах примерно равной бывшей СССР. Эта территория была разделена между сыновьями Тэмуджина и представляла собой, говоря современным языком федерацию. Вот только одно НО! Русские княжества никогда НЕ ВХОДИЛИ в состав Монгольского государства!!! Золотая Орда - это составная часть Могльского государства. Русские княжества были вассалами Золотой Орды и платили дань. Все от Новгорода, до Владимира и Киева. Только вот по началу эту дань собирали баскаки, а когда дошла очередь Московских князей, то к этому Времени Киев, Чернигов были завоеваны Литвой и дань уж никак не могли там собирать.
    Чтобы Педро было ясно, что собой представляли в те годы русские княжество объясню на пальцах:

    Монгольское государство = СССР
    Улус Джучи (Золотая Орда, Белая Орда..) = УССР
    Русские княжества = ГДР, ПНР, ВНР

    То есть государства независимые, но самостоятельно принимать решения не могли без разрешения из Кремля, пардон, из Сарая - столицы Золотой Орды. А в случае нарушения княжествами сроков сбора дани или того хуже антисоветская, извините, антиордынская деятельность, то татары (так как они состовляли население Золотой Орды) устраивали Будапешт 1956 и Прагу 1968 годов.
     
  19. Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    Нда... ничего за восемь веков не изменилось.
     
  20. Монархист

    Монархист Well-Known Member

    Відповідь: Богдан Хмельницький і як ми його сприймаємо

    Если мне не изменяет память то Монгольская Империя простилалась на часть современного (и древнего )китая, Индии, и Пакистана. Разве там была Российская Империя?
     
а де твій аватар? :)