Я давала вам российскую ссылочку. Там и про Ямал со Штокманом сказано. http://www.2bz.ru/n20.htm Осваивать газ Ямала на вечной мерзлоте, на песке со льдом, с температурами января до – 60 гр. по Цельсию, во времена СССР (и за счёт государства), никто и не собирался. Вы что думаете, что сейчас найдётся кто-то, кто это будет делать? Ну-ну… разве что иностранная фирма, да за счёт «Газпрома»… попробовать освоить технологию, ну а не получиться… значит не получиться. Ни одна западная фирма маразмом за свой счёт заниматься не будет. Про Штокман: Но главная трудность заключается в невозможности достичь цели с помощью современных отечественных технологий. Дело в том, что глубины моря в районе Штокмана превышают 300 м, а значит невозможно использовать традиционные шельфовые платформы. Более того, в этом районе зафиксированы тектонические подвижки дна, а сам газоконденсат находится на глубине более 1,5 км от дна, и в России еще никто не строил подводные трубопроводы на глубинах свыше 100 м. Возможно, в далеком будущем, когда появятся новые необходимые технологии (если человечеству еще будет нужен газ) эти действительно огромные месторождения освоят.
Как бы вам сказать... Скажем, что я с вопросом чуть глубже и шире знаком, чтоб говорить, что это не так. Да, не хочу разочаровывать, но температуры порядка -50 - это нормальные условия если речь идёт о приполярной зоне и Газпром не сидит на месте: http://www.gazprom.ru/articles/article32677.shtml В чём проблема заказать разработку платформы тому, кто обладает технологией?
Давно існувала розробка перекачки конденсату у вигляді хитрого фазового стану при сильно мінусових температурах. Автор ноу-хау - російський єврей на прізвище КалИна. Тільки платити за винахід йому совок не збирався і Калина не видав головну родзинку. Поїхав у Штати і там ... підняв КПД теплоелектростанцій на суттєве число відсотків (це вважалося неможливим). Тепер про "Цикл Калини" написано в усіх гамериканських підручниках з термодинаміки. А що робить сам Калина зараз ? Професор у відставці, грошей кури не клюють. Пішов на курси "естетичного вживання вина". І подібні. Може голо*опа Росія купить у нього потрібні технології ?
Борис, то, что про соплеменников вам всё известно - это давно понятно. Но с чего вы взяли, что технология есть только в Штатах? O транспортировке газа в виде гидрата так же давно пишут и экспериментируют. Причём не только в РФ. Но вот проблема - дальше опытов пока дело не ушло. Советую: откройте для себя Google...
Я зовсім не розбираюся у теплотехніці та газах. Може й неправильно виклав суть винаходу Калини. Проте я ціную людей з нетрадиційним, "еврістичним" підходом до творчості. Тим більш, якщо філософію одного явища можуть перенести на інше. Втім, нафіга мені перейматися тими кріогазовими справами. В Україні нема таких температур. А Аляска і Гренландія завжди можуть звернутися до містера Калини. Я Вас розчарую - я не єврей. Хоча - Почесний Єврей!
...но даже не разбираясь вы не преминули упомянуть северного соседа в оскорбительной формулировке. Кстати Калина уехал ещё из Союза и в США его путь так же не был устлан розами. На будущее советую прежде чем кричать, что кто-то мог бы воспользоваться технологией узнать, а пользуются ли этой технологией вообще или она существует в виде только в виде идеи. Это позволит поднять ценность ваших постов до определённых высот. Что до транспортировки природного газа в виде газовых гидратов, то Гугль подскажет, что эта идея муссируется довольно давно.
Це вже другий бік проблеми. Совкові інженери (скромно додам - і я теж) привчені були зі сміття ліпити ікебану. Випередили вони світову науку чи винайшли велосипед (в доінтернетівські часи) - то вже головний біль патентознавців. Але такі, як Калина (хоч він вже досить старий) - це двигуни прогресу. Я люблю читати про вибухові винаходи та відкриття втікачів з "соцтабору", які були зроблені у Свободних Країнах. Українець Сикорський. Росіянин Зворикін - "батько гамериканського телебачення". Росіянин А.М.Понятов - "AMPEX" (в якого починав кар"єру простий інженер Долбі) І навіть чех Станіслав Гроф - медик, який розкрив нові філософські та релігійні горизонти... Забув прізвище київського хлопчика з біофаку (колись ми горілку пили в лісі) - він поїхав до Штатів, маючи в голові генно-інженерне створення бактерії, яка давала чистий інсулін. Зараз методу присвоєне його ім"я. А мій друг-фізик, проходячи аспірантське стажування в Австрії, зробив стабільно діючу установку - інжектор іонів літію з апертурою 4 кв.мм. Для термояду. Він це залишив в Австрії, а на винагороду відкрив тут бізнес - стоматологічне обладнання. Розробка засекречена, автор розумів, що тут (у 1991) могло потрапити до лап іншої держави і це не привело би до добра. Се ля ві!
Я это понял. Но есть одна загвоздка и видимо (или возможно) она в нечеткости формулировок в договоре о транзите. Не может ли там быть написано, что Нафтогаз осущетсвляет транзит за свой счет, но с приобретением газа по другому договору о закупках газа ? Если есть такая перекрестная ссылка, то эти договора не совсем разделены. Речь идет по сути о сумме где-то $1.4 миллиарда в год, если считать по 179. При 250, это 1.9 миллиарда, при 400, это около 3 миллиардов. Т.е Украина просит субсидию на одну из этих сумм в дополнение к деньгам, возможно получаемым от транзита. Интересно, а от транзита сколько в день ? Я не очень слежу за деталями, может кто подскажет ? Итак, сколько Газпром при нормальных условиях транзитирует в Европу через Украину каждый день ? Для определения дебита и кредита на УКраине ? Но вопрос и проблема в возможной перекрестной ссылке двух договоров. И я вижу, что обе стороны недоговаривают именно эту часть. PS. Махинаторов информации и верящих в махинации прошу не беспокоиться. Отдельно о Ющенко. С уважением к выбору. Но те кто голосовал за него, вы что действительно верите, что он понимает, что он говорит и о чем он говорит ? Он же противоречит сам себе через выступление. Не упоминая его обещания. Борис, вы как всегда не втуда. Это свидетельствует просто об отношении государства к образованию и второе, что не менее важно к экономике. К фундаментальной науке и общему образованию в РОссийская империя и потом СССР относились с уважением. А вот уже потом бюрократия была черезчур консервативна. Но мне кажется, что причина понятна. По этой причине Канада живет на расстоянии 100 км от границы с США. Называется влияние географического и эконимоко-географического фактора на государственное устройство государства. НО какой вы инженер ? Именно совковый. РАспределение зависит от родителей. Вас отец на УТ-1 определил через связи ? Так что не надо из Сикорского украинца делать. Он скорее и не знал, что это такое.
і ще - постійно є якесь відчуття, що всі оці зовнішні вихлопи звинувачень та емоцій - прикривають якусь зовсім іншу першопричину == Ну тобто - ота "неможливо домовитися про ціну" версія - вона для публіки, а не є основною реальною суперечністю. І як тільки розв’яжуть ту суперечність - відразу і домовляться == Далі, друге питання - втрати у війні. Просто і тривіально - грошові (економічні) збитки. Чомусь я думаю, що обидві сторони порахували потенційні збитки і свої, і опонента Оті калькуляції - ото було б дійсно цікаве чтиво
Вчора Тимошенко офіційно визнала, що переговори зірвала Україна. Звинуватила в цьому Бойка та Льовочкіна. То хто винен у "газовій війні"?
А ось це вже чистої води шовінізм. Три роки науки в пєтєрбурскам марєходнам учіліщє зробили з Сікорського росіянина. Ну тоді я маю також деякі шанси рахуватися таджиком - жив там один рік! Але боюсь, що за це таджики мене гарно "пошлють".
щось давно ніхто на "русскій центр" не нападав http://ru.wikipedia.org/wiki/Русски...D.D0.B8.D1.8F_.D0.BD.D0.B0_.D0.A0.D0.9A.D0.A6 чи то - "козирна шістка в рукаві" - станеться коли вже все буде закінчено, і слід буде серед росіян чергову хвилю шовінізму підняти?