9 мая это праздник?

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем kertis, 20 кві 2009.

?

Как вы относитесь к празнованию 9 мая?

  1. Это великий праздник победы!

    49,0%
  2. помнить -да, праздновать - нет...

    16,8%
  3. Чего праздновать и жалеть советских оккупантов?!

    9,1%
  4. В этот день я тихо подниму стопку за всех павших. И всё!

    23,1%
  5. Затрудняюсь с ответом.

    2,1%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
Статус теми:
Закрита.
  1. Фараон

    Фараон Well-Known Member

    Ничего удивительного.Сволочей во все времена хватало.Особенно желающих на чужом органе в рай вьехать и во время войны ,да и щас подонки находятся.
    Почитав" ракитиных и блаберусов",я понял откудо во время войны брались,предатели,старосты,полицейские,самострельщики,дезертиры и всякая
    другая нечесть.

    [ADMIN="Рівнянин"]Хамство. Переход на личности.[/ADMIN]
     
  2. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Видимо Вы не всё в этой жизни поняли.

    Я, например уверен что такие как Ракитин и Blaberus, когда будет надо пойдут сражаться за Родину без колебаний ( потому что им это НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, потому они и имеют мужество иметь СОБСТВЕННОЕ мнение), в отличие от одноклеточных поцреотов сильных только в истерической шобле, когда можно безнаказанно пометелить толпой того одного, за кого милиция не арестует.
    Когда дело дойдет до дела, именно эта крикливая поцреотическая шобла и побежит сдаваться в плен или к мамке под юбку.

    Вы видать плохо разбираетесь в людях, уважаемый Фараон и в мотивации их поступков, раз пишите такое.
     
  3. Ваня Лисицын

    Ваня Лисицын Well-Known Member

  4. Антон РАКИТИН

    Антон РАКИТИН Well-Known Member

    9 мая - это точно такой же праздник, точно такой же "День Победы", как и 12 марта:

    "День великой Победы последовательно миролюбивого Советского Союза над белофинскими захватчиками, вероломно напавшими на священные рубежи Советской Родины у посёлка Майнила с целью захватить исконно русские земли и создать Великую Суоми от Петрозаводска до Урала".


    Слава героям Красной армии, стоявшим насмерть в ожесточённых боях против белофинских агрессоров с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 г. обороняя до последней капли крови каждую пядь родной советской земли !
     
  5. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Интересно, а какой-нибудь другой мозг, кроме мутного желе между ушами двоечника - пэтэушника, способен воспринимать тот бред, который несет Анатоле?:))
     
  6. Антон РАКИТИН

    Антон РАКИТИН Well-Known Member

    Толик Водяной - это больной на всю голову, бесполый совковый идиот-недоделок из числа внучков красных комиссаров и чекистов.

    Дико преувеличенные цифры немецких потерь, которые озвучивает этот вязкий недоумок, в несколько раз БОЛЬШЕ даже тех цифр немецких потерь, которые назывались в течение 40-45 послевоенных лет в самых хвастливых пропагандиских материалох Агитпропа ЦК КПСС, ГЛАВПУРа и в военно-исторических "трудах" советских генералов и маршалов, издававшихся многомиллионными тиражами Воениздатом МО СССР.
     
  7. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Сто процентов он из семейки каких-небудь чекистов или их подельников.

    Короче - достойный геббельсовец. " Чем наглее ложь, тем охотнее верят в неё люди"
     
  8. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    О культе "победы"

    Представим себе на минуту, что культ «великой победы» исчез.

    Что мы видим?

    Исчезла скрепа, еще как-то державшая это общество и эту страну. Последняя скрепа. Химеричность общества и страны становятся очевидными, поскольку улетучивается иллюзия «общей судьбы». Все – и личности, и народы и регионы – получают возможность переосмыслить себя, получают шанс на новую судьбу.

    «Великая победа» - это сегодня последний миф, оправдывающий, легитимирующий существование исторической российской государственности; миф, замыкающий народы и регионы в формате давно отжившей свой век империи. «Великая победа» - последнее, что делает Россию страной. Убери этот «культ» - народы и регионы с удивлением посмотрят друг на друга и начнут выстраивать между собой новые связи и отношения, формировать новое пространство, поскольку на вопрос «Что нас связывает?» последуют уже какие-то иные ответы. Откроется возможность новой этно-региональной самоидентификации – например для казаков Дона и Кубани, предки которых в годы Второй мировой войны зачастую стояли на антисоветских позициях.

    Особое, судьбоносное значение демонтаж культа «победы» имеет для русских, поскольку этот культ накрепко связывает большинство из них с советизмом, освящает советизм в глазах русского народа, делает русских наиболее советским народом на всем пространстве бывшего СССР. Именно культ «победы» примиряет и даже роднит русский народ с этим государством, которое, как говорят, конечно, не сахар, но все же «наше», «мы с ним Гитлера победили». Проблема, не преодоленная в свое время Ельциным – десоветизация русского сознания – решается, прежде всего, путем демонтажа культа «победы». Вообразите себе русскую ментальность, свободную от фетишей «9-го мая». В ней уже не будет места Сталину и преклонению перед «великим государством» с центром в Москве. Резко упадет ценность «сильной власти», развеется обаяние ее «исторических свершений». В русское сознание войдут другие герои – например, герои РОА. А от них совсем недалеко до Андрея Курбского и Марфы Борецкой. А это уже иная ментальность, открытая демократическим ценностям и историческим альтернативам.

    Таким образом, демонтаж культа «победы» имеет несомненное прогрессивное значение, поскольку является залогом становления новой русской идентичности, иной русскости. Вместе с культом «победы» в русской ментальности отомрут многие мрачные реликты, препятствующие нашему вхождению в сообщество цивилизованных народов. Исчезнет возможность легитимации сталинизма и как следствие – всей исторической традиции российского деспотизма. Возникнет прочная основа для альтернативного, антиимперского демократического проекта.

    Вдумайтесь: ведь только благодаря культу «победы» ГУЛАГ, несмотря на миллионные тиражи Солженицына, так и не осужден обществом как абсолютное зло. Только благодаря культу «победы» не осужден как абсолютное зло большевизм в целом. Красный флаг над рейхстагом делает большевизм неуязвимым для безоговорочного общенародного проклятия. И сам красный флаг невозможно отправить на свалку истории, покуда он является главным атрибутом главного праздника. Пока в русском сознании будет доминировать культ «победы», оно останется доступным для зла, для человеконенавистнических мифов и опасных, изуверских утопий. Если мы хотим быть цивилизованными людьми – должен пасть культ «победы», имеющий несомненные примитивные варварские черты: нетерпимость, фанатизм, мрачный пафос массовых человеческих жертвоприношений, жестокость. Показательно, что в последние годы своего рода знаменем «победы» стало имя красного «партизана» Кононова, сжигавшего живьем беременных баб. А это уже социологический диагноз. Культ «победы» - это род тяжкого общественного очуменья, когда оккупантов считают освободителями, а палачей и убийц типа Кононова, Судоплатова и Жукова – героями и почти святыми. Маргинализация «победопоклонства» означала бы духовное оздоровление нашего социума, его способность к развитию, наконец, просто вменяемость.

    Культ «победы» выгоден и необходим только москвоцентричной власти, которая паразитирует на этом культе, апеллирует к нему, стремясь доказать и обосновать свою историческую легитимность и необходимость. Путинский кремль держится только благодаря тому, что постоянно подчеркивает свое правопреемство со сталинским кремлем, «спасшим нас от Гитлера». Традиционная для России царистская модель власти окончательно изжила себя и выродилась в мафиозную структуру, замкнутую на своих преступных интересах. Культ «победы» необходим этой власти, чтобы создавать в обществе иллюзию «национального единения» и продолжать паразитировать на рыхлой, несуразно огромной стране, уже исчерпавшей свой исторический ресурс. Культ «победы» - это специально созданный культ для рабов, опиум на потребу «агрессивно-послушному большинству». Это раскатистое эхо сталинизма; культ личности и культ «победы» – в равной степени проявления единого культа безличия. Чтобы развиваться, мало сменить власть – надо устранить ее системообразующие мифы. Надо обрести новые смыслы, формирующие не рабов, а свободных людей.

    http://shiropaev.livejournal.com/99329.html
     
  9. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    Вахта бреда

    [​IMG]

    Отшумел «день победы», с городских улиц разом исчезли флаги, лозунги, плакаты.

    Но не исчезли георгиевские ленточки с курток, рюкзаков и автомобильных антенн. Это уже стало обычаем путинской эпохи: круглогодичное ношение черно-желтых отметин «дня победы». Георгиевская ленточка быстро превратилась в чуть ли не официальный знак гражданской добропорядочности, лояльности. Снять ее и положит в комод до следующего 9-го мая у патриотического большинства, видать, рука не поднимается. Вот и ходят зимой и летом с этими ленточками, напоминая северных корейцев с непременными значками на груди. Бывает, садишься в такси на Новый год с шампанским и все такое, а у водителя на зеркале заднего вида повязан полосатый символ «победы» - перманентное 9-ое мая накладывается на 31 декабря, натуральная фантасмагория! Впрочем, кто-то уже сказал, что Россия – страна победившего сюрреализма...

    Обыватели всего лишь следуют атмосфере, задаваемой властью. Ненормальной атмосфере бесконечного праздника «победы» - гремучей смеси вселенского ликования и эпической скорби. Какой смысл снимать ленточку после 9-го мая, если уже 22 июня страна вновь окунется в любимый культ, на этот раз выдержанный в возвышенно-минорном тоне? А потом мы плавно входим в подготовку к очередному юбилею битвы под Москвой. А там и Сталинградская битва. А там и 23 февраля – считай уже прелюдия «дня победы», даже фильмы по телеку крутят те же, что и на 9-ое мая. От «дня защитника отечества» до «дня победы» расстояние всего лишь в хороший запой. И не заметишь…

    Есть ли еще в мире страна, вся жизнь которой представляет собой один нескончаемый культовый праздник, ставший мифологическим каркасом государства и социума? Не бред ли это? Может быть, мы все уже давно живем в огромном сумасшедшем доме под названием «Россия»?

    Помнится, при Брежневе были «вахты памяти», посвященные «великой победе». Однако тогда они были локальными; тогда они в соответствии со здравым смыслом начинались и заканчивались. Путинизм пошел куда дальше «застоя» по части культа «победы». Теперь вся страна погружена в круглогодичную «вахту памяти». «День победы» превратился в нескончаемый «день сурка» из известного фильма. Георгиевские ленточки стали частью повседневной одежды, деталью убранства автомобиля, вроде свадебных шариков. Вот только «свадьба» эта празднуется круглый год.

    И мчатся куда-то по автотрассе совки, злобно сигналя и подрезая друг друга, а на их машинах трепещут черно-желтые клочки. «День победы» продолжается…

    http://shiropaev.livejournal.com/99934.html
     
  10. Vadimir

    Vadimir Well-Known Member

  11. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    О, бачиш, аж побіг демонтувати. :rolleyes:
    Інга, руські не здатні вилізти з цієї ями, в яку вони самі себе посадили, не здатні відкинути лжерелігію культа перемоги, яку самі вигадали, і самі в неї повірили. Без них треба. Ми, українці, маємо можливість позбавитись цього, нам варто лише пригадати, що за Україну ми воювали з обох боків, а за Українську Державу, незалежну, яка зараз є, тільки з одного, і не з того, де з червоними зірками бігали. Логікою та здоровим глуздом дійти висновку, що яка різниця - рехскомісаріат Україна, чи українська радянська соціалістична республіка ? І ми "культу перемоги" позбавимось. А росіяни ? Да пес з ними.
     
  12. Антон РАКИТИН

    Антон РАКИТИН Well-Known Member

    9 мая - это такой же совково-пропагандистский фальшак, как и 7 ноября.

    Совковый лживый миф о "ВОВ" 1941-45 г ждёт такой же позорный конец, как и совковый миф о "ВОР" 1917 г.

    Что "ВОР", что "ВОВ" - это одна и та же большевистская брехня, в которую верят только совковые недоумки с комплексами исторической неполноценности.
     
  13. Vadimir

    Vadimir Well-Known Member

    Да пес и с вами, коли так.
    Вот и разбирайтесь сами кто у вас за кого воевал.
    Ваше право, кто вас неволит.
    Нашего только не трогайте, всего и делов то.
     
  14. Vadimir

    Vadimir Well-Known Member

    Вы, очевидно, слишком высокого мнения о себе, своих познаниях и ощущениях на будущее.
    На эту тему можете не беспокоиться, мы позаботимся о том что бы наши дети не забыли:)
     
  15. Антон РАКИТИН

    Антон РАКИТИН Well-Known Member

    Ваши дедули-замполиты целых 70 лет натужно заботились, аж до развязывания пупков, чтобы "будущие счастливые поколения советских людей всегда помнили ВОР и гордились величайшей праздником в истории нашей страны: 7 ноября 1917 года."

    Результат известен: нет уже и в помине вашего уродского праздника ВОРа.

    То же самое будет и с другим большевистским поганым мифом про "ВОВ", не будет вашего поганого "победобесия" 9 мая, который отмечается в путинско-совковой Азиопе именно, как у поганых:

    как у язычников, помешанных на кровавом культе войны, оружия, массовых жертвоприношений.
     
  16. Vadimir

    Vadimir Well-Known Member

    да не рвите жилы.
    Мне, да и думаю еще многим, ваше мнение по этому вопросу неинтересно.
    И о чем в принципе можно говорить с человеком называющим мою страну азиопой.
    Вы не объективны уже изначально, а ваше неуважительность говорит о банальном бескультурье (тьфу, тьфу, щас Прокоп прибежит)

    пс.
    кстати," деды - замполиты" у нас общие, так что не гоните пургу милейший.
     
  17. Антон РАКИТИН

    Антон РАКИТИН Well-Known Member

    Ну, а чего тогда цитируете мои мнения и пишите на них ответы, если "неинтересно".

    Вы, т-щ Вадимир, наверное, внук ясновидящей старухи Ванги, раз всё знаете про моих дедов.

    Деды у нас, т-щ Вадимир, не общие.

    Мои деды в отличие от ваших замполитами и особистами не были:


    они не в особполитотделах спецпайки жрали, а в степях РАБОТАЛИ:

    один был пчеловодом, другой коневодом.


    Совковый огрызок СССР, нынешняя путинская РФ - это и есть Азиопа:

    страна с азиатско-тупым, рабским менталитетом, отсталая, завистливо-утробно ненавидящая все свободные развитые народы .

    Уникальный по точности, яркости и ёмкости термин "Азиопа" давно и прочно закрепился в самых различных российских СМИ, как самоназвание.

    Как гласит русская поговорка: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива".
     
  18. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Не бійся, нікого чіпати не будемо. Тільки усіх "бронзових солдатів" в топку відправимо, і все.
     
  19. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    :) Более того - в его собственной стране рвущиеся жилы и вопли про наших дедов - оккупантов поддержку получают минимальную. Настоящие внуки настоящих дедов уважают память, на той же ЗУ ухожены и с цветами могилы воинов УПА и советских солдат. А это...циркачи.
     
  20. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    :)) А шо, Зая, случилось?))) Ты ж вон пару годиков тому обещал в Одессе резать тех, кто красный флаг на балкон повесит. Солдат, служивших в ВДВ, подозревал в гомосексуализме, всех наших дедов скопом называл НКВДшниками, грозился отлупить пару ветеранов, в обчем - характер показал, прямо скажем стальной, я так даже волноваться за тебя стала, ненароком за молоком и манкой выйдешь и пол-столицы нам отметелишь.
    А ты вот оно что...руки опустил)
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)