9 мая это праздник?

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем kertis, 20 кві 2009.

?

Как вы относитесь к празнованию 9 мая?

  1. Это великий праздник победы!

    49,0%
  2. помнить -да, праздновать - нет...

    16,8%
  3. Чего праздновать и жалеть советских оккупантов?!

    9,1%
  4. В этот день я тихо подниму стопку за всех павших. И всё!

    23,1%
  5. Затрудняюсь с ответом.

    2,1%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
Статус теми:
Закрита.
  1. Фауст

    Фауст Well-Known Member

    Согласно опросу, проведенному РБК-Украина, половина респондентов (2448 человек) на вопрос "Чем для Вас является 9 Мая?" ответили "Это - День Победы".

    В общей сложности в опросе приняли участие 4965 человек.

    Стоит отметить, что 22% опрошенных (1082 человека) считают, что этот день является поводом "еще раз задуматься об исторических уроках". А 8% (374 человека) высказались за то, чтобы 9 мая стал "Днем всеукраинского примирения".

    В то же время, 13% респондентов (615 человек) воспринимают этот день, как "День солидарности всех жителей стран-членов бывшего СССР".

    Почти каждый десятый из опрошенных (370 человек, или 8:wacko: считает, что об этом празднике скоро все забудут.

    По 1% заявили, что "никогда не задумывались над этим" и "не являются представителями стран бывшего соцлагеря".

    Напомним, каждый год, 9 мая, в Украине, а также в странах бывшего СССР отмечают День Победы в Великой Отечественной Войне.
    http://www.rbc.ua/rus/top/show/opro...raintsev-vosprinimayut-9-maya--10052012201700
     
  2. V.P.

    V.P. vegan power

    да, думаю что скоро праздник перейдет в разряд не нужных для государства, и станет очередным днем конституции или соборности...
     
  3. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    http://www.youtube.com/watch?v=zLuXmoZnrTw

    Все таки Высоцкий гениальный поэт! Как в зеркало смотрел!
     
  4. V.P.

    V.P. vegan power

    ну такое....
    имхо, вообще я согласен с баптистами(да простит меня сатана)... праздники - одно сплошное дерьмо
     
  5. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Гм. В христианстве день распятия Христа самый трагический и скорбный день. Но в отличие от Христа погибшие в войнах пока не воскресли. А в День Победы проводить военный парад это равносильно, что десяток-другой людей распять в Светлое Воскресенье....так сказать в память о Христе.
     
  6. V.P.

    V.P. vegan power

    а я считаю что парад... это... некий факт восхваления людей, выживших и живущих до сих пор. я воспринимаю это так.
     
  7. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Если этот парад проведенный под стилизацию той эпохи. тем более, что подростающему поколению намного интереснее и поучительнее было бы увидеть чем деды воевали, как были экипированы. Да и для ветеранов это было бы воспоминание.
    Кстати. В Киеве 9 мая так и сделали.
     
  8. V.P.

    V.P. vegan power

    у нас 9-е мая сегда так.
    музей действует 3 дня... экспонаты со всей украины.
    только меня это все не интересует... всякие вот этих опасные железяки, снаряды, ппш и прочее уг.
    эмоции куда интересней.

    а костусева-таки, за показуху на поселке 8-го мая - за яйца к проводам надо
     
  9. До речі, про "ветеранів" -
    http://www.istpravda.com.ua/blogs/2012/05/14/85365/
    Я особисто бачив справжніх ветеранів. Майже 90 відсотків з них навіть по помешканню пересуватися нормально не можуть бо не бачать нічого чи ходять з трудом, не те, що на паради ходити.
     
  10. Антон РАКИТИН

    Антон РАКИТИН Well-Known Member

    НЕ было и быть не могло в 1941-45 гг никакой "Отечественной" войны.

    Вся советская "историография" - это поразительно наглая и целенаправленная подмена социально-исторической реальности мозгопромывочной ЛОЖЬЮ:

    типа утверждений Агитпропа: "Власть в СССР принадлежит трудящимся. КПСС служит народу и существует для народа".

    Редкая по цинизму и подлости вооружённая агрессия 200-миллионного СССР против маленькой свободной Финляндии была поименована в советской истории "Оказанием интернациональной помощи финскому народу, восставшему против своих буржуазных угнетателей и реакционной клики Рюти".

    Советская танковая армада вторгается в Будапешт, заливает Будапешт кровью тысяч венгерских рабочих и студентов, восставших против тоталитарной диктатуры коммунистических мерзавцев, а советская "история" пишет о том, что эта палаческая бойня был "помощью венгерскому народу".

    Война 1941-45 гг , во время которой больше 6 миллионов советских бойцов и командиров(это 600 дивизий полного фронтового состава!) НЕ желая воевать за людоедский СССР, сдались в плен к немцам, 1 млн. 570 тысяч(ещё 157 дивизий) советских граждан поступили на службу в немецкую армию, 980 тысяч(ещё 98 дивизий ) советских граждан вступили в немецкие полицейские формирования, более 1 миллиона служили в немецкой оккупационной администрации, именуется "Великой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войной"...

    Вот так героическая "Отечественная" война советского народа против Германии, в которой советские граждане вместо защиты "Советской Родины" перешли на сторону немцев в умопомрачительном, невиданном за всю историю человечества количестве равном численности 755(семьсот пятидесяти пяти) дивизий !
     
  11. V.P.

    V.P. vegan power

    ht,zn? kexit ,s ds gbgbcmrfvb vthzkbcm xtv j, bcnjhbb cgjhbnt
     
  12. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    ≈ 10 миллионов.
    Плюс 21 107 000 человек Вермахта
    Плюс итальянцы, румыны, венгры, фины... И УПА...
    И что, это им помогло?
     
  13. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    это глядя с какой исторической переспективы смотреть.
     
  14. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Ну тогда, значит, победили крысы и тараканы... И эти, как их там, мечехвосты...
     
  15. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    сильно мелкий масштаб взял.
     
  16. Vadimir

    Vadimir Well-Known Member

    К началу Великой Отечественной Войны в составе РККА было около 200 стрелковых дивизий, что соответствует примерно 2 800 000 бойцов.
    В абсолютном исчислении,в ВС РККА, в июне 41 года, около 5 000 000 военнослужащих.

    Шуруп из башки выверни,
    а вот в пупке рекомендую оставить, не то задница отвалится.
     
  17. Ворчун

    Ворчун Чаю зашёл попить...

    победили...
    и теперь платим дань побеждённым, покупая их никчемные народные телеги...
     
  18. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Уважаемый Vladimir, довоенная численность РККА действительно составляла около 5 миллионов, а действующая армия на 22 июня 1941 года - 3 334 480 человек. На конец декабря 1941 года действующая армия СССР составляла 2 818 500 человек.
    Разница небольшая, но... За вторую половину 1941 года ( т.е. уже во время войны) в РККА было призвано свыше 14 000 000 человек. Из них в среднем 53 -58 % попали на фронт в 1941 году - 8 000 000 человек.

    Теперь произведём расчёт 3 334 400 + 8 000 000 - 2 818 500 получается цифра 8 515 900 Из этой цифры надо вычесть 3 500 000 попавших в 1941 году в немецкий плен и 450 000 погибших на поле боя из общего количества санитарных потерь 1 314 000.

    Берем каллькулятор - 8 515 900 - 3 500 000 - 1 314 000 = 3 701 900
    При этом мы вычли общую цифру санитарных потерь считая ( хоть это и неправильно) что раненные в строй в 1941 году не вернулись.

    Вот Вам и вырисовывается цифра в приблизительно 4 000 000 дезертиров только за 1941 год.
    Учитывая что эти цифры брались из Статистического сборника Кривошеева, а это официальный источник, т.е. элемент пропаганды и подтасовок ( и неоднократно в этом уличенный) можно с уверенностью сказать что цифра дезертиров была значительно больше.
     
  19. Vadimir

    Vadimir Well-Known Member

    Уважаемый vlkk311,
    даже спорить с Вами не буду относительно статистики пленных и т.д.

    Раздражает безаппеляционость выводов:
    - Даже если около 4 милионов бойцов попали в плен, то это не значит что они дезертиры.


    И если человек, возможно по дури (это еще простительно), или заведомо провоцируя, начинает выдавать такого рода умозаключения, то и оценка ему одина:
    -выродок .


    [ADMIN="duncan"]хамство[/ADMIN]
     
  20. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Уважаемый Vadimir, приблизительно 4 миллиона дезертиров, это помимо 3.5 миллионов попавших в плен.

    У военных есть такой термин - коэффициент устойчивости войск. Главным образом его применяют к войскам сражающимся в обороне, т.е. в наиболее угрожаемых условиях.
    У немцев практически всю войну средний коэффициент устойчивости был 3 убитых на 1 сдавшегося в плен. В начале войны он был выше, в конце войны ниже, поэтому средний получился 3 к 1.

    У РККА в 1941 году коэффициент устойчивости составил 1 погибший на 8 сдавшихся в плен + 8 дезертиров, т.е. 1 к 16.
    Это свидетельствует о небывало низком состоянии морального духа РККА.
    Я думаю именно это хотел сказать Антон Ракитин.

    Такой позор был прежде всего следствием нежелания рядовых советских солдат защищать советскую власть, ведь никогда раньше подобного позорища не было.
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)