Заклади харчування та відпочинку Львова - Оскароносні місця

Тема у розділі 'Ресторанна критика', створена користувачем lotr_an, 5 чер 2007.

  1. syavych

    syavych копач

    Кумпель... якшо сі ше не спортив :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  2. bora

    bora Well-Known Member

    Оригінальне місце..чи скорше - суперечливе. Найбільше нарікань з мною почутих саме про нього і було. І захоплених відгуків стільки ж. Як то так виходить?
    Але мо на гостях краще долю не випробовувати?)) Особисто я там втруїлася (помилки бути не могло).
     
    • Подобається Подобається x 2
  3. syavych

    syavych копач

    Російська рулетка? :scratch_one-s_head:
     
    • Подобається Подобається x 2
  4. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Что такое Львов? Львов — это город нечищеных дорог и теряющихся в темноте старинных зданий (здесь почти ничего не подсвечивают!), неадекватных цен на отели (в Лас-Вегасе на Рождество снять номер можно в два раза дешевле), замечательных улыбчивых девушек и не менее замечательных, но не таких улыбчивых таксистов, переполненных кафе и порой удивительно пустынных музеев, нелепых праздников и высокоинтеллектуальных развлечений.

    Про руины и музеи вы прочитаете в любом путеводителе, а вот в чем нельзя доверять ни одному путеводителю — это в выборе кабачков и ресторанчиков.

    Дело в том, что именно «атмосферные» кафе — это то, чем может гордиться сегодняшний Львов. В самом деле, не гордиться же тем, что нынешние горожане превратили старинные здания предков в живописные руины!

    Стоит иметь в виду, что кулинария в местных заведениях общепита отнюдь не на первом месте. Да, соотношение «гривня/калория» или «гривня/восторг вкусового пупырышка» здесь на порядок лучше, чем в унылом с кулинарной точки зрения Киеве. Но что действительно стоит искать в местных ресторанчиках — так это особый дух галицкого веселья, приятное сумасшествие и задорную меланхолию.

    Для начала запомните — зимний Львов город не глинтвейна, как думают москвичи, а горячего пива — последнее мгновенно покоряет просвещенных обитателей Питера. И лучшее горячее пиво в городе — это не темный уличный портер с медом (как бы душист он ни был), а светлый, легкий, утонченный и великолепный напиток с анисом и лимоном, который подают в недавно открытом Mons Pius (ищите заведение в армянском дворике у колонны святого Христофора — на улице нет никаких указателей, что почти показатель качества).

    Mons Pius — это в прямом смысле слова пиво в банке: пивной ресторан в отреставрированном здании древнего армянского банка. И кроме густо пахнущего историей интерьера, здесь густо пахнут говяжьи колбаски — лучшие в городе.

    Но если вы ищете праздника, то учтите — непревзойденными генераторами положительных эмоций остаются заведения знаменитой сети «!ФЕСТ» («Локаль»).

    Самое известное и одно из самых посещаемых в Европе — это «Криївка» (пл. Рынок, 14), даже на сайт которой не войти без «партизанского пароля», — про нее только ленивый не писал. Последняя веселящая история связана с попытками проникнуть в «бандеровское логово» депутата-регионала Царева — он оскорбился предлагаемыми правилами игры и потребовал у президента и правительства закрыть неприличное заведение: «москалики п'яні карасевидні» в меню, по-видимому, разжигают какую-то там рознь. Львовяне были в восторге от этой истории и истерии — они обожают людей без чувства юмора.

    Некоторые депутаты могут потребовать еще закрыть и «Мазох-кафе» (ул. Сербская, 7) — там при красном цвете и под удручающую тяжелую музыку в мониторе за решеткой крутят сцены регулярных драк в Раде. Впрочем, вряд ли такие требования будут громкими — слишком много в высшем законодательном органе любителей пошлепать друг друга, чтобы на полном серьезе поднять руку на заведение, посвященное львовянину Леопольду фон Захер-Мазоху. Кроме наручников, цепей, кожаных передников персонала и счетов в дамских туфельках, кафе знаменито памятником в полный рост писателю: бронзовому Леопольду принято лазить в карман и щупать «на счастье» его мужское достоинство.

    Кстати, любителям поискать «разжигателей» можно порекомендовать еще и «Жидівську кнайпу «Золота роза» (ул. Староеврейская, 48) — остальных здесь порадует клезмерская музыка, омовение рук перед трапезой и отсутствие цен в меню — по всем позициям нужно по-еврейски торговаться с официантом.

    Еще для депутатов — «масонская ложа» («Найдорожча ресторація Галичини», пл. Рынок, 14, второй этаж). Это ресторан с шикарным «масонским» интерьером и не менее потрясающим чеком — салатик и чашечка кофе обойдутся здесь в несколько тысяч гривен. Для людей, не связанных ежеминутной заботой о благе народа, есть выход — нужно раздобыть карточку «Локаль» (ее бесплатно дают в любом заведении сети, кроме этого) и получить 90%-ную скидку.

    Если вы хотите чего-то совсем уж безумного, отправляйтесь в «Дом легенд» (ул. Староеврейская, 48) — там на пяти этажах вас ждут карлики в роли официантов, притолоки с подушками (голову можно не беречь), музей всей львовских львов, машина с веслами на крыше, настоящий огнедышащий дракон на фасаде (заранее выясняйте, когда у него приступы огнеизвержения), паровозик, совершающий свой путь над входом, и еще сотни крупных и мелких веселых безобразий.

    Великолепная фабрика по продаже суперположительных эмоций — это «Львовская мастерская шоколада» (ул. Сербская, 3). Здесь за стеклом шоколад льется фонтанами, а с полсотни видов шикарных «бернардинок», «гратуляций», «аграфок» и прочих «пацьорок» борются за ваш кошелек с расписными плитками белого, молочного и черного наслаждения. Все обставлено великолепно — даже покупка одной-единственной конфеты превращается в праздничный ритуал, а прекрасное оформление делает маленькую сладость отличным подарком-сувениром.

    И не верьте в «самые древние» кафе — кофе варят «на сейчас». Что бы там ни говорили про легендарные «Віденську кав'ярню» (просп. Свободы, 12), «Золотой дукат» (ул. Ивана Федорова, 20) или пафосный «Итальянский дворик» (пл. Рынок, 6), лучший кофе во Львове подают в обшарпанном «Під синьою пляшкою» (ул. Русская, 4). И лучшее из лучших — это кофе с горящим ромом.

    Чтобы оценить все богатство кофейно-сосисочной жизни Львова, стоит также помнить — организация работы самого простого кафе требует 2—3 лет бюрократической волокиты и около 300—400 подписей. Так что ешьте свою сосиску с чувством восхищения.

    Ирина НЕЧАЕВА
    http://2000.net.ua/2000/derzhava/region/70828
     
    • Подобається Подобається x 3
  5. Hyligan

    Hyligan Іронічний


    Боже, які в вас там жахи у Львові творяться о_О....а я шо тижня їздив і навіть не знав :nea:

    Як ви там живете львів'яни в такому жахливому місті :haha:
     
    Останнє редагування модератором: 31 гру 2010
    • Подобається Подобається x 1
  6. Полковник

    Полковник миється в бані

    Как узнать-то, если денег всего на разбавленное пиво из пластикового стакана в привокзальной забегаловке?

    А мне статья понравилась.
    Кое-где побывал, другие адреса возьму на заметку.
    В 2011 году зайду.
    Кто со мной?
    Приглашаю.
    Плачу я.


    П.С. А на фига Вы целую страницу в ответ постите?
    Компьютерная безграмотность или тупость просто?
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    Не п"ю пива...і критично відношусь до людей його споживаючих


    А ви Полковник як в криївку ходили то призналиСІ шо Ви москаль?...чи косилисти під свідоміта ;)
     
  8. Полковник

    Полковник миється в бані

    Меня рекомендовал проводник ОУН.
    А как москалю налили две, вместо одной.
     
    • Подобається Подобається x 2
  9. Katya Rijiki

    Katya Rijiki Рижа рожа

    треба у Криївці теж москалем прикинутися...мммм...дві....
     
    • Подобається Подобається x 2
  10. vseprav

    vseprav Well-Known Member

    біля Магнуса відкрили теж класний заклад харчування, як називається не памятаю, але гречка там порція 5 грн.
     
  11. syavych

    syavych копач

    Шось типу "Фабрика їжі біля Магнуса" :)
     
  12. Redvisitor

    Redvisitor Well-Known Member

    Про "Роберт Домс". Уже второй год как в понедельник вечером там организовуют кинопонедельники. Бываю там довольно часто, беру пивно и смотрю кино. Как говориться "дешего и сердито" )))

     
  13. yamakasivip

    yamakasivip миється в бані

    маленька кондитерська на Ів.Франка 96-98 (?)

    Знаходиться за Стрийським ринком якщо від вул.Стрийської по напрямку до кінця вулиці Франка :) , у напрямку збільшення номерів. Поряд канцтовари

    Що сподобалось :
    ціни, (за 12 грн дали велику чашку горячого шоколаду ледь вмістив в себе)
    фото \карти старовинного Львова на стінах
    привітний персонал
    затишно бо нікого нема

    Не сподобалось :
    маленьке приміщення, дизайн столиків\стільчиків у стилі СССР - чимось схоже на "Корону" або "Смак +" в центрі міста, але краще
    музичний супровід - радіо ретро ФМ - думаю поставялть будь-яке на замовлення :)
    Забагато написів у стилі "куток споживача"

    нема меню - все на вітрині - плюс чи мінус не знаю

    Спеціально туди йти сенсу нема, але якщо буваєте в тому районі то кавусі з тортиком попити можна мені було затишно :good: Така собі звичайна затишна кафешка без претензій на щось особливе.
     
  14. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    Є така)
    коли з парку стрийського йти якраз туди найкраще
    там ще поряд будинок будується
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. yamakasivip

    yamakasivip миється в бані

    не знаю де воно це все знаходиться, це Левандівка і ще десь на окраїнах. А Краків то де ? може то ближче до центру ?

    ---------- Додано в 01:39 ---------- Попередній допис був написаний в 01:33 ----------

    не вчився там тому не знаю де то :blush:

    от цього робити не раджу Галичина додає до своїх продуктів Аміак , як концервант (особливо багато літом) !
    Найкращі по якості молочні продукти у фірми "Молокія" у пакетах найздоровіше що може бути з молочних продуктів, так треба вилити у чашку\стакан - але по якості то Небо порівнянно з Галичиною - земля. Ще були чудові йогурті фірми АГРО у пластиковіх стаканчиках по 400 чи 500 грам але технологічно допускалося взудття кришки - це було нормально, про що було навіть вказано на упаковці - що це норма, але ніхто не читав і продавці перестали їх замовляти ... нігде не бачив...

    ---------- Додано в 01:45 ---------- Попередній допис був написаний в 01:39 ----------

    як людина яка трошки знає технологію виготовлення мясних продуктів, можу сказати тільки одне - можна бути впевненому що їси саме мясо
    і мясо того виду тварини яке хочеш - тільки у одному випадку - коли купиш цілий шматок мяса на ринку де буде видно жилки , фасції, жир , або сало... у іншому випадку біотехнології пішли так далеко, що достаньо свинячої шкіри + курячих кісток + курячих шкур + та інших відходів мясної промисловості + кілька спец порошків = на виході "шиночка по домашньому" :good: в гамазині за 150 грн\кг :pardon:
     
  16. yamakasivip

    yamakasivip миється в бані

    я до таки забігайлівок відношусь із скепсисом ...їх певно більше 4-х десятків у Львові, досить сказати що я жодного разу не був у Макдональдсі правда був і в Чілінтано і в Деманджаро і навіть в Картопляній хаті (але там я ніц не їв) - що по суті те саме :blush: але я такі заклади не люблю - це все фастфуди ИМХО. якщо любите можете ще відвідати "Час пік " на Коперніка не далеко від центру, або якийсь із Чікен Хаусів - троха гірше макдональдса але із цілодобовим пивом ( яке я теж уже 5 років не п"ю і не тягне)
     
  17. Fromdubai

    Fromdubai Member

    ресторани/бари

    А що б порадили обов'язково відвідати у Львові. Які ресторани / бари є візитною карткою міста ..?
     
  18. shoelover

    shoelover Member

    все залежить від ціни питання :)) Туристи першим ділом ломляться в Криївку. Розумію, що то фішка така, але як на мене - то страшне місце. Дихати нема чим в тому підвалі це раз, люду завжди напаковано це два. Останній раз була там десь роки два тому, більше й нема бажання зайти.
    А з достойних центральних пабів рекомендую однозначно Кумпель та Дублін, особливо, якщо треба якусь поважну компанію вигуляти. Кажуть Ліверпуль також має рівень, але там ще не була, тому не скажу
     
    • Подобається Подобається x 2
  19. night

    night Well-Known Member

    Моя Вам порада з власного гіркого досвіду....ніколи не ходіть в заклади які вважаються візитною карткою міста в Україні. Дорого не виправдано, в 99% не відповідає очікуванням і опису цього закладу на сайтах, годують аби як (все одно для туристів, які навряд чи повернуться колись). А відвідати лише щоб поставити галочку "Я там був", краще з музеями таке проводити ніж з закладами харчування:)
     
    • Подобається Подобається x 3
  20. MaksymK

    MaksymK Active Member

    +100500!:) а на рахунок закладів то як на мене краще шукати самому, благо у Львові густина закладів просто шалена в співвідношенні до площі! (що не можна сказати, з власного досвіду, про Київ о_О) ну звичайно все залежить від типу закладу який шукаєте! Ресторан, фастфуд, паб і т.д....
     
а де твій аватар? :)