Вопросы по программированию.

Тема у розділі 'Наука і технології', створена користувачем Аятолла, 16 гру 2011.

  1. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    [​IMG]
     
  2. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    Sos...

    Строго в Еxcel нужно отсортировать данные.
    Никакими другими средствами пользоваться нельзя, комп вне сети, на нем только офис, переносить инфу запрещено.
    Данные примерно такого формата
    Можно, конечно растащить по ячейкам улицу, дом и квартиру
    Но это хлопотно и главное не быстро

    Записей дофига, но что ещё хуже дофига файлов :))

    На утро все должно быть в лучшем виде... или не быть........ :) )))))))))))))))))))


    P.s. какой-то глюк, пишу одно, а получается другое :scratch_one-s_head:
     
  3. TesTanya

    TesTanya Well-Known Member

    Уточніть будь ласка в чому проблема, чому не підходить звичайне сортування за колонками?
     
  4. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    числа, как текст, сортируются:
    1
    19
    2

    а числа, как числа:
    1
    2
    19

    строка с адресом сортируется по первому варианту
    abc 1
    abc 19
    abc 2

    а мне надо
    abc 1
    abc 2
    abc 19

    :)
     
  5. TesTanya

    TesTanya Well-Known Member

    Я не великий спеціаліст , але зробила б так: Якщо дані в Excel "49000,Україна,Дн обл.,м.Дніпропетровськ,вул. бв,22,кв.119" містяться в одній комірці, то той стовпчик скопіювати, перенести у Word, зробити перетворення таблиці в текст, а потім той текст перетворити знову в таблицю, задавши роздільник знак "коми", а далі таку перетворену таблицю перенести знову в Excel замість початкового стовпчика, і вже можна сортувати, задавши тільки формат комірки чи текст, чи число.


    Якийсь глюк сторінки
     
  6. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    Пост от TesTanya.
    Смотрите какое красивое и быстрое решение, может кому-то ещё пригодится :good:

    Якщо дані в Excel "49000,Україна,Дн обл.,м.Дніпропетровськ,вул.МММ буд,22,кв.119" містяться в одній комірці, то той стовпчик скопіювати, перенести у Word, зробити перетворення таблиці в текст, а потім той текст перетворити знову в таблицю, задавши роздільник знак "коми", а далі таку перетворену таблицю перенести знову в Excel замість початкового стовпчика, і вже можна сортувати, задавши тільки формат комірки чи текст, чи число.

    ТАНЯ, СПАСИБО! :rose:
     
  7. TesTanya

    TesTanya Well-Known Member

    :girl_dance::-[Дуже рада, що спрацювало...
     
  8. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    1) Программисты-шлакосборщики - очень интересный вид программиста, которому программирование нужно ровно столько же сколько и юзеру полный винт не используемых программ, только вместо программ выступают фреймворки, скрипты, классы, компиляторы, интерпретаторы чтобы была возможность просто так их позапускать и с мыслью что я стал уже более профессиональным запустить wow для дальнейшей эпопеи.

    2) Программисты-велосипедчики - очень любят "спорт", для них самое главное это реализация по исходному коду того же самого, но уже как бы своего благодаря перемени дизайна кода и добавлением комментариев кода.

    3) Программисты-надувальщики - как правило берут на себя фриланс, на форумах вступают в те темы, в которых по их мнению все отписавшиеся не догоняют, поднимая себе на этом посты и авторитет, иногда просто специально создают непонятные темы, на которые иногда даже каким-то чудом технари находят логические ответы на них, и представляют решения, не смотря на то что изначально сама тема была создана из воздуха.

    4) Программисты-тугодумщики - готовы часами с очень умным видом рассматривать простой написанный кем-то скрипт, периодически вставая чтобы налить себе очередную чашку кофе, чтобы и дальше можно было продолжать смотреть в монитор, иногда при этом двигая мышкой для того чтобы сменить положение окон. После определенного периода, это как правило 2-3 суток, до них наконец-токи доходит что нужно искать специалиста и тогда они начинают доставать всех своих знакомых и забивать постами все знакомые форумы.

    5) Программисты-филосовщики - этот вид программистов очень привередлив к начинающим хотя и сами то ничего практически не знают, но зато за ихними плечами тонны философии полученной из книг и форумов программистов, которую они не стали проверять а приняли на веру. Нужно быть очень осторожным в цифровом контакте с ними , как правило получая техническую помощь нужно обязательно задать лишний тупой вопрос, чтобы он имел возможность утвердить свои полученные знания перед его окружением слушателей.

    6) Программисты-йчтимиэльшики - данный вид программистов полагает то что вывод html кода посредством функции print уже является программированием.

    7) Программисты-чудосборщики - как правило бывалые ребята, которые сначала выпускают в массы новую сборку даже не запустив её у себя для проверки, хотя бы потому-что им она сама не сильно то и нужна была, и вообще они её собрали от нечего деланья, а потом кормят народ и иногда даже удивляются что это не только работает, но и ещё кому-то пришлось по вкусу.

    8) Программисты-багщики - ребята для которых баг это ихнее второе имя. Ихние кредо - не иметь в команде тестеров и не компилировать программу дважды. Благодаря чему способны выпустить аж сразу несколько версий подряд убирая одни баги и при этом не забывая добавлять новые для компании. Продолжение отлова багов как правило продолжается до тех пор пока последний юзер не убъёт об программу свою ось, а ещё чаще железо и только после этого программа как правило считается состоявщейся и c beta получает название final release.

    9) Программисты-грузильщики - в программирование оказались по большей мере не из-за нужды работы в цифровой среде, а больше для демагогии и возможности грузить нубов только что познанным им гранитом цифровой науки, как правило слушатели это просто зиваки школьники, которым грубо говоря до лампочки что он там несёт и им требуется всего лишь выяснить как можно вывести текст или подключить файл.

    10)Программисты-пxздабольщики - главный предвадитель из них это Денис Попов, уж он то точно знает как написать микроядро для принципиально новой операционной системы bolgenos.
     
  9. V.P.

    V.P. vegan power

    мне бы amx кодера найти... не ленивого...
     
  10. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    имеешь в виду С программера?
    та их как грязи.
     
  11. V.P.

    V.P. vegan power

    я тз отправил уже 15 людям....
    толку - 0.. никто не берется
    и дело не в деньгах
     
  12. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    при наличии нормальной документации и дебаггера, почему не берут люди работу?

    странно.

    или нет ни первого ни второго?
     
  13. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    С задачами к ACM-соревнованиям развлекаетесь? :)
     
  14. Аятолла

    Аятолла Касым

    Мир Вам! :)
    Рад видеть, богоравный Fireball!!:preved:
    Где уж скудоумному Аятолле...задачки вот на курсах задают, а мне, старому, голову ломать приходится...
    Давеча вот на С++ надобно было реализовать задачу "Игральные карты"(вот такое вот странное условие).
    Так я что-то невообразимое сваял...ажно сам испугался результатов в компиляторе...ща над Аятоллой, наверное, весь Devclub хохочет...
    (будет скучно - скомпилируйте в MinGW :)) )


    #include <iostream>

    using namespace std;

    enum Nominal {six = 1, seven = 2, eight = 3, nine = 4, ten = 5, jack = 6, quin = 7, king = 8, ace = 9};
    enum Suit {spades = 1, club = 2, diamond = 3, hearts = 4};

    class Cards {
    private:
    const string nominal;
    const string suit;
    public:
    Cards() : nominal(0), suit(0) {}
    Cards(const string& nominal, const string& suit) : nominal(nominal), suit(suit) {}

    const string getNominal() const {
    return nominal;
    }
    const string getSuit() const {
    return suit;
    }
    };

    ostream& operator << (ostream& out, const Cards& p) {
    out << p.getNominal() << ", " << p.getSuit();
    return out;
    }

    int main() {
    const string a(six, spades);
    const string b(ace, hearts);
    const string c(4,2);
    const string d(6, 3);
    const string e(quin, club);

    cout << a << endl;
    cout << b << endl;
    cout << c << endl;
    cout << d << endl;
    cout << e << endl;

    return 0;
    }

    Что интересно, на Си эта пакость выглядит намного приятнее:


    #include <stdio.h>

    typedef enum {
    six,
    seven,
    eight,
    nine,
    ten,
    jack,
    quin,
    king,
    ace
    } Weight;

    typedef enum {
    spades,
    club,
    diamond,
    hearts
    } Suit;

    typedef struct {
    Weight weight;
    Suit suit;
    } Card;

    int main {
    Card diamondTen;
    DiamondTen.suit = diamond;
    DiamondTen.weight = ten;

    printf("%d\n", DiamondTen.suit);
    printf("%d\n", DiamondTen.weight);

    return 0;
    }
     
  15. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    Код:
    int main() {
    const string a(six, spades);
    const string b(ace, hearts);
    const string c(4,2);
    const string d(6, 3);
    const string e(quin, club);
    ....
    вместо string, ты видимо хотел написать Cards..
    или?

    так, на вскидку, даже после этого код не будет компилится..
     
  16. Аятолла

    Аятолла Касым

    Мир Вам! :)
    Все верно, многомудрый...гавнокод, короче... :sad:
    Исправил:


    #include <iostream>

    using namespace std;

    enum Nominal {six = 1, seven, eight, nine, ten, jack, quin, king, ace};
    enum Suit {spades = 1, club, diamond, hearts};

    class Cards {
    private:
    Nominal nominal;
    Suit suit;
    public:
    Cards(const Nominal& nominal, const Suit& suit) : nominal(nominal), suit(suit) {}

    const Nominal getNominal() const {
    return nominal;
    }
    const Suit getSuit() const {
    return suit;
    }
    };

    ostream& operator << (ostream& out, const Cards& p) {
    out << p.getNominal() << " of " << p.getSuit();
    return out;
    }

    int main() {

    Cards b(six, diamond);

    cout << b << endl;

    return 0;
    }
     
  17. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    ну можно было бы придратся, пару замечаний сделать,, а так ничего
    работает, чего запланировано - делает..

    в чем проблема?
     
  18. Аятолла

    Аятолла Касым

    Спасибо, уже все нормально, многомудрый...я так думаю... :) Вот проверят учителя...тогда и знать точно буду... :)
     
  19. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    пожалуйста Аятолла, обращайся.
    и сколько тебе еще учится?
     
  20. Аятолла

    Аятолла Касым

    О, многомудрый...я думаю, что ещё лет тридцать...больше я однозначно не выдержу...:))
    Если речь о курсах - то подготовительную часть я уже прошел. Теперь, через три недели начинается основная часть, начало которой заключается в выборе языка программирования, на котором и будет происходить дальнейшее обучение(а мне, к сожалению, придется на две недели уехать в село строить дом...д.з., я не успею сделать и отстану немного...но это - мелочи).
    Выбор предоставляется из 4-х основных языков: Python, Java, С++, РНР. Можно брать сразу несколько языков(включено в стоимость обучения) - но это слишком сложно(для меня, по крайней мере).
    Скорее всего, я пойду на РНР(Javascript и HTML будут рассматриваться в обзорном варианте), потому как он наиболее подходит мне для той работы, которую я себе вообразил. Работа эта должна быть там, где есть интернет и иметь щадящие требования по срокам выполнения. Денежный эквивалент - это уже не так важно. Очень желательно иметь возможность творческой реализации.
    Ну...как-то так...:o
    Сколько это займет времени(курсы), я не знаю...канонически ещё 7-8 занятий, каждое из которых, в среднем, через три недели. Это при условии, что все д.з. будут выполнены, сданы все тесты и будут отсутствовать пропуски по различным бытовым причинам. Буду стараться...:o
     
а де твій аватар? :)