Віра - Церква = спасіння?

Тема у розділі 'Християнство', створена користувачем Vnebo, 8 жов 2012.

  1. Bambook

    Bambook Persona non grata

    Ну так я ж і кажу, що воно ніяк не може бути "істиною в останній інстанції" :)
     
  2. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    Сатане Гундяеву писать? еще чего
     
  3. Bambook

    Bambook Persona non grata

    То ви пароху місцевому писали?
     
  4. Зануда

    Зануда така зануда

    Можна конкретніше, куди не треба "лізти"? Дуже цікава ваша точка зору у цьому питанні.
     
  5. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    О, спасибі, тепер я знаю, що ви не вмієте читати, лиш пишите!


    Так от, моїм ближнім є той, хто потребує допомоги, а не той, хто зі мною "согласєн". Ферштейн?

    Якщо хто помирає, я підходжу до нього і пропоную допомогу, а він не хоче допомоги, або, скажімо, є агностик, а Левко хоче йому (їй) допомогти знайти Бога, а він (вона) не хоче тої допомоги, то ця людина не є ближня по відношенню до пропонуючого. Скажімо, ви не є ближнім до Левка, але ні ви, ні Левко цього напевно не розумієте. Лемко думає, що є і ви, не знаючи суті християнської науки, вважаєте, що є ближньою. А насправді все по-іншому.

    Якщо б ви погодилися сприйняти науку Левка, ви б стали його ближньою. Якщо б вмираючий захотів моєї допомоги, він би став моїм ближнім.

    Ближній є потребуючий. Якщо людина не потребуюча вас, вона не є вам ближнім, хоча може ним стати.
     
  6. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    То есть единственная помощь. которую Вы можете предложить - это найти Бога?

    Как насчет терпимости? Ушли от ответа?

    И для протокола. Что есть для христианина ближний - не факт это слово имеет тоже значение для остальных людей.

    И помощь уж явно не только в обретении Бога.

    Предположим человек болеет. Вы придете пытаться помочь найти бога, а я приду. помочь ему спасти жизнь, выздороветь. Ферштейн?

    Потому что в русском (украинском) языке для неверующего ближний имеет другое значение, чем для Вас. Не в смысле нуждающийся в обретении Бога, а гораздо шире

    ---------- Додано в 09:15 ---------- Попередній допис був написаний в 09:09 ----------

    Светские законы, к примеру не должны опираться на мнения верующих.
    Не стоит учитывать мнения ТОЛЬКО верующих при постройке церкви в парках, где отдыхают люди. Нас теперь вообще не спрашивают, только с РПЦ советуются. У нас остался всего 1 парк без церкви.

    У нас в городе есть церковь начала 19 века. Она была пи СССР и ндо недавних пор органным залом. Где шли концерты классической музыки, в том числе и так скажем . имеющей отношение к вере, религии.

    Так вот отдали РПЦ = и те потребовали разобрать орган вообще!!! и убрать. эксперт приехал и сказал. что если разобрать, оргАн погибнет, не соберешь

    Это вообще Вы не считаете кощунством? Органный зал же не склад

    В европе я посетила много католических и лютеранских церквей. В каждой был оргАн. А тут такой бардак

    Еще. Был в городе исторический музей (не в здании церкви). Его отдали под церковную лавку, где чем только не торгуют)
    И сделали это, Не спрашивая людей.

    Ответ понятен?
     
  7. Levko

    Levko Well-Known Member

     
  8. Bambook

    Bambook Persona non grata

    Так РПЦ - вже давно не церква, а фінансово-політичне угруповання. Теж мені приклад знайшли...
     
  9. V.P.

    V.P. vegan power

    а упц - не бизнес. ахахаа
     
а де твій аватар? :)