Таллин

Тема у розділі 'Країни і міста', створена користувачем andrzej, 23 лис 2009.

  1. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Это паром "Суперстар". Я его знаю - такой разноцветненький. Только я из Хельсинки в Таллинн ездил.
     
  2. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    [​IMG]



    Национальный театр
     
  3. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    [​IMG]


    Эстонская водка. Вот такая бутылочка 0,2 в обычном магазине, 50 крон. Курс см. стр. № 1 ветки. Качество продукта ОК.
     
  4. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    А ледокол паровой единственный в мире там все еще стоит в порту ?
     
  5. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    [​IMG]


    Вид из р-на ж-д вокзала на верхний город.
     
  6. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Не видел. Меня к порту на машине подвезли, просто показали, что вот оно, такое у нас. А дальше на вокзал, чтобы я там вещи в камере хранения оставил, и по городу напоследок погулял.


    Мадж, Вы не в курсе, вот если бы я с чисто эстонской визой в какой Стокгольм поехал бы, это было бы нарушение с моей стороны?

    Мне водитель говорил, что типа могу. Но есть у меня чисто логические сомнения. В Польшу виза стоит 60 евро, в Эстонию 35.


    Правда, как мне сказали, документов внутри Европы никто не проверяет, но так теоритически?
     
  7. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Вопрос довольно интересный. Скорее всего Вам дали однократную эстонскую визу. Теоретически Вы находились в шенгенской зоне и могли ехать куда угодно. Главное, что Вы въехали туда по закону, т.е. через Эстонию.

    Здесь надо так мыслить, чтобы Эстония Вас не воспринимала как транзитного пассажира, т.е. большую часть визового срока Вы не провели бы в другой стране Европы.

    Вот, например, у меня финская годовая мультивиза. Я всегда слежу, чтобы количество дней в Финляндии было больше чем в любой иной шенгенской стране, особенно если это связано с фиксацией времени (например, паром или самолет - эта все потом в консульство пойдет).
    Поэтому я бы не стал в первый раз такое делать. А потом уже без проблем.
    Ну вот паромное сообщение на выходе никто не проверяет. Сел в Турку, вылез в Стокгольме, никто не следит (но информация о купленных билетах гражданами других стран (в данном случае гражданами РФ)) в консульство поступит точно.
     
  8. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Я конечно не проверял, но как я понял, граждане Эстонии, и которые без гражданства, и постоянно проживающие граждане РФ, без всяких документов покупают билеты на паром. По-русски, руские граждане Эстонии, говорят так же как я. Я вот к примеру подхожу к парому, говорю, дайте мне билет и плачу деньги. Или даже какого-то эстонского товарища прошу мне билет купить. Как меня вычислят?
     
  9. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Я может неправильно выразился. Если Вы здесь купите билет (по паспорту). Т.е. там где есть фиксация Ваших данных - Иванов Иван Иваныч.
     
  10. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    о,сегодня все фотки видно, как же там красиво!
     
  11. Serena

    Serena May Flower

    Слушайте, просмотрела фотки.. город - просто фантастический..Может это потому, что я ожидала что-то неинтересное увидеть...
    Ребята, спасибо за тему. Я как-то хотела в Таллин поехать, просто так, недельку провести там, посмотреть, но кто-то мне сказал, что смотреть нечего и я передумала. Теперь поеду. Ещё раз спасибо!
     
  12. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Съездите, не пожалеете.
    По русски проблем особых нет - понимают и говорят.
    Самое интересное, что лучше там бывать осенью, как мне кажется. Когда немного грустно и холодно.
     
  13. Serena

    Serena May Flower

    спасибо, Мадж!
     
  14. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Точно не знаю, но вроде как у Таммсааре есть еще и музей где-то на юге России. Там он жил вроде как.
     
  15. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    Как мне сказали, типа билет на травмвай ( Ну в Хельсинки 2 часа плыть, в Стокгольм 3, а так, по способу покупания, что на трамвай билет, что на паром...). Билет на трамвай, ужо точно в Таллинне без паспорта всякого.

    И не хотелось мне из Таллинна, ни в Стокгольм, ни в Хельсинки...
     
  16. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Там да. Там паспорт не нужен. А вот здесь в представительстве компании "Таллинк - Силья Лайн" потребуется.
     
  17. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Если кто поедет туда:

    В обменниках всякие там разные деньги меняют, но если:

    Рубль/евро/крона мне равнялась 2,85 рублей в Москве. В смысле я рубли на евро в Москве поменял, а уже в Таллинне, евро на кроны.

    То чисто рубль/эстонская крона, в Таллинне, ну минимум 3,5 рубля.

    Почувствуйте разницу.
     
  18. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

  19. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    На счет именно осенью... У меня просто так сложилось. Лично я бы от лета в Таллинне не отказывался бы.
     
  20. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Самая высокая башня города - Длинный Герман - также названа и башня в Нарве.
     
а де твій аватар? :)