Таким колись був Львів. Старі фото

Тема у розділі 'Фото', створена користувачем Марта2, 9 гру 2007.

  1. Nadijka

    Nadijka мрійниця...

    Будинок пожежної команди (сьогодні не існує), вулиця Чарнецького, 5 (вулиця Винниченка).
    [​IMG]

    Театр Скарбка, вулиця Скарбківська (театр ім.М.Заньковецької, вулиця Лесі Українки). Фото поч.ХХ ст.
    [​IMG]

    Театр Скарбка, вулиця Скарбківська (театр ім.М.Заньковецької, вулиця Лесі Українки). Фото кін.ХІХ ст.
    [​IMG]

    Житловий будинок на площі Ґосєвського (вулиця Тершаківців).

    [​IMG]

    Відкриття пам'ятника Адаму Міцкевичу
    [​IMG]

    Вул.св.Софії, перший електричний трамвай біля Стрийського парку, 1894р. (вул.І.Франка)

    [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 10 лип 2009
    • Подобається Подобається x 22
  2. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    balzatul,
    я вирішив трохи Вам допомогти.

    Перезавантажив фотки за Вашими лінками на інший хостинг.
    Це очевидно Львівська синагога.

    [​IMG] - [​IMG] - [​IMG] - [​IMG]

    ... І взагалі на тому сайті, звідки картинки "не відкривалися", є ще лінки на фотогалереї Львова. В тому числі на роботи шановного Леополіса.

    Гадаю, мене не лаятимуть, якщо я подам тут лінки:
    http://www.lvov.0catch.com/sites.html
    http://www.lvov.0catch.com/MyLvov.html
     
    • Подобається Подобається x 14
  3. Маруся-мама

    Маруся-мама найкраща

    МОЯ БЄРЬОЗА!!!!!

    За мої памяті ще стояв той кавальчик Галицького базару. Там люди сиділи і продавали масло сир і сємєчкі.
    А про той базар кавалок ходив, як ходив москаль-міліціонер данину збирати за місце, і сиділа старенька бабуся хотіла трошки підзаробити і продавала домашній сир. Але скільки там бабця мала того сиру...
    Ну і підходить міліцай
    - Бабка, ПЛАТІ!
    - Йой, паноньку! Та кіцько я того сиру маю...
    - ТИ МНЄ СВАЮ ЦІЦЬКУ НЄ ПАКАЗИВАЙ!!! ТИ ПЛАТІ ДАВАЙ!!!
     
    • Подобається Подобається x 8
  4. balzatul

    balzatul New Member

    Спасибо, а то с этими фотографиями действительно всё время возникали какие-то проблемы.

    Да, причём Темпль был прогрессивистской синагогой. Правда, я не уверен, что она считалась главной. Я тут немного порылся в инете, и оказалось, что только в том районе (то есть, в пределах 3..5 минут ходьбы) синагог было минимум три, из которых одна жива до сих пор (та, что на Угольной; она, правда, сейчас не используется, но осенью 92-го я там был на Рош Хашанах). Самой упоминаемой является "Золотая Роза", но я не уверен, что и она может претендовать на главенствующую роль. Кроме того, оказалось, что синагог во львове было огромное количество. Вот тут есть кое-что. Этот тот же сайт, вроде, так что с переходами могут быть проблемы. Но там масса старых фотографий и история синагог.

    А вот здесь можно посмотреть старую аэрофотосьёмку Львова.
    (что-то пока не получается разобраться с хостингом фоток, поэтому кидаю ссылкой)

    Возможно, по времени примерно соответствует тому, что опубликовала nirvanka в этом посте.

    Проскочила инфа, что это чуть ли не снимок Люфтваффе, но что-то гложут смутные сомнения...
     
    Останнє редагування модератором: 10 лип 2009
    • Подобається Подобається x 5
  5. yulichka

    yulichka Active Member

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    ОПЕРНИЙ ТЕАТР 1916 рік
    [​IMG]


    Львів - 1943р - часи німецької окупації
    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 22
  6. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Balzatul,
    дякую за лінки. Трохи не в тему (Львова), але можу підказати лінк на сайт київської синагоги: http://greatsynagogue.kiev.ua/

    А ось аерофото, яке у Вас не запостилося:

    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 12
  7. balzatul

    balzatul New Member

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Всем привет!

    Я сейчас снова буду рассуждать, размахивая фотками (они, кстати, кликабельные) :)
    Не так давно я постил свой монолог о трамваях, Стрийском парке, и улице св.Софии, которая сейчас - Ив.Франка.
    В общем, по поводу вот этой фотки.
    [​IMG]
    Многое там было правдой, но кое в чём я всё-таки ошибся. А ошибся я в том, что дом, на котором я строил часть теории, я искал совсем не там, где надо.
    Для полноты картины я вставлю сюда ещё вот эту фотку
    [​IMG]

    но ключ к разгадке нашёлся не на ней, а вот тут (спасибо сайту Элекса):
    [​IMG]

    Если кто-то не понял, что это такое, то я с удовольствием расшифрую.
    Видите в верхней части снимка круглое большое здание, похожее на цирк? Это нынешний круглый физкультурный корпус Политеха, а тогда - Панорама. Длинное здание справа от неё - это тоже нынешний физкультурный корпус Политеха, тот, где сейчас бассейн и кафедра физкультуры. Сейчас он этой стороной стоит как бы "к лесу задом", обветшал так, что смотреть больно, а тогда видите, какое шикарное здание было!
    Между ними - Промышленный павильон Выставки Крайовой. Вот этот:
    [​IMG]
    Но только на фотке №3 мы на него смотри с левого торца и чуть сзади. Если увеличить снимок, то видны даже флажки на крышах. :) Кстати, между павильоном и Панорамой выглядывают крыши депо того, что сейчас называется Детской ЖД.

    Ну, да это лирика. Вернёмся к физике.
    Здание, находящееся на снимке точно под панорамой - это нынешнее Польское консульство. Причём я этот дом помню ещё именно в такой конструкции, его только в конце 80-х перестроили.
    Таким образом, улица, ведущая вверх вправо от него - это улица Пархоменка (сейчас она называется как-то по-другому).
    А улица, ведущая влево и не так круто вверх - это ул св.Софии, нынешняя Франка, только ещё почти безо всякой застройки.
    Почти...
    И вот в этом "почти" и крылась разгадка загадки века :)
    Обратите внимание на домик на фотке №1. У него есть балкон, над ним - два окна. А сам балкон стоит на колоннах, причём расстояние между центральными колоннами намного меньше, чем между правой центральной и правой крайней.
    А теперь сильно увеличиваем фотку №3 и смотрим на дом точно слева от здания нынешнего консульства. Два окна, под ними - балкон на колоннах, и расстояния между колоннами... Ну, надо ли дальше объяснять? :) Во Львове не было двух одинаковых домов в то время. Это тот же самый дом, что и на фотке №1.
    Этого дома сейчас уже нет. На его месте - дом №101 по ул.Франка. И, возможно, ещё самый краешек "Львовэнерго". А сама улица св.Софии ещё просто не застроена. Как и улица Пархоменка. Как и улица Парковая.
    А в центре фотки №3 - площадь св.Софии.
    На ней потом стоял памятник Кузнецову, а сейчас - только холм остался. Искусственный, кстати.
    А причём тут фотка №2?
    Так на ней - та же пл. Св.Софии. Только снятая от здания нынешнего польского консульства. Именно его стена, выходящая сейчас на ул. франка (св.Софии) и видна в левой части снимка №2. А угол забора в правой части фото №2 и забор на фото №1 - это не просто один и тот же забор, а даже одна и та же его сторона. Так что фотка №1 и №2 сняты, скорее всего, вообще с одной и той же точки, может быть, даже одним и тем же фотографом, только фотоаппарат разворачивали в разные стороны.
    Фотографы, делавшие фотки №3 и №2 вобще смотрели друг на друга. Фотка №3 была сделана, видимо, с того места, где сейча стыкуются улицы Кутузова и Толстого. Логичен вопрос: почему тогда эту горку не видно на фотке №2? Любой современный фотоаппарат эту горку, конечно, изобразил бы. Но на фото №2 по чётким теням видно, что день был солнечный, то есть горка со стороны съёмки получалась ярко освещённой. И для фотоаппарата того времени отобразить такой яркий объект на фоне яркого неба, скорее всего, оказалось задачей просто непосильной, поэтому и горка, и небо оказались настолько пересвеченными, что на фотке видны как один сплошной белый фон. Кстати, фотографии тех времён вообще грешат сверх-контрастностью, так что тем фотографам остаётся только посочувствовать.
    Кстати, на фотке №2 чётко видно, что движение во Львове в то время было левосторонним (на правостороннее оно поменялось, кажется, только в 1922 г.)
    В здании за трамваем на этом же снимке сейчас находится то ли больница, то ли поликлиника. Это же здание, но только с тыла, видно и на фотке №3, слева. Здания же, в котором находится офис УАРнета, в то время ещё вообще не существовало.
    А здание справа от "консульства" на снимке №3 - это, вроде бы, школа св.Софии. Там сейчас поляки затеяли забабахать себе новое здание консулята. В здании ещё правее до недавнего времени была детская поликлиника №4 (насколько мне известно, теперь этот дом выкуплен в частное владение).
    А ещё правее и чуть выше видна какая-то странная арочная конструкция на паучьих ножках и с четырёхгранной крышей, переходящей в стрельчатую. Возможно, это тогдашний вход в парк.
    Хотя, если это фотка 1894 года, то тогда парка в его нынешнем виде ещё не было. Если я не ошибаюсь, его планировку начали на год позже, в 1895 г. но за это я не ручаюсь. Однако на фотке чётко видно, что аллея, которая сейчас слева от "озера с лебедями", если смотреть со стороны входа в парк, выходит не на поляну, где сейчас стоит памятник Яну Килинскому, а сразу за озером уходит влево вверх и проходит над тем местом, где сейчас каскад облицованных в камень прудиков с каменным мостиком, а ещё во времена моего детства просто протекал ручеёк, питавшийся от трёх родничков в том месте, где сейчас стоит бледная статуя ..ээ.. антиголове. Кстати, там есть такое микро-озерцо, в середине которого стоит жуткая металлическая конструкция веревковатого вида. на берегу прудика - камень с высеченной надписью "ПАША".
    Надпись сделана в честь здоровенного строителя, который участвовал в сооружении этого каскада с каменной облицовкой и один легко поднимал носилки, куда сам же перед этим наваливал гору раствора, а вторую сторону носилок еле поднимали два его помощника. Вот в честь его богатырской силы один из этих помощников в конце рабочего дня взял зубило и высек на камне имя "ПАША", а сам Паша залез на камень и ярко там позировал. Это не легенда, я весь этот цирк наблюдал лично. Но вообще-то - это уже совсем другая история :)
     
    • Подобається Подобається x 16
  8. Molv

    Molv New Member

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Це дійсно фрагмент крайової виставки, яка роміщувалась у верхній частині Стрийського парку, від панорами (тепер - спортзал Політехніки) до вул Стрийської, тобто вздовж верхньої частини вул Франка (називалась вона св. Софії, бо там і донині є маленька церковця св. Софії (біля школи для незрячих)). Вхід (точніше, оздоблений в"їзд) був з колишньої Пархоменка. Чаша з озерцем - це один з фонтанів, який (у трохи іншому вигляді) ще пам'ятаю. У цій частині парку було два фонтани. А будиночки з баштами - очевидно, були павільйони, які не збереглись. Довгий час стояв там ще підковоподібний павільйон, у якому експонувались численні виставки (між кінотеатром і Стрийською, у напрямку податкової, де тепер якісь клумбочки і, здається, лавочки за типом амфітеатру. А будиночок з колонами дійсно був. Раніше вздовж цієї алеї з обох боків стояли павільйони. Деякі - у середньовічному стилі - з "підпорками". Поступово їх руйнували або перебудовували (кав'ярня, басейн, Інститут дизайну чи чогось подібного).
     
    • Подобається Подобається x 1
  9. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Пані Molv,
    може Ви маєте якісь листівки / путівники / часописи ще від батьків / дідів-бабусь ?
    Форумляни охоче їх відсканують та розмістять на хостингу. А Ви потім прокоментуєте.
     
  10. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Ось натрапив на американський сайт, де можна подивитися старі листівки та фото Львова. Коментарі англ. мовою.

    http://www.lvov.us/old-lvov/index.htm
     
    • Подобається Подобається x 4
  11. Molv

    Molv New Member

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    На жаль, не маю.
    Колись, ще школяркою, мала можливість перелистувати книжку про Львів польською мовою. Запам'ятала картинку, на якій там, де нині вул.Вітовського - озеро, а вул. Кобилянської, Коцюбинського - просто не існувало - це був схил, яким з міста до озера приїздили на бричках.
    А ще десь бачила на фотографії, що там, де сьогодні ЛАМ, вул Кримська - були незаселені урвища.
     
    • Подобається Подобається x 3
  12. balzatul

    balzatul New Member

    Это говорит о том, что книжка такая существовала. И даже, возможно, где-то существует до сих пор...

    Название не помните?

    Беру свои слова назад. На входе в парк с улицы Пархоменка написано, что парк создавался в 1880-1890 годах, а статья на Википедии говорит, что даже ещё раньше.
    Так что парк к тому моменту не просто уже был, а очень даже был.

    Кстати, про Пелчинский пруд
    [​IMG]

    Только Цитадель тут какая-то низенькая и пологая.. По памяти художник рисовал, что ли....

    Вот интересная книжка в этом плане должна быть
    [​IMG]

    И эта

    [​IMG]

    Вот так они располагались
    [​IMG]

    Полная версия этой карты
    [​IMG]

    Пардон, за качество.
    Может, у кого-то есть эта карта в лучшем разрешении и более точная? А то, судя по этой карте, узкоколейная железная дорога тогда проходила прямо через пруды возле "Вежи". И заходила за Панораму; в это я, правда, готов поверить, т.к. там действительно есть место, на котором раньше вполне могли лежать рельсы.

    Масса фоток старого Львов есть здесь
    Их там - "смотреть - не насмотреться, дышать - не надышаться" (С)

    Правда, по поводу некоторых возникают суровые сомнения, Львов ли это вообще, но таких там мало.

    Для просмотра снимков в полный рост требуют регистрацию.

    ..и купальня на нём

    [​IMG]

    (просьба к модератору: можно присоединить этот пост к тому, который тут процитирован?)

    И снова про Пелчинский пруд.

    [​IMG]

    Едер Ю. "Пелчинський став". - Львів, 1863 р.
    Пелчинський став у підніжжі Познанської гори вже у XVI ст. був власністю родини Пелків, звідси - назва. З ініціативи генерала кавалерії, заступника головнокомандувача збройними силами Галичини графа Йогана-Карла Френеля у 1820 р. став почали використовувати як військовий басейн та школу плавання. Вже наступного року було споруджено будинок купальні, біля якого було встановлено кам"яного лева XVIII ст. Взимку став служив ковзанкою. 1915 р. російські військові спустили воду з пелчинського ставу, відтоді він припинив існування. 1921 р. його було остаточно засипано та випрямлено вулицю Пелчмнську (Вітовського), яка досі огинала став.


    Я смотрю, если хорошенько порыться по инету, то таки много чего можно найти.
     
    Останнє редагування модератором: 10 лип 2009
    • Подобається Подобається x 8
  13. Зануда

    Зануда така зануда

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Катедра св. Юра
    [​IMG]

    Львів з...ратуші? Чи може із вежі нинішньої церкви Покрови?
    [​IMG]

    Костел св. Єлизавети.
    [​IMG]

    Вул. Підвальна
    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 18
  14. Зануда

    Зануда така зануда

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Існує, просто ландшафт довкола дещо змінився.

    Львів. Личаківський цвинтар з тильної сторони. Капличка пам"яті "Львівських орлят".


    Пасаж. Що це - "Барвінок", він же "Роксолана" він же "Антошка"? Без поняття...
    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 19
  15. Molv

    Molv New Member

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Вузькоколійка (я її пам'ятаю вже як дитячу залізницю) ішла півколом від будинку юного техніка (біля панорами) вздовж огорожі парку і аж до переходу, що навпроти Монументу слави. Було кілька зупинок. Потім її з обох кінців різко вкоротили.

    Імовірніше, що з ратуші, з північної сторони. Дуже вже близько Вірменська та Преображенська церкви і вся Краківська вулиця.
     
    • Подобається Подобається x 4
  16. balzatul

    balzatul New Member

    Скорее всего, с Ратуши, судя по башне Армянской церкви: они почти точно друг напротив друга расположены.

    А, кстати, там видно, что чуть в глубине, на площади Старый Рынок, ещё стоит Темпль.

    Польский сайт wschod.info говорит, что это пассаж Миколаша (точнее, Pasaż Mikolasha - я не знаю, как это правильно читается) и что это таки во Львове.

    Но вопрос актуальности не теряет: где это именно - на данный момент не имею зелёного понятия. Есть, как минимум, 2.5 места, которые можно было бы предположить.

    Сам спросил, сам себе отвечу: я ошибся, это не Сельмаш. Это Стрийский парк. Санта-барбара внизу, между башнями, - это пресловутая Подкова. Она сгорела где-то в начале 1970-х, правда, радиобашен тогда уже не было - их разобрали где-то раньше. Потом на этом месте много лет была огроменная невысыхающая лужа, где отлично клевал тритон. На червяка и без крюка :) В 1990-м году там построили подковообразную площадку для мам с колясками, и насколько я понимаю, линия лавочек там повторяет бывший контур здания. В фокусе этой подковы недавно поставили памятник футболу, насколько я понимаю - в том месте, где на фотографии стоит маленькая решётчатая башенка.
    На фотографии видно правое крыло Подковы, снятое сзади, судя по ракурсу, от начала улицы Панаса Мирного. Тогда там всё так ещё не позаростало деревьями.
     
    Останнє редагування модератором: 10 лип 2009
    • Подобається Подобається x 3
  17. nirvanka

    nirvanka просто фотограф

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 13
  18. nirvanka

    nirvanka просто фотограф

    • Подобається Подобається x 30
  19. balzatul

    balzatul New Member

    а как эта улица называется сейчас?

     
  20. nirvanka

    nirvanka просто фотограф

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Чупринки (знайшла про вулицю тут).
     
    • Подобається Подобається x 1
а де твій аватар? :)