Сны Украины

Тема у розділі 'Стрічка новин', створена користувачем РАДИОТОЧКА, 11 жов 2009.

  1. spice

    spice Дуже важлива персона

    А "Лиса Микиту" Франко на каковском писал? :)
     
  2. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Сейчас Степаныч про західноукраїнську говірку что-нибудь популярно объяснит.
     
  3. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    И я об этом.
    А она есть.:)Спросите у галычан.
    Ну почему не понятен? Русские разных регионов тоже в быту разговаривают по-разному. Но литературный русский понимают все. Понимали и украинцы.
     
  4. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Не, я не спец в этом вопросе. Но вот в давние времена презжали к нам мужики из ЗУ скирдовать, приезжали молодые пацаны на практику. Речь идет о сельских жителях Галычыны. Так вот когда они разговаривали между собой, нам понять их было сложно. Но с нами они общались литературным украинским, с характерными правда акцентами.
     
  5. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Вы перепутали:
    Spice очень точно описала политику современной российской власти и имперски настроенной части жителей России. Именно "недоверие, претензии, местами переходящие в ненависть" по отношению к УКРАИНЕ и УКРАИНЦАМ характерно для них. И доказательсты тому немало.
    И то, что большинство украинцев хорошо относятся к россиянам, как раз и говорит о том, что в нашей стране никто не пытается настраивать граждан Украины против россиян, а вот со стороны российского руководства...
     
  6. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Речь не об украинцах. Речь о современной украинской власти. Что сейчас на слуху? Батурин, Конотопская битва, Круты, Голодомор, в общем "посттоталитарная, постколониальная, постгеноцидная"(Ющенко) страна Украина. Другое дело, что такие исторические акценты народ не приемлет.
     
  7. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Это вещи, которые ничем не угрожают отношениям украинцев и россиян... НИЧЕМ.
    А вот политика российского руководства, кремлевский заказ СМИ (здесь в одной веточке есть "правдивый фильм"... :ireful:) - это преступное разжигание вражды и ненависти у россиян по отношению к украинцам.
    И я рада, что мои родственники это понимают и не поддерживают кремлевских политиканов.
     
  8. STK

    STK Дуже важлива персона

    Виходьте трохи з інтернета, а то з'являється відчуття, що в паралельному світі живете.

    Буду, бо 20-30-ті роки двадцятого століття - це не вся історія.

    Хто ми? Наприклад західноукраїнська Волинь і східноукраїнська Київщина майже тисячу років в одній державі, а східноукраїнські Київщина і Таврія трохи більше двох сотень років.
    Він і в Східній Україні (чому більш не називаєте її Великою?) не однаковий.

    Ви цю говірку вигадали, значить вам видніше, з чим вона має більше спільного. Та й центральноукраїнський діалект мені якийсь неправильний попадався, більше схожий на українську, а не на російську мову.

    Бо це "очевидне" сильно відрізняється від того, що бачу на власні очі, коли виїжджаю східніше Коhця з Острогом.
     
  9. STK

    STK Дуже важлива персона

    Тобто західноукраїнською говіркою (до речі, говірка - це розмовна мова одного, чи кількох населених пунктів, а не регіону) тільки галичани спілкуються? А інші жителі ЗУ тоді якою? Невже центральноукраїнським діалектом-суржиком?
     
  10. STK

    STK Дуже важлива персона

    Я на півночі області теж не всі слова розумію, а от в під Києвом таких проблем не мав.
     
  11. Uromyces

    Uromyces Well-Known Member

    Вставлю свои три копейки:scratch_one-s_head:
    Значительная часть современной Украины, включая Слобожанщину, в свое время была территорией Великого княжества Литовского, Русского, Жемойтского и иных (Московия туда не входило; в то время русскими московитян никто не называл, в том числе и они сами:))); значительная часть Украины имела историю, общую с поляками в Речи Посполитой; польский язык близок украинскому. Почему общая история части Украины с Россией - это "братскость" народов, а, например, с Польшей - "не братскость"? Потому что поляки католики и пишут на латинице?
     
  12. olegp

    olegp миється в бані

    про Слобожанщину не надо, если не знаете- только западная ее часть
     
  13. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Вы так думаете? Ну тогда скажите, зачем сейчас эти раздраи выносить на остриё. Ведь там не все так уж однозначно. Очень неоднозначно. Например, что касается Конотопской битвы. Почему сейчас "на щите" Выговский со-товарищи, которые были "на подтанцовке" у татар и поляков, а не их соперники-казаки, которые воевали вместе с русскими?
    Я и не спорю. Как говорится в последнее время "неадекватный ответ".
    А я не поддерживаю сегодняшнюю украинскую власть. Что дальше?
    Гммм... я звісно скористаюся порадою... але видається мені, що вона більше Вам корисна.
    І я про це. Давайте подивимось на період з 1654 року по наші дні.
    Як Ви вважаєте, що більше впливає на сучасність: те, що було тисячу років тому, чи те, що було 200-100-50 років тому?
    Ну це несерьозно! Я вигадав говірку! ГОВІРКА — найменша одиниця тер. диференціації діал. мови..
    Що Ви хочете сказати? Що в Україні усі як один один на одного схожі??? Ну як мінімум я відчуваю свою різницю із "западенцями". Мої друзі і знайомі також. Не знаю де Ви їздите.
    Різними говірками, мабуть.
    Ну так про що дискусія? Ви визнали мою правоту.
    Где я такое писал? Наоборот. В одной части Украины одна "братскость", в другой - другая.
     
  14. Uromyces

    Uromyces Well-Known Member

    Ну хорошо, значительная ЧАСТЬ Слобожанщины, включая территории Харьковской, Сумской, части Луганской областей, а также Белгородской области РФ.
     
  15. Uromyces

    Uromyces Well-Known Member

    Ну уж нет. Я коренной харьковчанин, достаточно долго жил при совдепии, привык думать и говорить на русском языке, бывал (в сэсэсэре) во Львове, Киеве, Ивано-Франковске, Москве, Саратовской области, Смоленске. И всегда Львов, Киев, Франковск для меня были "мы", а Москва и т.д. - "они". Я не говорю, кто плохой а кто хороший, просто констатирую факт.
     
  16. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Где Конотопская битва, а где мы.:pardon: И кого Вы считаете русскими в ту историческую эпоху?
    Подобных исторических колизий полно у многих народов. И ничего...
    Все, приведенные Вами факты из разряда "перемелется - мука будет" .Все утрясется, время все расставит на свои места. И при чем здесь современная Россия и россияне?
    Ответ на что? Это из Кремля был и "привет"... Мы же даже не ответили...:pardon:
     
  17. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    И сколько таких, как Вы? Навскидку. И сколько таких, для кого ВСЕ были "мы"? В "совдепии" имею ввиду. Москву исключаем, она и в России "они".
     
  18. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Вот именно! Но что тогда празднует власть Украины, как не победу славных украинцев над русскими-оккупантами?
    А зачем "молоть"? И если современная Россия и россияне тут ни при чем, зачем эти факты муссировать.
    Это мы уже обсуждали.
     
  19. Uromyces

    Uromyces Well-Known Member

    Если исключить знакомых мне отставных военных и их потомков, то практически все мои родственники и знакомые. Жителя западной Украины они могли и могут назвать "бэндерой", но он таки наш, в отличие от например этничных украинцев Белгородской области. Даже для одного пенсионера, ярого симоненковца! Так что повторюсь, не надо выдумывать "две Украины", "три Украины" и т.д. Хотя признаю, что Янукович с Кушнаревым хорошо поработали, пытаясь внушить обратное.:bad:
     
  20. spice

    spice Дуже важлива персона

    ИМХО, чтобы заставить посмотреть на "историческую братскость народов" немного под другим углом. Что не все так гладко было в отношениях. Да и те, кто был против союза с Москвой, далеко не предатели и враги народа.
    И кстати, лично я Выговского понимаю. Он, кстати, был последовательно против союза с Москвой. И уж конечно для него, да и для многих из украинской казацкой старшины была неприемлема сама постановка вопроса в отношениях московкий царь - и все остальные холопы. Они-то никогда холопами не были.
     
а де твій аватар? :)