Сльози за Совком.

Тема у розділі 'Політика і політики', створена користувачем Romko, 17 тра 2008.

Статус теми:
Закрита.
  1. Ома

    Ома Дуже важлива персона

    Какая прелесть! Новое поколение выросло! Ура!!!
     
    • Подобається Подобається x 8
  2. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Ома, так поясніть юнаку, що таке совок !
    У Вас це вийде "політкоректніше". :)

    А я пригадав грузинський анекдот:
    У грузина Автанділа померли усі барани. А тут - гості приїхали.
    Пішов Автанділ до сусіда Гіві і просить "Позич мені барашка!"
    Гіві каже - "Барашька я табе нэ дам, но я дам харошій савэт: пайди к Ларентию, у него 20 баранов!"
    Пішов до Лаврентія, той відповідає: "Барашька я табе нэ дам, но я дам харошій савэт...."
    - Да что мнэ твой совэт, мнэ баран нужен!
    - Так у нас - Страна совэтов, а нэ страна баранов!"
     
    • Подобається Подобається x 7
  3. borkhes

    borkhes Дуже важлива персона

    Чого ура-то? Вопрос лишь означает, что грабли лежат в траве и ждут своего часа... :pardon:
     
    • Подобається Подобається x 1
  4. afterstep

    afterstep Дуже важлива персона

    ви не праві - дороговказами на граблі (що лежать в сухостої - трава давно всохла) = дороговказами є телебачення, журналісти і форумні прово(інфор)матори
    ==
    вас ваше власне дзеркало ще не забанило? - користайте
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. Spika

    Spika Well-Known Member

    Немного попробую.
    Совок, как и любое что-то, проходит стадию создания, работы, обветшания и распада.
    Совок - уничижительное название СССР, придуманное "благодарными" людьми, которым этот совок дал образование, воспитание, стабильность соцстандартов. Совковое мирровозрение, это менталитет (традиции) жителей бывшего СССР.
    Среди данных традиций с одной (хорошей) стороны: чуство товарищества, патриотизм, чуство долга перед обществом, внутрення ответственность за порученное дело, гарантированное соцобеспечение, гарантированный доход, обязательное трудоустройство, возможность гарантированно "планировать" свою жизнь лет на 5-15 вперед, "закон один для всех" (за исключение незначительной прослойки людей из верхов КПСС). И ЭТО РЕАЛЬНО БЫЛО И РАБОТАЛО!!!
    С другой (плохой) стороны: атеизм, псевдо-демократия, реальная власть небольшоой группы людей, жесточайшая дисциплина и самодисциплина во всех сферах общества.
    Для большинства людей "maide in USSR" были более важны хорошие традиции, хотя и плохие видили тоже. По-этому у подавляющего количества людей, живших тогда, в настоящее время присутствует ностальгия за тем периодом. При чём не столько за "дешевой колбасой" (но КАЧЕСТВЕННОЙ!!!) того времени, сколько за духом того времени.
    Разложение Совка произошло приблизительно в конце 80-х годов, когда вползли в общество бредовые идеи демократических свобод.
     
    • Подобається Подобається x 4
  6. Ома

    Ома Дуже важлива персона

    Когда мы были молодые и чушь прекрасную несли,
    Фонтаны били голубые.....
    Это - ностальгия за молодостью.


    По вашей логике небредовые - идеи автократии, тирании, деспотии?
     
    • Подобається Подобається x 5
  7. Spika

    Spika Well-Known Member

    И это тоже сказывается. И даже добавляет романтизма. Но реально - каждый "маленький украинец" всего Советского Союза чуствовал себя во сто крат защищеннее, чем сейчас.

    А идеи демократии в ИТОГЕ и несут вот это всё, что вы и написали. Только не одного человека-тирана, и даже не группы людей (как было в СССРе), а более страшной субстанции. ПОРОК ему имя!
     
    • Подобається Подобається x 1
  8. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Совок намагався знищити генетичну пам"ять конкретних людей - і Селян з великої літери, які знали, що таке Земля і як її плекати; і майстрів-ремісників, які від діда-прадіда передавали з покоління у покоління секрети майстерності; і купців, в яких Слово і рукостискання були надійнішими за будь-який документ з гербовою печаткою; і шляхетства, яке дало світовізагальнолюдські етичні норми.

    Нівелював нації до рівня бидла, переплавленого в котлі совкових параноїдальних ідей.
    Кого з перелічених вище не знищив - змусив виїхати до чужих країв.
    Хтось скаже про совєтське мистецтво ? Воно творилося не завдяки, а наперекір режиму.
    У кожній "зоні" є КВЧ- культурно-виховна частина.
    І багато хто намагався потрапити саме до КВЧ замість пробивати щоранку перепустку при вході у "робочу зону".
    Ось що таке Совок.
    "Мы живем, под собою не чуя страны,
    Наши речи за десять шагов не слышны..."
    (Осип Мандельштам).
     
    • Подобається Подобається x 4
  9. Arthur

    Arthur Well-Known Member

    Spika
    Ви трошки вище написали, що «совок» дав вам, то, то і то. А ви були за кордоном, бачили як живуть інші, у вас є з чим порівняти. Може вам «совок» нічого не дав, а просто сказав, що у вас це є, і що в інших тільки гірше (наприклад, «загнивающий запад»).
     
    • Подобається Подобається x 4
  10. Мікі

    Мікі Well-Known Member

    Я так розумію, що мова йде про продукт різних державних систем - тоталітарної та більш-менш відкритої для світу. Всякі порівняння тут малодоцільні, вони просто по визначенню асиметричні...
    Наша пєсня коротка,- начинай сначала...
     
    • Подобається Подобається x 4
  11. Spika

    Spika Well-Known Member

    Рад, что снова заинтересовал. Кольнула ностальгия по тому времени?
    В стадии становления СССР было и так. Но это были перегибы, а не система.
    А как вам трактовка современных событий в вашей же интерпритации:
    хищнечиский дух конкуренции, жажда личного обогащения любым путем намагається знищити генетичну пам"ять конкретних людей - і Селян з великої літери, які знали, що таке Земля і як її плекати; і майстрів-ремісників, які від діда-прадіда передавали з покоління у покоління секрети майстерності; і купців, в яких Слово і рукостискання були надійнішими за будь-який документ з гербовою печаткою; і шляхетства, яке дало світовізагальнолюдські етичні норми.
    Не так же страшно, как при Совке?
    А ведь это то, к чему вы призываете сейчас.

    Ругательный безосновательный лозунг.
    Ни одна нация не потерялась, и не обыдлелась. А все национальные традиции (кроме тех, что были объявлены антисоветскими, на кшалт ОУН, что некоторых задевает и гложет) только развились.

    Раз вы не попали в вами же перечисленные категории, и слава Богу вы живы и здоровы, значит вы то же Хомо Советикус? А "хорошие" черты СССР в вас тоже отложились?

    Ругательный безосновательный лозунг.
    Массовое искусство творилось целиком и полностью на деньги режима. И это никак не вяжется с вашим "вопреки". Именно режим выступал заказчиком искусства, чтобы противостоять варварским духовным ценностям Запада. Точнее - отсутствию духовных ценностей.

    В период СССРа не был. После распада, был. Мне пришлось уехать туда работать. Сразу после распада, там было конечно же сытнее. Потом я бросил там бизнес (точнее, бизнес бросил меня) :) и вернулся, так как зарабатывал здесь не меньше. А потом и больше. Восторг от запада прошел очень быстро по мере пребывания там.
    И очень много "хомо советикусов", рванувших резво не Запад (и даже в Израиль от наших бестолковых антисемитов), вскоре вернулись обратно (наплевав даже на наличие антисемитов). Не наше это. Бездуховное оно.

    То, что мне дал СССР, это не иллюзорные демократические свободы. Которых на Западе, как раз и нет. То, что мне дали (заметьте - дали, а не продали) я могу даже пощупать: образование, профподготовку, профессию, спортивное воспитание и военную выучку (хотя б права водителя взять), квартиру, друзей (!!!), а не партнеров по бизнесу, хороший отдых в пионерских ,студенческих лагерях, турбазах и санаториях (почти бесплатно объездил почти весь Союз)...
    И ещё совсем чуть-чуть - СОВЕСТЬ.

    А теперь спросите у "нового поколения", что ему лучше дать? То, что дал Совок мне и всем своим согражданам (дажетем, кто его не любил исильно хотел на Запад), или ту иллюзию свободы, которую впихивает в него наше государство? Кстати, впихивает так же, как Совок на стадии своего становления впихивал свои ценности - у самого "нового поколения" так и не спросив.
     
    Останнє редагування: 5 лис 2009
    • Подобається Подобається x 6
  12. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Spika,
    все, що Ви вихваляєте в совку - показує психологію утриманця, а не творця.
    Звичайно, хто окрім клітки нічого не бачив - тому дві гарантовані гнилі морквини на добу - благо.
    А у когось є інші рахунки до совка - пограбовані до нуля, знищені та вислані сім"ї предків (три покоління), перманентні спроби руйнування свідомості (і Совісті, яку ми розуміємо по-різному). Тому й "блага" у вигляді освіти, наприклад, я сприймаю як жалюгідну компенсацію, а не "подарунок".
    З руйнацією совка час багато що розставив належним чином.
    Крапка.
     
    • Подобається Подобається x 4
  13. Gron

    Gron тафгай


    Пропагандистская, дешёвая чушь, расчитанная на молодого форумчанина -сироту.
    Ни один советский медик, строитель, инженер, програмист, военный, специалист в ритейле и просто в продажах, экономист, финансист..., нивчём не превосходил/превосходит(без дополнительного само, или не само, проф. образования) западного специалиста.
    Железный занавес, не давал возможности приобщится к новейшим да и базовым методам и технологиям в любой сфере жизненого устройства общества.
    Другое дело, что у нас голодных, сохранилась жажда знаний и наплевательское отношение к быту, позволившее некоторым переварить, усвоить, и успеть применить при жизни, лучшее, из мирового опыта.
    А пионерлагеря, да, как у Жванецкого:
    -Кто других ботинок не видел, наши самые лучшие.
     
    • Подобається Подобається x 6
  14. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Gron,
    дозволю собі заперечити в одному нюансі:
    наш інженер міг зі смітника зібрати прилад; медик міг лікувати банками та підніжними травами... І фірмачі аж лякалися - "Белый шаман!"
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. Чупага

    Чупага Well-Known Member

    ИМХО ,особа введшая в оборот термин" совок" ныне испытывает по "совку" ностальгию.
    Не буду путать хиба тот пан из рокеров и кому в новой РФии нужны песни соцпротеста и старый рокер?
    Ясный пень, добра и паскудства хватало.Когда у тебя родители нормальные совки а деды сплошь старые антисовки получается шизоидная для ребенка ситуация .
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    А хто, на Вашу думку, пустив цей термін ?
    У нас (у 70-х) вживалося слово "сова" - це людина, зомбована совком. А вже потім почули "совок" - причому це і країна, і людина-"сова".
     
  17. Gron

    Gron тафгай

    Не кожен.
    А уявляєте, ЩО б він зібрав, маючі знання, та деталі, як ТАМ?


    Не всі хвороби так лікуються.
    А взагалі, я за СИСТЕМНЕ обслідування, на СУЧАСНІШЕМ мед обладнанні, два рази на рік.
     
    • Подобається Подобається x 4
  18. Чупага

    Чупага Well-Known Member

    Чув що це зробив пан Олександр Градський
     
    • Подобається Подобається x 2
  19. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Звичайно, не кожен. Приблизно 1 з 60.
    В основному - ті, хто при совку не хотів жити на одну зарплату інженера і не принижувався до розвантажування вагонів.
    Або просто займався технічною творчістю "у стіл", щоби відволіктися від тодішньої дійсності.
     
    • Подобається Подобається x 2
  20. Spika

    Spika Well-Known Member

    Точку по СССР ставить рано. 20 лет прошло после развала, а ностальгия осталась.

    Да, время всё расставляет на свои места. Социалистическая идея жива и успешно развивается даже в странах Запада. Объединение разно-национальных государств в одно, вполне чудно присутствует и сейчас. И все больше людей планеты начинают ненавидеть капиталистические "ценности". Останется ли ностальгия через 20 лет по воспетым вами "оранжевым дням"?

    Может быть. В диагнозах вы дока.
    Вот только всё чаще я слышу в родной стране - "государство дай". И всё реже - "родина возьми". А в СССРе было наоборот.
    А вы, будучи "творцом", какой оборот по отношению к Ненькі используете? С "дай" или с "возьми"? А при Союзе?

    Конечно. Кому, чтоб пользу обществу принести, а кому чтоб кормили посытнее да разрешали громко лаять. У всех свои ценности.
    А клетка... "Клетка" она не снаружи. Она в голове.

    А я и говорю:-"сколько у государства не воруй, всё равно своего не вернешь". :)
    Может надо смелее и настырнее? Может тогда удасться компенсировать? Что посоветуете? Какой тут диагноз?
     
    • Подобається Подобається x 1
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)