Притчи

Тема у розділі 'Книгарня', створена користувачем exacting, 14 лют 2009.

  1. Парусник

    Парусник Скиталец

    Диалог Адам с Богом:

    - Боже, зачем ты создал женщину такой красивой?
    - Чтобы ты любил ее.
    - Боже, зачем ты создал женщину такой нежной?
    - Чтобы ты любил ее.
    - Боже, а зачем ты создал женщину такой глупой?
    - А это чтобы она любила тебя...
    :rolleyes::rose:
     
  2. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Ищущий , начни-ка с себя!

    Один мудрый старик повёл меня в зоопарк.

    - Видишь этих мартышек?
    - Угу.
    - Видишь вон ту, которая суетится и выискивает блох у других мартышек?
    - Угу.
    - Эта мартышка "ищущая"! Она считает остальных завшивленным стадом и пытается всех "очистить".
    - А те что?
    - Ничего, просто иногда чешутся. Или не чешутся.
    - А кто чистит "ищущую"?
    - Никто. Поэтому она - самая вшивая....
    (с)
     
  3. Парусник

    Парусник Скиталец

    Существует легенда, что каждый вечер на этот пляж из моря выходит чудовище, идет в кабинку для переодевания, отжимает купальник, красит губы и становится вроде уже и ничего...
    :rolleyes:
     
  4. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору.

    Конечно же, вскоре разговор зашел о работе, выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

    Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными - и простыми, и дорогими, и изысканными.

    Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки.

    А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

    А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение в обществе - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

    Наслаждайтесь своим кофе!!!

    У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

    Жизнь коротка - нарушай правила! Прощай быстро! Люби искренно! Смейся неудержимо!

    И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
     
  5. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Все пройдет...

    Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли - пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были не меряны, еще одно кольцо - сильно ли увеличит их?

    Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении - и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках... Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки.... Соломон знал этот забытый язык. "ВСЕ ПРОХОДИТ", - прочел он.

    Прошло много лет... Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов... Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: "Все проходит"? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось - и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: "ПРОЙДЕТ И ЭТО".

    Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить приемников и детей. "Все проходит", "Пройдет и это", - вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло.

    Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца - блеснули буквы на грани: "НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ" - прочел Соломон...
     
  6. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Женщины как яблоки. Самые вкусные висят на самой макушке дерева. Многие мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками, потому что они боятся упасть и удариться. Вместо этого они собирают упавшие яблоки с земли, которые не так хороши, но зато доступны. Поэтому яблоки на макушке думают, что с ними что то не так, хотя на самом деле ОНИ ВЕЛИКОЛЕПНЫ. Им просто нужно дождаться того человека, который не побоится залезть на макушку дерева.
     
  7. ostrov_полковник

    ostrov_полковник настоящий Полковник

    :)) А может стоит подождать когда оно упадёт? ;)
    Ведь ни одно яблоко не остаётся до следующего сезона....:rolleyes:
     
  8. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    Один очень образованный и умный человек долго искал Мастера - того, кто разбирается в жизни, и мог бы дать ему точные ответы на все важные и интересующие его вопросы. И вот, наконец, он нашел такого Мастера и сразу же стал задавать ему множество вопросов. Мастер выслушал все вопросы молча, а затем сказал:

    - Вы выглядите очень утомленным. Вы пришли издалека, взошли на высокую гору. По дороге вы много думали, беспокоились, найдете ли здесь для себя ответы. Я думаю, что от этого всего вы очень устали. Позвольте мне сначала предложить вам чашку чая.

    Наш герой ждал чай, но в его голове рождались все новые и новые вопросы, он стал беспокоиться о том, что его путешествие было напрасным. Мастер казался ему сумасшедшим. Как я могу получить ответы на самые важные вопросы (о жизни, о будущем и прошлом, о том, как стать счастливым) во время простого чаепития. А Мастер в это время смотрел на гостя, готовя ему чай, и словно говорил ему: "Подожди. Не спеши. Кто знает? Возможно, чаепитие станет ответом на все твои вопросы".
    Мастер принес чайник и начал наливать чай в чашку. Когда чашка наполнилась, он все продолжал лить, чай заполнил блюдце, а потом стал переливаться на стол, а потом и на пол... Видя это, гость стал кричать:

    - Что вы делаете, разве вы не видите, что чай уже льется на пол?!

    А Мастер спокойно, с любовью, излучая сострадание и понимание, сказал:

    - То же самое происходит и с тобой. Твой ум так переполнен точками зрения и вопросам, что даже если я тебе дам ответ, то в твоей голове не будет пространства, чтобы принять его. Счастье? Ты ищешь его, а оно подобно чаю проливается мимо, так как внутри ты заполнен вопросами, точками зрения, разочарованиями. Сначала создай внутри себя маленькое свободное пространство, и в него естественным образом войдут ответы на все твои вопросы и желаемое тобой счастье. На самом деле счастливым быть легко».
     
  9. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    Однажды учитель сказал своим ученикам принести в школу чистый полиэтиленовый пакет и мешок картошки. Когда это было сделано, каждый ученик взял из мешка несколько картофелин - по одному клубню за каждого человека, на которого он держал обиду за что-то.
    *
    После этого ученики написали на каждом клубне имена людей, которых они отказывались прощать, и дату, и положили картофелины в пластиковый пакет. Некоторые из этих пакетов оказались достаточно тяжёлыми.
    *
    Затем ученикам было сказано носить эти мешки с собой везде, куда бы они ни шли, в течение нескольких недель, ставя этот мешок рядом с кроватью ночью, а также рядом на сиденье в машине, и рядом с рабочим столом во время занятий.

    Проблемы и трудности, связанные с ношением этого мешка, вскоре стали очевидны, как стало очевидным и то, какой груз ученики носили с собой на духовном уровне.
    *
    Разумеется, со временем картошка начала портиться и превращаться в отвратительно пахнущую слизь. В свою очередь это привело к тому, что с самими этими людьми было неприятно находиться рядом.
    *
    Не понадобилось много времени, как ребята поняли, что избавиться от этой картошки было намного важнее, чем таскать её за собой повсюду.
     
  10. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

    Жили по соседству язычник и христианин.
    Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался.

    А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили.
    Говорит:
    - Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
    А Бог отвечает:
    - Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!

    Три гостьи

    Однажды в дверь домика в лесу, где жили лесничий с женой и дочерью, постучали. Жена лесничего подошла к двери и открыла. В дверях стояли три дамы в вуалях.

    — Мы, — сказала одна из них, — Удача, Богатство и Любовь. Вы можете впустить в дом только одну из нас. Решите, какую.

    Жена лесничего вернулась и рассказала обо всём дочери и мужу.

    — Я, — сказала она, — впустила бы в дом Удачу. Благодаря ей наши дела пойдут в гору, у нас всё будет ладиться.

    — Нет, — сказал лесничий, — слишком долго ждать, пока всё наладится. Нам так трудно живётся, давайте пригласим в дом Богатство — оно решит все наши проблемы.

    — Пожалуйста, — взмолилась дочь, — давайте впустим в дом Любовь. Я так давно мечтаю с ней познакомиться.

    Отец и мать посовещались и решили выполнить желание дочери. Жена лесничего пошла к двери, открыла её и объявила об их решении.

    — Мы выбрали Любовь, — сказала она.

    Любовь вошла в дом. Но вслед за ней, взявшись за руки, вошли Богатство и Удача.
     
  11. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Молчание

    Проходил как-то Будда одной деревней. Собралось несколько человек - его противников - и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он молча слушал очень спокойно. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку.
    Один из них обратился к Будде: "В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?" "Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, - ответил Будда. - Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из-за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело - решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет - в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. Я отказываюсь принимать их".
     
  12. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

    Царь и наследник


    Жил когда-то царь, у которого не было наследников, и он решил усыновить кого-нибудь. Царь сказал своему советнику: «Открой ворота, и пусть с утра до вечера каждый, кто захочет, сможет прийти ко мне. Всем, кто придёт, приготовь ванну и благовония, затем одень и накорми, развлеки музыкой и танцами, чтобы человек явился ко мне свежим, отдохнувшим и хорошо одетым. Тогда я смогу усыновить его».

    Ворота были открыты, и пришли все, кто жил в городе. Люди принимали ванну; те, кому хотелось, плавали в бассейне. Кто-то прятал в карман пузырьки с благовониями, чтобы унести домой. Когда пришло время обедать, все стали паковать еду в коробки, чтобы, опять же, унести домой. Потом наступило время музыки и танцев.

    Пришёл вечер, и царь сказал:

    —Что случилось? Ко мне никто не явился.

    Советник ответил:

    — Ваше Величество, мы ничего не можем понять. Мы открыли ворота и предоставили всё, что было велено. Но, в конце концов, люди разошлись по домам, унося с собой то, что набрали здесь.

    По пути к цели сама цель оказалась забытой.
     
  13. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".

    Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм. И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"

    Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."
     
  14. Парусник

    Парусник Скиталец

    Аплодирующий Ангел.

    Древняя притча гласит, что, когда Бог создавал мир, к нему подошли четыре ангела. Первый спросил: "Как ты делаешь это?" Второй спросил: "Зачем ты делаешь это?" Третий спросил: "Могу ли я помочь?" Четвертый спросил: "Стоит ли этим заниматься?"

    Первый был ученым, второй - философом, третий - альтруистом, а четвертый - агентом по недвижимости. Пятый ангел с восторгом наблюдал за происходящим и аплодировал от всего сердца. Этот был мистиком...
     
  15. Парусник

    Парусник Скиталец

    Притча о Женской лжи.

    Жила-была Женщина-швея. В одно утро она сидела на берегу реки и шила заказ, как вдруг ее наперсток упал в воду. Заплакала горькими слезами Женщина. Услышал Господь ее слезы, спустился к ней и сказал:
    — Дитя мое, почему ты так горько плачешь??
    — Я уронила свой наперсток в реку. Как же я буду шить без наперстка, я не смогу теперь помогать своему Мужу прокормить семью…
    Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток.:
    — Это твой? — спросил Он Женщину.
    — Нет, — ответила она ему .
    Опустил во второй раз Господь руку в воду и достал оттуда серебряный наперсток, украшенный сапфирами:
    — Это твой наперсток? — спросил Господь Женщину
    — Нет, — ответила Женщина.
    В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток:
    — А это твой наперсток?
    — Да, — ответила Женщина.
    Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.
    Прошло несколько лет. Как-то Женщина-швея гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Господь к ней и спросил:
    — Почему ты плачешь?
    — Мой Муж упал в реку, я не смогу без него жить.
    Вошел Господь в воду и вышел оттуда с Джорджем Клуни:
    — Это твой Муж? — спросил Он Женщину
    — Да, — ответила она ему
    Господь разгневался:
    — Неправда, ты лжешь.
    — Прости меня Господь, но если бы я сказала про Джорджа Клуни «нет», ты бы вывел мне Брэда Пита. Скажи я и в этот раз «нет», ты бы вышел из воды с моим Мужем. И если бы я на этот раз сказала «да», ты дал бы мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни.

    Мораль: Если Женщина врет, то только из самых лучших и высоких побуждений, и всегда во благо окружающих!
     
  16. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Грязное бельё

    Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
    Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
    - Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
    Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
    - Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
    И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

    В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
    - О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
    - Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
     
  17. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    Персидская притча

    Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:

    — Огонь светит.

    Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:

    — Он жжётся!

    Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

    Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
     
  18. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    не помню писали эту притчу или нет,
    все в твоих руках
    Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

    — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

    Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

    Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

    — Всё в твоих руках.
     
  19. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    Вкус жизни
    Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:

    — Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?

    — Не могу, — последовал ответ.

    — Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?

    — Не могу.

    — А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?

    — Не могу.

    Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?

    Мастер успокоил их, сказав:

    — Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
     
  20. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    Два друга и четыре жены
    Два друга сидели в кофейне и курили кальян.

    — Какое это счастье — иметь двух жён! — мечтательно говорил один другому.

    Красноречивыми словами он описывал свои необыкновенные переживания, не переставая восхищаться тем, что у двух цветков такой разный аромат. Глаза друга становились всё больше и больше от восхищения. «Как в раю, — думал он, — живётся моему другу. Но почему же не мне, а моему другу дана эта радость испытать сладость обладания двумя женщинами?»

    Вскоре и у него появилась вторая жена. Но когда в брачную ночь он захотел разделить с ней ложе, она гневно отвергла его:

    — Не мешай мне спать, иди к своей первой жене. Я не хочу быть пятым колесом в телеге. Или я, или она.

    Чтобы найти утешение, он отправился к другой жене.

    — Тебе здесь нет места, — в ярости выкрикнула та. — Если ты взял себе вторую жену, а я тебе уже не мила, ну так и иди к ней.

    Ему не оставалось ничего другого, как пойти в ближайшую мечеть, чтобы найти покой хоть там. Когда он принял молитвенную позу и попытался заснуть, то услышал за собой покашливание. С удивлением он обернулся. Оказывается, это был не кто иной, как его добрый друг, разглагольствовавший перед ним о счастье иметь двух жён.

    — Чего это ты пришёл сюда? — спросил он его с удивлением.

    — Мои жёны не подпускают меня к себе. Это длится уже многие месяцы.

    — Но зачем же тогда ты мне рассказывал о том, как это прекрасно жить с двумя жёнами?

    — Я чувствовал себя таким одиноким в этой мечети и хотел, чтобы рядом со мной был друг.
     
а де твій аватар? :)