Козаки

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем sanya, 27 лип 2007.

  1. - украинцы-то? И там могли. До сих пор приезжают приобретать :) Разумеется, если жители лесостепи, уйдя в леса, могли потерять часть особенностей и черт, характерных для образа жизни пограничья, то жители степи, осев в лесостепи, могли эти "пограничные" черты приобрести. А переезжая в иные условия, приспосабливаются и к ним. Удивительное рядом! :)))
     
    • Подобається Подобається x 1
  2. Di Garda

    Di Garda Well-Known Member

    Все - я понял: пора от абстрактного переходить к конкретике. Предлогаю особо озабоченным рассовыми вопросами опубликовать СВОЮ фотографию. Разберемся "из чьих будешь".
     
  3. - всё, парень всех заткнул! Уважуха!
     
    • Подобається Подобається x 1
  4. Di Garda

    Di Garda Well-Known Member

    Я сам живу на Чигиринщине. У нас есть тут курганы "татарские" и "козацкие". Народ сохранил память, кто где лежит. Поэтому раскопки отдельно взятого кургана ни о чем не говорят - исследователю надо было сначала у местных жителей спросить.
    Есть вопрос: КАК ЖИТЕЛИ НЕИСКОННЫХ СЛАВЯНСКИХ ЗЕМЕЛЬ (МОСКОВИЯ) МОГУТ БЫТЬ БОЛЬШИМИ СЛАВЯНАМИ, ЧЕМ ЖИТЕЛИ ИСКОННЫХ СЛАВЯНСКИХ ЗЕМЕЛЬ (ПРАВОБЕРЕЖЬЕ УКРАИНЫ)?
    Это так же смешно, как итальянцам, наверно, смешны потуги румынов насчет "римской истории". Хотя румыны, наверно, поскромнее...
     
    • Подобається Подобається x 2
  5. Di Garda

    Di Garda Well-Known Member

    Итак, переходим к конкретике. Проанализируем два фото --

    сборная россии.jpg

    сборная украины.jpg

    А ведь сборные - это как срез нации. И что мы тут видем? А если разобраться в фамилиях?
     
  6. - два варианта:
    1) если что-то заставило жителей "исконных" земель уйти со своих мест куда-то, где их до этого не было или было мало, а на их место спустя время пришли другие, то примерно так и получилось бы. Или ещё вариант:
    2) если на "исконные" земли волна за волной накатывали различные посторонние "вливания" генетического материала, а на места, куда отселилась часть "исконников" влияние сторонних этносов было меньше, в т.ч. начальное: места были малозаселёнными до того (к тому же заселены теми же народами, которыми и "исконное правобережье" (на которое славяне пришли на несколько столетий раньше)). Это к примеру.
    А Вам зачем? Беседовать с троллями будете?
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Бранко

    Бранко Well-Known Member

    В исследовании сказано, что Вешенцы по своим антропологическим характеристикам занимают центральное положение среди донцов, т.е. являются усредненным типом.
    Немного не так. Были и другие факторы:

    Корректность советской власти к украинскому движению проявилась и в обозначении границ Советской Украины, которые практически совпадали с границами УНР, провозглашенными в третьем универсале Центральной Рады. Находившиеся тогда в руководстве УССР товарищи уже считали себя удельными князьками, поскольку образованный в декабре 1922 года СССР еще не воспринимали как единое государство. Поэтому руководство УССР собиралось расширить зону своего влияния за счет РСФСР.
    Еще в начале двадцатого века по рукам деятелей украинского националистического движения ходили карты «украинских земель», в соответствии с которыми их граница проходила по Кавказскому хребту, Каспию и Волге аж до Саратова. А в перечне украинских городов, кроме Екатеринодара (Краснодара), Ставрополя и Воронежа, значился даже город Грозный. Хотя подобный территориальный кусок был УССР явно не по зубам, но аппетит разыгрался не на шутку. И вот случай подвернулся.
    К донским казакам Советская власть была не столь лояльна, как к украинцам, и поэтому до 1924 года территория Всевеликого войска Донского была включена в состав Северо-Кавказского края РСФСР. Но потом, осознав, что такой крупной территориальной единицей управлять будет нелегко, из края вычленили так называемую Юго-Восточную область (предшественницу нынешней Ростовской), которая получилась географически и экономически довольно чахлой. Тогда руководство Юго-Восточной области обратилось к руководству УССР, а также почему-то в НКВД, с просьбой передать в их состав порт Таганрог и город Александро-Грушевск (ныне город Шахты). Мотивировалось это тем, что Советская Украина имеет три порта на Азовском море (Таганрог, Бердянск и Мариуполь), а в РСФСР таких портов нет. Неожиданно ответ украинского руководства оказался позитивным.
    Причиной тому послужил совсем не альтруизм украинского руководства, а надежда на обмен территориями между двумя советскими республиками. В обмен на два райцентра УССР захотела ( в современной географии) Белгородскую область, около половины Курской, частично Воронежскую и Брянскую области, плюс часть Гомельской области Советской Белоруссии.
    То есть Советская Украина за территорию с 200 тыс. населения хотела получить территорию с населением в 2 млн. человек. Писать обоснование на подобные территориальные претензии посадили профессора Дмитрия Багалея и вернувшегося в 1924-м году из эмиграции Михаила Грушевского. Последний обосновал притязания на новые территории справкой «К вопросу о восточных границах Украины», в которой, в частности, говорилось, что названные территории это - «Украинский «Новый Свет», где украинский крестьянин искал себе места для своей работы, свободной от панской эксплуатации».
    В принципе руководство УССР могло рассчитывать на успех. С одной стороны, в то время СССР активно выступал как защитник прав украинцев в тогдашней Польше. К «украинским» товарищам были весьма благосклонны Троцкий и ряд членов ЦК. Была надежда и на поддержку других республик СССР, во главе которых в большинстве своем стояли представители аналогичных украинской национал-коммунистических группировок. Например, Компартия Грузии в начале двадцатых годов обложила дополнительными налогами всех проживающих в республике негрузин.
    Сопротивление планам руководства УССР пришло оттуда, откуда вообще не ожидалось, с самих «присоединяемых территорий». Руководство Воронежа, Брянска и Курска не хотело терять свои земли. Тем более, что «радянська Україна» претендовала на наиболее экономически развитые районы. Воронежцы, например, в противовес комиссии Багалей-Грушевского, создали свою историческую комиссиию во главе с профессором Введенским, который обратил внимание на то, что в освещении украинских профессоров «остался в тени вопрос о самой территории, куда направлялись эти переселенцы. Создается впечатление, будто массы новых поселенцев оседали на местах, представлявших собой действительно «Новый Свет» - области, не принадлежавшие и никем не освоенные ни исторически, ни со стороны их географической номенклатуры. Территория Воронежской губернии всецело входила в состав коренных областей, освоенных великорусским племенем и никогда не представляла собой нейтральной, никому не принадлежащей или спорной полосы между двумя какими-либо этнографическими единицами».
    Кроме того, начались массовые заявления со стороны партийных и хозяйственных органов «спорных территорий», выступавших против их присоединения к УССР.
    Причин тому было две. Как сейчас, так и тогда у руля Украины находились люди, всецело поглощенные гуманитарными вопросами в ущерб хозяйственным. Поэтому, например, крестьянам в РСФСР жилось чуть лучше, чем в «радянській Україні». В России, скажем, можно было брать так называемую «посевссуду», в УССР ее не было. Вторая причина - массированная «украинизация», развернувшаяся в УССР с 1920 года. Она многих пугала в самой республике, не говоря уже о «заграничье». В то время в Украинской ССР за плохое знание украинского языка или несогласие с проводимой политикой украинизации могли оштрафовать, выгнать из партии и с работы, даже арестовать. Учитывая, что в начале 20-х годов на «спорных территориях» полностью провалилась украинизация в так называемых «национальных районах», где только 9 из предполагаемых 44 сельских обществ высказались «за» украинизацию местных школ и делопроизводства, местное руководство вполне резонно посчитало, что после включения в состав УССР их за это по голове не погладят. Поэтому уездные съезды советов «спорных территорий» проголосовали против присоединения к УССР.
    Союзный центр оказался в весьма щекотливом положении. УССР Таганрог как бы уже отдала, но взамен ничего не получила, однако игнорировать мнение местных органов власти тоже было нельзя. На дворе стояла середина двадцатых, СССР еще не стал авторитарно-тоталитарным государством, способным игнорировать народные чаяния. В результате Сталин возложил решение вопроса на совместную «Комиссию по урегулированию границ». Но ничего путного эта комиссия решить не могла, и каждая из сторон постоянно апеллировала к союзному ЦИК, ЦК ВКП(б) и другим. В результате разбираться с тем, какому этносу принадлежат «егунские» говоры (чем, в основном, и занималась «Комиссия по урегулированию»), прислали члена ЦК ВКП(б) Авеля Енукидзе, который тогда больше поддерживал Сталина во внутрипартийной борьбе и не хотел усиления украинских троцкистов, а потому заявил: «В Украинской ССР имеется сейчас не менее 3 миллионов великорусского населения, поэтому спор вести из-за того, что какой-то островок с украинским населением останется в пределах РСФСР только потому что это украинское население, конечно, нельзя». В результате было решено выровнять границы по экономическому принципу, то есть населенные пункты приписывались к республике по наличию дорог и связей с райцентрами. Да и украинская сторона начала спешить с закрытием «пограничного» вопроса, поскольку ее уездные и сельские советы, граничащие с РСФСР, особенно в Донецкой губернии, начали массово проситься в Россию. Чтобы не потерять того, что имели, УССР в конце 1925 года согласилась в обмен на Таганрог и Александро-Грушевск получить Путивль с тринадцатью окрестными селами (населенными преимущественно неукраинцами), а также при уравнивании границы в состав УССР было включено еще 9 сел. Это был, безусловно, не равноценный обмен. Ни с точки зрения географии и экономики, ни с точки зрения демографии. Еще три года после этого на разных уровнях обсуждался вопрос о русско-украинской границе, но ни к каким изменениям это не привело.
    Это был один из первых примеров, когда украинское руководство начинало пересматривать ранее заключенные договоренности, реально не рассчитав свои силы и возможности их выполнить.

    (С)

    ---------- Додано в 13:26 ---------- Попередній допис був написаний в 13:25 ----------

    [​IMG]

    Румыны?

    ---------- Додано в 13:29 ---------- Попередній допис був написаний в 13:26 ----------

    Так получается.

    [​IMG]

    А "как?"-это уже другий вопрос. Наприклад, украинские дослидники говорят, ще да, таки татары в средние века массово переселялись на Украину.
     
    • Подобається Подобається x 3
  8. Di Garda

    Di Garda Well-Known Member

    Бранко

    Московская бледность из-за отсутствия солнца не есть показатель "породы". А насчет любимой вами "брахикефалии" что скажем?
     
  9. Di Garda

    Di Garda Well-Known Member

    Давайте логически. Славяне, переселявшиеся в земли Меря, Эрзя и пр. уже образововали конкретную смесь. А затем еще 300 лет татарского ига плюс совецкий период... Да и сейчас инородцы в России весьма любвиобильны...
    А на Украине мы имеем ПРОСТО инородные влияния, как и везде.
    Не забываем эту карту!!!:
    карта москалей.jpg
     
  10. Di Garda

    Di Garda Well-Known Member

    Расшифруйте плиз эту карту. Самым черным цветом закрашены некоторые области центральной России, Германии, и почему-то земли ненцев на крайнем севере. А вот Скандинавия бледна..
    Немцы, ненцы, московиты - что общего??!!!
     
  11. - мы её ни за что не забудем, но она актуальна для определённого времени. На несколько веков раньше карта совсем другая, и на несколько веков позже - совсем не та.

    ---------- Додано в 17:23 ---------- Попередній допис був написаний в 17:17 ----------

    - Бог с ними, ненцами, насчёт немцев: на карте чёрным Польша закрашена, и северо-восток Германии. Я советую (на самом деле, интересно) найдите любую подробную современную карту Германии, можно и в инете, и посмотрите на названия населённых пунктов на Северо-Востоке. Потом можно западнее вдоль балтийского побережья глазами пройтись, и на юг - вдоль границы с Польшей. Откроете для себя целую новую главу в истории, может, специалистом станете :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. Di Garda

    Di Garda Well-Known Member


    Таки давайте конкретнее!! Вот несколько фото известных украинцев:
    Timoshuk.jpg

    06a799b74петренко.jpg

    Лановой.jpg

    шевченко.jpg

    080120_203025.jpg
    (это я)

    И вы скажете, что украинцы СОВСЕМ не сохранили свой славянский фенотип?
     
  13. Di Garda

    Di Garda Well-Known Member

    Про бодричей с лужитами слышал. А есть в центральной Росиии хоть один славянский гидроним?
    А карта все равно не понятна. Какого признака карта? Земли вблизи Казани, Уфы и Кавказа закрашены в самый черный цвет, как и земли Польши... и белорусов с прибалтами куда-то дели...Это рыжих что ли считали? Да нет вроде... или бородатых?
    Чушь полная, короче. Лубянские изыскания неизвестно чего.
     
  14. - я не скажу.
    - на ней крупными буквами написано, какого признака карта.
    - это полюбому :good:
    - мелких много.
     
  15. Di Garda

    Di Garda Well-Known Member

    Так какого (по русски) признака карта? "Истинного арийца", "святоруса"??
    Хоть один пример мелкого славянского гидронима например в Московской области. Я же помню такие: Москва, Клязьма. Угра, Ока, Истра. Это славянские???
    А вот гидронимы моей Черкасской: Рось, Россава, Тясмин (Тисмень), Тикич, Лаврусиха, Золотоношка...
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. - Рожая (Рожайка). В детстве каждое лето на ней проводил по месяцу-два. Её притоки - Каменка, Злодейка, Рогожка. Сама впадает в Пахру (дославянское название) другие притоки Пахры - МОча (притоки - Поляница, Лубянка, Колоденка, Вороновка), Десна и т.д.

    http://pakhra.com/O_kompanii/Pakhra_add/pakhra/

    Чем крупнее река, тем древнее её название. Вы и дальше намерены вопросы задавать или напряжетесь и погуглите те странные буквы, которые на карте написаны? :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. Di Garda

    Di Garda Well-Known Member

    Ну, карта, где жители Западной Белоруси "менее", чем жители Ростовской области и вообще оленеводческого Каниного Носа в Заполярьи, мне не интересна ибо она характеризует, ручаюсь, потомков "аленеводов"
    А вот мое подозрение насчет тождественности некоторых "аппонеттов" укрепилось
    Многоликие вы наши....;)
     
  18. -
     
  19. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    Di Garda, Вы что действительно считаете современных итальянцев прямыми наследниками Римской империи? :preved: Хотя, судя по Вашему фото, вполне может быть, что Вы искренне так считаете...:pardon:

    И вообще, причем здесь итальянцы? С какой стати Вы пишете о московитах? Вы читать умеете? Если да, то прочитайте еще раз тему ветки.

    Фото известных украинцев Вы можете посмотреть здесь: http://forum.lvivport.com/showpost.php?p=789608&postcount=799



    Большой привет!
     
  20. Бранко

    Бранко Well-Known Member

    Ничего конкретного. Если учесть, что та же эрзя, вероятно родственная мере, была финнами только по языку, а по генетике родственная прибалтам, то кашу маслом славянам родственным тем же прибалтам, меря не испортила, чего не скажешь о татарах, которые жили на территории около 70% сегодняшней Украины и зовущимися сегодня украинцами.

    [​IMG]

    ---------- Додано в 21:15 ---------- Попередній допис був написаний в 21:13 ----------

    Земляк между прочим.

    Рожайка знаменита тем, что здесь очень много курганов вятичей.

    Тоже земляк кстате:

    [​IMG]

    Зы: украинцям бояцца и лежать на полу плакать вид жаху, ибо это злые фино-монголы меря московиты, которые гнобят расовых украинцев:
    [​IMG]

    Узрели?

    А теперь приятное:

    москаль, сей финский брат монгола
    не будет зариться на нэню.
    ему, дурному, незнакома
    любовь к Степи, кумыса пене..

    и счастье тем, презревши слухи,
    кто помнит: не было и нету
    еще в Полях такой порухи,
    чтоб сын Чингиза канул в Лету!

    (С)

    Отож бо!

    :)

    ---------- Додано в 21:35 ---------- Попередній допис був написаний в 21:15 ----------

    [​IMG]

    Крашеный?


    [​IMG]

    Мммда.....я тебя умоляю, сравни с тем же Ребровым:

    [​IMG]

    :hang1:

    ---------- Додано в 21:40 ---------- Попередній допис був написаний в 21:35 ----------

    Не Германии а Полщи. Хенетики говорять, що энтот ген характерен для балто-славняського населення Восточной Европи.

    ---------- Додано в 21:44 ---------- Попередній допис був написаний в 21:40 ----------

    И се?

    Малая и Великая Каратуль.

    Кара( тюрк. черный)-туль(тюрк. шапки).Каратуль-черные шапки.


    Балыко-Шучинка.

    от тюрк. balyk рыба.

    Село Коврай – центр сільської ради, розташоване неподалік від місця, де річечка Кавраєць упадає в Супій, за 19 км від районного центру м. Золотоноша.

    Площа – 3060,6 га. Населення – 770 осіб. Слово «коврай» з тюркської мови означає «очерет».


    с. Байбузы.

    Бай буза-тюрк. сын богатыря.


    с. Дырдин

    Дырды-удм. желоб.

    с. Ирдынь

    ирде-тюрк. растущее( увеличивающееся).


    с. Карашина


    Карасу-тюрк.черная вода. ( Кара-су)


    с. Бурты

    "бурт" - тюрк. улей


    с. Тарган

    Тарган-тюрк. бобер.


    с. Кобыжча.

    Кабыш-тюрк. имя собственное.

    село ТОХТА АУЛ (укр. с. Тахтаулове, Полтавський р-н, Полтавська обл.) - см. в центре карты с координатами 49°39′44″ северной широты 34°31′38″ восточной долгот

    http://town-map.com.ua/tahtaulovo_poltavskiy_poltavskaya.htm


    Яки ще аулы ести на вашей Золотоноше?
     
    Останнє редагування: 5 кві 2011
    • Подобається Подобається x 3
а де твій аватар? :)