Город Львов"

Тема у розділі 'UA-RU', створена користувачем Ivan, 5 січ 2007.

  1. Полковник

    Полковник миється в бані

    Почитал статью из цикла "письмо позвало в дорогу."

    Шо опять не правда?

    - Ну не могут же все 77 человек быть идиотами? - озадаченно переспросил режиссер Роман Виктюк.
    Мы летели во Львов одним самолетом: он - с приятной миссией - порадовать родной город спектаклем, я - с неприятной. Дело в том, что Львовский областной совет недавно в очередной раз вошел в историю. А именно: официально обратился к президенту, премьер-министру и прочим представителям высшей власти страны по поводу «политического преследования невиновного украинца Ивана Демьянюка». Честное слово, в обращении прямо так и написано: «Депутаты Львовского областного совета считают дело Ивана Демьянюка международным заговором с целью дискредитации украинцев и Украины в глазах мировой общественности».

    http://www.kp.ru/daily/24384/563570/

    Ещё и продолжение обещают.
     
  2. SATKUR

    SATKUR Well-Known Member

    Хм.. - а до чого тут якийсь Иван Дем'янюк і діяльність Степана Бандери? Це все дно що порівняти поміж собою пересічного маловідомого охоронця ГУЛАГа та Леніна.

    - звідки я знаю? Що робив той чоловік - я не бачив, може й правда, але й справедливості заради, знову ж таки згадаємо аналогічних охоронців - катів соцтаборів для політв'язнів, де різниця?
     
    • Подобається Подобається x 1
  3. Полковник

    Полковник миється в бані

    Ответ в продолжении истории про город Львов:

    Оказывается, 14 октября - это не только день рождения Украинской повстанческой армии. В 1943 году именно в этот день произошло единственное в истории Второй мировой войны удачное восстание заключенных в лагере смерти Собибор - том самом, где как раз и служил Иван Демьянюк... То есть в тот день, когда по центру Киева традиционно идут, размахивая флагами, поклонники Шухевича и Бандеры, можно вспоминать не только об их «подвигах», отношение к которым неоднозначно даже в самой Западной Украине. Но и о тех, кто, порвав колючую лагерную проволоку, безнадежно бежал через минное поле, увертываясь от пуль, которые им пускал в спину какой-нибудь Демьянюк, чтобы спустя 66 лет мы могли прочитать о том, что даже в самой безвыходной ситуации у человека есть выход. Поэтому вряд ли стоит жалеть лагерного охранника только на основании того, что он хотел жить... Руководил тем восстан
    ием советский лейтенант Александр Печерский, который попал в Собибор 22 сентября, а уже через три недели бежал, уводя с собой еще 400 человек! Это, кстати, и есть ответ на вопрос тем, кто иронично спрашивает: а откуда в деле Демьянюка взялись свидетели, если всех умерщвляли?..

    http://www.kp.ru/daily/24385/564083/
     
  4. SATKUR

    SATKUR Well-Known Member

    - А сколько тех, я повторяю, откровенных тварей, которые в политлагерях мучали, пытали, растртеливали своих же собратьев - россиян и украинцев, и других народов соцлагеря? Где эти Демьяники? Где тысячная армия НКВД-истов? А как же вся страна при Сталинизме - как один общий концлагерь, где просто так, низачто кидали в тюрьми и ГУЛАГи простых учителей, рабочих, про интеллигенцию и учёных я уже не говорю... И всё чтобы не потеряла работу переросшая машина НКВД - когда буржуев выбили, нашли себе работу, отрабатывать харчи и карьеру - уничтожать судьбы своих же граждан и калечить целые народы... В семье не без урода, а уж в соцлагере... !

    Постыдились бы укорять за одного пройдысвита, если такой нашёлся, когда Москва терроризировала всю Россию и народы лагеря СССР... - Ни в какое сравнение.
     
    • Подобається Подобається x 3
  5. Gron

    Gron тафгай

    Суд над Демя"нюком всеж відбудеться.
    Якщо все, що йому інкримінують, докажуть, то спаведлива людська кара його не мине.
    А от де суди над тими про кого пише SATKUR?
    Хоча б покаялися москальськи кати, та їх нащадки, признали, що було.
    Ні, шукатимуть виправдовувань, вимагати цифри та факти, а довідки про реабілітацію є не у всіх, та й архиви невідкривають навмисно, бо помсти людської бояться.
    Мабудь років за 50 відкриють, частину, бо спростувати вже нема кому буде, тих кого катували вже нема, а ми до того часу, теж підем, тут їм карта як попрьот...
     
    • Подобається Подобається x 2
  6. Arthur

    Arthur Well-Known Member

    Треба ще додати, що багатьох з тих, хто зміг втекти з німецького полону, зустрічали зі словами «Предатель родины», і відправляли в інші лагеря, тільки вже Сталінські.
     
    • Подобається Подобається x 3
  7. SATKUR

    SATKUR Well-Known Member

    - Думка беззаперечна.
     
  8. afterstep

    afterstep Дуже важлива персона

    якщо на Кульпарі - то ні. Там різні діагнози.
    ==
    Але якщо їх спеціально підібрали і запхали в одне приміщення....
     
  9. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Cами по себе по отдельности - мы все умные и образованные. Если коллективно что-то, то обязательно все вместе - сборище идиотов.
     
    • Подобається Подобається x 1
  10. Agaton

    Agaton Well-Known Member

    Так саме і буде.

    я вже давно переконани, що буде засуджени зі всією суворістю права, на відміну від багатьох подібних випадків раніше, оскільки для німців справа Дем’янюка є майже даром небес.

    Його справа дозволить німцям досягнути багато різних цілей водночас.
    1. Покажуть що німці однозначно розраховуютться зі своїм минулим.
    2. Засудження Дем’янюка не збудить у німецькому суспільстві негативних відгуків а навпаки – адже він не німець.
    3. Зміцнить і в німеччині і за кордоном (пдісвідоме) враження, що за холокост відповідають поголовне народи східної Європи, котре як загально відомо – нецивілізувані, жорстокі сами для себе, а що тут для євреїв...
    4. Спектакулярно зачинить справу нацистських розрахунків у Німеччині.
    Така ще дрібна інформація на основі вчорашнього видання Rzeczpospolita.
    В німеччині за нацистськи злочини засуджено лише 1 % обвинувачених. У остальних докази провини визнано недостатніми.
    Усе це ілюзії, шановні.
     
    • Подобається Подобається x 5
  11. Полковник

    Полковник миється в бані

    А кто спорит?
    И такое было.
    На Лубянской площади в центре Москвы проходит акция (СЕГОДНЯ 29 октября 2009 года П.) в память о жертвах террора. Правозащитники уже несколько лет подряд устраивают это мероприятие накануне 30 октября, Дня памяти жертв политических репрессий.

    Акцию "Возвращение имен" у Соловецкого камня проводят правозащитники из общества "Мемориал" и члены партии "Яблоко". Весь день, сменяя друг друга, они зачитывают списки расстрелянных в Москве в годы репрессий.

    Рядом с мемориалом установлены стенды с фотографиями того времени. На них изображены дома, жители которых стали жертвами репрессий. Например, известный на улице Серафимовича ("дом на набережной"), 242 жителя которого были расстреляны, напоминает канал "Вести".


    День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября.

    Правозащитный центр «Мемориал» насчитывает примерно восемьсот тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

    Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По словам председателя комиссии по реабилитации при президенте Александра Яковлева, безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено.

    По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено 636 302 уголовных дела в отношении 901127 человек, из которых 637614 реабилитированы. В том числе речь идет о делах, имевших большой общественный резонанс, в частности, о реабилитации танцовщика Рудольфа Нуриева, Патриарха Тихона и его окружения, известных деятелей меньшевистской партии — Марка Бройдо, Николая Суханова, ученого-биолога Николая Тимофеева-Ресовского.

    30 октября в День памяти жертв политических репрессий у Соловецкого камня (памятник открыт 30 октября 1990 года) проходит траурный митинг, по окончании которого его участники возлагают к Соловецкому камню венки от президента и правительства Российской Федерации, от правительства Московской области, а также от общественных организаций жертв политических репрессий.

    В ноябре 1989 года Верховный Совет СССР принял Декларацию о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению.
     
    Останнє редагування: 29 жов 2009
    • Подобається Подобається x 3
  12. Полковник

    Полковник миється в бані

    Вот, набрёл на видеоблог Дмитрия Анатольевича Медведева.
    Вроде, в тему.
    Каются нащадки.
    Но, как-то не выразительно, да Грон?
    Вы бы как посоветовали?

    Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений – миллионы. Были лишены всех прав. Даже права на достойное человеческое погребение, а долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории.
    Но до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями.
    Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь.
    Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни.
    И репрессиям нет оправданий.
    Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идёт только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны.
    Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ.
    Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне. Сделал нашу страну могучей индустриальной державой. Поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру.
    Принять своё прошлое таким, какое оно есть, – в этом зрелость гражданской позиции.
    Не менее важно изучать прошлое, преодолевать равнодушие и стремление забыть его трагические стороны. И никто, кроме нас самих, этого не сделает.

    http://blog.kremlin.ru/post/35/transcript
     
    • Подобається Подобається x 2
  13. Gron

    Gron тафгай

    Советники и копирайтеры, у вашего президента, те ещё мастера.
    Может даже круче чем спецы из ЛВВПУ;)
    Пишут так, что глядя на реальные события в стране и мире, сам себе верить перестаёшь.


    Тут хорошо бы про Кавказ сегодняшний вспомнить.
    Молчу про другие народы и государства, это, империю, никогда неволновало.


    Много внимания это как?
    Как на рос тв или в прессе, где пропагандисткий штамп на штампе, где ложь чуть-чуть приправлена правдой, в лучших традициях мастеров по пропаганде?

    А вообще, я говорил о ПОКАЯНИИ перед народами пострадавшими от сталинизма, и в Европе, и в бывш СССР.
    О признании ИХ героев, ИХ права, на самостоятельно, без указок кремлёвских, президетских блогов, и прочей москальской херни, разбираться в собственной истории, и новейшей и недавней.

    А эта фраза:
    -собака друг человека (с) И почему-то зачастую считаем, что речь идёт только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны.

    Кто их пытается пересмотреть?
    Итоги?
    Вот из за кого/чего, да.
    Но опять же, ВМВ, а не ВОВ.

    Мы, друг друга, Полковник, нивчём не убедим.
    Мабудь хорошо "вбили" преподаватели, в своё время.
     
  14. SATKUR

    SATKUR Well-Known Member

    - Ну, это Вы уже сразу и много хотите, уважаемый Gron, так не бывает.

    Как я уже писал ранее в ветке «Сотрудничество ВО свобода и БЮТ»:


    То нам сначала необходимо, чтобы Россия признала – и Россия, хорошо ли, или не очень, но всё же нормально, исходя из сегодняшних реалий сделала это. В данном случае, если отталкиваться от цитаты Полковника. А теперь, нам необходимо, исходя из логики мысли, чтобы Россия сделала это еще и так как нам больше нравиться, то есть покаялась... Это неверно, достаточно самого факта признания Россией преступления советского режима перед народами. Россияне, также сильно пострадали от диктатуры большевизма, и российский народ вытерпел немало.

    Думаю, что каяться необходимо перед Богом, а относительно межнациональных отношений – достаточно дипломатического официального признания и соболезнований, что даёт повод надеяться, что такое общепризнанное зло больше не повториться, и инцидент со временем исчерпается – так как никто не желает продолжать действия, признанные как ошибки, а напротив, иметься стремление к прогрессу на взаимовыгодных и более открытых, отношениях.
     
  15. Gron

    Gron тафгай

    Вибачайте, невстигаю все Ваше читати:)
    Обіцяю виправиться.:)


    А що десь вже було?

    Хоча річ в тому, що гасла та реальна політика, повинни хоч як кореліроваться.
     
  16. SATKUR

    SATKUR Well-Known Member

    - головне почати

    - яж кажу: головне почати, не все так відразу. Спочатку гасла - а потім і реальна політика, бо навпаки, чи то пак відразу, ми навряд чи дочекаємося :) Будемо більш реалістичні, менш емоціональні.
     
а де твій аватар? :)