Чи вірите ви в прикмети?

Тема у розділі 'Філософія та мораль', створена користувачем Алибабаевич, 9 кві 2009.

  1. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    :o колись була така кумедна передача "стьоб", де по-різному розшифровували слово з трьох букв (ні, не те слово, яке можна подумати :rolleyes:) -- стб.

    це я до того веду, що не потрібно ніяких "риб"... :o
     
  2. Locke

    Locke невиправний реаліст

    А я вірю в ще одну прикмету, бо не раз переконувався в її правдивості:
    - Якщо вранці просинаєшся в ліжку обутий і одягнений - дуже болітиме голова і в роті буде сушняк.
     
  3. ШумелкаМышь

    ШумелкаМышь Well-Known Member

    Полжизни верила всяким дурацким приметам, а все оказалось - впустую:scratch_one-s_head:..И кошки тучными табунами с полными ведрами носились,левые ладони отчаянно-непрекращающе чесались,но увы и ах:pardon:.Вобщем..фигня все эти дурацкие приметы....
     
  4. Тихон Петрович

    Тихон Петрович advocatus diaboli

    а никак. ерунда махровая для малограмотной части населения. Кроме того и церковь порицает суеверия (если, конечно, кто верит в бога)
     
  5. mavka

    mavka Well-Known Member

    ще б пак, порицает! :) але немала частина біблійних персонажів вірить у сни та розмовляє з духами.
    ми ж маємо можливість перевірити інші прикмети:



    • Тяга сильна в печі - на мороз, слабка -на вологу погоду.
    • Буде сильний мороз, якщо в одному дуплі побачите кілька білок.
    • Якщо басок на скрипці за ніч попустився - чекай відлиги.
    • Якщо вербові двері туго відчиняються - чекай відлиги.
    • Великі бурулі на піддашках - буде добрий урожай кукурудзи.
    • Корова закидає хвоста на спину - чекай вітру й опадів; увечері п'є багато води - на мороз.
    • Якщо розсіл у діжці із квашеною капустою зменшується - на мороз, прибавляється - до відлиги.
    • Дим із комина з підвітряного боку закручується мало не під гострим кутом до землі - чекай снігопаду.
    • Зимовий туман стелеться по землі -на відлигу.
    • В лютому дерева вкриваються пухнастим інеєм - на щедру медову взятку.
    • Півень хвоста волочить - буде снігопад.
    • Сніг йде, мов крупа, - чекай на тиждень морозу.
    • Купаються ворони - до негоди, каркають усією зграєю - до морозу, влаштовують в небі хороводи - на снігопад, сідають на землю - до відлиги, вмощуються на нижніх гілках дерев - на вітер.
     
  6. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    Извините, но помоему это бред.
     
  7. mavka

    mavka Well-Known Member

    напевно, Glenmorangie, якби ми з Вами проаналізували б кожне з наведених для прикладу, можна було б переконатись у протилежному. думаю, наш з Вами голос проти тисячолітніх спостережень не потягнув би. :)
     
  8. ostrov_полковник

    ostrov_полковник настоящий Полковник

    Подтверждаю, всё правда... Как - никак прожил в селе 18 лет и имел возможность это явление наблюдать...:good:
     
  9. Luna

    Luna Guest

    :) Я бы все же различала приметы и "забобони".
    Воробьям, купающимся в пыли к дождю - верю. Пустому ведру к неудаче - нет.
     
  10. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    Гленушка, ты не права)))
    некоторые из этих народных примет знаю даже я, на 100 процентов городской житель)))
    кстати, к ним же еще и луковые одежки отнести можно - чем больше их на луковице, тем холоднее зима будет.
     
  11. ШумелкаМышь

    ШумелкаМышь Well-Known Member

    У меня была замечательная бабушка,Царство ей Небесное, померла уж сердешная...Так вот, когда она выходила на улицу (а характерец у бабуси, был далеко не ангельский:girl_devil:!) и встречала моих подружек направляшихся на гуляния или по каким-то другим делам,те сразу же разворачивались и...шли домой!Спустя несколько лет, я узнала от мамы(!!!) одной из подруг,что не только девченки, а и взрослые при встрече с моей очаровательной бабусей обреченно возвращались в дом,веря,что встреча с ней не сулит ничего доброго..Вот такая примета:)) - увидел бабуську подруги -:))добра не ждио_О.
     
  12. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    ну да....
    - Рассыпался кокаин - к феерическим ощущениям и фантасмагорическим видениям.- Упала вилка - кто-то придет.
    - Упала ложка - у кого-то руки из жопы растут.
    - Упал ... - все, никто никуда не спешит.
    - Упало мыло - ждите неожиданностей.
    - Ласточки низко летают - будет дождь.
     
  13. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    "Сніг йде, мов крупа, - чекай на тиждень морозу."
    чето я не видела, чтобы снег шел как крупа, а морозы по всей Украине и не слабые....
     
  14. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    шел! 17 числа во Львове)))
     
  15. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    он и в Запорожье шел, но далеко не как крупа, он шел и в Одессе, и ровно месяц назад, прошел снег по всей Украине, но после него таких морозов не помню....
     
  16. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    ну минус 20 не было, но -15 сутки было))
     
  17. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    мысли материализуются
    Насколько наше подсознание влияет на то, что происходит с нами? Ведь жизнь - это то, что ты о ней думаешь в конкретный момент.
    Как часто мы верим в примету - разбившееся зеркало, в предсказание на картах, рок. Это приводит к тому, что законы кармы укрепляются, и выйти из паутины собственных заблуждений не представляется возможным. И если согласно приметам вы подсознательно ждете беды, то велика вероятность, что что-то плохое все же произойдет.
     
  18. Тихон Петрович

    Тихон Петрович advocatus diaboli

    А может не материализуются мысли а воплощаются стремления, пусть даже и скрытые, неосознанные?
     
  19. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    Если птица летит жопой вперёд,значит ветер очень сильный:rolleyes:
     
  20. ШумелкаМышь

    ШумелкаМышь Well-Known Member

а де твій аватар? :)