Чай? кава? капучіно? гарячий шоколад? какао?

Тема у розділі 'Форумна кухня', створена користувачем Бійцівська Рибка, 2 гру 2008.

  1. deva

    deva Well-Known Member

    Я надаю перевагу зеленим чаям. Справжнім китайським зеленим чаям- маю задоволення їх пити майже весь час, тому що маю знайомих китайців які навчаються в Україні в аспірантурі і вони час від часу привозять.

    ---------- Додано в 13:32 ---------- Попередній допис був написаний в 13:31 ----------

    колись дуже любила чаї з бергамотом, але зараз неможу пити їх
     
    • Подобається Подобається x 4
  2. poetka

    poetka Дуже важлива персона

    І мені вони неее дуже,особливо,якщо дочитатись до складників,....ароматизатор "Бергамон",його самого там і близько немає...
    Головне -це заварник....і правило приготування....
    Ми витратились на естетичний заварник...і завжди його ошпарюєм перед заливкою...і заливаємо не кип"ятком,а троха чекаємо,десь до 4 хв. вода охолоне трішки тоді засипаємо звичайний листковий чорний чай...заливаємо водою...настоюємо, а потім чи лимон,чи апельсин....і п"ємо....
    а можна додади або м"яту,або мелісу до чорного чаю...теж смакота і пахне.....пробувала ще й шкірку апельсинову,але тоді головне не перестояти,бо згіркне....
    Смачного!
     
    • Подобається Подобається x 4
  3. Персі

    Персі La mafia è immortale!

    З Карпат привезла два пакунки карпатського чаю... П'ю. :)
    Чоловік сміється: люди накосили трави, а ти ще й по 10 грн. за то платила :)))
     
    • Подобається Подобається x 9
  4. Summer

    Summer Well-Known Member

    теж маю глинянний ( з коричневої глини) чайник та горнята -чай дуууже смачний, але заварюю там тільки зелений і мате. А зранку я люблю заварити чорний чай з лимоном.. знаю, що то не бергамот, а ароматизатор, але поки в пошуках... Бо мала одного з Шрі-Ланки приносив на роботі такі чаї, ммм смакота, але зараз вже поїхав назад, так, що зелені ще запас є, а от чорного -шукаю, експериментую )))
     
    • Подобається Подобається x 4
  5. deva

    deva Well-Known Member

    я як привожу такий чай карпатський, то для моєї дочки самий класний чай, вона його зразу забирає в Німеччину, я його також дуже люблю. Також купляю окремі трави- верес, румяночок, і т.д.
     
    • Подобається Подобається x 4
  6. nastinka

    nastinka відсутня

    а я люблю каву/мокко/копучино.
    дуже люблю.
    ранок у мене починається. лише з кави. і навіть якщо мені не можна пити каву, я всерівно буду її пити, бо то частина мого щастячка, а раніше пила чай. у Львові продається чорний перемішаний з зеленим і з кусочками полуниці,ммм чудовий чай...смачнючий і пахне дуже і дуже смачно)

    ---------- Додано в 06:43 ---------- Попередній допис був написаний в 06:26 ----------

    пошукаю у зеландії чаї! може вони мають!напишу вам!)
     
    • Подобається Подобається x 4
  7. Summer

    Summer Well-Known Member

    порадьте добрий чорний чай, який можна купити у нас в супермаркетах...
    всі ті ахмати, грінфілди вже добряче піднадоїли...
     
  8. Peppy

    Peppy New Member

    люблю какао, всі види кави. чай тільки натуральний (типу меліса-ромашка), тобто не чай, а трави різні))
     
    • Подобається Подобається x 1
  9. Джина

    Джина Member

    Люблю каву натуральну. А ось чоловік більше какао любить))
     
    • Подобається Подобається x 1
  10. MasU

    MasU Member

    Жити не можу без кави! :)
    І чай тільки чорний п"ю, а зелений не люблю.
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. airport

    airport Member

    чашка запашної робусти з молоком робить чудеса:)
     
  12. Saszko

    Saszko Well-Known Member

    Якось не було вдома кави. Спробував розчинну каву + какао. Класно.
     
  13. tropico

    tropico Well-Known Member

    Надибав на цікаву статтю від BBC (на англійській), що пиття гарячого чаю ДУЖЕ збільшує можливість захворювання раком і шкідливо для стравоходу.
     
  14. Olenall

    Olenall миється в бані

    В мене какао асоціюється з дитинством:)
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. Saffi

    Saffi Member

    Я обожнюю каву, маю вже кавову машину "Tassimo", вона на капсули дороговато виходить, але деколи і такого хочеться, а так ще деколи купляю "Лаваццу" кремо дегусто, вона така міцна зразу прокинешся))
     
  16. Lamma

    Lamma Member

    Мій улюблений зараз чай - Тесс Плеже. А влітку готувала з імбиру, додавала мед, м'яту та лимончик.
    А кава дуже подобається Жокей Сицілійський Апельсин - перша кава, яку я із задоволенням пила без молока. В останнє купила Бруно, спокусилася на їхню акцію (brunopromo.com.ua). Теж хороший, хоча тепер я усюди шукаю присмак цедри :).
     
  17. Полковник

    Полковник миється в бані

    Чай? кава? капучіно? гарячий шоколад? какао?
    Сбитень!
    А уж зимой, то точно - сбитень.
    Побывав пару дней в Суздале, прочувствовал прелесть этого напитка.
    [​IMG]
    Медовуху пробовал, но это, наверное, больше для лета.
    На любителя, короче.
    А вот сбитень очень полюбился.
    Сейчас и утро с него начинаю, и перед сном с баранками, да крендельками кружечку опрокидываю.
    Короче, рекомендую.

    [​IMG]


    П.С. 1. Панство, я вполне допускаю, что напиток это не Русский, а украинский. И его, как и всё остальное, москали у украинцев украли. Но вкус его от этого хуже не стал, уверяю.

    П.С. 2. А если кто хочет попробовать суздальской медовухи, то вот такой рецепт:

    Итак, возьмите 16 килограммов меда, растворите его в 60 литрах горячей воды и варите, снимая пену. Отдельно в двух литрах воды отварите 800 граммов хмеля, и добавьте его в сваренный мед. Затем перелейте все в деревянную ёмкость, добавьте дрожжи и оставьте бродить. По окончании брожения (через два дня) снимите пену, а чистый мед слейте в бочонок и оставьте дображивать. Через две недели вынесите напиток на холод, и когда он успокоится, процедите и разлейте в бутылки.

    Или так:

    Рецепт приготовления медовухи

    В эмалированной кастрюле вскипятите 2 л воды и вылейте в нее 300 г меда, размешайте, чтобы мед не пригорел, и кипятите 3-5 мин, снимая пену. Мед можно брать любой, даже немного испорченный.
    [​IMG]
    После прекращения пеновыделения всыпьте 5 г шишек хмеля (продаются в аптеке), щепотку корицы и мускатного ореха, размешайте, снимите с огня и закройте посуду крышкой. Разведите в сладкой воде чайную ложку хлебных дрожжей. Через час начнется выделение пузырьков - дрожжи готовы.
    Шишки хмеля продаются в аптеке. В качестве дрожжей лучше использовать сухие. Дрожжи можно взять обычные магазинные, а можно и пивные. Очень хорошо себя зарекомендовали французские дрожжи "Саф-левюр", они как следует из надписи на упаковке, предназначены не только для выпечки, но и для приготовления напитков. Эти дрожжи, как правило, идут в пакетиках по 100 гр. Пивные дрожжи продаются в магазине.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Когда раствор меда остынет до 40-50°С (если будет больше, дрожжи погибнут), вылейте в него дрожжи, после чего поставьте на брожение под крышкой при 25°С. Я поставил кастрюлю на системник в область блока питания и накрывал полотенцем, в результате температура в кастрюле поднималась до 35°С - то что доктор прописал:) Через несколько часов начнется интенсивное брожение - на поверхности образуется пена.
    [​IMG]
    Гидрозатвор

    Брожение лучше проводить в емкости с гидрозатвором, чтобы случайно не получился уксус вместо медовухи. Переливаешь медовуху в какую–нибудь банку, закрываешь герметичной крышкой. В крышке делаешь маленькое отверстие и вставляешь в него шланг. Самое главное, что бы такое соединение тоже было герметичным. Надо, чтобы в сосуде с этим напитком шланг находился выше уровня воды, а другой конец шланга надо опустить в какой–нибудь другой сосуд с водой. Примеры гидрозатворов в домашних условиях.
    [​IMG]
    Окончание брожения

    Я делал без гидрозатвора - просто накрыл кастрюлю крышкой. Через 5 дней брожение закончится. Проверить окночание брожения можно двумя способами: по исчезновению пенки на поверхности и с помощью спички (острожно открываем крышку и вносим в кастрюлю горящую спичку - если продолжает гореть, значит брожение завершилось - отсутствие CO2). Разливаем полученную жидкость через марлю в пластиковые бутылки, наполняя не более чем на 0,9 объема. Крышки туго завинтите и поставьте бутылки в холодильник, чтобы медовуха отстоялась.
    [​IMG]
    Спустя 4-5 дней напиток готов. Вкус приятный, пьется легко. Крепость напитка градусов 8. Себестоимость продукта 20-30 руб за 1 литр.
     
    Останнє редагування: 19 лют 2013
    • Подобається Подобається x 2
  18. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    Точно нЄ рускій....як бЄз водочкІ то ))))))
     
    • Подобається Подобається x 1
  19. Полковник

    Полковник миється в бані

    Так ведь я в автопутешествии был.
    За рулём т.е.
    А по прибытии домой, конечно, як бЄз водочкІ то!!!!
     
    • Подобається Подобається x 1
  20. Pandorra

    Pandorra Well-Known Member

    Доречі, до теми про кавові напої. А хтось із вас "підвішував" коли-небудь каву?)
     
а де твій аватар? :)