Цей день в історії

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем рівнянин, 6 лют 2011.

  1. manur

    manur Well-Known Member

    Вже не раз так людей "розводив" ))))
     
  2. Latana Royal

    Latana Royal Рахунок для переказів порад: 322 223 322 223

    :))) і шо, є в тому користь?
     
    • Смішно Смішно x 1
  3. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    27 июня) 8 июля 1709 года состоялся решающий эпизод Великой Северной войны (1700—1721) — Полтавская битва. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII. После того, как Пётр I отвоевал у шведов Ливонию и основал новый город-крепость Санкт-Петербург, шведский король Карл XII принял решение атаковать центральную Россию с захватом Москвы. Он повел свою армию на Москву с юга, через Украину, и в этом была его главная ошибка. Ему помешали неблагоприятные климатические условия. К тому моменту, когда шведская армия подошла к Полтаве, Карл был ранен, потерял треть армии, его тылы были атакованы казаками и калмыками. В конце апреля 1709 года шведские войска, вторгшиеся на территорию России, начали осаду Полтавы. Ее гарнизон в составе 4,2 тыс. солдат и 2,6 тыс. вооруженных горожан под руководством полковника А.С. Келина успешно отбил ряд штурмов. Спустя месяц к Полтаве подошли главные силы русской армии во главе с Петром. Они расположились на противоположном от Полтавы левом берегу реки Ворсклы. После того как в июне на военном совете Пётр решился на генеральное сражение, в этот же день передовой отряд русских форсировал Ворсклу севернее Полтавы, у деревни Петровка, обеспечив возможность переправы всей армии. В результате Полтавской битвы армия Карла XII перестала существовать. Король вместе с украинским гетманом Мазепой, который изменил Петру и перешел на сторону шведов, бежали в Бессарабию. Победа под Полтавой знаменовала собой коренной перелом в ходе многолетней изнурительной Северной войны и предрешила ее исход в пользу России. Именно под Полтавой был заложен прочный фундамент последующих побед русской армии. В честь этого события в 1995 году в России был учрежден праздник - День воинской славы

    Источник: http://www.calend.ru/event/2318/
    © Calend.ru
     
    • Тупо Тупо x 1
  4. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    И еще

    В 1497 году португальский король Мануэл I (1495–1521) поручил Васко да Гаме совершить плавание в Индию вокруг Африки. 8 июля 1497 флотилия в составе четырех кораблей с экипажем в 168 человек отплыла из Лиссабона. Сам Васко командовал флагманским судном «Сан-Габриэл», его брат Паулу вторым крупным кораблем – «Сан-Рафаэл». Миновав острова Зеленого мыса, экспедиция взяла курс на запад, а затем повернула на восток, сделав большую дугу по Атлантическому океану, и в начале ноября вышла к африканскому побережью у бухты Сент-Хелина. Обогнув мыс Доброй Надежды (открытый мореплавателем Бартоломео Диашем), флотилия вышла к восточному побережью современной ЮАР. В конце января 1498 года португальцы, миновав устье реки Замбези, вошли в воды, контролируемые арабским морским торговым союзом. В восточноафриканском городе Малинди Васко нанял арабского лоцмана, с помощью которого 20 мая 1498 года привел флотилию в Каликут, крупнейший транзитный центр торговли пряностями, драгоценными камнями и жемчугом на Малабарском (юго-западном) берегу Индии. Первоначально радушно принятый калькутским раджой, Васко да Гама вскоре попал к нему в немилость из-за интриг арабских купцов, боявшихся утратить свою монополию на торговлю с Индией, и 5 октября 1498 года был вынужден отправиться в обратный путь. В сентябре 1499 он достиг Лиссабона. Большая часть участников экспедиции погибла, на родину вернулось только 55 человек. Однако цель путешествия была выполнена. Был открыт морской путь из Европы в Азию. Кроме того, доставленный из Индии груз пряностей позволил многократно компенсировать затраты на экспедицию. По возвращении Васко да Гама удостоился торжественной встречи, получил дворянский титул и множество привилегий.

    Источник: http://www.calend.ru/event/2316/
    © Calend.ru
     
  5. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    Чёрный день для Украины... А насчёт "прочного фундамента", так не такой уже и прочный. Поражение в Крымской войне, позорное поражение в русско-японской 1905г., однозначное поражение в Первой Мировой, чудовищная оплеуха от Пилсудского в 1920 и, под занавес, фиаско в Финляндии...:flag of truce:
     
    • Подобається Подобається x 2
  6. manur

    manur Well-Known Member

    Хо! А нині ж день варєнья у лєгітімного!!! 65 стукнуло.
     
  7. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Ну не все тогдашние украинцы эту дату считали черным днем. Для многих шведы были захватчиками,
    Героически и самоотверженно защищали свой родной город в 1703— 1704 гг. львовяне. Вследствие удачных вылазок, прицельного артиллерийского и оружейного огня мужественных защитников Львова шведы понесли ощутимые потери. Лишь после того, как Карл XII перебросил сюда дополнительные войска, город сдался. Захватчики учинили кровавую расправу над мирным населением, уничтожили дома и архитектурные памятники. Крестьяне и горожане Восточной Галичины не давали врагам лошадей, прятали продовольствие и фураж.
    На Украине с каждым днем нарастала волна народной войны. Тысячи крестьян и горожан, объединившись в партизанские отряды, громили вражеские войска. Вместе с русскими солдатами они уничтожали переправы, сооружали лесные засеки и укрепления. Мужество и героизм проявило население при обороне Чернух, Пирятина, Веприка, Опошни и других городов. Например, жители Веприка даже после артиллерийского обстрела города шведами нашли силы, чтобы организовать оборону. Они встретили врага оружейным огнем, обливали его кипятком, бросали камни. Почти две недели продолжался штурм этого небольшого городка. Шведские солдаты жестоко расправились с героическими защитниками Веприка — город был сожжен, а его жители уничтожены.
    http://biofile.ru/his/26154.html
     
    • Тупо Тупо x 1
  8. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    И почему вы не упомянули победы России в войнах с Турцией, Пруссией в 18 веке, разгром наполеновской армии, освобождение Болгарии, победа во ВМВ.
     
  9. KARABIN

    KARABIN ukropenFuhrer

    які побєди?
    то все кацапська пропаганда, не було в них ніяких пабєд..
     
    • Подобається Подобається x 1
  10. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Были, и самое активное участие в них принимали украинцы
     
  11. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Ну а тепер українці не з ними, а проти них. І тому їм п###ць.
     
    • Подобається Подобається x 3
    • Смішно Смішно x 1
  12. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Вполне возможно
     
  13. KARABIN

    KARABIN ukropenFuhrer

    а )(уйло казало шо то не правда..
     
    • Подобається Подобається x 2
    • Смішно Смішно x 1
  14. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    Да причём тут Украина. Обыкновенная рунетовская брехня. В это время Львов входил в состав Речи Посполитой, которая воевала с Карлом Двенадцадым. Рунетовские ресуры никогда не пишут то, что им не выгодно. Тошнит.:nea:
     
    • Подобається Подобається x 2
  15. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    Я оставил это Вам. :hi:
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Согласен, Львов не Украина. Украина это:
    "Мужество и героизм проявило население при обороне Чернух, Пирятина, Веприка, Опошни и других городов.
     
    • Тупо Тупо x 1
  17. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    На днях смотрел последнии серии "Война Фойла"(Англия), действие происходит в 1946-м году, упоминается теракт в Иерусалиме. И произносится фраза "Иерусалиму было уже 3 тысячи лет, когда на месте Лондона было болото".
    "Взрыв[1] в гостинице «Царь Давид» — теракт[2][3], совершённый 22 июля 1946 года еврейской подпольной военной организацией «Иргун».

    Взрыв был направлен против британской администрации в Палестине, чья штаб-квартира находилась в иерусалимском отеле «Царь Давид»; это был самый большой по количеству жертв теракт за период деятельности «Иргуна» в 1931—1948 годах.
    Взрыв вызвал обрушение юго-западного угла южного крыла здания отеля, погибли 91 человек и 46 получили ранения, причём некоторые из пострадавших находились за пределами отеля. Среди погибших были 41 араб, 17 евреев, 28 британцев и пятеро лиц других национальностей.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Взрыв_в_гостинице_«Царь_Давид»
     
  18. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    Львов это Украина. Просто в те времена он входил в состав Польши, что сказалось на составе его населения. Тоже самое можно сказать о Пирятине, Чернухах и пр., которые в разные времена входили в состав Речи Посполитой. А ещё туда входили Чернигов, Киев, Витебск, Смоленск и т.д., вплоть до Москвы. Может Вы теперь скажете, что Смоленск не Россия? :mocking: А ваша ссылка это исторический венигрет, где перемешаны исторические события 1703 и 1709 г. И вообще, может хватит делать рекламу рунетовским ресурсам на ЛФ? Насчёт украинцев, которые сражались на стороне Россеи против шведов и Мазепы. Да были обманутые. Прозрение пришло слишком поздно. Когда Украина стала колонией России, наплевавшей на все договора и европейские вольности и подло сделавшей свободных украинцев своими рабами.
     
    • Подобається Подобається x 3
  19. Ворон

    Ворон ПТН ЗДХ

    Перестаньте викладати кацапську маячню.
     
    • Подобається Подобається x 2
  20. manur

    manur Well-Known Member

    Чуть запізнився.... згадав, вже як у ванні лежав))) Щойно минуло 14 липня. Згадалося...

    В листопаді 2007 року САМЕ МІНІСТЕРСТВО тєжко скарало мене "суворою доганою".

    Зазвичай, якщо скарало АЖ міністерство, то надія на те, що САМЕ міністерство достроково ту догану зніме дорівнювала 0 цілих 0 десятих.

    Але.... так ся стало, що саме рівно 7 років тому - 14 липня 2008 року ТЕ САМЕ МІНІСТЕРСТВО з мене ДОСТРОКОВО зняло ту саму "сувору догану".

    І, хоча в тексті наказу не було слів "... та з нагоди святкування Дня Взяття Бастилії..." я ж знаю, що це було саме тому:)))
     
    • Смішно Смішно x 2
а де твій аватар? :)