Біженці у Львові

Тема у розділі 'Життя міста', створена користувачем KARABIN, 27 лип 2014.

  1. Moskal Charivnik

    Moskal Charivnik Комуняку на гілляку!

    Мразота ще й плодиться... А дописи є у кеші - ТРИ ВІДМАЗКИ, щоб нічого не робити, ніби й власне сумління не буде докоряти, простіше навісити негатив тут на людей, які зробили б щось... Дуже гарно...
     
    • Подобається Подобається x 2
  2. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

    Не відмазки.
    Воно ще дуже молоде і дурне. Нехай поживе, подивиться, може й думки зміняться.

    Тут місцевих з головою вистачає ще "похлеще" , то на кожного доноси в СБУ строчити?
     
  3. Moskal Charivnik

    Moskal Charivnik Комуняку на гілляку!

    Четверта відмазка. Няш-мяш у Криму теж молода.
     
  4. ukra i nka

    ukra i nka Active Member

    Очень давно не заходила в темку, не было времени, сегодня зашла и захотелось тоже отписаться (извините заранее все, кому мой русский режет уши, но напишу именно на нём). Прекрасно понимаю тех, кто возмущается, что переселенцы с востока бьют бутылки и нарушают покой горожан, это всё понятно. Но- не стоит всех под одну гребёнку, люди разные везде,уверена и во Львове своего быдла хватает (иначе таких людей не назовёшь), и у нас на Донбассе такие тоже есть, но это не значит, что мы все тут такие, хороших людей всё равно больше, а за несознательных конечно стыдно, но клеймо ставить "дончанин" всё таки не стоит, быдло оно и в Африке быдло.
    Относительно себя- да, я хотела выехать с детьми подальше от военных действий, это нормальное желание каждой нормальной мамы- защитить себя и своих детей, мой муж с нами ехать не собирался, хотя к кому он относится к дончанину или к львовянину- сказать тяжело, родился и вырос на Львовщине, но после знакомства со мной переехал на Донетчину и уже 10 лет живёт здесь. Проще сказать- гражданин Украины.
    Я, моя семья и мои родители живём на Донбассе, мы русскоязычные украинцы (мама русская), но все поддерживаем Украину и ненавидим Путлера. И получается такая ситуация- и здесь мы как белые вороны, поскольку как ни крути, но к большому сожалению здесь многие люди поддерживают Путина и свято веруют, что мирный народ убивают именно украинские военные, и на западной Украине, судя по форуму, очень многие неприязненно к нам- донецким относятся.
    Да, действительно у нас воюют в основном ребята с центральной и западной Украины, с восточной призыва нету (по крайней мере я не знаю), но я считаю это как раз делается в целях безопасности наших военных, поскольку так сразу и не поймёшь- кто нормальный, а кто сепаратист, а давать всем подряд в руки оружие и отправлять их с этим оружием в бригады к другим ребятам, это просто рисковать жизнью этих ребят, поэтому для всех добровольцев с востока есть добровольнические батальоны.
    И помните, что наше местное мирное население очень помогает военным с западной Украины, мне лично писала в соц. сети девушка, у которой муж подруги служит здесь, так он говорит, что только благодаря местным они и выживают, одевают их, кормят, порой рискуя и собственной жизнью, отморозки тоже конечно встречаются, но их единицы. И на форуме львовских женщин, чьи мужья участвуют в АТО, тоже львовянки пишут, что очень благодарны местным жителям, которые не остаются равнодушными и помогают военным. Я и сама не раз на украинские блок- посты привозила сигареты.Тех, кто поддерживает сепаратизм- я не понимаю, не принимаю и осуждаю, но мы здесь не все такие- поверьте, очень много и местных жителей гибнет от рук русско-чеченских наёмников и у нас есть тоже форумы, где общаются восточноукраинские патриоты. Не сейте вражду, нас и так столько лет искусственно стравливали друг с другом, а сейчас в такое время нам наоборот нужно всем объединиться, а не делить друг друга по принципу "запад- восток", мы все украинцы и беда ко всем к нам одна пришла, а те кто поуезжал от войны и теперь во Львове по кабакам ходит, да пьяный на лавочках спит, ну что могу сказать- в семье не без урода, увы, но именно в семье, а не на Донбассе. Мне очень стыдно за таких людей и я хочу у всех жителей Львова попросить прощение от своего имени за таких "беженцев".
     
    • Подобається Подобається x 10
  5. Zelinski

    Zelinski Active Member

    safyanik, все это похоже на работу спецслужб одной недружественной нам страны. По крайней мере, на одесском городском форуме появилась аналогичная тема о беженцах. Армия у нас развалена, выезжаем на инициативе обычных украинцев, значит что надо сделать? Перессорить между собой этих самых украинцев, чтобы местные на Востоке стали плеваться при виде наших солдат, а не кастрюльки с вареной картошкой возить.
     
    • Подобається Подобається x 3
  6. Finya

    Finya enjoy the silence

    А шквал негатива на севастопольских форумах по отношению к беженцам - чья работа?
    Это тема не о беженцах.
    Скорее, настороженно. Как и везде (писала выше отзывы киевлян, то же севастопольцы и харьковчане постят).
    У меня знакомые из Луганска, Запорожья. Дело не в том, кто хороший, а кто плохой. Разница в образе жизни, ментальности, иногда и родные раздражают - а здесь люди, которые даже иногда не понимают, в чём дело.
     
    Останнє редагування: 4 сер 2014
    • Подобається Подобається x 1
  7. ukra i nka

    ukra i nka Active Member

    +100. Абсолютно согласна. Внутренняя начинка человека не зависит от места проживания и от языка, на котором он говорит. Подлость не имеет национальности. И нам нужно в первую очередь менять что-то в своих головах, потому что все мы разные- это абсолютно нормально, но мы все украинцы и беда к нам одна и та же пришла и чтобы победить- нам нужно объединяться и тогда никакие спец. службы и засланные казачки нам не будут страшны.

    ---------- Додано в 11:48 ---------- Попередній допис був написаний в 11:40 ----------

    Я только вернулась с детьми из Киева, подружилась на фейсбуке с девочкой- волонтёркой, которая собирает помощь нашим солдатам и по её приглашению гостила у неё. Что могу сказать- таких доброжелательных и гостеприимных людей я ещё не встречала. И хотя нас оставляли на неограниченное время, но спустя неделю я поехала домой, душа болела за родителями и мужем, которые остались дома. И когда мы сидели на кухне и пили кофе- Олеся, её сестра и я, то с их стороны были такие разговоры, что в очередной раз они убеждаются, что нас искусственно разделяют, что эти ярлыки про то, что львовяне все "пихаті", дончане ещё какие-то, что чем больше они общаются с людьми из разных мест, тем больше убеждаются- что это не так, что это всё придумано кем-то. Хотя преценденты действительно есть, по их же словам, есть люди, которые ненавидят Украину, любят Россию, но бегут из Донбасса зачем то в Киев, где потом раскрашивают лавочки в триколор и делают ещё многие пренеприятные вещи. К сожалению это тоже имеет место быть.

    ---------- Додано в 11:51 ---------- Попередній допис був написаний в 11:48 ----------

    Ну и для разрядки обстановки хочу дать вам прочитать пост, который был честно стянут мною у Борислава Берёзы с фейсбука:
    "Сначала в виде предыстории анекдот. Человек останавливает машину. Водитель спрашивает:
    - Вам куда?
    - Мне туда-то, а вы такси?
    - Садитесь.
    - А вы такси? Так где же ваши шашечки?
    - Вам шашечки, или ехать?

    Встречался сегодня с двумя друзьями, которые на побывку из АТО приехали. Один киевлянин, второй из-под Калуша. И если для одного родной русский, то второй предпочитает украинский. Так вот сидим мы втроем, в парке на Федорова, общаемся на этом языковом винегрете.
    Тут подходит файный такой гражданин преклонного возраста. В красивейшей вышиванке. И обращается к нам с таким легким канадийским акцентом:
    - Ви парубки українці?
    - Так, українці. А що?
    - Те, що якщо ви українці, то не варто розмовляти на цій собачій мові. Ви розмовляєте на мові ворога. На мові загарбника.
    Тут я подключился к разговору.
    - А если я буду говорить на любом другом языке, то это допустимо?
    И слышу в ответ:
    - Українці повинні спілкуватись один з одним виключно на український мові.
    И тут Леха спокойно так и размеренно выдает:
    - Дедушка, а моим побратимам пофиг на каком языке я буду им кричать "сзади" или "ложись". Им пофиг на каком языке я буду их прикрывать, а Вам должно быть пофиг на каком языке я буду Вас защищать. Не верите? Возьмите калаш и идите на передовую. Сразу приоритеты смените.

    Файный гражданин осуждающе посмотрел на нас и удалился. А мы продолжали обмениваться информацией за то время, что не виделись. И нам было пофиг на каком языке, кто говорил. Потому, что современный украинский патриотизм это не шашечки, это ехать."
     
    • Подобається Подобається x 5
  8. Finya

    Finya enjoy the silence

    Сколько людей, столько мнений. Я считаю, что как каждый человек имеет свои отличия от всех остальных, так и жители каждого города и региона.
     
  9. ukra i nka

    ukra i nka Active Member

    Ну это то да, особенности естественно есть, традиции, речь и т.д. и т.п. .. это Вы всё правильно пишите)) это нормально))). Плохо, когда какие-то отрицательные качества, которые могут быть свойственны людям в целом и никак не зависят от места проживания, а скорее от воспитания и внутренней культуры, пытаются навесить в качестве ярлыка людям определённых областей и регионов (пьянство, тунеядство, хамство, высокомерие)- я вот это имела в виду.
     
  10. Finya

    Finya enjoy the silence

    Вот эту байку, как раз, я бы назвала работой
    . Никогда человек, бывший на Майдане, да и просто интеллигентный, не скажет украинцу
    Это, скорее, латентное внедрение в сознание масс идеи "интернационализма" в том самом гнусном совковом виде. Когда все языки равны, но есть один, самый равный из всех.
     
    • Подобається Подобається x 3
  11. ukra i nka

    ukra i nka Active Member

    это пост Борислава Берёзы из Правого Сектора https://www.facebook.com/borislav.bereza/posts/932426290116811?fref=nf является ли он агентом спецслужбы- я не знаю))) поэтому ничего по этому поводу сказать не могу. Если спросить моё личное мнение, то оно такое- я украинка, моя страна Украина, гос. язык в стране- украинский, гос. служащие обязаны знать и в рабочее время разговаривать на украинском языке. В своё личное и свободное от работы время- хоть на китайском, это личное дело каждого. Спорить ни с кем не буду, особенно если учесть, что я родилась и выросла в русскоязычном Донбассе и в повседневной жизни говорю на русском, хотя украинский тоже знаю. Исходя из этого факта моё мнение и мнение человека выросшего в украинскоязычной среде может отличаться. Но опять таки это нормально, что все мы разные, главное в стране навести сейчас порядок, прописать какие-то чёткие законы, которые будут выполняться, но опять таки эти законы никак не прописывают на каком языке общаться в свободное время, поэтому это личное дело каждого, ведь мы пытаемся построить свободное демократическое европейское общество, а не диктаторскую страну. Ок?
     
    • Подобається Подобається x 4
  12. Finya

    Finya enjoy the silence

    Да, да, я поняла)
    Как и ответы украинцам в духе: плевать, что ты был прав всегда и раша - враг. Кровь, пролитая на войне с ней, теперь дает право быдлу проявлять неуважение к твоему языку на "законной основе".

    ---------- Додано в 14:37 ---------- Попередній допис був написаний в 14:32 ----------

    это по-русски, хамовито, общаться с украинцами преклонного возраста? Какой ужас.
    А что ж он на украинский не перешёл, в таком случае?
     
    • Подобається Подобається x 4
  13. Zelinski

    Zelinski Active Member

    Это вы сейчас провели аналогию между львовским и севастопольским форумами, я правильно понял? На Севинфо такие разговоры про "понаехавших" беженцев начались еще в марте. Когда на вопрос "Где лучше снять квартиру паре из Донецка" севастопольцы отвечали "В Магадане" Львовский форум превращается в крымский?
    Да, эта тема не о беженцах, но так уж получилось, что в последнее время подавляющее большинство желающих переехать во Львов это именно они.
    Повторюсь еще раз - акцентируя внимание на национальности (привет Ирине Фарион!) вы в первую очередь льете воду на мельницу великого Хуйла, который этот заезженный аргумент использует практически в каждом своем выступлении по Украине.
    У подонков нет национальности. И сегодняшний случай в Скрыне напротив вокзала, когда волонтер украл три сумки с продуктами, собранные для нашей армии, прекрасное тому подтверждение.
     
    • Подобається Подобається x 3
  14. WestUkraine

    WestUkraine Well-Known Member

    Приходячи до когось до хати, а ще при тому, коли тебе запрошують в гості… Треба поводитись, як в гостях, а не як свиня-москальська… Перепрошую, за грубість! Але до чого тут мова-язик??? Мова про те, що сепаратисти втікають тисячами на Західну і починають тут хамити і свій устав встановлювати! Ви, таваріщі, свої порядки на Донбасі встановлюйте, а тут поводьтесь нормально і не вчіть як ми маємо жити! Як сепаратисти йшли в Донєцк, шось не видно було масового обурення місцевих на те, що починалось творитись! Де були ті тисячі біженців, що зараз хлинула на Західну Україну?! Виходило 20-30 людей! Решта манни небесної чекало… Тепер втекли сюди і тут манни чекають! Задайте питання втікачам, ЩО ВОНИ ЗРОБИЛИ ДЛЯ ТОГО ЩОБ НЕ ДОПУСТИТИ ЦІЄЇ СИТУАЦІЇ!.... Нічого не зробили! При чому тут мова(язик)??? Питання в тому, що здорові бугаї донецькі по львівських кнайпах бухають…… Поки наші пацани там гинуть…. У вищих навчальних їхнім дітям врізають бали…. Тому що на бюджет має пройти дочка ледацюги-біженця, який голосував за ДНР і Януковича! А ви, западєнци, валіть в Польщу унітази мийте 5 років… Ваша дитина і на платному протяне! От за що розмова, а не про вєлікій і магучій! Хоча, для вас українська мова важче китайської! Бачив таких СССР емігрантів… 20 років живе в Штатах, слова англійською не може зв’язати… Українська то взагалі на грані фантастики, щоб оволодіти…)
     
    • Подобається Подобається x 6
  15. ukra i nka

    ukra i nka Active Member

    К сожалению я не могу дать ответ на Ваш вопрос)) но ещё раз повторюсь, что для меня хамство не имеет национальности. Для меня хамство это в принципе хамство, а не потому что вот так по русски ответил. И если уже и дальше говорить за себя, то для меня не Раша враг, а конкретно Путин и те люди, которые ведут войну против Украины и поддерживают терроризм в нашей стране. Я апреори не могу считать всю Россию врагом и русский язык- вражеским, поскольку моя генетическая ветка по маминой линии полностью русская. Знаете, есть такая притча "Двое смотрели из окна, один видел грязь, другой- звёзды". Тут то же самое, сам по себе русский язык не несёт никакой отрицательной энергетики, но поскольку это язык страны агрессора, то многие так его и воспринимают. Для меня же это в первую очередь родной язык моих предков по маминой линии (никуда от этого не денешься), язык моего ныне уже покойного дедушки, которого я очень любила и который кроме русского никакого другого языка не знал, прожил всю жизнь в России, а под старости лет переехал на Украину (моей маме- его дочке врачи посоветовали украинский тёплый климат) и так и умер здесь. Для меня он был очень родным человеком, очень талантливый художник, поэт, изобретатель. Его жизнь была очень сложной, он тоже много натерпелся от вождей русского пролетариата- ещё мальчишкой был сослан в ссылку на Колыму вместе со своей семьёй, которую раскулачили, и провёл там несколько долгих лет, отец его так оттуда живым и не вернулся. И всю свою жизнь мой дедушка ненавидел советскую власть, Ленина, Сталина и коммунистов, поэтому мне эта ненависть передалась ещё с детства, поскольку очень много горя они принесли моим предкам. И когда этой зимой везде громили памятники Ленина, я жалела только об одном, что мой дедушка не дожил до этого момента, он о таком не мог и мечтать в советские времена. Поэтому я к русскому языку отношусь, как к родному языку своего дедушки, а не как к языку Путина, и как минимум уважаю этот язык. Но опять таки без фанатизма. И если для прекращения войны мне нужно будет перейти полностью на украинский- значит перейду, пусть не сразу на совсем чистый, но ради прекращения кровопролития- я согласна. В конце концов русскоязычное население Украины тоже не виновато, что оно родилось и выросло в русскоязычной среде и русский язык, как бы это было неправильно, для них был изначально родным. Люди готовы меняться, но это не настолько быстрый процесс, как хотелось бы и должно происходить всё поэтапно и естественно, а не из под палки, поскольку столько лет жизни "под Россией" не прошли даром. Слава Украине!
     
    • Подобається Подобається x 3
  16. ukra i nka

    ukra i nka Active Member

    Шановний, WestUkraine! Ну навіщо Ви так? Я досить непагано володію українською мовою. Дуже надіюся, що Ваш пост був призначений не мені, бо борони Боже, щоб я когось вчила, як жити. Я лише обурююсь тим, що весь Донбас дорівнюють до сепаратистів, тому що дійсно достатня кількість місцевих мешканців підтримають агресію Путіна. Люди, але почуйте, тут не всі такі, тут досить нормальних свідомих людей, які бажають жити в Україні і мріють про мирне небо над головою своїх дітей і які усьома силами підтримають українську армію і українських військових. І доречі, Ви дійсно вірите, що ми тут усі ходили на референдум і голосували за ДНР? Такі "референдуми" робляться дуже добре і без присутності людей, принаймі я не знаю нікого, хто б голосував, але навіть не сумніваюся- по бумагах проголосували усі і не меньше п'яти разів. Напевне є і такі, хто дійсно голосував, люди зараз розділилися на два табора-ті, хто за Україну і ті,хто проти. Я не знаю, що коїться в голові у тих, хто шаленіє за Росією та їде біженцем до Львова, чесно не знаю, мабуть то хворі люди, іншого пояснення у мене немає. Можу казати лише за себе та свою родину, але ми не біженці, сидимо на місці і намагаємося жити звичайним життям, наскільки це можливо. А ті, що зараз нахабніють во Львові та намагаються встановити свої правила, ось повірте мені, то вони так саме і тут поводилися, бо коли людина десь працювала на такій роботі, що мала змогу красти, то вона себе однаково відчуває, що дома, що не дома, а то треба мати чималі гроші, щоб знімати житло в чужому місці на безстроковий термін та по кнайпах ще гроші разносити, тобто звичайна людина, яка живе на одну зарплату, приїхавши на чужину в першу чергу шукає роботу, щоб було на що жити і родину годувати. Але ж бачите маленьких Януковичей тут досить. Вони тут людей обворовували і там у вас, враження про всіх людей Донбасу встигли скласти. Але я Вас досить гарно розумію, якщо дійсно їдуть до Львова такі, як Ви пишите, то можна зрозуміти Ваше ставлення до цього, напевне накіпіло. Коли попадуться інші люди- тоді мабуть і ставлення поміняється.
     
  17. Moskal Charivnik

    Moskal Charivnik Комуняку на гілляку!

    Не мелите чушь! Люди по миру ездят и за месяц-другой осваивают испанский, португальский, а здесь ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, да еще родственный. Каким надо быть ослом, чтобы за 20 лет его не выучить(украинский)? Нечего тупость и лень оправдывать - всё начинается с этого! А весь Донбасс никто и не обвиняет, это у вас такая иллюзия, потому, что "чует кошка, чьё мясо съела". Всё проще: не сдал экзамен на знание и умение пользоваться украинским - в пастухи или дворники, только на неквалифицированную работу. Быстро мозги поровняет.
     
    • Подобається Подобається x 2
  18. Forpost

    Forpost Стоїк

    Та до курвої мами що так всі туплять..
    Війна сі скінчит біженці ту сі лишут і будуть будувати "руцкій мір ".як їх зара ментально не задавити .то будемо "мати те що маємо"

    Надіслано з мого GT-I8190
     
    • Подобається Подобається x 5
  19. ukra i nka

    ukra i nka Active Member

    Я владею украинским языком. Ну а по поводу чуши, да ездят по миру и овладевают, НО когда находятся в языковой среде. И выучив язык за 2 месяца- станет ли он для тебя родным. Для того, чтобы перевести Донбасс на укр. яз. по крайней мере нужно заслать сюда украинскоязычных преподавателей и организовать повсеместные курсы, это во- первых, а во-вторых школы и учебные заведения у нас уже и так на 90% украинскоязычные, молодёжь растёт со знанием языка, но а пожилых людей, я считаю, нужно оставить в покое, пускай встречают свою старость спокойно, когда человек всю жизнь жил себе тут и говорил по-русски, а теперь ему говорят "не мелите чушь" это по крайней мере не по человечески. Не стоит забывать, что когда развивался Донбасс, то очень многие ехали сюда из России на заработки, так тут и остались. И я думаю Ваше мясо никто не съел, и от того, что кто-то в Донбассе говорит на-русском, Вам во Львове не тепло и не холодно, тем более Вы этого даже и не слышите. И я ещё раз повторюсь, что да- гос.язык украинский, естественно, и гос. служащие на рабочих местах говорят на украинском, но а между собой как мы говорим- это по большому счёту наше личное дело. Вы не согласны?
     
    • Подобається Подобається x 2
  20. mrochkizm

    mrochkizm Безсмертне поні Команда форуму

    Львівська область опинилася лише на сьомому місці за кількістю вимушених переселенців зі східних регіонів та з Криму. Загалом Львівщина прийняла 3 899 біженців, в тому числі 2067 з Криму і 1832 – з Луганської і Донецької областей.

    З’ясувалося, що Львівщина прийняла менше 3,5% від загальної кількості біженців. При цьому Львівська область виявилась єдиним регіоном України, де кримчани становлять більшість у загальній масі переселенців. У всіх інших областях очікувано переважають вихідці з Луганщини і Донеччини, де тривають активні військові дії.

    [​IMG]

    http://zaxid.net/news/showNews.do?kudi_vtikayut_bizhentsi&objectId=1317468
     
    • Подобається Подобається x 2
а де твій аватар? :)