Путин - Россия: 1:0

Published by Семен Семеныч in the blog Коллекция ссылок. Перегляди: 725

[​IMG]

Пишет Максим Виторган:
Говорят,знание приумножает печаль. Это так.Но... Я рад сегодняшнему дню. Я рад полученным знаниям. Я получил их не через экран телевизора или компьютера,не со слов радиоведущих. Я получил их лично. Нам немногое удалось поймать и еще меньше удастся доказать. Но... ПРАВДА ВСЕ РАВНО СУЩЕСТВУЕТ. Вне зависимости от того, можно или нельзя ее доказать в суде. Потому что, правда-это не правовая категория. И даже не нравственная. Правда-это ЗНАНИЕ. И теперь оно у меня есть-я знаю правду. Я видел сегодня чудовищное унижение людей. Безмолвных и униженных,отворачивающихся и униженных,агрессивных и униженных, я видел бегающие глаза и сбивчивые слова, я слышал тихое шипение команд "бультерьеров" и тихий женский шепот с просьбой не снимать,потому что "нам еще жить"... И это унижение моих сограждан,просто людей унижает и меня. Мы униженные и оскорбленные. У меня нет никаких вопросов. У меня есть знание. Никто и ничто у меня его не отнимет. Они теперь навсегда со мной - ЗНАНИЕ и СТЫД.
http://xlarina.livejournal.com/252280.html

Несостоятельность
Путин сильно перезаложился и одержал Пиррову победу. Его легитимность теперь, как это ни странно, оказалась под очень большим вопросом. Если бы вдруг нашим президентом провозгласили Миронова, новый глава государства обнаружил бы почти сплошь лояльных граждан (ну кто всерьез ненавидит Миронова?), но в данном случае ситуация гораздо хуже. Если мы даже согласимся, что Путин набрал 64%, то это будет означать, что эти 64 процента более-менее лояльны Путину, тогда как оставшиеся 36% граждан страны терпеть его не могут. Пожелав выиграть в первом туре, он получил вожделенные проценты, но в придачу к ним – много миллионов сограждан, которые теперь не считают его легитимным партнером по переговорам. Путину предстоит править в атмосфере ненависти, что будет сильно провоцировать его на усиление авторитаризма. А он меж тем все дальше расходится с реальностью: плачет, роняет бюллетени, говорит о презервативах и сакральных жертвах. Что он надумает завтра – не хочется загадывать.

Путин, конечно, "все равно бы победил", но крайне печально, что вокруг остается все меньше людей, которым понятна вся дикость этой формулировки. По этой причине консолидация общества представляется теперь крайне маловероятной. Режим выбрал себе в союзники человека, готового обменять гражданские свободы на т.н. "уверенность в завтрашнем дне", то есть на уверенность в том, что его проблемы должен решать не он сам, а государство. Главными инфантилами в данном случае оказались не пресловутые "хомячки", а люди, которые, считая себя государственниками, отказались от самостоятельности. К сожалению, даже элита этих государственников продемонстрировала полную неспособность мыслить на том уровне, который необходим для формирования гражданского общества.

Ну и напоследок. Как ни горько это говорить, но Российская Федерация оказалась failed state. Она не состоялась нравственно. Тот ее слой, в котором чаще всего говорят о патриотизме и любви к стране, едва ли не полностью сформирован из людей, готовых пойти на сделку с собственной совестью. Из людей, которые не понимают, почему власть не должна обманывать граждан даже "чуть-чуть", почему кандидату, за которого проголосовали хотя бы и 99%, нельзя записывать 100%, не понимают, почему стыдно говорить, что "далеко не все" участники проправительственных митингов пришли туда по разнарядке. Что в кофе плюнули – это не страшно: зато салат и жаркое удались. Это даже не официант говорит, а клиент.
http://mike67.livejournal.com/376076.html
You need to be logged in to comment