Ночное радио

Published by muravey in the blog muravey's tavern. Перегляди: 1452

Все, наверно, хоть раз в жизни, подмечали, что иногда происходящее вокруг "уже было". Такая тонкая и неуловимая грань - "ну точно же, и ты вот здесь стоял, и тень вот там легла, и слова эти я слышал уже... только где и когда - не могу вспомнить..."
Эффект интересный и немного уже подрасковырянный хладнокровными учеными, и речь пойдет не об этом.

У меня в жизни есть два "стоп-слова", буквально непроизвольные мысли, всегда одинаковые, которые приводят к странным последствиям. Первое - "Слава Богу, не..."
Дурацкая, дурацкая присказка. Не в обиду Богу будет сказано. Вот лезет в голову и все. И если вдруг почти на язык - пиши пропало. Три, два, один... Не так быстро конечно, но считать уже можно начинать. Вот именно то, что "Слава Богу не" - обязательно потом догоняет в той или иной форме, или меня, или кого-то, о ком я думаю с этой мыслью. Странная вещь - вроде не проклятие, и мистики нет никакой, но в целом как-то не по себе. Видимо, не так у меня что-то в отношениях с Ним, и не зря люди шепчут "що то в вас за родина така - на Службу Божу не ходите..."
Не хожу, и не хочу об этом.

Второе - "Дааа. Ну и место. Все равно я его никогда в жизни не увижу / снова не посещу."
Что дальше происходит - вы поняли уже. Так я читал когда-то про далекий заводской город Запорожье, так думал о захолустной в какой-то степени для меня, мааасквича на тот момент, Евпатории, уезжая из нее "навсегда". И так далее.

Интересно, что это - упражнения воспаленного мозга на сознании? Некие триггеры, которые подталкивают тебя к действиям, формирующим обстоятельства? Тут как с дежавю - если вы не ученый и пытаетесь отследить цепочку, в ней обязательно отсутствуют звенья последовательной логики... В общем, как говорится, "вы это мещанство бросьте!" Думать всякие такие бездумные непроизвольности - опасно. Хотя и нельзя утверждать, что обязательно приводит к печальным последствиям, но добавляет иногда ненужного стресса кусочек.

Доброй ночи, спокойного сна.

Goldstein, Hailie, Un.Known та ще 1-му подобається це.
You need to be logged in to comment