Мухи и котлеты (путанный текст непонятно о чем)

Published by muravey in the blog muravey's tavern. Перегляди: 1601

Вот жил я раньше в Москве, и регулярно ездил в Киев с друзьями. Билеты на поезд стоили в общем-то копейки, и ехать недолго - на экспрессе всего 9,5 часов, включая прохождение границ. Поэтому ездил довольно часто, иногда по праздникам, а иногда и просто так, на выходные. Ездил и вынашивал мечту, что когда-нибудь я буду жить в этом городе, в этой стране, и стану совсем как местные, любить свой город, наслаждаться им и тем, что живу я в свободной стране, пусть такой же наверно несчастной из-за своей гнилой постсоветской верхушки, но разница уже тогда ощущалась невооруженным взглядом. Это все было в 2004-2007 годах. А потом я свою мечту осуществил, и уехал из мордора. А друзья - там остались. Им есть что терять - свои квартиры, семьи и работы с карьерами, ну а мне расстаться с багажом московской жизни после 6 лет было совсем просто. Друзья же продолжали приезжать "попить пива в субботу на Майдане", да и я периодически домой заглядывал. И вроде все как всегда, и никаких особых изменений... до самого декабря 2013. Ну то есть, ездить домой я перестал еще в 2010. Но друзья вроде оставались таковыми. А теперь - у меня почти нет друзей в Москве. Потому что все они, в той или иной степени, ненавидят Украину, украинцев все украинское. Как оказалось. А я для них - зомбированный. Вот так, а в соцсетях они до сих пор лайкают мои публикации (не относящиеся к событиям в Украине), и наверно даже снисходительно подадут руку при встрече. А я не могу так. Они называют страну, в которой я живу, своим недоразвитым придатком, недостойным самостоятельного пути развития, политическим недоразумением. Ну и весь поток стереотипов и космической глупости в стиле Киселева. Разве может идти речь о том, чтобы такому человеку руку пожать? Все это время они ездили в ненавистную страну, улыбались и заводили друзей, которые впоследствии стали "укропами" и "майдаунами" в их глазах. Еще один пример лицемерия - люди, прожившие 20 лет в Крыму. Я с ними успел пообщаться по 2-3 года, и вдруг оказалось, что они треть своей жизни (ну примерно, конечно) прожили в стране, которую ненавидели всем сердцем. Ничего про это не говоря, никак не выражая свою гражданскую позицию и не корчась в муках, имея нормальную работу и наслаждаясь своими увлечениями, как и все другие люди вокруг.

А ведь есть и другие друзья - те, что появились за время поездок в Киев и жизни в Украине. Киев, Одесса, Евпатория, Запорожье, Днепропетровск, Львов... Некоторые из них сейчас на фронте. А некоторые из тех, с которыми я познавал красоту крымских гор - тоже, но с полосатой ленточкой на камуфляже.

Ну а я сам стараюсь не думать об этом, потому что в попытках осознать, какие изменения в сознании людей могут на такое отношение к своим друзьям толкнуть, можно и умом тронуться. Я просто считаю дни до момента, когда смогу получить настоящий украинский паспорт.
Ну и думаю еще, что мне с российским сделать - попытаться сдать по всем правилам (отказ от гражданства и все дела), или просто сжечь и забыть дорогу в Россию навсегда. По свежим законам моей парадоксальной родины, я могу схлопотать серьезное наказание (вплоть до уголовного преследования) за то, что не сообщил о наличии ВНЖ в Украине до октября 2014 года. Я больше не могу оставаться честным гражданином страны, которая делает меня потенциальным преступником просто вот так, приняв очередной идиотский закон, который я не могу физически исполнять.
Goldstein, mrochkizm, Alias та 8 іншим подобається це.
  • Оля
  • MARTINI
  • Finya
  • Goldstein
You need to be logged in to comment