Харків

Тема у розділі 'Харківський форум', створена користувачем Jiliana, 25 лип 2009.

  1. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

    Историю развития Харькова можно условно подразделить на несколько крупных периодов.

    • Первый длился чуть более 100 лет - от возникновения Харькова в 1654 году как полкового города-крепости на Слобожанине до преобразования его в губернский город в 1765 году.
    • Второй период - следующие сто лет, когда Харьков развивался как административный, торгово-ремесленный и культурный центр Слободско-Украинской губернии (с 1780 по 1796 год).
    • Третий период занял всего полвека. Развитие капиталистических отношений в городе сопровождалось интенсивным ростом торговли, промышленности, кредитно-финансовой деятельности. Условной датой начала этого периода можно считать открытие в 1869 году в Харькове железнодорожного сообщения, а концом революция 1917 года.
    • Четвертый период занял семь десятилетий после 1917 года, прошедших под лозунгом построения в бывшем Советском Союзе социалистического общества, окончившихся крахом тоталитарного режима. Этот период можно разбить по датам:
      С 1917 по 1934 год, когда Харьков являлся столицей Украины;
      141-1945 годы, городу довелось пережить тяготы Второй мировой войны: временную оккупацию фашистами, разрушения и гибель сотен тысяч харьковчан, восстановление разрушенного городского хозяйства; и несколько десятилетий после 1957 года, когда в Харькове в связи с продолжавшимся ростом населения возникли новые крупные жилые массивы на свободных от застройки территориях, значительно увеличилась общая площадь города и развивалась его инфраструктура.
    Основание Харькова относится к середине XVII века. Однако, на территории Харькощины люди проживали задолго до этого. Археологические находки свидетельствуют о том, что благодатные в природном отношении земли, обладавшие мягким климатом, богатые лесами и водными ресурсами, плодородными почвами и разнообразной живностью, издавна были обетованными. Люди жили здесь еще в конце каменного века - палеолита, то есть порядка тридцати - пятидесяти лет тому назад. Обнаружены остатки палеолитических и мезолитических поселений, могильников эпохи неолита и меди, поселений и курганов эпохи бронзы, поселений и городищ скифов, скифские и сарматские курганы, раннеславянские поселения черниговской и ролинской культур, поселения и могильники салтовской культуры, городища и курганы времен Киевской Руси.
    Городища размещались большей частью на сухих возвышенностях в окружении рек, болот и лесов и ограждались для защиты от вражеских нападений диких зверей валами, рвами, деревянными укреплениями. Обитатели городищ занимались земледелием и скотоводством, торговали с ближними и дальними соседями, осваивали ремесла.
    Остатки поселений эпохи мезолита и неолита обнаружены на песчаных дюнах у станции Основа. Поселения и погребенья бронзового века скифской эпохи и катакомбной культуры выявлены в районах Шатиловки, Померок, Большой Даниловки и других местах.
    Частые войны с кочевниками приводили к переселению людей на другие территории. Для поселений выбирались местности, наиболее подходящие в природном отношении и служившие естественными преградами для защиты от вражеских нападений. К их числу относились места расположения былых городищ. Такими качествами были наделены и остатки городища, находившегося на холме у места слияния рек Харьков и Лопань.
    Московское государство, заинтересованное в защите своих южных рубежей и экономическом освоении богатого природными ресурсами края, поддерживало его заселение, привлекая казаков к строительству и обслуживанию оборонительных линий и крепостей, к участию в военных операциях.
    Харьков был не первым из поселения Слобожанщины. Раньше него возникли города Валки (1636) и Чугуев (1638), селение Бабаи (1643), Печенеги (1646), Васищево (1646) и др.
    Началом заселения Харькова послужило, вероятно, прибытие в 1653-1654 годах большой партии переселенцев во главе с Осадчим Иваном Каркачем, которая осела на месте древнего городища, остатки которого находились на холме, именуемом Университетской горкой. Природные качества этого места как нельзя лучше отвечали задачам обороны от нападений врагов. С восточной, южной и западной сторон его окружают широкие поймы рек Харьков и Лопань, которые тогда представляли собой сильно заболоченные долины со множеством стариц, проток, петель русел, зарослей камыша, ручьев и островков, поросших деревьями. С северной стороны защиту обеспечивал мощный лесной массив, доходивший почти до нынешней площади Конституции.
    Заняв сравнительно небольшую площадку городища на вершине холма, переселенцы плотно застроили ее многочисленными хатами.
    28 марта 1656 года царь Алексей Михайлович подписал Указ, которым учредил Харьковское воеводство и направил туда людей для сооружения крепости, которая соответствовала бы уровню фортификационной техники того времени. В этом Указе впервые содержится письменное упоминание наименования города-крепости "Харьков", что послужило основанием считать официально 1656 год датой рождения города, хотя этому предшествовало возникновение поселения и строительство первой крепости. Относительно названия города существует немало предположений. Наиболее вероятным из них является следующая: город назвали так же, как реку, на берегу которой от расположен. О существовании реки Харьков, сохранилось упоминание в рукописной "Книге Большому чертежу", относящейся к 1627 году. Немало версий выдвинуто по поводу происхождения самого слова. По одной из них его корнем могло служить тюркское "Кара", означающее в переводе "черный". Черными весьма часто называли реки и другие географические объекты применительно к названиям проживающих на их берегах народностей. Насколько достоверна эта версия возможно никогда не удасца узнать, но то, что происхождение имени города старше его самого, очевидно.
     
  2. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  3. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  4. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  5. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  6. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  7. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  8. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  9. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  10. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  11. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  12. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  13. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  14. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  15. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  16. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  17. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  18. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Бурсацкий спуск:)
    Там слева сейчас метро:)

    Он от участка в речку прямо к базару грязному идёт.
    Ах, надо переулок тот давно назвать "Бурсацкой ямой"...
    Его так часто от дождей водою сильно размывало,
    что массу на него рублей управа наша издержала.
    Чтоб сумму ту вернуть большую, необходимо здесь открыть
    зимою горку ледяную и весь доход употребить
    на то, чтоб этот спуск исправить и от воды его избавить.

    Иванов Василий (Шпилька), «Путеводитель по Харькову», 1890.
     
  19. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

    А может Вы нам фоток современных добавите?:rose:
     
  20. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    а давайте:)

    [​IMG]
    Герб
    История
    [​IMG]
    Предполагаемый первый герб города Харькова середины XVII века (до нас не дошло ни одно изображение).

    [​IMG]
    Предполагаемый первый герб полкового города Харькова второй половины 17 века по единственному дошедшему до нас описанию.

    [​IMG]
    Герб Харьковской губернии образца 1878 г.
    «В серебряном щите, чёрная оторванная конская голова с червлёными глазами и языком; в черлёной главе щита, золотая о шести лучах звезда, между двумя золотыми византийскими монетами. Щит увенчан Императорской короной и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевской лентой.
     
а де твій аватар? :)