УПА, Українська Повстанська Армія - 2

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Robert, 7 січ 2013.

  1. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Це добре, що відкрили електронний архів. Варто буде в ньому попрацювати.
    Погано, що незрозуміла вибірковість документів:
    1. Український національний рух до 1917 р. [0]

    2. Українська державність (1917—1921 рр.) [0]

    3. Міжвоєнний період (1921—1939 рр.) [13]

    4. Український визвольний рух (1939—1954 рр.) [9041]

    5. Ненасильницький рух опору (1960—1980-х рр.) [0]

    6. Національно-демократичний рух (з кінця 1980-х до 1991 р.) [0]

    7. Боротьба проти визвольного руху (1920—1991 рр.) [826]

    8. Церква у визвольному русі [19]

    9. Політична еміграція [56]

    10. Персоналії [17]

    Чектимемо на більш якісне наповнення.

    ---------- Додано в 17:48 ---------- Попередній допис був написаний в 17:38 ----------

    Тупенький ресурс...
    Зареєструватись зась, серфінг повільний. Ледь совається (навіть не повзає)...
    Може наплив бажаючих великий? :mocking:
     
    • Подобається Подобається x 1
  2. mrochkizm

    mrochkizm Безсмертне поні Команда форуму

    Можливо, саме над цими даними дослідники працювали в першу чергу або просто ще не завантажені інші. Тим не менше, електронний архів - це вже дуже добре.:good:
    Тому справді чекатимемо на появу документів і у інших розділах.
     
    • Подобається Подобається x 2
  3. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Я думала, хоча би, а воно... (с)
    Розділ Міжвоєнний період (1921—1939 рр.) забитий мотлохом, який валяється по всій мережі без всяких обмежень :bad:
    Розділ Український визвольний рух (1939—1954 рр.) заповнений відповідно підрозділами ОУН і УПА.
    Одним словом документи підібрані дуже вибірково...
     
    • Подобається Подобається x 1
  4. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    Погано те що документи не оцифровані, і відповідно пошук проводиться тільки по ключових словах а не по тексту...
     
  5. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    "Парламент Польши готовится осудить ОУН и УПА за геноцид поляков

    Проект постановления предлагается признать ОУН, УПА, дивизию Ваффен СС "Галичина" и украинскую полицию "преступными организациями"

    В Сейме Республики Польша зарегистрирован проект постановления о признании Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии преступными организациями, совершивших геноцид польского населения в 1939-1947 годах на территории современной Украины.

    Проект постановления был зарегистрирован 11 апреля нынешнего года.

    Документом предлагается признать Организацию украинских националистов, Украинскую повстанческую армию, дивизию Ваффен СС "Галичина" и украинскую полицию на немецкой службе преступными организациями.

    При этом авторы проекта постановления отмечают, что в этом преступлении геноцида обвиняется не весь украинский народ, но лишь указанные политические и вооруженные формирования.

    В документе отмечается, что Сейм "выражает уважение членам Армии Крайовой, Кресовой Самообороны и батальонов Хлопских, которые вели отчаянную, неравную борьбу в обороне польского гражданского населения".

    Напомним, во время Второй мировой войны на Волыни происходили этнические чистки польского и украинского населения, которые осуществлялись как Украинской повстанческой aрмией, так и польской Армией Крайовой. В результате этих событий погибли десятки тысяч поляков и тысячи украинцев.

    По материалам: ZIK
     
    • Подобається Подобається x 2
  6. ADMIRAL

    ADMIRAL Well-Known Member

    [​IMG]

    Проект постановления сейма Речи Посполитой Польши в деле геноцида, совершенного ОУН-УПА, относительно польского населения Восточных Кресов в 1939-1947 гг.

    В связи с празднованием 70-й годовщины геноцида совершенного вооруженными формированиями украинских националистов относительно польского населения Восточных Кресов II Речи Посполитой сейм РП:

    1. Отдает дань гражданам II Речи Посполитой, убитым украинскими националистами и устанавливает 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА восточных областей Второй Речи Посполитой.

    2. Осуждает геноцид относительно польского населения, совершенный Украинской Повстанческой Армией и другими формированиями украинских националистов в 1939-1947 годах, что в равной мере в свете международного права, как и польского, не подлежит сроку давности.

    3. Выражает почет членам Армии Крайовой, Кресовой Самообороны и батальонов Хлопских, которые вели драматическую, неравную борьбу в обороне польского гражданского населения.

    4. Признает Организацию Украинских Националистов, Украинской Повстанческой Армии, СС-Галичина и украинскую полицию на немецкой службе преступными организациями. Сейм РП заявляет, что в преступлении этого геноцида не обвиняет украинский народ, а исключительно указанные политические и вооруженные формирования.

    5. Чествует тех украинцам, которые несли помощь своим польским соседям или отказывались от участия в преступлении.

    Обоснование.

    70-я годовщина геноцида, совершенного формированиями ОУН-УПА относительно польского населения Восточных Кресов ІІ РП, еще раз напоминает об этих трагических событиях польской и международной общественности. Несмотря на принятие сеймом РП соответствующих постановлений в 2003 и 2009 годах, дело увековечения жертв, а также сохранение исторической памяти об этих событиях, является задачей, перед которым мы стоим как государство и народ.

    Первым шагом в этом направлении является определение сеймиков воеводств: Мазовецкого, Нижнесилезского, Опольского, Любуского, Малопольское, Люблинского и Подкарпатского, которые осудили геноцид восточных областей, совершенный украинскими националистами ОУН-УПА в годы Второй мировой войны и после ее завершения.

    В последние годы мы наблюдаем небывалое развитие в Западной Украине культа Степана Бандеры и Украинской Повстанческой Армии. При полном молчании власти в Киеве и Варшаве в украинских городах появляются памятники Степану Бандере и другим руководителям ОУН, их именами называют улицы и площади, проходят марши, которые прославляют «героизм» УПА, выдаются публикации, отрицают участие УПА в убийствах поляков. Систематически – вне немногочисленные исключения – на территории Украины блокируются попытки увековечения жертв террора УПА. Эти тенденции являются полным отрицанием идей предыдущих постановлений сейма РП, призывающих к согласию между поляками и украинцами на почве правды. Сегодня эта правда отрицается неслыханно дерзким способом. Обеспокоенность также вызывает растущая на украинской политической сцене роль партии «Свобода», которая прямо навязывает идеологию и традиции ОУН-УПА. Эта идеология, сформированная Дмитрием Донцовым в книге «Национализм», является примером крайнего расизма и шовинизма, культа насилия в отношении других народов, а также отвержение всех моральных принципов. Политические концепции, выросшие на ней, принесли геноцид, произошедший в 1939-1947 годах относительно польского населения Волыни и Восточной Малой, а также территориальных претензий в отношении Польши в ее сегодняшних границах. Молчание о преступных традиции ОУН-УПА, а также деятельность ее наследников, является проявлением близорукости и позволяет распространение лжи. Установка 11 июля Днем памяти жертв геноцида совершенного ОУН-УПА восточных областей ІІ РП есть в этой ситуации важным шагом на пути реализации идей постановлений сейма в 2003 и 2009 гг. Эти действия не направлены против польско-украинского сотрудничества, также не направлены против украинского народа, с которым поляки всегда имели добрососедские отношения. Нашим моральным долгом является достойное чествование и увековечение жертв преступных идеологий. Нельзя игнорировать факт, что ОУН была членом фашистской международной организации с центром в ​​Штутгарте. Нельзя также забывать, что каждой третьей жертвой бандеровского геноцида были честные украинцы (а в том числе большой процент – это члены смешанных польско-украинских браков).

     
    • Подобається Подобається x 2
  7. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Адмірале,
    якщо Вам дозволяють (задля демонстрації політкоректності) постити різний непотріб про ЧФРФ, це не означає, що можна сідати на голову Львів"янам. Є таке влучне російське слово - "рассобачиваться".
    Не забувайте про це.

    Пан Agaton (громадянин Польщі) не раз писав про своє та громадське ставлення до проблеми українсько-польських сутичок. Дуже політкоректно і виважено. Бо пан виховувався не в совку. І проробив чимало документів з цого питання.

    А якщо у Севастополі перманентно нема гарячої води - напишіть просто: "Пустіть у баню".
     
    • Подобається Подобається x 7
  8. artobstrel

    artobstrel Дуже важлива персона

    ... вы так говорите вроде Адмирал свои фантазии написал, в теме про УПА мнение об УПА поляков - все ... полезно будет для толстолобиков понять, что героев светящихся в темноте от праведности не бывает, ни в ЧА ни в УПА, у всех руки в крови по локоть, плечи, шею, макушку ...
     
    • Подобається Подобається x 2
  9. KARABIN

    KARABIN ukropenFuhrer

    тут ви майже праві...але хтось воював на своїй території, а хтось на чужій.... це теж треба брати до уваги

    ---------- Додано в 20:22 ---------- Попередній допис був написаний в 20:19 ----------

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Польский_коллаборационизм_во_Второй_мировой_войне
     
    • Подобається Подобається x 2
  10. artobstrel

    artobstrel Дуже важлива персона

    ну своей можно назвать с натяжкой, скорее той на которой проживали, своя это под своим управлением, кстати в Дне Победы - почему-то эта теза - не канет ...
     
    • Подобається Подобається x 2
  11. Dred

    Dred Well-Known Member

    Ось про це хотілося б почути від поляків детальніше.
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. Pretorius

    Pretorius Member

    Не понимаю, разве украинцам нечего ответить польским шовинистам? Статья американского историка Т. Снайдера об этнических чистках украинцев в Польше - http://web.mit.edu/cis/www/migration/pubs/rrwp/9_resolve.html
     
    • Подобається Подобається x 2
  13. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Тут буде мудрим не загострювати польсько-українську проблему ("сам дурак"), а, як уже робилося - простягти один одному руки, разом помолитися і дивитися у майбутнє.

    Чому таке сталося? Виключно через фашистсько-комуністську війну. На території як Польщі, так і України.
     
    • Подобається Подобається x 2
  14. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    О, який прогрес. А здавалось, для Вас вся ЧА - поголовно герої.

    А може і серед одних, і серед других - не у всіх?

    Зрештою, "всі - не буває ніде й ніколи" (с ) (хто автор, всі в курсі)
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    ОУН-УПА все вірно робили у контексті українсько-польського протистояння. Не слід забувати що то були наші землі, а польські колоністи окупантами. І не забувати що першими насильство почали поляки.

    ---------- Додано в 12:16 ---------- Попередній допис був написаний в 12:14 ----------

    Те що проти УПА виступають фактично самі лише росіяни (дехто себе чомусь вважає українцем, але від цього українцем він не стає), тільки підтверджує що УПА це позитивний момент в українській історії. І переписувати історію під окупантів ніхто не буде. Там де УПА воювало - там вони герої. Питати думку про УПА в тих хто тоді був окупантом? Ні дякую, наплювати на їхню думку.
     
    • Подобається Подобається x 2
  16. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Убивали мирное население? Вы пишете чудовищные вещи с апломбом единственно верного учения. Экстраполируя ваши воззрения на СССР - получиться - большевики все верно делали в контексте классовой борьбы!
    Удивительно даже не то, что вы оправдываете убийц - а то, что не видите тождественности в действиях оун и большевиков.
    История должна быть прежде всего объективной. Поменьше прилагательных - побольше глаголов.
    Мечтали панувать. Убивали поляков. Пришли советы - ушли служить немцам. Снова убивали поляков. Убивали своих. Убивали поддерживающих советы. Были переловлены - не без помощи галичан. Все. :)
     
  17. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    Коли те мірноє насєлєніє вбиває/сприяє вбиванню твого народу, що ще залишається робити? Терпіти чи давати здачу? Самі скажіть яке тут вірне а яке невірне рішення.

    ---------- Додано в 15:36 ---------- Попередній допис був написаний в 15:34 ----------

    Я спрощу те що ви написали.
    Вбивали чужинців на своїй землі. Все. Зараз нащадки чужинців щось там ниють. Їхнє право нити.
     
  18. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    А вы допускаете какие-то варианты, позволяющие убивать женщин, детей - да вообще - не воюющее прямо - с оружием в руках - население? Ну - и чем тогда ОУН-УПА лучше большевиков? Нацисты - к примеру - тоже весьма убедительно долказывали, почему необходимо уничтожать евреев, цыган и прочие "неполноценные" народы. Хотите уподобиться им?

    Куда еще проще?
    Весь славный путь обозначен точно и без соплей. :)

    ТАК вы исключительно о Галиции...И история - для галичан only? Это другое дело! :)))
     
    • Подобається Подобається x 2
  19. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    ОУН-УПА нікуди не вторгалися. Виганяли окупантів.
    Ну ми ж зараз про ОУН-УПА говоримо. Про території де вони активно діяли.
     
  20. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Ще раз питаю - бо бачу ви хочете "зiскочити" - чи ви допускаєте якісь варіанти, що дозволяють вбивати жінок та дітей?

    Тодi треба визнати, що в iнших землях може бути iнша iсторiя - де ОУН-УПА не буде виглядати ТАК, як в Галичинi.
     
    • Подобається Подобається x 2
а де твій аватар? :)