Дуже хотіла б побувати у цьому місті. Мій тато з Донецької області родом. Але завжди чую, що там ненавидять україномовних! Дуже не хочеться в це вірити! Цікаво почути думку донеччан, яка там ситуація? Вірю, що там є розумні люди, які не звертають увагу на політичні уподобання!
Точно так же все говорили нашему коллеге, который в 2004 году отправился в ЗУ наблюдателем на избирательный участок, да к тому же от ПР. Все убеждали не ехать, т.к. "всем известно" западенцы могут и помеж глаз заехать за русскую речь, а наш гонец скорее по-англицки или на иврите спец, чем по-украински. В общем, вернулся в восторге. Очень радушно и хлебосольно их приняли, ну разве что слегка подкололи: "хлопці, це нічого що мі з вами українською спілкуємося, може ви геть не розумієте нашої мови ?"... Уверенна, что в Донецке тоже самое. У нас в университете препод уроженец Донецка, говорит очень и очень толерантній город и просит не верить в страшилки о дончанах.
Я кожного року їжджу в гості до родини в Дніпропетровськ, то звичайно української мови майже не чую(хіба на базарі бабці з сіл говорять українською з російським акцентом), але коли говорю українською, ще й з галицьким акцентом, то всі нормально реагують і не дивляться , як на білу ворону.
В Днепропетровске испокон веков говорят по-русски. А во всех городках и селах - по-украински. Я в этом городе тс приезжая, а вот муж до третьего колена знает своих предков и все они екатеринославские (сейчас - днепропетровские) Это специфка нашего города. Может сыграла свою роль черта оседлости - здесь самая мощная еврейская община (не зря же к нам приездал президент Израиля с частным визитом и построена "Менора" - крупнейший в мире еврейский многофукциональный центр) А возможно и потому, что это - металлургический центр и праотцами его были, в основном, немцы, бельгийцы, россияне. Во времена СССР - вообще закрытый город, на ЮМЗ, "Орбиту" съезжались спецы со всего Союза В общем так сложилось исторически. Но у нас в плане политики оч прагматичный город, дети споойно учатся на украинском и никаких политмитингов за воссоединение с кем-либо. За ПР голосуют без фанатизма, единственно - на Тимошенко обиделись за Евро 2012. Мы ведь донорская область, а нам без конца власть кукиш показывает... В этом году развернули масштабный ремонт дорог в городе, достраивают объездную дорогу, обещают с мусором разобраться - и опять же не даром, наша область попала в тройку тех, на ком будут обкатывать медицинскую реформу.
Переважна більшість людей всюди нормальна, дехто, просто, заляканий, декому, взагалі, по цимбалам, що говорять у телевізорі про сусіда. Нас, просто, штучно травлять один на одного, а ми віримо всьому що говорять... "Реклама - двигун торгівлі"... Пам'ятаю, по ОРТ чи по НТВ транслювали документальний фільм про УНА-УНСО, Рембо хниче в куточку... Людей на сході спеціально годують байками про кровожерливих бандерівців, звісно, яка тут може бути мова про сприйняття українських героїв і традицій, це ж герої і традиції "жидобандерівців"... Нас на заході лякають тупим і бухим шахтарським бидлом, яке обирає собі в президенти бандита... Це все політика кримінальних олігофренія, які знущаються над людьми, як хочуть, а люди в це сліпо вірять, тому ми, напевно і є бидло
и я о том же... с медреформой вообще ничего не понятно - проекта в прессе не найти, но Акимова приезжала и чем-то осталась довольна :rolleyes:
Имхо, Катерина немного не при чем. Екатеринослав после смерти Потемкина лет 100 был убогим захолустьем, с курами, свиньями и коровами на центральной улице. Кстати, и названий улицы не имели. К 1861 году в Екатеринославе всех жителей в городе было 13217 человек, домов 1791, из коих каменных насчитывалось 99, из них - 20 казенных А поднял Екатеринослав Александр Поль - "степной Колумб" Род его, по отцовской линии, уходил в средневековую Англию, где в Лондоне, при короле Генрихе VIII, прозванном Синей Бородой, жил кардинал Поль. Его потомок, Николай Иванович Поль, женился вторым браком на дочери помещика Полетики, Анне Павловне, которая была внучкой знаменитого казацкого гетмана Павла Полуботка (1722-1723гг.). В этом браке 20 августа 1832 года родился первенец - Александр.
інформація неточна я мав змогу багато спілкуватися з мешканцями дніпропетровської області, нічим мова не відрізняється від галицької; я навіть спершу думав, що це галичани
Ну я ж це не придумала, кажу те, що бачила і чула. Щоліта я місяць живу у родичів! Мова йде про базар на "Северном"