Многие ли знают о такой исторической составляющей современного украинского народа как черемисы? Эта группа финно-угорского народа марийцев, переселившихся в украинские воеводства Речи Посполитой с Волги после падения Казанского ханства в шестнадцатом веке. Основным местом расселения нового народа на Украине стал район на Подолии с центром в городе Бар, где черемисы создали отдельную автономную часть города «Чемерисский Бар». В 70-х годах семнадцатого века на территории современной Украины жило около 10 тысяч черемисов, которые исполняли сторожевую службу, защищая Подолию от татар, а также принимали участие в походах на Причерноморье. Занимались также хлебопашеством, огородничеством, животноводством, пчеловодством, охотой. Во время восстания Богдана Хмельницкого черемисы большинство наших героев перешла на сторону казаков, создав отдельные кавалерийские части или войдя в состав полков. Во время войны 1672 года бывшие на польской службе черемисы и татары перешли на турецкую сторону. Затем в составе войска турецкого ставленника гетмана Петра Дорошенко воевали с гетманами Михайлом Ханенко и Иваном Самойловичем, а также и с российскими войсками. Тогда черемисы представляли собой солидную военную силу на Подолии. В 1699 году они эмигрировали на земли вблизи дельты Дуная и на Хотинщину, но затем вернулись на Украину. По данным академика Ярослава Дашкевича, черемисы сохраняли свою национальную идентичность, язык и традиционную религию до девятнадцатого века, когда они окончательно слились с украинцами. Проживание черемисов оставило заметные следы в украинской антропонимии, в украинском фольклоре Подолии, топонимии, материальной культуре: мужская верхняя одежда для верховой езды – чемерка, была распространена до 20-ых годов ХХ века. А чемерисская вышитая рубашка привела к появлению современного символа Украины – вышиванки. Не верите? Сравните украинскую и марийскую вышивку. Так что тем украинским националистам, которые любят выискивать финно-угорскую составляющую в русском народе, стоит помнить, что украинский народ возник в результате смешения славян с тюрками и фино-уграми. Сергей Бунтовский
можна порівняти не тільки з марійською, можна порівняти з вишивками усіх індо-європейських народів...
Простенько и со вкусом от господина Бунтовского)))) А говорят, что нет пророка в своем отечестве. Врут болтуны:rolleyes:
Бунтовський...гм-гм...Ще придивіться добре до узорів і вишивок індійців Америки і буковинців з Карпат і зобачите,що то майже та сама рука творила... American Indian Вишивка Буковини І во-о-о-обще відповзай від українських націоналістів...Давай,давай...фільозоф!
Фіно-угри (фіни, марійці, угорці та інші) то не індоєвропейці А геометричні орнаменти у багатьох народів дуже схожі.
Доречі, про черемісів: http://ru.wikipedia.org/wiki/Марийцы http://mhr.wikipedia.org/wiki/Марий http://www.hrono.info/etnosy/mari.html Щось важко знайти щось про їх масові міграції на захід... А про вишивку і техніку, якщо комусь буде цікаво... (мені - було :D ) http://ru.wikipedia.org/wiki/Вышиванка http://zubova-poliana.narod.ru/history-costume.htm
То вона де собака порився! То це так тонко - ви також угро-фни, і ми все єдино старші брати? Не для середньохохляцького розуму )
ви мені даруйте, але сусіди завше один від одного щось переймають, плюс -- а за яким методом визначають "індоєвропейськість"? за мовним?
Бідний Дункан.... Я й не запідозрював що він ромале...%-) STK, друже, ти часом не хінді?:rolleyes: Бо я вже відчуваю себе гарячим фінським хлопаком....:o
Звісно, це класифікація мов, а лише потім - їх носіїв. Наприклад, Англія. Формально мова германська, але слів латинського чи французського походження у словнику взагалі (не у повсякденному спілкуванні) десь за 60%. Але, англійці за останніми генетичними дослідженнями, мало відрізняються від тих самих шотландців чи ірландців які мають, в більшості, кельтське коріння. Але де їх мова? Завойовники приходили, брали владу, встановлювали свої порядки, іншу культуру, але замінити населення не могли. Схожа ситуація з румунами - ну ніяк вони всі не нащадки римлян )
- сучасна російська мова -- штучно створена мова, за основу взяли українську, додали латинські правила побудови речень. - румуни і молдавани користуються "романською" мовою - цигани (самоназва "ромА") так само ви це дуже влучно зауважили, і? таких прикладів можна навести багато, відповідно мова аж ніяк не може бути остаточним аргументом. усе залежить від того, хто проводе ці дослідження.