Учим румынский?

Тема у розділі 'Мовне питання', створена користувачем Вергунка, 14 лют 2007.

  1. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    В Черновцах протестуют против румынизации
    Представители общественных организаций Черновцов в четверг пикетировали румынское консульство, протестуя против кампании по румынизации приграничных территорий.
    Недавно несколько газет Черновцов разместили объявление о том, что все желающие, независимо от национальности, могут получить румынское гражданство при наличии документов, которые подтверждают проживание на территории Черновицкой области до 1940 года (в 1918-1940-х гг. Черновицкая область входила в состав Румынского королевства). По сути, рекламодатель предлагал гражданам Украины нарушить законодательство, которое запрещает двойное гражданство.
    Официальные власти никак не отреагировали на подобное заявления. В консульстве Румынии прокомментировать ситуацию не смогли, так как украинского языка никто не знает, а единственный человек, который может общаться на государственном языке, работает только по понедельникам.
    Общественные организации Черновцов пикетировали консульство, так как считают размещение таких объявлений частью продуманной румынизацией приграничных районов. Возле здания консульства на улице Головной в центре города собрались около двух десятков человек с транспарантами, на которых были надписи "Прочь грязные руки от Украины". Участники приняли проект обращения к Президенту, главе Верховного Совета и Министерства Иностранных Дел Украины. А в ближайшее время организаторы пикета планируют собирать подписи в поддержку всех национально-демократических сил Буковины и передать их в высшие органы государственной власти.


    Министерство иностранных дел Румынии призывает Украину к "сдержанности" в вопросе статуса черноморского острова Змеиный, в частности, рекомендуя Украине "воздержаться от попыток создания искусственных поселений на территории, которая является предметом спора между двумя государствами". Об этом официальном заявлении министерства иностранных дел Румынии передает сегодня, 12 февраля, "Немецкая волна".

    http://www.regnum.ru/news/716195.html

    Сейчас и Польша подтянется....:confused:
     
  2. Viktoria Jichova

    Viktoria Jichova Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    Ну, а дехто вже підтягнувся, ще раніше зі Сходу.:D :D
     
  3. dvin

    dvin Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    Завтра поїду в угорськомовне місто Берегово і стану перед мерією з плакатом "Угорщина, геть брудні руки від Закарпаття!" :D До речі, мер - етнічний мадяр!!!! Куди дивиться уряд?????!!!!! :p

    А потім з трохи модифікованим гаслом в румуномовний Тячів. А потім в села на кордоні зі Словаччиною...

    Щось я думаю, шо ті два десятки чоловік в Чернівцях - пенсіонери, яким нема чого робити, от і віднайшли собі хоч якийсь активний відпочинок...
     
  4. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    ПРОТОКОЛ О ПЕРЕДАЧЕ РУМЫНИЕЙ СССР ОСТРОВА ЗМЕИНЫЙ (ШЕРПИЛОР)>(Подписан на о. Змеином 23.05.1948)

    ПРОТОКОЛ
    (Змеиный, 23 мая 1948 года)
    1948 года мая 23 дня. Мы, нижеподписавшиеся, Мезинческу Эдуард, Полномочный министр, в качестве представителя Министерства иностранных дел Румынской Народной Республики и Шутов Николай Павлович, Первый секретарь Посольства, в качестве представителя Министерства иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик, на основании и во исполнение Советско-Румынского протокола, подписанного в Москве 4-го февраля 1948 года, составили настоящий Протокол в том, что сего числа в 12 часов по местному времени остров Змеиный, он же Шерпилор, расположенный в Черном море под 45 градусов 15 минут 18 секунд северной широты и 30 градусов 19 минут 15 секунд восточной долготы от Гринвича, возвращен Румынской Народной Республикой Советскому Союзу и включен в состав территории Союза Советских Социалистических Республик.
    Передача острова оформляется подписанием настоящего Протокола.
    Составлено на острове Змеином в 2-х экземплярах на румынском и русском языках каждый.
    (Подписи)
     
  5. карабас

    карабас Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    Сейчас кстати румыны пытаются доказать, что Змеиный-это не остров, а скала. И дело рассматривает сейчас Гаагский суд.
     
  6. Монархист

    Монархист Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    О том что Румыния, Венгрия, Болгария, Польша а в перспективе и Турция, имеют территориальные претензии к Украине не секрет. Думаю что рано или поздно придётся делится. Точнее заставят поделится.
     
  7. карабас

    карабас Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    Хрен мы че отдадим:D
     
  8. Відповідь: Учим румынский?

    Неужто на договора Советского Союза (ужас какой!) ссылаться будете? :D
     
  9. Salata

    Salata Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    Чисто по теме...

     
    • Подобається Подобається x 1
  10. Монархист

    Монархист Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    Вот тут вопрос, а кто не отдавать будет? ;)
    Достроили своё государство, что почни половина территорий сама уйти хочет. Так что для кого в нутрии самой Украины такой поворот событий даже радость вызовет. Представите себя на месте жителей Юго-Восточной Украины если Западная Украина войдёт в состав, скажем Польше, от какой головной боли мы избавимся. :D :D
     
  11. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    Действительно... А нам чего - нам то не жалко. Лишь бы у Вас головушка не болела. Это-ж как тяжело украинцем быть, намного лучше малоросом, под крылышком у снисходительно-ироничного "старшего" брата в носу колупаться да за подачки благодарить... И не притесняетЪ никто, главное все что есть отдать, а с голытьбы то и спросу нет...
     
  12. карабас

    карабас Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    Пейте солпадеин и голова болеть не будет;)
     
  13. Відповідь: Учим румынский?

    Кэп, а Вы правда думаете, что без вас (не лично. Лично - то ещё подумать надо) - только в малороссы да за подачками дорога остальным? :) Я вот тоже думаю иногда, что ж с Расеей-матушкой будет, скажем, без Москвы? Страшные образы рождаются в голове... :D
    P.S. А в Москве, между прочим, (не все знают) - до сих пор очень нехилая промышленность... и растёт! И всё же, я думаю, справиться можно было бы... ;)

    Н-да... Не, галичанам нельзя в Польшу. Кого они учить будут всему? Поляки не захотят... что-то мне подсказывает...
     
    • Подобається Подобається x 1
  14. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    Невстранец, пока я стремления к самостоятельности у них (не у Вас, у Вас - то думать даже нечего) особо не замечал. Все сводится к одному - исконно украинских територий нет и быть не может :sad:

    Исренне рад за Вас. У нас может быть не так нескромно, но тоже не загнивает :)

    Учение в ответ на "лечение" ;)
     
  15. Salata

    Salata Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    Чет в оффтоп завернули... Про братьев - так про братьев. Есть братья, с которыми кашу сваришь, а есть - с которыми только сварки, кто больше на отца похож...
     
  16. І.Павлович

    І.Павлович Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    А захистять нас та сама Росія і США, які є гарантами недоторканості кордонів України згідно домовленностей про знищення ядерної зброї.
     
  17. Відповідь: Учим румынский?

    Как-то Вы смешиваете понятия. Открою маленький секрет: исконность территорий не обязательно обусловливает стремление к самостоятельности. На неисконных территориях можно запросто стремиться к самостоятельности, и наоборот, на исконных стремиться (аж до дрожи) куда-нибудь влиться... Европейская "научная мысль" до такого не доросла ещё? :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  18. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    Куда нам убогим... Мыслищи такие... Все от Азиопы оторваться не можем, а Вы - Европа, понимаешь :)
    Трудно с Вами не согласиться. Стремление к самостоятельности не только исконность територий прививает. Ежели нет желания, то тут уж ничего не поможет. Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причины. Где-то так :)
     
  19. Монархист

    Монархист Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    Опаньки, вы меня ещё к верности призовите и стыдить начните, что не подчиняюсь вашему представлению о национальных интересах. Так как мне ваши национальные интересы мало того что безразличны, более того вызывают антипатию. Так как я не считаю нужным для моей Родины идти под крылышком у снисходительно-ироничного "старшего" (брата США и ЕС) в носу колупаться да за подачки благодарить... . у нас с вами разное представление об исторической справедливости и пути.
    И зачем я должен быть украинцем вашей формации? Чего ради? Вам же быть русским в тягость, вас тогда ваши старшие братья будут дикарём считать. А так высокомерно-назидательно по плечу похлопают: вот дескать на поправку пошёл.
    Кто мне доходчиво объяснит почему я должен отказываться от своего и с радостью бегать за чужим? Или завышенное самомнение о собственной исключительности не позволяет вам видеть что есть другие не такие как вы?
     
    • Подобається Подобається x 1
  20. Відповідь: Учим румынский?

    А галичанам что важнее, чтобы им самим на исконных жилось как они хотят, или чтобы "тем" которые в Вашем сообщении
    обязательно перестало хотеться чего-то другого?
     
а де твій аватар? :)