Тарас Шевченко Вурдалак!

Тема у розділі 'Книгарня', створена користувачем Herr Bender, 7 кві 2009.

  1. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    Краткое описание, вступление: даты - за эти пять лет успеет
    разгореться, войти в полную силу и даже завершиться миром знаменитая
    Крымская война. И пока поручик Лев Толстой (даром что граф!) воюет в
    Севастополе, каждый день рискуя получить шальную французскую пулю в
    гениальную голову, а хирург Пирогов не поднимает головы от операционного
    стола, рядовой Шевченко мирно, со вкусом ЕСТ и ПЬЕТ в доме коменданта
    Новопетровского укрепления, находящегося, по милости Божьей, в таком
    глубоком тылу, что даже письма идут туда месяцами.

    Большинство мужчин, читающих эту книгу, служили, наверное, в армии. А
    теперь скажите, многие ли из вас обедали хотя бы разок у своего взводного?
    То-то же!

    А несчастный, преследуемый царскими сатрапами Тарас, подъедался годами. И
    не у взводного, а у своего прямого начальника, выше которого по званию в
    крепости не было никого. Да еще и бросал на его жену Агафью Ускову
    платонические взгляды, вызванные, по-видимому, хорошей кухней и отличным
    пищеварением.

    Но разве только тогда ему так фантастически везло? Да, нет же! Везение -
    неотъемлемый элемент биографии нашего поэта. В детстве крепостной мальчик
    мечтал всего лишь о судьбе деревенского маляра, расписывающего церковные
    стены. Но Богу было угодно внушить помещику Павлу Васильевичу Энгельгардту
    мысль о необходимости еще одного казачка подле своей высокой особы. В
    результате босоногий мальчик с узким кругозором смог расширить свои
    представления об окружающей действительности за пределы деревень Моринцы и
    Кирилловка.

    И опять Богу было угодно в нужный момент усадить его срисовывать статуи в
    петербургском Летнем саду и послать ангела, то есть, художника Сошенко,
    такого же голодранца, как Тарас, только вольного, чтобы донести господам
    Жуковскому и Брюллову бесценную информацию о том, что наш малороссийский
    талант уже объявился в Петербурге и ждет, когда его освободят.

    Дальше Богу было угодно выкупить шустрого мальчонку из крепостного...

    состояния. Причем, частично за деньги царской фамилии...
    http://readall.ru/savered.php?file=98403
     
  2. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Не люблю такие провокационные и злобные вещи. Обычно, если какой-то автор в таком духе пишет о признанных писателях, учёных, музыкантах, то это значит, что завидует таланту, а своего раскрыть не смог.
     
    • Не погоджуюся Не погоджуюся x 1
  3. Не люблю Бузину. Бее!
     
    • Подобається Подобається x 1
  4. Norman

    Norman Guest

    Мало ему морду били! Писятель(((
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Непонятно. Ну и что, что везло, что женщин любил и выпить был не дурак? Это как-то сказывается на его таланте?
     
  6. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    бузина в своё время по фейсу получил за єту книжку...
    я так думаю, шо сие твоение ему будет долго аукаться...
     
  7. Так это ж Бузина! Недаром Mariya на ЛФ когда-то говорила, что после чтения его писанины хочется сходить в душ и почистить зубы.
     
  8. Мало получил, ой мало!
     
  9. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    лучшее лекарство от бреда "писателей" -- забвение...
    чем меньше про єту чушь говорить -- тем лучше...
     
  10. kertis

    kertis миється в бані

    Кто чего, как? Есть подробности?

    Честно говоря, мне и самому хочется ему двинуть промеж глаз. Но как человек культурный, предпочту покритиковать. Иной раз, слово ранит сильнее чем пуля. Особенно если объект противодействия - быдло.
     
  11. Аятолла

    Аятолла Касым

    Мир Вам! С Бузиной знаком лично, есть автограф на его же книге "Вурдалак Тарас Шевченко". Он приносил нам экземпляры на продажу. Прочитал. Немного эпатажно. Автор провел не маленькую работу в библиотеке(по его словам) перед тем, как написать книгу. "Верните женщинам гаремы" - на много слабее...может, исписался. Как человек - немного заносчив в общении. Самомнение у него, конечно... Но не злой...
     
  12. serg-shs

    serg-shs Well-Known Member

    Интересное начало:
    Затемнение что ли находит? Или такая глубокая не осведомлённость о банальных исторических принципах: дворянин был обязан воевать - за это ему и дворянство и рабов давали (с которых граф Толстой, а пуще - его родители, сдирал очень неслабо). А вот доброволец - крепостной защищающий власть дворян - это уже диагноз. Кстати, Толстой не мог не знать, что обещалось (на словах, конечно) в 1812 годе крепостным свободу, как только Бонапарта победят. (Развод лохов и дебилов)
    Вот если бы выполнили обещание - глядишь и Шевченко был бы среди добровольцев. Но... старая привычка у "Великаросав": сначала твоё, а потом каждый своё.
    А по сути - я против идеализации любого человека, включая писателей. Ну захлебнулся Шевченко после дня рождения рвотными массами(как говорят), от чего и помер. Ну и что? Я же не образец цнотливої поведінки шукаю. Тай до його віршів цнотливість мало ліпиться ;)
     
  13. Mylnyk

    Mylnyk Well-Known Member

    апнемо
    Мне кажется просто, что нельзя никого кононизировать. То есть если мы что-либо воспринимаем как идол, к которому нельзя относиться со смехом, с иронией, подмечать какие-то его противоречия (я ж нашел эти противоречия, что свою тоску Шевченко называл русской). Вот у него есть такая фраза «наша русская тоска», а украинцем он себя ни разу не называл. Вот объясните мне, почему три четверти произведений Шевченко написано по-русски, при этом он считается украинским писателем? Почему при этом во всех дореволюционных словарях он называется русским писателем? Мне кажется, главное – не канонизировать. Вот и все. (с) Бузина
    Эксклюзив | Большая встреча в Севастополе | Олесь Бузина - Авторский сайт-сообщество
     
  14. Mylnyk

    Mylnyk Well-Known Member

    "Я нахожусь в оппозиции к нашей власти. Я не считаю, что Янукович – это президент, которого я поддерживаю. Я не считаю, что должен что-либо хорошее говорить об Анне Герман, она ничего мне хорошего как гражданину Украины не сделала. Вам, надеюсь, тоже. Поэтому я считаю, что ту политику, которую они ведут, культурной назвать нельзя. Политика опасная, потому что невозможно объяснить, почему жене народного депутата Мовчана дают Шевченковскую премию просто так, потому что она - жена народного депутата Мовчана. Никто не помнит, как ее зовут, никто не помнит, какое произведение она написала, но ей нужно дать Шевченковскую премию. Это унижает Шевченковскую премию? Унижает! " (с) Бузина Эксклюзив | Большая встреча в Севастополе | Олесь Бузина - Авторский сайт-сообщество
     
  15. Ворон

    Ворон ПТН ЗДХ

    Вурдалаку Бузину вже застрелили і поховали. Пощо ворушити його труп? Хай гниє в спокої.
     
    • Подобається Подобається x 2
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
  16. SerhiyMykhailov

    SerhiyMykhailov миється в бані

    Ой, ну це трешак)))
     
  17. Forpost

    Forpost Стоїк

    Офф а Івасю зі Стрия ще не застрелили офф

    Tapatalk
     
  18. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    Олесь був неоднозначною людиною, яка взялась судити інших. А хто він сам такий? Я сказав би так: Виктор Суворов (Резун) навиворіт. Тільки один ще живий, а перший вже загинув. Хто з них є хто, на вашу думку - патріот чи зрадник? Не мені судити. Хоча тут мені дали шанс спробувати зацінити творчий конкурс творів ФантФест-2017. Скажу вам - не легко розсудити - кто кращій. Я спробував, на свій погляд важливості, новації та моральності і повірте, пережив не легкі часи роздумів (там таке цікаве голосування... №43 опереджав інших, при 500 балах, а після 1000 вже лідирував Часопис). А от так взяти, і почати лити лайно на історію народа, та ще й судити тих, до яких йому вже і не дорости... Бог йому суддя.
    Хочу вам дати почитати Г.Гарісона "Неукротимая планета". У збірнику "Смертоносные миры" також є цікава річ "Конные варвары". Ясон динАльт знаходить шляхи, які приводять до змін у світі до кращого. Почитайте. Уявіть, що піррянє - це українці))
     

    Вкладення:

    • ГГ_1.jpg
      ГГ_1.jpg
      Розмір файлу:
      288,1 КБ
      Переглядів:
      5
    • ГГ_2.jpg
      ГГ_2.jpg
      Розмір файлу:
      293,2 КБ
      Переглядів:
      5
  19. Mylnyk

    Mylnyk Well-Known Member

    @Коммунарец
    Бузини вже теж немає.
    Можливо це не красиво виїзжати на критиці інших , але критикувати Шевченка потрібно мати велику сміливість !
    Я вчив біографію Шевченка ще в школі і в мене виникала КУПА питань про заслання і вигнання і таке інше, Бузина спробував заповнити ці прогалини як міг. зробили з ШЕвченка ікону , але сам Шевченко був дещо скромнішим персонажем і не претендував стати іконою за життя. Я цілком допускаю що НЕ любов до Шевченка мені привила саме вичтелька української літератури в школі :) . Шевченко мені близький по духу і навіть дещо сипатичний, але так склалося що від викладачів у школі залежить багато ... як інколи вибір майбутньої професії ...
     
  20. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    Що поробиш, шановний @Mylnyk, багато років я віддавав салют Леніну у "Хіміку". Але часи міняються і нічого немає вічного, крім блакитного неба і життя. А хто не вірить, що можна писати української мовою без гугла - той ні у що не вірить, як Фома-невіруючий.
    Час все розставить на свої місця.
     
а де твій аватар? :)