СС "ГАЛИЧИНА"

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Саша Львовский, 13 тра 2007.

  1. Саша Львовский

    Саша Львовский Well-Known Member

    Предлагаю ряд материалов для тех,кто не знает ,как "освобождали" Украину славные воины-совободители...

    http://www.br-sl.com/2002/10/i10-02-1-r.html

    Батальон <Нахтигаль>, что в переводе с немецкого означает <соловей>, получил свое название благодаря способностям его вояк к пению. Он участвовал в войне против Украины с самого первого дня - 22 июня 1941 года. Уже 30 июня <поющийбатальон> очутился во Львове, где принял участие в устроенной немцами резне мирного населения, во время которой погибло около 6000 человек. Правда, современные продолжатели дела <соловушек> всячески отрицают этот факт - мол, <нахтигалевцы> только присутствовали при расправе с жителями Львова, однако сами в ней не участвовали. В это время: они разучивали новую песню.

    Батальоны "Нахтигаль" и "Роланд"
    В начале апреля 1941 г. немецкое командование в лагерях на юге Польши собрало первую группу украинских добровольцев из числа военнопленных бывшей польской армии. Отсюда их перебросили на учебный полигон «Нойхаммер» (Силезия) для военного обучения. Окончательно сформированный батальон, получивший условное наименование «специальная группа Нахтигаль», насчитывал около 300 человек (3 роты). Немецким командиром батальона был назначен обер-лейтенант А. Герцлер, а офицером связи — обер-лейтенант Т. Оберлендер; украинским командиром — сотник Шухевич.

    30 июня 1941 года батальон "Нахтигаль" вошел в город Львов вместе с немецко-фашистскими войсками. В период с 1 по 4 июля 1941 года с участием «нахтигалевцев» были уничтожены во Львове выдающиеся польские ученые и представители интеллигенции: академик Соловий, профессора Бартелъ, Бой-Желенский, Серадский, Новицкий, Ломницкий, Домасевич, Ренцкий, Вайгель, Островский, Манчевский, Грек, Круковский, Добжанецкий и многие другие, всего 64 наиболее известных деятеля науки, культуры и искусства. За первую неделю оккупации украинские коллаборационисты вместе с нацистами уничтожили во Львове более 3 тысяч советских граждан, в основном евреев.

    Формирование второго украинского батальона «Роланд» началось в середине апреля 1941 г. на территории Австрии. В отличие от «Нахтигаля», его личный состав в большей степени был представлен эмигрантами первой волны и их потомками. Кроме того, до 15% от общей численности составляли украинские студенты из Вены и Граца. Командиром батальона был назначен бывший офицер польской армии майор Е. Побигущий. Все остальные офицеры и даже инструкторы были украинцами, в то время как германское командование представляла группа связи в составе 3 офицеров и 8 унтер-офицеров. Обучение батальона проходило в замке Зауберсдорф в 9 км от г. Винер-Нойштадт. В первых числах июня 1941 г. батальон отбыл в Южную Буковину, где еще около месяца проходил интенсивное обучение, по завершении которого походным маршем двинулся в район Ясс, а оттуда через Кишинев и Дубоссары — на Одессу.

    [править]
    Охранная полиция (шутцманшафт)
    Из числа украинских коллаборационистов были сформированы батальоны украинской охранной полиции (шутцманшафт-батальоны или "шума") под номерами 109, 114, 115, 116, 117 и 118. Главным их назначением была борьба с советскими партизанами. Специально для вооруженной борьбы с белорусскими партизанами из числа легионеров «Нахтигаля» и «Роланда» в конце октябре 1941 года был сформирован 201-й шутцманшафт-батальон, которым командовал майор Побегущий, его заместителем был Роман Шухевич. В середине марта 1942 года батальон был переброшен в Белоруссию. Здесь он стал именоваться подразделением 201-й полицейской дивизии, которая вместе с другими бригадами и батальонами действовала под верховенством обергруппенфюрера СС Е.Бах-Залевски. На счету 201-го батальона десятки сожженных белорусских хуторов и деревень, а также волынское село Кортелисы, где было растреляно 2800 жителей. I

    201-й охранный батальон участвовал в казнях советских граждан в Золочеве, Тернополе, Сатанове, Виннице и в других городах и селах Украины и Белоруссии.

    50-й украинский охранный батальон участвовал в антипартизанской операции "Зимнее волшебство" (Winterzauber) в треугольнике Себеж - Освея -Полоцк, проведенной в феврале - марте 1943. Во время этой операции было разграблено и сожжено 158 населенных пунктов, в том числе вместе с людьми сожжены деревни: Амбразеево, Аниськово, Булы, Жерносеки, Калюты, Константиново, Папоротное, Соколово.

    Белорусское село Хатынь было уничтожено 22 марта 1943 года при участии 118-го украинского охранного батальона под командованием Мелешко.

    Украинские батальоны участвовали в охране 50 еврейских гетто и 150 крупных лагерей, созданных оккупантами на Украине, также в депортации евреев из варшавского гетто в июле 1942 г. и в подавлении варшавского восстания в 1944.

    Общая численность украинских охранных батальонов оценивается в 35 тыс. человек.

    [править]
    Подразделения вермахта
    Многие украинские коллаборационисты находились в подразделениях вермахта. Более 700 коллаборационистов служили солдатами в 5-й танковой дивизии СС «Викинг», 1000 чел. - в танковой дивизии СС «Фрундберг», многие являлись военнослужащими 22-й дивизии Кейтеля, бригады «Нора» и др.

    [править]
    Дивизия Ваффен СС "Галичина"
    28 апреля 1943 г. началось формирование дивизии Ваффен СС "Галичина". На призыв откликнулось не менее 70 тыс. галичан, из числа которых в ряды дивизии были приняты 13—14 тыс. Остальные добровольцы были включены в состав германской полиции и составили пять новых полицейских полков (номера: с 4-го по 8-й — по общей нумерации с полками дивизии). В июле 1943 г. были сформированы 4-й и 5-й полки, в августе — 6-й и 7-й. В дальнейшем они были упразднены, а их личный состав направлен на пополнение дивизии; 8-й полк был расформирован вскоре после его создания в ноябре 1943 г.

    Хотя многие из офицеров дивизии были галичанами, большинство старших командных должностей занимали немцы (в том числе фольксдойче). Немцами были и два первых командира дивизии — бригадефюрер СС В. Шимана и сменивший его 20 ноября 1943 г. Ф. Фрайтаг. По общей номенклатуре войск СС дивизии был присвоен № 14, а трем ее гренадерским полкам — 29, 30 и 31.

    В апреле 1944 г. дивизия была отправлена в Нойхаммер (Силезия) для дальнейшего обучения. В мае ее лично проинспектировал Гиммлер, впервые обратившийся к солдатам и офицерам дивизии не как к галичанам, а как к украинцам. В июле так и не завершившая своего обучения дивизия прибыла на фронт и была брошена против наступающей Красной Армии под Броды. Попав в окружение, в девятнадцатидневных жестоких боях она была почти полностью уничтожена. Из 14 тыс. солдат и офицеров лишь 3 тыс. вырвались из окружения.

    Ее переформирование было проведено в августе—ноябре 1944 г. в Нойхаммере, куда были направлены запасной полк дивизии, насчитывавший около 8 тыс. человек, а также добровольцы, служившие в 4-м и 5-м галицийских полицейских полках, сформированных из «избытка» апрельского набора 1943 г. С 12 ноября 1944 г. дивизия стала официально именоваться 14-й гренадерской дивизией войск СС (украинская № 1).

    В боевых действиях на фронте дивизия больше не участвовала. Осенью 1944 г. один из ее полков был выделен для подавления Словацкого национального восстания, а в январе 1945 г. вся дивизия была отправлена в Югославию для борьбы с местными партизанами, однако уже не принимала участия в крупных боевых операциях. После капитуляции Германии большая часть дивизии (около 10 тыс. человек) прорвалась в Австрию и сложила оружие перед англичанами, в то время как 4,7 тыс. ее солдат и офицеров были взяты в плен советскими войсками.

    [править]
    Итоги
    Всего за годы оккупации на Украине нацисты вместе с коллаборационистами уничтожили 5 млн. 300 тыс. человек, в том числе 1,5 миллиона евреев, 1,3 миллиона советских военнопленных, около 200 тысяч граждан польской национальности. 2 млн. 300 тыс. работоспособных украинцев и украинок было угнано на каторжные работы в Германию.

    Последние данные это уже из Википедии
    http://ru.wikipedia.org/wiki/У%... 1%D1%82%D1%8B
     
    • Подобається Подобається x 5
  2. Саша Львовский

    Саша Львовский Well-Known Member

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    «Во Франкфурте-на-Одере 21 октября 1941 г. южная и северная группы (имеются в виду батальоны «Нахтигаль» и «Роланд» - Л. П.) соединились, и 650 молодых патриотов промаршировали улицами города к своим казармам, исполняя песню «Згорила золота заграва». Командиром реорганизованного легиона (полка - Л. П.) стал майор Е. Побигущий, а его заместителем Роман Шухевич. Формация состояла из четырех сотен (рот - Л. П.)... Ее официальное название «Шуцманшафт батальон №201».
    ...
    Второе письмо в адрес фашистского руководства, датированное 15.09.1941г., от имени группы офицеров из батальонов «Нахтигаль» и «Роланд», желавших послужить у оккупантов, подготовил Роман Шухевич. В нем офицеры-галичане слезно умоляли взять их на немецкое содержание и уверяли фюрера в своей преданности и надежности. Нужно сказать, этой клятве они остались верны до конца.
    Гитлеровцы вняли их просьбе и включили 201-й батальон шуцманшафт в состав карательного корпуса СС генерала фон дем Баха-Залевского, боровшегося с партизанами Белоруссии.
    Этот эсэсовский генерал будет обвиняться на Нюрнбергском процессе в совершении многих преступлений военного времени. Это он, выполняя приказ Гитлера «освободить Остланд от евреев», в кратчайшие сроки «очистил» Прибалтику от еврейского населения. 1 июля 1941 года вермахт занял Ригу, а 31 октября того же года обергруппенфюрер СС фон дем Бах-Залевски отправил шифрограмму в Берлин — «в Остланде евреев нет».
    ...
    Благодаря его карателям, лучшими среди которых он назовет украинских шуцманов из 201-го батальона (см. Ilnycki Roman "Deuctschland und Ukraine". Munchen, 1958), на территории Белоруссии ляжет в землю каждый четвертый житель. Бах-Залевский разрушит Варшаву и убьет большую часть ее жителей. Даже лишенный эмоций эсэсовец, диверсант и любимец фюрера Отто Скорцени ужаснется, узнав о намерении Баха-Залевского разрушить своей знаменитой осадной мортирой центр города Будапешта. Ужаснется и воспротивится этому.
    Высокая похвала из уст обер-карателя Баха-Залевского как нельзя лучше характеризует украинских вояк из 201-го батальона шуцманшафт. Именно они, больше других «союзников», отличились при проведении операций «Болотная лихорадка (Витебская область), «Треугольник» (Брестская область), «Коттбус» (Минская, Витебская, Вильнюсская области). Тысячами трупов замученных мирных людей, заживо сожженных детей и стариков отмечен их путь в некоторых лесных селениях Прибалтики, Брянской области России, украинского полесья.
    Между тем, Роману Шухевичу чрезвычайно льстила высокая оценка гитлеровского палача. Он даже не смог удержаться, чтобы не похвастаться ею перед своим покровителем и духовником. Летом 1942 года он напишет в письме к митрополиту А. Шептицкому:
    «Ваша святейшая экселенция. У нас дела идут хорошо, немцы удовлетворены нашей работой».

    а за "гарні справи" фашисти нагород не шкодували: ось і дали славному лицарю "Залізного хреста"..
     
    • Подобається Подобається x 4
  3. Deus igrok

    Deus igrok Дуже важлива персона

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    Дуже цікаво, пишаюсь предками.
     
    • Подобається Подобається x 1
  4. Саша Львовский

    Саша Львовский Well-Known Member

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    Deus_igrok,вот -достойный пример современного украинца,который год подвигами своихй предков!Браво!:rolleyes:
     
    • Подобається Подобається x 3
  5. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    Саша Львовский, вот -достойный пример современного еврея!Браво!
     
    • Подобається Подобається x 14
  6. Deus igrok

    Deus igrok Дуже важлива персона

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    Здається ще Сенека писав: "Бійтесь філософів і політиків".
    А обговорювати вояків у політичному плані - не коректно. Їхнє завдання було служити. Саме з такою метою створюються озброєнні формування.
     
    • Подобається Подобається x 2
  7. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

  8. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    те, що ви написали дуже сжоже на просте незнання предмету...
    прошу сказати: якщо я напишу тут, що ніякого голокосту не було і подам матеріал — як ви відреагуєте?..
    або матеріал григорія климова — відомого антисеміта?...
    як ви на це відреагуєте?...

    може досить писати про те, чого не розумієте?...
    досить бачити у всіх (а впершу чергу в українцях) антисемітів?..
    "всі нас тільки й чекають щоб образити..."
     
    • Подобається Подобається x 4
  9. Forpost

    Forpost Стоїк

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    А шо Саша взагалі хоче?Коли на зорі демократизаціїї питались у Львові шо ви будете робити з львівськими євреями .то було сказано :"не рухайте наших жидів".Чим Саша ше не задоволений????
     
    • Подобається Подобається x 2
  10. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    Ось уявіть собі, що хтось з львівян піде на тель-авівський форум і запостить матеріали на так званих батьків сучасної держави Їзраїль подібні на ті, які Саша запостив на Шухевича і інших борців за свободу України. Повірте, "матеріалу" завжди знайдеться вдосталь.
    Відчуваєте відповідь на ці матеріали? Ось цю віртуальну відповідь я хотів би переадресувати Саші на його "матеріали" про Шухевича.
     
    • Подобається Подобається x 5
  11. Forpost

    Forpost Стоїк

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    та видно він полукровка ось і издевается
     
  12. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    Шрек, спокійно, не переходьте на особистості
     
  13. Forpost

    Forpost Стоїк

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    ..........ок
     
  14. Саша Львовский

    Саша Львовский Well-Known Member

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    Мартини,ты забыл опубликовать материалы "Протоколы сионских мудерецов" ,ну и конечно - какя еврейская маца без христианской крови...
    А Холокоста,конечно же не было - это евреи придумали...

    New Shrek ,действительно на заре перестройки межнациональные отношения во Львове,были куда более легитимные.Спорить не стану,просто до новой истории Украины,которую лепят в эти дни,ещё никто не додумался.
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    Тобі видніше, завжди можеш доповнити
     
  16. Forpost

    Forpost Стоїк

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"


    http://forum.lvivport.com/showthread.php?t=8269
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    я можу навести ці приклади:
    "протоколи совецкіх мудрєцов", "імя мнє — лєгіон"...
    а також "МИФ О ХОЛОКОСТЕ. ПРАВДА О СУДЬБЕ ЕВРЕЕВ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНE"...
     
  18. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    І українські легіонери Понтія Пілата душили соціалістичний Ізраїль. Ледве немовля Карлушу Маркса врятували російські хрестоносці !
    Героям Слава ! І тим, і цим !
     
    • Подобається Подобається x 2
  19. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    Жарти жартами, але подумав: а якби Саша Львовский запостив ТАКЕ на своєму форумі http://www.lvov-forum.com/ - як би відреагували емігранти зі Львова українського походження ?
    Зайшов. Провів пошук слова "Нахтігаль".
    І ось що побачив:
    [​IMG]

    Переходимо до теми: http://www.lvov-forum.com/viewtopic.php?t=619&start=0

    Ого! Смітник-квітник ! А статус який в декого !
    "Респект",
    Саша Львовский,
    Админ форума
    !!!!
    Ох и "львовяне" там у Вас подобрались...
     
  20. княжна Дарья

    княжна Дарья Well-Known Member

    Відповідь: СС "ГАЛИЧИНА"

    САША ЛЬВОВСКИЙ. Спасибо за пост! Прочитала с интересом и с ужасом! Не верьте тем, кто говорит, что гордится такими предками, просто сказать нечего, отсюда и бравада.Нельзя гордиться убийцами.Может быть они защищали свое добро, может быть они были обижены коммунистами, которые отобрали у них то, что было нажито непосильным трудом не одним поколением, но это не дает им право убивать ни в чем не повинных людей.Что кишка была тонка пойти убивать Сталина и его приспешников?Простые люди в чем были виноваты? Спасибо вам Саша за такой пост.
     
    • Подобається Подобається x 1
а де твій аватар? :)