Солдат

Тема у розділі 'Всяке різне', створена користувачем Капітан, 12 лют 2007.

  1. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Зачепила мене "за живе" ця стаття... Прочитайте будь-ласка:
    http://lgot.net/Panfilov.html

    ........теперь у Паши пластмассовая рука и орден Мужества. Сыну инвалида сейчас уже три годика, жена без работы. Самого Пашку на работу никто не берет, потому что однорукие сварщики никому не нужны. Семья его живет на пенсию по инвалидности - 1700 рублей. Этих денег в городе Иваново не хватает на еду даже для одного человека. На иждивении у бывшего солдата еще и больная мать.
     
  2. Liliyah Romanova

    Liliyah Romanova Дуже важлива персона

    Відповідь: Солдат

    Чудово вас розумію.
    Я взагалі волію про солдатів не читати. Тільки злощуся і дуже сумно робиться...
     
  3. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: Солдат

    Тут не сумно... Тут більше. "За державу обидно"...
     
  4. Liliyah Romanova

    Liliyah Romanova Дуже важлива персона

    Відповідь: Солдат

    А тій державі завжди було пофіґ до людей. Одна особа нічого не значить, ані сотня людей...

    Нині прочитала статтю про солдатів-новачків (чи як їх називати?), котрих змушували до проституції. Бідні хлопці...
     
  5. Відповідь: Солдат

    Тут добрые люди размещали ссылочку :)
    http://legionetrangere.ru/forum/index.php?showtopic=841

    Страдая по соседям в "той державе, в которой всегда", не надо забывать и о своих героях! :)
     
  6. Liliyah Romanova

    Liliyah Romanova Дуже важлива персона

    Відповідь: Солдат

    А наша держава поки що ті самі набутки несе... Так що паралельно на кого посилання давати. У цій справі і там, і тут однакові. Суцільне розчарування.
     
  7. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: Солдат

    Невстранец, я кажется не делал упор и ударение на том, что это произошло в России... Уверен, что и у нас дела обстояли бы не лучше.

    Прочитайте лучше следующее:

    РЕКВИЕМ МАТЕРИНСКИМ СЛЕЗАМ. Полковник Евгений Смышников.


    Она подошла, приоткрыла калитку пошире и вошла на территорию. Достала из сумки чистый платочек и вытерла пыль с лица сына. Дотронулась рукой до мраморной плиты, пытаясь хоть немного согреть ее и через мрамор передать тепло своему сыночку, "родной кровинушке", как называла его в той жизни. Затем убрала холмик, вырвала небольшую травку, появившуюся здесь за две недели, что они были в разлуке.
    И только после этого, убедившись, что все в порядке, села рядышком на лавочку и стала разговаривать со своим ненаглядным. Мать говорила ровным и спокойным голосом, чтобы не потревожить спящего сына. Она так и считала, что он спит. И когда-нибудь обязательно проснется и придет к ней. И снова их жизнь станет счастливой и безмятежной. Они будут радоваться друг другу и это никогда-никогда не закончится.
    А все началось с того незабываемого дня, когда показали матери маленький комочек, который строил смешную гримасу, пытаясь заявить окружающей публике о своей значимости. Прижимая эту беззащитную крошку к своей груди, она ощущала такое блаженство, что казалось, будто в это время душа ее парила высоко в небесах, и было ей там тепло и уютно. И называлось это чудесное состояние СЧАСТЬЕМ. А "виновник торжества" тем временем то улыбался, то плакал, то спал, наевшись досыта, и даже не подозревал о своей великой роли на этой земле - роли Человека.
    Матери сейчас почему-то вспомнились его первые шаги, не по-детски самостоятельные. И что уж совсем было необычным для столь юного возраста - гордо поднятая голова, когда он смотрел перед собой. "Большой человек вырастет из твоего Алешки", - говорили ей соседи и знакомые. И мать гордилась своим сыном, радовалась, что растет у нее помощник и заступник. Она хотела, чтобы сын побыстрее вырос, но когда в очередной раз покупала ему рубашки большего размера, потому что прежние были уже тесноваты, то вдруг ни с того, ни с сего становилось ей грустно и тревожно. Сердце сжималось от одной лишь мысли, что однажды ее сыночек шагнет за порог родного дома и больше уже не будет принадлежать лишь ей одной. Но эти мысли она старалась гнать прочь и возвращалась снова в общество своего самого близкого и родного человека. И радовалась, что он рядом, что она опять сможет напечь ему его любимых пирожков. А потом с умилением наблюдать, с каким аппетитом он их ест.
    Однако, так устроен мир, и, к сожалению, каким бы долгим счастье ни было, когда-то оно заканчивается. И дети делают шаг за порог, оказываясь в другом мире - жестоком и бескомпромиссном, в мире без иллюзий и сантиментов. А матери, как растревоженные птицы, пытаются на своих мыслях - крыльях долететь до любимых птенцов, увидеть их и обязательно помочь. Помочь и защитить от беды и невзгод.
    Можно много и проникновенно рассуждать о материнских чувствах, но ни один писатель и даже поэт никогда не смогут выразить ту благодать, которая нисходит от матери и передается ребенку. И уж тем более невозможно описать всю глубину страданий и горестных переживаний, что обрушиваются на матерей, зачастую по-предательски неожиданно. Ведь это неестественно и противозаконно, когда дети умирают раньше своих родителей. Но в мире, куда приходят дети, люди убивают друг друга. Огонь войны, то ослабевая, то разгораясь с новой силой, гуляет по планете, пожирая все на своем пути, требуя новых и новых жертв. Но если бы убийцы, прежде чем нанести свой коварный удар, посмотрели в глаза матери, у которой они забирают самое дорогое, наверное, их руки дрогнули бы и они не смогли бы совершить свое преступление. А пока этого не происходит, матери оплакивают своих детей.
    Все штыки и снаряды, пули и ракеты всех войн прямой наводкой без промаха бьют по материнским сердцам. Вся боль войны проходит через матерей, сводя их с ума, окрашивая волосы в белый цвет, искажая их лица гримасой страшного горя. Итог любой войны - безутешная материнская скорбь, цвет платка - черный. И главный памятник войны - это памятник матери, склоненной у гроба своего сына.
    Почему именно он? За что ей такое наказание? Никто и никогда не ответит на эти вопросы. И не спрашивайте: "Стало ли Вам хоть немного легче?", присутствуя на открытии обелиска в память о ее сыне. Вы не дождетесь утвердительного ответа. Н и к о г д а.
    Он ушел из жизни, взорвав себя и врагов последней гранатой. Была война. Но, уходя, он на мгновение вспомнил маму. И она знала об этом.
    Мать сидела на лавочке рядом с сыном. Они были вдвоем на всей огромной земле.
    И Господь, сострадая, взирал на них свысока и посылал солнечный лучик надежды. Солнце коснулось слезинок на лице матери и превратило их в бриллиантовые капельки.
    Это были святые слезы.
     
  8. KabMiner

    KabMiner Well-Known Member

    Відповідь: Солдат

    Воювати за свою країну (як би вона не називалась)- це священний обовязок всіх чоловіків, в усі часи. І тут ніяких варіантів бути не може: "Слава живим - вічна память загиблим!"

    А що стосується бардака в армії України чи РФ, ну що ж тут дивного, якщо для генералів армія - це просто бізнес.
     
  9. Liliyah Romanova

    Liliyah Romanova Дуже важлива персона

    Відповідь: Солдат

    Ага, точно. Тому солдатів-новобранців змушують займатися проституцією...
     
  10. Liliyah Romanova

    Liliyah Romanova Дуже важлива персона

  11. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Відповідь: Солдат

    До-речі, в разі повернення сина треба буде в нашу таку армію віддавати. Канадійське войско певно інше. Це враховували? Не гнівайтесь, нічого особистого, просто вирвалось...:o
     
  12. Liliyah Romanova

    Liliyah Romanova Дуже важлива персона

    Відповідь: Солдат

    Думали, думали. Віддамо до семінарії. :)
     
  13. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Відповідь: Солдат

    Правильно.
     
  14. Liliyah Romanova

    Liliyah Romanova Дуже важлива персона

    Відповідь: Солдат

    От бачите, завжди є вихід, навіть у на перший погляд безвихідних ситуаціях. :)
     
  15. netta

    netta Active Member

    Відповідь: Солдат

    От якби так само й державі було за своїх солдат (пенсіонерів та інших "маленьких" громадян) боляче... :sad:
     
  16. Полковник

    Полковник миється в бані

    Відповідь: Солдат

    А я в АРМИЮ отдал!
    Прошло 5 лет. Первые 1,5 года сопли лил, потом просто молчал, сейчас СПАСИБО говорит! Так-то вот!
     
  17. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Відповідь: Солдат

    Та я ніц не кажу, таріщ Полковник, сам в войску був, в принципі не шкодую. Але свому малому ТАКОЇ армії не бажаю. Не мені Вам казати, шо то така школа, яку краще пройти заочно...;)
     
  18. KabMiner

    KabMiner Well-Known Member

    Відповідь: Солдат

    Справа в тому, що армія повинна бути армією, а не борделем. Я от служив в армії і не жалію.
     
а де твій аватар? :)