Сказки небесной Бешбармакии. День Независимости

Тема у розділі 'Лібертаріанство, теорія лібералізму', створена користувачем bayard, 14 вер 2012.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Главный сакральный праздник маленькой горной страны созрел ровно к 31 числу. Дата эта была не случайно выбрана бешбармакскими шаманами - после лета обычно собирают урожай. То есть, считалось, что независимость обязательно даст свои плоды.

    Но века подряд все плоды независимости собирали только орды экс-ханов. Плоды были не маленькие: гранты -сранты, кредиты — вредиты, все богатства бедной страны — и подземные и наземные, всего не перечеслишь, ну, и мелочёвкой на шпильки, в виде подношений от благодарных назначенцев не брезговали.

    Ханы и кодлы разнокалиберных начальников собирали плоды и были полностью независимы от бешбармакского простонародья.Поэтому они-то и придумали первоначально праздник- как день независимости от народа и заставляли полуголодный народ радоваться празднику больше их самих, выгоняя его детей на главные площади Бешбармакии,

    Мало того, что они от независимости жирели, они еще хорошо подзаработали и от зависимости. Взаимоотношения с сильными и богатыми странами выстраивали как дамы полусвета, мол, вы нас поддержите, а мы вам отдадимся. Но никто всерьез не хотел овладевать пожилыми ханами, пусть даже они в ажурных панталонах делали перед спонсорами эротические позы. Поэтому ханы злостно делали бизнес на Бешбармакии. Хотели превратить её в секс- рабыню, то есть деньги и ресурсы себе , а расплачивается за все Бешбармакия.

    Простонародье сначала верило, что именно такая бывает назависимость — ханы красиво зачесывают, жены ханов делают себе красивые лица (насколько это возможно), дети ханов рождаются гениальными бизнесменами, вся Бешбармакия работает на благополучие ханской семьи, земли раздаются соседям, а жизнь простонародья становится невыносимой и поэтому бегут ее граждане по всему миру.

    Но всё- таки догадались потом граждане, что какая- то не такая у них независимость. Пошли к шаманам. Шаманы, как и все деятели ихней непонятной профессии, дали туманный совет: «Видимые плоды пожраны, но истинные плоды не те.»

    От экзистенциальной тоски, от подсознательной фрустрации, от невротической депрессии, от поведеческой злобы, а в общем, от голода и несправедливости простолюдины взяли и выгнали ханов. Обоих подряд с небольшим интервалом.

    И наступило странное время. Все вопят, каждый прыщ имеет своё мнение, элита купается в дерьме компроматов вперемешку с роскошью, простолюдины срывают аукционы, судьи-мудьи вершат суд неправедный , но за взятки и на всех чихали , вся Бешбармакия свободно высказывается по всем поводам. Казалось бы хаос? Но ведь и свобода! Казалось бы свобода? Но ведь в дерьме страна! Такая вот многовекторность случилась и разнообразие.

    Но как-то просторно, что много мнений, много течений, ручейков и ручееёчков в бешбармакскои обществе. И не так легко во всём разобраться. А кто сказал, что огромная, разноплановая и разноцветная жизнь — это легко?

    Многие стали пугаться , они привыкли, что должно быть всё понятно и разложено по полочкам: шайтан ТВ должен всем разъяснить, кто белые, кто красные, кто прав, кто виноват.
    Но шайтан ТВ предал и тоже заговорил разными голосами. Поди разберись теперь в этой сутолоке.

    Правда многие заметили, что несмотря на всю эту кашу как-то правильно всё идет, что много разных мнений означает только одно — картина становится понятнее, а ты не становишься рабом одной идеи только по причине того, что ничего не знаешь о других. У тебя есть свобода — высказаться, выступить, выбрать, отступить, напасть, у тебя есть свобода быть самим собой. И прекраснее этого нет ничего на свете, даже большую зарплату и низкую квартплату уже не все выберут в Бешбармакии ежели нужно за это идти в рабство к соседям.

    Эта свобода, разнообразие и независимость мнений и точек зрения способствовали тому, что власть в Бешбармакии, наконец, стала побаиваться и друг друга, и особенно простолюдинов. Немаловажно и то, конечно, что хотя бы один из власти перестал воровать и стал думать о стране. Как говорится, пока совпало. Дальше будем посмотреть.

    Простолюдины поняли о каких истинных плодах независимости говорили шаманы - пока есть внутри простых бешбармакцев эта свобода, пусть берегутся те, кто хотят на неё посягнуть. И пошли бешбармакцы со всей своей простолюдинской широтой отмечать праздник. И кричали они от всей души на площадях и улицах: “Да здравствует 21-й День независимости нашей родной Бешбармакии! Ур-р-аааа!!!”
     
а де твій аватар? :)