Шевченківський гай

Тема у розділі 'Історія і видатні місця Львова', створена користувачем bayard, 17 кві 2011.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Шевченковский гай — музей под открытым небом во Львове. Официальное название — Музей народной архитектуры и быта «Шевченковский гай»
    Шевченковский гай расположен на лесистых холмах Расточья (продолжение Подольской возвышенности), вблизи парка «Высокий Замок», на территории ландшафтного парка «Знесенье».; общее название местности — Кайзервальд (от нем. лес кайзера). Скансен на Кайзервальде был открыт в 1971 году. Его территория в 60 га условно разделена на шесть этнографических зон: бойковскую, лемковскую, гуцульскую, буковинскую, подольскую, волыно-подольскую. На территории Шевченковского гая находится более 120 памятников архитектуры из западных областей Украины, из них 6 — церкви. Самый старый экспонат — крестьянская хата 1749 года. Есть также кузница, школа, лесопилка, сукновальня, водяная и ветряная мельницы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Шеченковский гай – одно из любимых мест отдыха львовян, в нем очень спокойно и тихо. Тут так же очень любят бывать туристы, приехавшие во Львов. Шевченковский гай еще называют Кайзервальд, что в переводе с немецкого означает «царский лес». Так назвали это место после визита цесаря Йосифа. Шевченковский гай для жителей Львова является не только местом отдыха, но и местом проведения культурно-массовых мероприятий и творческих акций. А именно, такие мероприятия происходят под открытым небом, на певческом поле.

    [​IMG]
    Церковь из села Тисовец Сколевского района Львовской области, построена в 1863 году. Типичный образец бойковского сакрального искусства. Состоит из трёх отдельных срубов, перекрытых шатровыми верхами. Воссоздана в скансене в 1972 году.

    [​IMG]
    Крестьянский двор из села Мшанец Старосамборского района Львовской области (западная Бойковщина), конец XIX — начало XX века. Сруб жилого дома примыкает к хлеву, ток выполнял функцию сеней, вдоль тыльной стороны расположена пристройка-«загата». Этот тип замкнутого двора считается среди этнографов наиболее примитивным. Двор воссоздан в скансене в 1975 году.

    [​IMG]
    Проходя по Шевченковскому гаю, создается впечатление, что попал в Карпаты. Деревянные дома XIX века словно переносят нас в позапрошлый век. Деревянные строения и церкви, типичные для Львовской области и интересные своими архитектурными решениями, были аккуратно перенесены в Шевченковский гай из разных точек Украины

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. bayard

    bayard Дуже важлива персона

  4. bayard

    bayard Дуже важлива персона

  5. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    до речі, років 40 тому школярі називали наш кайзервальд "кайка", коли я вчився у школі (20 років тому) -- ми називали "кайзік" :)
    пс. любили там школу прогулювати )))
     
  6. Romko

    Romko Дуже важлива персона

  7. morokvv

    morokvv Member

    Я туди лиш літом ходжу, люблю коли все в зелені потопає - так гарно, наче в іншому світі.
     
  8. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Це правада шо туди на велосипеді не впускають?
     
  9. Romansd

    Romansd Well-Known Member

    і це правильно... там людей повно, а між ними будуть варяти на роверах гасати?
    Кайзервальд до ваших послуг ;-)
     
  10. NorthWind

    NorthWind Дуже важлива персона

    Такие замечательные хранительницы достояния...
    Буду во Львове, обязательно вновь посещу.
    Какие котята в Волыньской избе, как нагло рушники с печи сдергивают!
    Обожаю Шевченковский Гай. А от кого о нём узнал, вам не скажу.

    Научите фотки не через Радиал класть, их под сотню.
     
  11. KARABIN

    KARABIN ukropenFuhrer

     
    • Подобається Подобається x 1
  12. NorthWind

    NorthWind Дуже важлива персона

    Будут.
    Просто солнце взошло. Светит в глаз. Проклятые белые ночи. Вот не пойму блаженных, которые приезжают за тысячи километров любоваться этим кошмаром природы...
     
  13. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    Церкву з понад 250-літньою історією перекриють ґонтою, виготовлену гуцульськими майстрами
    Пам’ятку сакральної дерев’яної архітектури 1763 року – церкву Премудрости Божої, що є окрасою музею народної архітектури та побуту у Львові імені Климентія Шептицького, перекриють ґонтою. Щоб зберегти пам’ятку архітектури XVIIІ століття, протягом п’яти років львів’яни і монахи-студити збирали гроші. Для виконання робіт запросили кращих майстрів із Гуцульщини, які підтримують давнє ремесло.
    [​IMG][​IMG]
     
а де твій аватар? :)