Реконструкция расстрела в Катыни.

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем andrzej, 20 кві 2009.

  1. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Группа исторических рекострукций "Объединение Радослав" паказала символические сцены убийства польских офицеров в Катыне в 1940-м году. Инсценизация состоялшась возле памятника "Погибшим и убитым на Востоке" в Варшаве.


    http://www.rp.pl/artykul/293602.html
     
  2. Седьмой

    Седьмой Well-Known Member

    Ложь дает всегда большие всходы. Но ложь остается ложью вне зависимости от одежды.
     
  3. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Я вот одного понять не могу, почему отрицальщики не направляют свой праведный гнев на ГРП РФ и лично Путина В.В.

    Ну и так, как бы мелочь. Родственники погибших в Катыни, не сомневаются, что это дело рук Сталина, а не Гитлера. Мне ни разу не попадалась информация, чтобы кто-то из них поставил под сомнение этот факт. И Вайда, снявший недавно фильм о Катыни, в этом не сомневается, а у него там отец погиб.

    Ведь как-то странно, тысячи людей, которые кровно заинтересованы в правде о том, как погибли их близкие, все заблуждаются, и называют убийцами на самом деле не тех, кто убивал?
     
  4. Седьмой

    Седьмой Well-Known Member

    Доказательства есть? Все остальное и кино тоже, только фантазия.
    Прикрываться погибшими, это проявление слабости.
     
  5. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Нужна совместная российско-польская комиссия. Раз и навсегда поставить точку в этом деле, которое служит камнем преткновения во взаимоотношениях между народами.
     
  6. Седьмой

    Седьмой Well-Known Member

    Ты умный человек, а предлагаешь то, что поляки ни когда не сделают.
    Любят ли в Польше правду?http://www.toyota-club.net/files/lib/z_st/04-10-20_pub_kd-3.htm
    Спасибо.
     
  7. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    В любом случае, если мы хотим иметь мир между двумя народами (на уровне взаимоотношений - ни Польша, ни Россия не имеют друг к другу никаких претензий имущественных или территориальных), то необходимо совместное выступление по данному вопросу.
    Иначе все будет продолжаться и далее. Поляки кричать про Катынь, наши - про убийство военнопленных в Польше и т.д.
     
  8. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    Собственно говоря следствие вело ГВП РФ. Она и дала заключение о виновных. Поляки собственно говоря не согласны с формулировкой: привышение служебных полномочий, и то, что расследование было прекращено в связи со сроком давности. Ну и что засекретили больше половины дела.

    А помойки от тов. Мухина, разоблачившего грандиозный американский обман с высадкой на Луну, это конечно доказательство на все сто.


    Штиль то какой. Не каждый алкаш так ругается возле магазина, когда узнает, что сегодня там нет дешевой паленой водки.
     
  9. Седьмой

    Седьмой Well-Known Member

    Я не собираюсь сеять вражду, но вспомни историю Польши. Ни когда Польша(не о народе) не перестанет выдвигать новых претензий к соседям. То было, то есть, то будет.
     
  10. Седьмой

    Седьмой Well-Known Member

    Собственно говоря о Катыне следствие вели немцы с приглашенными экспертами. Это было в 43г. Теперь еще внимание

    проф. др. Франтишек Гаек
    Прочитано в сокращении на собрании
    Общества Чешских врачей в Праге 9 июля 1945 г.

    Я знал, что у меня не будет возможности высказать свою собственную точку зрения и, что я буду вынужден подписать все, что мне предложат. Немцев не могло интересовать ничего другого, кроме пропаганды.

    в пятницу 30 апреля 1943 г., мы провели вскрытие 9 трупов. Нам было позволено выбрать труп из любой ямы по своему усмотрению, поэтому для меня подняли два трупа из седьмой ямы. Эти трупы не имели на плечах офицерских знаков отличия, и я посчитал, что речь идет о простых солдатах. Однако было установлено, что у некоторых трупов офицерские знаки отличия были обнаружены в карманах одежды, так что не исключено, что и эти трупы принадлежали офицерам. В карманах одного из трупов я нашел русскую газету «Глос» 4 от 2 апреля 1940 г. Оба вскрытых мною трупа имели огнестрельную рану на затылке, которая была нанесена с короткого расстояния. У обоих имело место сквозное ранение.

    В этот же день вечером был составлен протокол, который сформулировали профессор Бутц из Вроцлава и профессор Орсос из Будапешта, самым важным пунктом которого было заключение, что трупы польских офицеров оставались погребенными приблизительно 3 года. Из этого вытекало, что они были погребены весной 1940 г., т.е. в период, когда немецко-русской войны еще не было, и немцы Катынь еще не оккупировали. Таким образом, виновниками преступления оказывались советские власти.

    Очень важным и интересным является то обстоятельство, что польские офицеры были казнены патронами немецкого изготовления. Вблизи могил и изредка среди трупов были найдены стреляные гильзы, а в могиле № 3 и нестрелянные патроны. Гильзы были на донышке маркированы «Geco DD 7,65». Пули найденные в трупах, были выпущены из пистолета также калибра 7,65 и поэтому, учитывая найденные целые патроны, не было сомнений, что польских офицеров застрелили пулями от этих патронов. Такие патроны изготавливались в 1921-1931 г.г. на оружейной фабрике Gustav Genschow et comp. в Дурлахе у Карлсруэ. Фирма сообщила, что действительно изготовила эти патроны, однако вследствие Версальского договора [у Германии] не было возможности обзаводиться арсеналом, и фирма, якобы, экспортировала такие патроны в числе прочих государств также в Польшу, в Балтийские государства и в СССР. Таким образом, патроны немецкого изготовления могли попасть в Россию не только как трофей после занятия Польши в 1939г., но и по прямым поставкам.

    Хотя такое объяснение и возможно, бросается, однако, в глаза, что по этой версии русские воспользовались патронами почти 20-летней давности. Для немцев было бы решительно лучше 17, если бы польских офицеров расстреляли из оружия русского производства. Ведь у России есть отличный револьвер «Наган», изготавливаемый на Путиловском 18 заводе, или, по крайней мере, немцы могли бы поинтересоваться - какими пистолетами было вооружено НКВД, о котором немцы утверждают, что это оно совершило преступление. Однако, даже это не было установлено.

    На одежде некоторых трупов были обнаружены отверстия, во-первых, округлые, во-вторых, как бы поротые или даже имеющие как бы четыре луча, но на теле,

    ---- [стр.16] ----

    за исключением единственного случая повреждения ребра, ранения в соответствующем месте практически не были* заметны. Немцы утверждали, что эти отверстия сделаны четырехгранными русскими штыками, которыми подгоняли жертв к месту казни. Хотя русские штыки и четырехгранные, но они имеют долотообразный кончик, а судя по тому, что ни одна из ран не проникает глубоко в тело, но едва под кожу, трудно утверждать, что отверстия были сделаны этим орудием. И почему тогда некоторые отверстия были округлые, другие как бы резаные, а иные четырехконечные, если их сделали одинаковым инструментом? Таким образом, это доказательство является очень ненадежным и отпадает.

    Прежде, чем по признакам разложения высказать суждение о том, как долго трупы польских офицеров могли находиться в общих могилах, надо коротко коснуться процесса разложения и условий, в которых он проходит.

    В сущности, различаем два процесса разложения.

    Первый процесс это так называемое гниение (редукция), при котором происходит образование водородистых веществ (метан, сернистый водород, аммиак и сульфит аммониевый).

    Второй процесс это тление (оксидация), т.е. образование кислородистых веществ (углеродной, серной, азотной и фосфорной кислот).

    Против трехлетнего периода решительно говорит адипоцирование трупов в могиле № 5.

    Адипоцирование – это превращение мягких частей тела в особенную светло*серую, липкую, однородную массу, источающую сильное зловоние, которая на воздухе засыхает и превращается в белое, но уже непахнущее, удивительно легкое вещество. Адипоцир образуется в воде без доступа воздуха и возникает приблизительно через 2 месяца в подкожных соединительных тканях на щеках, а позже также на спине и конечностях, до 2-х лет адипоцируют все подкожные ткани, а до 3-х лет и внутренности.

    в Катынском лесу в могиле № 5, куда попадала грунтовая вода, были обнаружены трупы адипоцированные снаружи, однако их мускулатура сохранила свой цвет, а внутренние органы не были адипоцированны. Даже если допустить, что в жаркие, сухие летние дни уровень грунтовых вод падал, и трупы в течение некоторого времени не находились в воде, и процесс адипоцирования не продолжался, то является бесспорным, что если бы трупы в могиле № 5 лежали три года, то у них и внутренние органы, и тем более мускулатура должны были превратиться в адипоцир. Уровень адипоцирования тоже показывает, что трупы лежали в могиле приблизительно 1,5 года.

    Дальше найдете.
     
  11. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    А какие Польша сегодня выдвигает претензии к соседям?
     
  12. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    Не вижу смысла. Для начала надо хотябы ответить на вопрос, а зачем ГВП РФ нужно было вешать это преступление на СССР? И стала бы она это делать, если были бы серьезные основания поставить версию советской вины под вопрос?
     
  13. Седьмой

    Седьмой Well-Known Member

    Задай вопрос горбачеву. А то, что прислужники есть всегда, от этого факта не отмахнуться.
    У первого цель, у вторых кормушка. И кому нужна правда?

    Теперь о Польше и соседях. Урвала себе кусок Украины, Белоруссии и Литвы? Да. У чехов? Да.
    Сейчас нет мысли о "державе от можа до можа"? Есть, только не озвучивают. Научились. Холера.
     
  14. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Я то думал Горбачев в 1991-м от власти ушел, а он оказывается еще в 2004-м всем рулило_О.



    Телепат?
     
  15. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Польша в течение многих веков не имела своей самостоятельной государственности, поэтому, естественно, когда после революции появилась независимая Польша, то у нее были многочисленные конфликты с соседями. Однако, слава Богу, теперь все это в прошлом.
    В настоящий момент, насколько я представляю, у Польши нет никаких претензий к кому-либо.
    В принципе интересы России и Польши тоже никак в противоречие не вступают. Фактически, яблоком раздора сейчас служит наша совместная тяжелаю история, в которой частенько были неправы и те, и другие.
    Думаю, что через некоторое время все так или иначе наладится - от этой глупой вражды нет пользы ни полякам, ни русским.
    P.S. Помню когда я учился в ВУЗе, то у нас портрет Лешека Бальцеровича висел, как символа новых экономических реформ.
     
  16. Седьмой

    Седьмой Well-Known Member

    Мне паралельно о чем ты думал.





    Что страшно?
     
  17. Приватизатор

    Приватизатор Well-Known Member

    А почему только российская?
    Есть версия что это сотворили германцы- нехай войдут в комиссию.
    И почему российская без белоросской, украинской и так далее.
    Пожалуйста если захотите написать что РФ правопреемник СССР пожалуйста сцылку на закон гиде этонаписано и на еще 14 законов где не написано что они правопремники.

    Если же в смысле нравственности то все совецкие республики виновны.
     
  18. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Я никого не обвиняю. Я не читал материалов дела.
    Но лучше для всех будет совместно изучить данную тематику. По возможности, непредвзято.
    Иначе, поляки и русские так и будут тихо ненавидеть друг друга.
     
  19. Седьмой

    Седьмой Well-Known Member

    Будьте благодушными и наивными. Это ваше дело. Когда останется от России одна Москва, поздно будет, что либо делать.
     
  20. Седьмой

    Седьмой Well-Known Member

    Прыгни с моста.
     
а де твій аватар? :)