Правила «игры»

Тема у розділі 'Лібертаріанство, теорія лібералізму', створена користувачем bayard, 23 сер 2012.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Для полноценного анализа происходящих в Кыргызской Республике событий, необходимо смотреть на Кыргызстан не как участник его событий, а со стороны, нужен взгляд вне системы. Для этого надо подняться и посмотреть на всё происходящее в стране сверху, объективным взглядом, с холодным сердцем и холодным разумом. Таково условие для анализа. Первичный анализ показывает, что в Кыргызстане корень проблем лежит в отсутствии такой важной для общества вещи, как – «соблюдение условий договора». Умение договариваться и соблюдать договор – это основа самого понятия «государство».

    Согласно теориям основателей политической мысли – Томаса Гоббса и Джона Локка, государство появилось как результат «общественного договора». Собрались свободные люди и предложили часть своей свободы в обмен на вооружённую охрану и администрирование группе людей, - властителей. Однако, при нарушении договора властителями, люди, обязавшиеся подчиняться им, уже не несут перед ними никаких обязательств. Каждое нарушение общественного договора государственным чиновником – это ущерб государственности. Каждый случай коррупции, неисполнение закона, освобождение из заключения преступников и подозреваемых, продажных судов – всё это акты со стороны властителей, которые освобождают граждан от обязанности соблюдать свою часть договора. Неужели нашим политикам не страшно?

    Самое важное условия для развития государства – это «правила игры». Основной фокус заключается в том, что эти правила не должны быть изменяемы в принципе. Их должно быть немного. Основное правило - «соблюдение договора» никогда и никем не должно нарушаться.

    Правило обхождения с инвесторами

    Кыргызстан в международном рейтинге лёгкости ведения бизнеса – Doing Business, по части исполнения контрактов занимает 48-е место из более чем 180 стран. Однако Кыргыстан имеет все предпосылки спуститься на 60-70 места в следующем году. Так как наши власть имущие не выработали этику общения с инвесторами.

    [​IMG]

    Вот так выглядят действующие правила игры: в 90-х годах был термин «терпила», то есть – жертва. Коммерсант, которого бандиты грабят, и который скорее всего не найдёт справедливости не в суде, ни в чём, кроме других братков. В Кыргызстане, государственные чиновники высшего и среднего звена, а также лидеры местного населения на местах, выделенных под инвестиции – рассматривает иностранных и внутренних инвесторов, как А) оккупантов-спекулянтов, Б) «терпил». Отношение соответствующее. Инвестиционное соглашение рассматривается как ресурс по выколачиванию денег из инвестора, средство шантажа.

    Вот приходит инвестор, говорит – «я хочу вложиться в строительство нового микрорайона в Бишкеке», чаще всего с таким предложением приходят турки. В 1998-м году приходили японцы. Наши чиновники говорят – «о`кэй!» и хлопают по рукам. После официальных переговоров инвестора вызывают на дополнительные переговоры, и объясняют ему полунамёками, что если он заплатит около 10% от суммы инвестиций в качестве отката, то у него никогда не будет проблем. Если инвестор не заплатит, и не испугается, то когда он начинает строительство и вкладывает свыше 40-50% от суммы инвестиций, у него начинаются проблемы с Горархитектурой, потом с Горводоканалом, с Северэлектро, с мэрией и так далее. Стройка парализуется. Цена отката удваивается. Если речь идёт о месторождении полезных ископаемых, обычно к чиновникам присоединяются местные аксакалы, и лидеры мнения. Однако если инвестор заплатит, наивно полагать, что проблемы закончатся на этом. Аппетит приходит во время еды, при смене чиновника в результате революции, или при смене правительства, история повторяется, «с учётом инфляции…».

    Обычно инвестор задаёт себе вопрос, что выгодней, вложиться в бизнес, или положить деньги в банк? Если положить деньги, 6 млн. $ в швейцарский банк под 1 % годовых, в год будет падать 60 тысяч долларов США, около 400 $ в сутки. В КР надёжность вкладов ниже, но банковский % выше – 17-14%. Инфляция – 6-12%. Совокупное налоговое бремя – 58%. Значит, чтобы заинтересовать инвестора вложить в Кыргызстан, нужно предложить ему проект с доходностью выше 80%. А теперь представьте, что надо дать ещё 10 % отката, и потом ещё и приобрести репутацию взяткодателя. Да лучше положить деньги в швейцарский банк.

    Уж не поэтому ли турки часто отыгрываются на местном персонале, чтобы сэкономить деньги, предназначенные для отката жадному чиновнику?

    А как должно быть в норме? Слово – «исполнение контракта» означает всего-навсего – исполнение закона. Ни в одном законе Кыргызстана не записано, что инвестор обязан заплатить откат, а чиновник – парализовать бизнес инвестора через административный ресурс. Наоборот, в Конституциях КР записано, что любому гражданину и КР, а в Законе о инвестициях – любому инвестору предоставляется право и гарантия на осуществление экономической деятельности. А государственная и социальная политика государства не должна препятствовать этой деятельности. Законы замечательные. Надо просто их блюсти.

    В моей истории с вертолётами, инвестор с долей в 75% по данному проекту, отказывается ввязываться в лоббистскую борьбу в Кыргызстане, говорит, что готов ждать 4 года проекта «Открытое небо». Деньги терять не хочет.

    В Грузии всем инвесторам дарят архитектурные проекты иностранным инвесторам. Если человек намерен построить отель свыше 150 номеров, землю ему дают бесплатно. В Китае любой инвестор может строить завод, пользоваться преференциями. Инвестора могут освободить от налогов, если предприятие занимается высокотехнологичным производством. Всё что потребуется – поделиться с китайцами технологиями. Чтобы заманить инвесторов в Сингапур, руководство этой страны освобождает его от налогов от 1 года до 5 лет. США сегодня очень охотно принимает инвесторов. Если Вы инвестируете свыше 500 тысяч долларов США, вы получаете возможность принятия гражданства США. У правительства США есть программы развития регионов, они с ходу могут предложить Вам готовые деловые проекты. Сегодня таким регионом, который Правительство США предлагает сразу, является – Майами.

    В Бразилии инвестор просто должен сделать 50% первоначального взноса в организуемое предприятие, это не более $ 17,000, и правительство страны даёт все разрешительные документы на бизнес. В Новой Зеландии налоговая ставка на все виды бизнеса колеблется от 3 до 15% по абсолютно всем прямым налогам. Косвенные налоги не взимаются. Рай для бизнеса. В Канаде упрощен процесс онлайн-регистрации бизнеса, что занимает всего 5 дней и 20 минут в интернете. Там также очень легко ликвидировать компанию, что тоже немаловажно для делового человека. Такие же условия для инвесторов создают Гонконг, Великобритания, Дания, Норвегия, Ирландия, Австралия, Грузия, Руанда, Беларусь. В стране туманного Альбиона, Ваш взнос в качестве инвестора в экономику суммы свыше 3 млн. долларов США, автоматически делает Вас гражданином Великобритании, и практически неприкасаемым человеком на Земле. Не даром туда убегают беглые олигархи, террористы и родственники бежавших президентов. Потому что большие деньги любят те страны, где любят большие деньги. Любовь к большим деньгам – это самое обходительное обхождение с их владельцем, инвестором, и создание комфорта для его бизнеса. Сегодня в Мире именно приток иностранных инвестиций является показателем успеха страны.
     
  2. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Правило диктата закона

    Про то, как соблюдаются в Кыргызстане законы, говорить – это как белое белым называть. Мы каждый день получаем сообщения о том, как ловят и отпускают родственников и детей известных людей. У каждого шестого из граждан страны есть история о том, как у родственника был суд, и на суде судья принял решение в пользу не истца, а ответчика, подарившего судье барана, или лэндкрузер. Адвокаты, прежде чем приняться за дело, спрашивают у клиента – «а сколько денег у тебя есть?» Ответ важен. Позитивный ответ означает победу адвоката.

    Правило «исполнения контракта» означает прежде всего – справедливость судебных приговоров и быстрота завершения судебного процесса. Лучшими судебными системами признаны суды Канады, США, Гонконга, Великобритании. На сегодня самыми лучшими судами уголовного права называются суды Сингапура. Самые лучшие арбитражные суды – в Гонконге. Решения этих судов считаются наиболее объективными, быстрыми и справедливыми.

    Случайность ли, что эти страны сегодня находятся на верхушке всех мировых рейтингов, и считаются наиболее богатыми и благополучными?

    Общество невозможно без справедливой, независимой судебной системы. В Кыргызстане можно создать такую систему, если набрать детей сирот от 15 лет, вывезти их на необитаемый остров в Сингапуре, обучить их с тамошними судьями, Кыргызской Юриспруденции, по прохождению 5 лет их надо привезти и заменить ими всех судей в Кыргызстане. Возможно, это единственный выход для создания реально независимой и справедливой юриспруденции.

    Правило сменяемости власти

    Следующим важным правилом является – так называемая конвекция элит. Согласно этому правилу, каждые 5 или 10 лет, состав политического истэблишмента должен сменяться на 70-90 %. Знаете, почему невозможна вечная жизнь? Потому-что если бы люди жили вечно, то они бы пожирали собственных потомков. Иначе вечных стало бы много, и они съели бы все ресурсы мира. Но при вечной жизни остановилось бы совершенствование вида. В случае любого изменения климата или иной среды, вид вечно живущих погибы бы окончательно. Чтобы такого не происходило, природа придумала смерть и эволюцию. Жизнь живуча, потому-что постоянно порождает разные варианты и развивается. Без сменяемости – биологический вид, как и государство, как сообщество биологических существ, обречено на застой и вымирание.

    В Кыргызстане старшее поколение чувствует себя незаменимым. При инициативе молодых и нестандартно мыслящих людей, у многих старших начинается аллергия на молодость. Слышны фразы – «молодо-зелено», «вы, молодёжь, - дилетанты», «да что вы можете знать, вы жизнь не видели» и т.д… Но сами они мало чего могут, ведь все великие свершения делаются в юности. На закате зрелости, наши старшие граждане часто считают, что познали истину жизни. Хотя ни Альберт Энштейн, ни Стивен Хокинг, ни Андрей Сахаров, открывшие принципы возникновения Вселенной, и проникшие в тайну атомной энергии, никогда не утверждали, что они теперь абсолютно точно познали всю истину жизни. Они-то реально великие люди, но они не были столь самонадеяны и чванливы.

    Реформы и позитивные сдвиги, прорывы в экономике и политике осуществляют молодые люди. В Грузии в действующем Правительстве работают очень молодые министры: минэкономики возглавляет Вера Кобалия 1981 года рождения. Она ввела режим «Открытого неба» в Грузии. Замминистра МВД – Эка Сгуладзе, тоже 1981 г.р. Секретарь Совбеза Грузии Эка Ткешелашвили – 32 года. Минюст – Хатуна Калмахелидзе – 33 года. Министр МВД – Бачо Ахалая – 32 года.

    В Германии самый молодой министр социального развития – Кристина Кёлер – 35 лет. Мэр Риги 36-летний Нил Ушаков. Премьер Чехословакии – Станислав Грос, сейчас ему 36 лет, получил пост в 34 года. Ли Куан Ю, реформатор Сингапура осуществил свои реформы в возрасте 32-х лет. Минсоцтруда Чили и мощный реформатор, Хосе Пиньера – пришёл к власти в возрасте 32-х лет.

    Вам не кажется, что в упомянутых странах, молодость имеет какую-то связь с реформами, с развитием, экономическими прорывами государства?

    Нормой должно стать добровольная преемственность власти аксакалами молодым профессионалам, на условии принципа меритократии. Меритокра́тия (букв. «власть достойных», от лат. meritus — достойный и др.-греч. κράτος — власть, правление) — принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка. Используется преимущественно в двух значениях. Первое значение термина соответствует системе, в которой руководители назначаются из числа специально опекаемых талантов (такая система в значительной степени противоположна как аристократии, так и демократии). Второе, более распространённое, значение предполагает создание начальных условий для объективно одарённых и трудолюбивых людей, чтобы они в будущем имели шанс занять высокое общественное положение в условиях свободной конкуренции.

    В Кыргызстане конфуцианские традиции безоговорочного уважения к старшим только сейчас дают трещину. Это обнадёживает. Те же молодые политики, что существуют и действуют, сегодня в Кыргызстане не являются реформаторами, не имеют личного мнения, авторитета. Они в большинстве своём сидят в тени «аксакалов». Эта ситуация не является условием для сменяемости элит.

    Данное обстоятельство уже завоевало внимание прогрессивных сил в стране. И наблюдение показывает аналитику, что происходит некое «кипение», «брожение» в стране. 27-30 летние прогрессоры-цивилизаторы начинают поднимать голову. Приходится закатать рукава и вносить исправления в правила игры личным примером.

    На бесчестье не построить честь
    Не растут деревья, что стары
    Мы младая поросль, мы – есть
    Мы меняем правила игры

    Искендер Шаршеев
    Бизнес-аналитик ЭГ «Реформа»
     
  3. Aleon

    Aleon Well-Known Member

    Расскажи это Гепе с Мишей)))

    Не пробовал это все писать на ХФ?
    А то 20% процентов за коммунистов честно говоря пугают...
     
а де твій аватар? :)