Пейзажи русской глубинки

Тема у розділі 'Россия | российский форум', створена користувачем bayard, 13 січ 2011.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Елатьма

    Елатьма - поселок на Оке, в Касимовском районе Рязанской области. До революции Елатьма была уездным городом Тамбовской губернии, в которой была крайним северным пунктом, и в Рязанской области она где-то на отшибе. За последние 110 лет город стал поселком, а население сократилось на четверть. О былом уездном статусе свидетельствуют сохранившиеся добротные общественые здания начала ХХ века, а о развитии в последние 90 лет - кое-как положенный асфальт, развалины церквей, два почему-то черных Ильича и цветастые магазинные вывески.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Первая остановка - у руин Вознесенской церкви XIX века. Вспомнилось серпуховское Занарье.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Улица ближе к окраине. Триколоры на столбах воистину патриотичны - собака не дотянется изгадить.

    [​IMG]
    Троицкая церковь. Пишут, что XVII век, не знаю.

    [​IMG]
    То, что осталось от Ильинской церкви середины XVIII века.
     
  2. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [​IMG]
    В городе есть еще одна церковь, кладбищенская. Я ее не видел, но она вроде бы единственная действующая и в приличном состоянии. Но ее хватает - судя по виду большинства местных жителей, им вообще ничего не нужно, кроме винного отдела.


    [​IMG]
    А когда-то в Елатьме рождались Герои...

    [​IMG]
    Перемещаемся на центральную площадь. Самое стильное здание - торговые ряды (начало XIX в)

    [​IMG]
    За рядами - более поздние торговые здания.

    [​IMG]
    За торговлей строго надзирает черный Лукич Ильич.
     
  3. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [​IMG]
    Дореволюциолнная трехэтажка - что-то вроде местного бизнес-центра.

    [​IMG]
    Хороша лавка.

    [​IMG]
    Рядом с торговлей - библиотека, с колоритным серпом-молотом. Народная тропа к ней не прослеживается, и правда - нафига козе боян?

    [​IMG]
    Продолжим осмотр площади. Утюгообразый дом с кафе.

    [​IMG]
    Времени было мало, но немного позаворачивал на соседние улицы. В этом скромном домике размещается поселковая администрация.

    [​IMG]
     
  4. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [​IMG]
    Еще одна улица. Всякие скромные, но добротные домики.

    [​IMG]
    Быв. земская управа.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    В небольшом переулке - два учебных здания начала ХХ века. Перед этим - Черный Лукич-2.
     
  5. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [​IMG]
    Стильное здание 1910-х явно годов.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Самый красивый жилой дом Елатьмы - дом купчихи Поповой.

    [​IMG]Рядом с домом Поповой - хороший вид на Оку. Судя по спутниковой карте, в этом месте существует изощренная система стариц, а сейчас к тому же половодье.
     
  6. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [​IMG]
    Быв. тюремный замок.

    [​IMG]
    Чтоб не заканчивать тюрьмой - еще одно общественное здание. Из машины я видел еще несколько хороших зданий, но останавливаться у каждого врмени не было.

    [​IMG]
    Теперь немного окрестностей, по дороге между Елатьмой и Касимовым. Из окна машины заснял две Успенских церкви. Эта в селе Ермолово (конец XVIII века)

    [​IMG]
     
  7. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [​IMG]
    Интересны и некоторые деревни, прежде всего выходящими на улицу каменными сараями. Это села Большой Кусмор и Курмыш. Я было подумал про татар, но села при церквях, и в списке сел касимовских татар эти я не обнаружил. Если кто знает, почему именно в этом районе существует подобная фишка - поделитесь.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Светланка

    Светланка New Member

    Насчет каменных построек в деревне Большой Кусмор. Называются они на манер деревенских обитателей-колдовые. Именно колдовые, а не кладовые, хотя второе кажется более правильным. Это что-то типа домашних кладовок. В них хранят различные сезонные вещи, часто в сундуках. Также там часто имеется одна или две кровати, для отдыха, молодежь бывает туда летом перебирается ночевать, в прохладу, да и родителей чтобы не беспокоить ночными похождениями с друзьями. Это я по опыту. Часто отдыхала летом у бабушки в этой деревне. У вас даже фотка выложена с нашим домом. Вообщем эти колдовые очень многофункциональны. При этом я скажу, что чистота и порядок там всегда поддерживался, как и в доме. Это не просто склад хлама. Моя бабушка хранила там прялку, очень старую, доставала ее оттуда по надобности. Для меня эти домики как и их название всегда наводили на мысли о чем-то мистическом. А вот откуда они появились и когда их начали строить я не знаю, увы...
     
а де твій аватар? :)