Пакт Риббентропа-Молотова

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Не может быть, 11 тра 2009.

  1. Пакт Молотова-Риббентропа

    "Я чувствовал себя в Кремле словно среди старых партийных товарищей"

    Переговоры в Кремле, занявшие всего один день, перешли в обильное пиршество, затянувшееся до утра и сопровождавшееся оживленным обсуждением международного положения.
    После подписания пакта и протокола, в помещении, где происходили переговоры (служебный кабинет Молотова), был сервирован ужин на четыре персоны. В самом начале его, как вспоминал Риббентроп, "произошло неожиданное событие: Сталин встал и произнес короткий тост, в котором сказал об Адольфе Гитлере как о человеке, которого он всегда чрезвычайно почитал. В подчеркнуто дружеских словах Сталин выразил надежду, что подписанные сейчас договоры кладут начало новой фазе германо-советских отношений. Молотов тоже встал и тоже высказался подобным образом. Я ответил нашим русским хозяевам в таких же дружеских выражениях. Таким образом, за немногие часы моего пребывания в Москве было достигнуто такое согласие, о каком я при своем отъезде из Берлина и помыслить не моги"[1].
    Составленный одним из членов немецкой делегации служебный отчет - запись беседы между Сталиным и Риббентропом - выразительно передает содержание и атмосферу этой беседы, фактически превратившейся в завершающий этап переговоров. Во время беседы оба партнера наперебой демонстрировали друг перед другом свою осведомленность и готовность поделиться имевшейся у них важнейшей внешнеполитической информацией. Тон такому доверительному характеру беседы задал упомянутый Риббентропом тост Сталина. Как указывается в отчете, Сталин, не дожидаясь тоста Риббентропа в свою честь, внезапно произнес: "Я знаю, как сильно немецкий народ любит своего Фюрера, и поэтому хотел бы выпить за его здоровье"[2]. Едва ли можно было придумать лучший зачин для задушевной неформальной беседы и едва ли что-либо могло больше порадовать душу Гитлера, чем упоминание о любви к нему немецкого народа.
    Далее под аккомпанемент неоднократных тостов за "новую эру в германо-советских отношениях" состоялся откровенный обмен мнениями о международном положении. Сталин задал Риббентропу вопросы о намерениях союзников Германии: Италии и Японии. Риббентроп сообщил, что "Муссолини тепло приветствовал восстановление дружеских отношений между Германией и Советским Союзом. Он выразил свое удовлетворение по поводу заключения пакта о ненападении".
    Когда Риббентроп сказал о готовности германского правительства "внести эффективный вклад в урегулирование разногласий между Советским Союзом и Японией", Сталин заявил, что считает желательной помощь Германии в деле улучшения советско-японских отношений, но не хочет, чтобы у японцев создалось впечатление, что инициатива этого исходит от Советского Союза.
    Затем партнеры обменялись враждебными замечаниями о политике Англии. Риббентроп заявил, что "Англия слаба и хочет заставить других бороться за ее самонадеянные претензии на мировое господство". Сталин "с жаром поддержал это мнение" и дополнил мысль Риббентропа следующими словами: "Британская армия слаба, британский флот не заслуживает больше своей былой репутациии Если Англия, несмотря на это, продолжает господствовать в мире, то это объясняется глупостью других стран, которые всегда позволяют себя надувать".
    Риббентроп, в свою очередь, согласился с этими словами Сталина и поделился с ним особо доверительной информацией, сообщив, что "недавно Англия попыталась прощупать почвуи Это пример типично английского глупого маневра". На это конфиденциальное сообщение Сталин откликнулся сообщением сверхконфиденциальным, сказав, что "упомянутым прощупыванием было наверняка то письмо Чемберлена к Фюреру, которое посол Гендерсон передал 23 августа в Оберзальцберге (ставка Гитлера - В. Р.)". Таким образом, Сталин продемонстрировал свою информированность о строго секретном письме английского премьер-министра, которое всего несколько часов назад было передано Гитлеру. Известие о том, что советская разведка способна в тот же день передавать Сталину архисекретную информацию, не могло не поразить Риббентропа, а вслед за ним и Гитлера...

    http://web.mit.edu/fjk/Public/Rogovin/volume6/xxxvii.html
     
  2. DIO

    DIO SAINT SINNER

    а Вы коктейль "Молотова" попробовали? Бодрит! :)
     
а де твій аватар? :)