НОВОСТИ.

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем Stix, 16 чер 2009.

Статус теми:
Закрита.
  1. Stix

    Stix Well-Known Member

    Предлагаю в этой теме постить и обсуждать свежие мировые новости, не входящие в рамки других тем.
     
  2. Stix

    Stix Well-Known Member

    Моряки-черноморцы не пустили украинских приставов на "Марс-75"

    Российские военнослужащие в очередной раз не пустили на территорию радионавигационной станции "Марс-75" украинских судебных приставов, сообщает "Интерфакс".

    Приставы пришли на расположенный в Геническе объект Черноморского флота с решением суда, постановившего передать "Марс-75" в собственность Украины.

    "После того как российским военным был зачитан соответствующий исполнительный акт, они заявили, что взаимоотношения Украины и России по гидрографическим объектам регламентируются в рамках международных договоров, а не в одностороннем порядке решениями украинских судебных инстанций", - рассказал агентству источник в государственной исполнительной службе Херсонского областного управления юстиции.

    Моральную поддержку приставам во время их похода к радионавигационной станции оказывали несколько человек из организации "Союз украинской молодежи".

    Напомним, что эта попытка изъять объект в собственность Украины стала не первой. Приставы, руководствуясь решением украинского суда, пытаются изъять станцию с 2005 года.

    Кроме того, украинские власти предпринимали аналогичные действия и для передачи этой стране других объектов ЧФ РФ, но успеха ни разу не добились.

    Радионавигационная станция "Марс-75" входит в радионавигационную систему, обслуживающую судоходство в акваториях Черного и Азовского морей.

    lenta.ru
     
  3. Stix

    Stix Well-Known Member

    В Эстонии разрешили использовать армию для подавления беспорядков

    [​IMG]

    Эстонский парламент принял поправки в закон о чрезвычайном положении, которые позволяют властям использовать армию и "Кайтселийт" (Союз обороны - военизированное формирование, в котором служат добровольцы) для подавления массовых беспорядков. Об этом сообщает "Интерфакс".

    Законопроект, разработанный правительством страны, поддержали 64 депутата (из 101), против не голосовал никто.

    По действующему законодательству, как отмечает РИА Новости, задействовать армию и "Кайтселийт" властям разрешено только для предотвращения попыток свержения конституционного строя, в борьбе с терроризмом, а также для защиты зданий, в которых располагаются государственные учреждения и органы местного самоуправления.

    С предложением использовать воинские подразделения для подавления массовых беспорядков может выступить глава МВД республики, затем это предложение должно быть одобрено правительством.

    В правительстве Эстонии считают, что поправки помогут легче справляться с ситуациями, подобными апрельским беспорядкам 2007 года. Тогда, напомним, решение правительства перенести памятник Воину-освободителю и начать раскопки на месте братской могилы советских солдат спровоцировало волнения в Таллине и ряде других городов. В результате пострадали более 150 человек. Ущерб от беспорядков составил миллионы долларов.

    В начале апреля 2009 года, напомним, стало известно, что эстонская полиция обзавелась водометом, который используется для разгона демонстраций. В 2007 году у полицейских не было водомета, поэтому пришлось брать технику взаймы у коллег из Латвии. Кроме того, в полиции заявили, что "тактическая готовность" сотрудников силовых структур "значительно улучшилась" по сравнению с ситуацией двухлетней давности.

    lenta.ru
     
  4. GR_

    GR_ Дуже важлива персона

    Если бы еще кто то показал то место в договоре о базировании, где речь идет об этих станциях и маяках.
    Лента.вру немного соврала. Несколько лет назад был конфискован(захвачен) маяк в Ялте.:))
    Да и какую он пользу приносит РФ ЧФ, который базируется в Севастополе?
    Так, одно сплошное выпендривание.:)
     
  5. alex21

    alex21 Well-Known Member

    Секс повышает эффективность эволюционного отбора

    С биологической точки зрения половое размножение стало единственным шансом первых эукариотов - высших организмов - на выживание. Несмотря на привычные атрибуты половой жизни, такие как потение, сердечные страдания, цветы, стихи и траты на развод, секс повышает эффективность эволюционного отбора, позволяя доброкачественным генам группироваться отдельно от генетического мусора.
    [​IMG]
     
  6. ostrov_mike

    ostrov_mike Well-Known Member

    В Киеве установлен первый в Украине кондомат

    В Украине появится сеть кондоматов, – автоматов по продаже презервативов. В Киеве прошла презентация первого такого автомата, который установят в одном из ночных клубов украинской столицы - в клубе Barsky. Компания UTEC International,Киев, предоставляющая комплексные услуги по поставкам товаров из Китая, планирует установить 100-500 кондоматов по продаже презервативов в Киеве в 2009 году.
     
  7. ostrov_mike

    ostrov_mike Well-Known Member

    Назван лучший для жизни город Украины

    Журнал "Фокус" представил третий ежегодный рейтинг "55 лучших городов для жизни в Украине". "Самым лучшим для жизни" признан город Львов, а самым спокойным городом - Коломыя.

    Назван самый высокооплачиваемый город Украины

    Самым высокооплачиваемым городом признан Энергодар в Запорожской области. Как отмечает издание, эксперты утверждают: "Средняя зарплата в Энергодаре - 3303 гривен".
    Стал известен город с самыми низкими ценами на жилье

    В номинации "Самое доступное жилье" победил Мариуполь. Как отмечает издание, цены на недвижимость в Мариуполе в 4 раза ниже киевских.
     
  8. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Ну и название.
    Года четыре уже стоит нечто такое в моем аэропорту Пулково. В туалете.
     
  9. wolfgang

    wolfgang Well-Known Member

    Стал известен город с самыми низкими ценами на жилье

    А ещё там очень впечатляюще сняли "Маленькую Веру" и отвратительность города по ст. имени Жданов даже в СССР была притчей во языцех...
     
  10. Stix

    Stix Well-Known Member

    В августе Ющенко и Тимошенко пересядут на суперсовременный лайнер

    В конце августа Украина получит новейший самолет пятого поколения А-319-115XCJ компании Airbus, предназначенный для перевозки первых лиц страны.

    Как сообщил руководитель Госуправления делами Игорь Тарасюк, сейчас на профильном предприятии в Далласе заканчиваются работы по его дооборудованию и оформлению интерьера.

    По словам Тарасюка, речь идет об одном, а не двух аэробусах, как планировалось ранее. На вопрос, чем именно лайнер будет оснащен и не уступит ли по уровню комфорта суперсовременному Ил-96-300 президента России Дмитрия Медведева, Тарасюк заверил, что в этом самолете не будет никаких излишеств,

    "Он оборудован только самым необходимым для полетов. К примеру, там устанавливается спецсвязь, позволяющая в любой момент выйти на любую точку земного шара, чтобы можно было в закрытом режиме вести переговоры прямо в воздухе. Своего рода летающий командный пункт", - отметил руководитель Госуправления делами.

    Тарасюк опроверг слухи о том, что переоборудование находится под угрозой срыва из-за неплатежеспособности заказчика: "Проблем с оплатой нет. У нас заключен контракт с Укрэксимбанком, который финансирует работы. Есть некоторая задержка (около месяца) с выполнением заказа американской компанией в Далласе".

    В Airbus назвали примерную стоимость своего детища - 66 млн. В ряде случаев доработка лайнера с учетом требований заказчика может составить столько же и даже больше. "Абсолютную цифру привести пока не можем, напишите - до $20 млн", - подчеркнул он.

    Тарасюк подтвердил, что пилоты и бортпроводники, которым предстоит летать на А-319-115XCJ, прошли обучение в Тулузе и сейчас практикуются в других наших авиакомпаниях, где эксплуатируют такие самолеты на регулярных линиях.

    Таким образом, пишет Сегодня, общая стоимость нового суперсамолета составит 86 млн долларов.

    В авиакомпании Украина, обслуживающей Президента и других высших руководителей страны, давно говорят, что их авиапарк уже давно требует замены. Сегодня он состоит из Ан-74 отечественной сборки, а также еще советских долгожителей - Ил-62М, Ту-134, которые иногда даже не пускают в западноевропейские аэропорты в виду неудовлетворительных шумовых характеристик.

    В ближайшие годы, кроме А-319, Украине достанутся два новых Ан-148. Как сообщил Тарасюк, "сразу после того, как будет выпущена первая серия из пяти самолетов этого типа".

    Напомним, в сентябре минувшего года Президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко не смогли поделить между собой самолеты, предназначенные для полетов первых лиц страны.
     
  11. Tan To

    Tan To сын империи

    [​IMG]
    'Ежедневный журнал', Россия
    Оборотная сторона медали
    Автор: Александр Подрабинек
    Дата публикации: 16-06-2009

    Интернет ломится от возмущения и насмешек в адрес Путина, высказавшего своему придворному художнику замечания относительно его творчества. Прямо скажем, дурацкие замечания, как, впрочем, и само творчество этого художника. Живую общественную реакцию на смешные события с участием первых лиц правительства можно только приветствовать.

    Одно настораживает: слишком яростная реакция по столь малому поводу, слишком много искренних чувств и праведного негодования, слишком большое значение придается незначительному событию. Что стоит за этим накалом страстей? Возмущение тем, что Путин судит о предметах, ему незнакомых? Что он говорит глупости и смешно выглядит? Что он в «каждой бочке затычка»?

    [​IMG]

    Видимо, именно эти мотивы лежат в основе многочисленных публикаций по поводу встречи Путина и Глазунова. «Премьер-министр России… спокойно опрокидывает многовековую систему здешних культурных ценностей», пишет в «ЕЖе» Григорий Дурново, комментируя не христианскую трактовку Путиным гибели великомучеников Бориса и Глеба. Не круто ли взято? Неужели автор серьезно полагает, что случайная фраза заурядного премьера может повлиять на судьбу многовековой русской культуры? Да, по правде говоря, и не основывается русская культура исключительно на православных легендах.

    За этим видится совсем другой мотив – раздражение тем, что Путин городит вздор, а это не соответствует уровню премьер-министра. Мы все ожидаем от верховной власти если не откровений по всем вопросам и истины в последней инстанции, то, по крайней мере, отточенных формулировок и безошибочных определений. Дай Бог, чтобы это было именно так в политике, но с какой стати нам ожидать от премьера мудрости во всех других вопросах? Он не верховный жрец, которому ведомо все, а всего-навсего высокопоставленный чиновник! Ему бы молчать, а он говорит и думает, что у него хорошо получается. Ну так всякий человек имеет право на глупость, по крайней мере, там, где это не касается его профессиональных обязанностей. В том числе и премьер-министр. Тем более, если это не очень умный премьер-министр. Пора перестать испытывать священный трепет перед властью и ожидать, что ее временные носители будут идеальными и непогрешимыми во всех своих проявлениях. Пора изживать самодержавные комплексы и ожидать в каждом очередном лидере помазанника божьего.

    Уж сколько твердилось, что власть в России сакральна. Так говорят те, кто хочет видеть ее таковой. И если она действительно сакральна, то не по факту своего происхождения, а в силу отношения к ней подданных. Мы сами же и делаем ее сакральной, обожествляя ее и признавая в ней непререкаемый авторитет или хотя бы надеясь на это.

    Причем телегу, временами, ставят впереди лошади. Только очередной лидер сморозит без дальнего умысла какую-нибудь глупость, как две толпы сходятся в клинче. Толпа побольше славословит его за мудрость, а толпа поменьше хулит за некомпетентность. И то, и другое – суть преувеличенное значение ничтожной величины.

    Культ личности создается не столько личностью, сколько его окружением. В том числе и теми, кто ожидает услышать от лидера гениальные суждения, о чем бы тот не говорил. А он говорит вздор, рассуждая о живописи в мастерской Глазунова; несет ахинею о драматургии, общаясь с труппой в театре «Современник». Одних это смешит, других, мечтающих об идеале, раздражает.

    Однако короля делает двор. Если кто и достоин настоящего осуждения, так это не брякнувший очередную глупость премьер (который, впрочем, сам же и оговорился, что он не профессионал), а те профессионалы, которые вдруг почувствовали себя премьерской челядью. Увы, этот список гораздо длиннее, чем только Илья Глазунов и Галина Волчек. И это уже не смешно, в отличие от идиотских перлов, которые время от времени приходится слышать из уст какого-нибудь дурно образованного, но самонадеянного премьера или президента.
     
  12. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Израиль может отказаться от планов отмены визового режима с Украиной, сильно пострадавшей от экономического кризиса.
    Об этом во вторник, 16 июня, сообщил глава израильского Минтуризма Стас Мисежников.

    «В Украине средний класс обеднел. Это одна из причин, по которой МИД сейчас заново пересматривает, стоит ли нам делать безвизовый режим с Украиной. Потому что, действительно, там очень сильно стала бедной средняя прослойка»,— сказал министр накануне визита в Россию.
    Вместе с тем переход на безвизовый режим с РФ, состоявшийся в сентябре прошлого года, себя, по словам Мисежникова, полностью оправдал. Россия для Израиля стала вторым по значимости после США источником въездного туризма и демонстрирует стабильный спрос на услуги израильской туриндустрии.

    По данным Минтуризма, за первый квартал 2009 года число иностранных гостей, посетивших Израиль, снизилось на 22% при том, что поток гостей из РФ сократился всего на 7%, а по итогам апреля увеличился на 4%.

    «Основную вещь, которую мы должны были сделать для российских туристов, мы уже сделали в сентябре 2008 года,— мы отменили визы. Мы увидели, что это принесло большие плоды, потому что дельта туризма из России возросла в последний квартал 2008 года очень сильно. Из 3 миллионов туристов в прошлом году из России приехали 360 тысяч (против 200 тысяч и 70 тысяч в 2007 и 2006 годах соответственно)»,— сказал Мисежников в интервью РИА «Новости».

     
  13. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member


    Здорово - будут летать на новом Арбузе в Москву за кредитами и скидками на газ... ;)это так гордо и утонченно
     
  14. kertis

    kertis миється в бані

    Да. В условиях кризиса это их не красит. Народ не поймёт. А такие как вы, будут изголяться.
     
  15. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Сегодня управляющий директор предприятия GM Auto LLC Ханс Юрген Мишель сообщил, что осенью на предприятии GM в Санкт-Петербурге начнется выпуск Opel Astra. Эта модель будет выпускаться вместе с новой Chevrolet Cruze, собирать который начнут уже в июне.

    Оба автомобиля разработаны на одной платформе. Изначально объем производства моделей находиться в равных пропорциях, но в дальнейшем он будет скорректирован в зависимости от требований рынка. Управляющий директор отметил, что подготовка к работе ведется вне зависимости от результатов переговоров GM по продаже акций Opel.

    Напомним, что концерну General Motors принадлежит автосборочный завод в Санкт-Петербурге, в районе Шушары, который был открыт в ноябре 2008 года.

    По материалам "Автостат"


    Последняя линейка Опель - очень удачная. Это признают все специалисты, да и покупатели тоже. Так что Сбербанк сделал крайне удачную покупку.

     
  16. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Да это Опель в автосалонах в Питере затоварен по полной.
    Можно хоть через пять минут на нем уехать. И комплектаций множество.
     
  17. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона



    Очень странная покупка, еще не купили, а ужо продавать собрались... Причем будет/не будет навар, а типа продадим.

    А это... Не цена ли это, чтобы Германия не соскочила с "Серерного потока"?
     
  18. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    "С нашего кукана, еще ни один карась не ушел" (С);)
     
  19. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    18.06.2009 01:46 —​
    В Нигерии перехвачен самолет, доставлявший оружие с Украины

    В Нигерии перехвачен самолет, доставлявший оружие с Украины в Экваториальную Гвинею. Как сообщило сегодня агентство SAPA, он был задержан нигерийскими спецслужбами в международном аэропорту города Кано на севере страны, где совершил экстренную посадку в связи с технической неполадкой.
    Экипаж самолета арестован. На борту во время обыска обнаружено 18 ящиков с оружием. По предварительным данным, трое летчиков - граждане Украины. [​IMG] ИТАР-ТАСС


     
  20. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Американский журнал распространил на салоне Ле-Бурже результаты исследования рынка военных самолетов агентства АРМС-ТАСС


    ЛЕ-БУРЖЕ, 16 июня. (АРМС-ТАСС). Авторитетный американский журнал "Авиэйшн интернэшнл ньюс" распространил сегодня на салоне Ле-Бурже результаты исследования рынка военных самолетов агентства АРМС-ТАСС. В своем ежедневном выставочном издании со ссылкой на российское агентство журнал сообщил о результатах анализа мирового рынка многоцелевых истребителей на ближнесрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
    В частности, пишет американское издание со ссылкой на АРМС-ТАСС, Россия сохранит в 2009-2010 гг. свои позиции на мировом рынке авиационной техники. В 2009 году будет завершен контракт на поставку ВМС Индии 16 истребителей МиГ-29К/КУБ на сумму 700 млн дол. В ближайшее время ожидается перевод опциона на поставку еще 29 ед. МиГ-29К/КУБ в твердый заказ. Индонезии в 2009-2010 гг. будут поставлены 3 Су-27СКМ (сумма заказа около 150 млн дол). Алжиру в 2009 г. должна быть поставлена последняя партия в количестве 10 истребителей Су-30МКА из общего заказа в 28 машин (сумма заказа 1,5 млрд дол). Россия рассчитывает на подписание контракта на поставку в Алжир дополнительных Су-30МКА. С Индией продолжается программа лицензионного производства 140 Су-30МКИ. По этому контракту в 2009-2013 гг. должно быть произведено 98 машин (42 уже собрано). По прямой поставке по контракту от 2007 г. на 40 машин ВВС Индии будут переданы в 2009-2010 гг. оставшиеся 34 Су-30МКИ.
    В целом, по данным АРМС-ТАСС, в период 2004-2013 гг. Россия занимает второе место в рейтинге поставщиков новых истребителей /555 машин на сумму 21,86 млрд дол/ с достаточно стабильным пакетом заказов: в первый 5-летний период (2004-2008 гг.) было экспортировано 263 самолета стоимостью 9,236 млрд дол, во второй пятилетке (2009-2013 гг.) портфель заказов составляет 292 новых машины на сумму более 12,32 млрд дол.
    По оценкам российских экспертов, за счет стабильно растущего пакета заказов Россия существенно укрепит свои позиции в 2009-2013 гг. и займет лидирующее место на мировом рынке по количеству поставленных машин. Даже в случае выигрыша американских самолетов в большинстве проводимых сейчас тендерах (этот вакантный рынок оценивается в период 2009-2013 гг. в 200 машин), США с очень малой долей вероятности смогут обойти российских поставщиков по количеству поставленных истребителей.
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)