NATO

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем kertis, 11 бер 2009.

  1. kertis

    kertis миється в бані

    Франция возвращается в военные структуры НАТО

    Президент Франции Николя Саркози официально заявил о возврате страны в интегрированные структуры командования НАТО.О таком решении Саркози заявил сегодня, 11 марта, в одной из военных школ. "Это в интересах Франции и в интересах Европы", - сказал французский лидер.
    Отметим, до этого времени Франция участвовала в структурах НАТО на особых условиях. Их определили еще в 1966 году, когда президент страны генерал де Голль объявил о выходе Франции из военных структур организации. Он мотивировал такое решение нежеланием подчиняться американскому командованию в Европе.
    Сейчас же, по словам Саркози, необходимо вернуться в сердце НАТО, чтобы голос Франции был услышан.
    В свою очередь, глава Минобороны республики Эрве Морен заявил, что реинтеграция обеспечит Франции большее влияние при принятии стратегических решений альянса. Он подчеркнул, что выстраивание европейскими государствами собственной системы обороны является одним из главных устремлений Парижа.
    Отметим, о возможности возвращения этой европейской страны в Североатлантический альянс Саркози заявлял еще в июне 2008 года. Тогда он уточнил, что страна все равно оставит в своем распоряжении национальную армию и ядерное оружие.
     
  2. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Ещё одним ,не самым спокойным членом больше в этом зоопарке. Хм... хуже от этого только амэриканским коллегам..:)
     
  3. От этого лучше всем участникам Альянса, который теперь увеличил степень своей легитимности на территории Европы. Это событие только подчёркивает объективную необходимость существования блока и его силу.
     
  4. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Ага и практически поставит крест на надежде вступления туда Украины... :)
     
  5. Игорь Гурьев

    Игорь Гурьев Well-Known Member

    Как рядовой запаса французской армии могу только одобрить решение президента НиколА Саркози.

    Тов. Кертис, не повторяйте неграмотных постсовковых журналистов.
    Французское Nicolas ВСЕГДА транскрибировалось как Никола. Всегда, стопроцентно и однозначно.
     
  6. ...силу -да, добавляет, легитимность - спорно... необходимость - нет... не от кого защищаться... если только очередную Сербию побомбить.. :) имхо, ессно... :)
     
  7. Никола Парижский... :)
     
  8. kertis

    kertis миється в бані

    Вам кроме Сербии вспомнить нечего?
    НАТО это уже больше система коллективной европейской безопасности. И возвращение Франции это только подтверждает.
     
  9. Вы сами себе противоречите. Если НАТО сильный и нужный европейцам блок, против чего Вы не возражали, то он, несомненно, будет расширяться. Это декларируют все участники Альянса. Какие страны теперь на очереди? Албания, Хорватия, Сербия, Украина, Грузия. Рано или поздно расширение продолжится. У Хорватов позиции по вступлению самые крепкие. Напомню, что когда-то Чехию и Польшу было трудно представить в НАТО. Русские так же хитро улыбались и говорили о невозможности расширения НАТО. Доулыбались. :)
     
  10. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Т.е. в пику русским делаем ?
     
  11. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    А вот совсем нет - Франция как раз традиционный союзник РФ и сторонник "нерасширения", которая вместе с другими "старичками" будет теперь блокировать вступление. Старички вообще гораздо прагматичнее и не склонны портить отношения с РФ.А с другой стороны - Франция ,это еще один голос на стороне европы в споре с главным оппонентом - юэсэй.
    Нужен он не всем европейцам (вспомните ту же Финляндию со Шведцией,Голландию,Швейцарию и т.д.) ,а еще им нужны "буферные" страны типа Украины и им не нужны (имхо) в ближайшие годы крупные расходы на перевооружения ,инфраструктуры и т.д. - кризис на дворе.
    Блажен кто верует.... :)
     
  12. Не забывайте, что Франция эволюционизировала от крайне анти-натовских настроений, до теперешних самых тесных отношений. Так что, продвижение налицо. Вектор - продвижение НАТО на восток. Кризис лишь отодвинет агонию постимперии. А буферная зона всё же лучше подальше от центра Европы, т. е. этой буферной зоной скоро Россия станет. Потом и Россия в НАТО войдёт. Так что на кризис не надейтесь, он вашей власти не поможет.
     
  13. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    Конечно и РФ станет, лет так через надцать похоже! (((( Но при этом возможно все равно чуть раньше нас, ну или почти одновременно! ;)
     
  14. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    Не надейтесь.
     
  15. ostrov_Zenit

    ostrov_Zenit Well-Known Member

    Т.е. Вы хотите ситуации, при которой будет с одной стороны НАТО (США, Европа, Россия,Казахстан наверное). А с другой - Китай. Вы как бы представляете себе реакцию Китая на появление такого могучего военного блока у своих границ. Вы уверены, что у Китая хватит выдержки не сделать упреждающий удар? ИМХО вхождение РФ в НАТО исключено.
    При вхождении Украины и Грузии в НАТО, Вы уверены, что Россия это дело потерпит, а не создаст более тесный военный блок с тем же Китаем? Будет два блока НАТО и Россия-Китай. Типа холодной войны, но масштабы поболе. Не страшно. НАТО в этом случае Украину не защитит.
     
  16. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    К Украине у НАТО интерес чисто "гастрономический". Как к потенциальному питомнику пушечного мяса.
     
  17. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Вот они вороги на Английской набережной (давно, давно правда)
    [​IMG]
     
  18. kertis

    kertis миється в бані

    Опять штампы полились... "пушечное мясо", "стреляли в спину" и тд.
     
  19. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    А вы сами подумайте, зачем так США Украину в НТО тянут? И сопоставте с Ираком, Афганистаном.
     
  20. ostrov_полковник

    ostrov_полковник настоящий Полковник

    :)) Ну и как это сопоставить?;)
    Только не надо про пушечное мясо....;):)
     
а де твій аватар? :)