Мовне питання - погляд із Росії

Тема у розділі 'Мовне питання', створена користувачем княжна Дарья, 26 лис 2006.

Статус теми:
Закрита.
  1. княжна Дарья

    княжна Дарья Well-Known Member

    Відповідь: Така "важка" українська мова

    Конечно, учить русских проживающих на Украине украинскому языку принудительно-это значитзагубить всю языковую политику Украины.Что бы сделала я? Во-первых не заставляла бы их учить язык-хотят общаться на -русском -пусть. Но школы сделала бы ВСЕ только украинскими.Если человек будущее своих детей хочет связать с Россией, пусть отдает их кроме государственной школы в воскресные школы при русских общинах.Но если ребенок потом будет жить.учиться и работать в Украине во благо Украины, быть гражданином Украины- он обязан знать украинский язык.Я не понимаю тех русских,которые кичатся тем, что родившись на Украине они не знают украинского языка. Знаете,вы уж простите, но надо быть дебилом, чтобы за это время не выучить украинский.Я училась в Харькове в Авиационном институте-преподавали на русском и вообще в Харькове говорили по русски, но украинский знаю очень хорошо.Сейчас нет практики, но когда приезжаю на Украину, у меня там сестры живут, через некоторое время уже говорю по-украински и даже не замечаю как сделала этот переход.
     
    • Подобається Подобається x 1
  2. Viktoria Jichova

    Viktoria Jichova Well-Known Member

    Відповідь: Така "важка" українська мова

    Княжна Дарья, я повністю з Вами погоджуюся.:) :)
     
  3. Відповідь: Така "важка" українська мова


    Ваше высочество, разумеется, великолепны, обворожителтны, ослепительны! :) Вся Россия замирает в восхищении и падает ниц пред Вашими лигнвистическими талантами, почтительно ожидая, что светоч мыслей наших (тех, что об Украине), даже не замечая, как переходит на украинский при непродолжительном устном общении, одарит нас безо всякого труда и даже небрежно (но, вызвав у нас неподдельный восторг) - образцом украинского письма в своём исполнении! :)

    За сим челом бьём и остаёмся недостойные слуги Ваши,
    Невстрашка москаленский, со домочадцы.
     
    • Подобається Подобається x 1
  4. Читатель_Обкома

    Читатель_Обкома Well-Known Member

    Відповідь: Така "важка" українська мова

    :confused: :confused: :confused:
    А не рановато ли титул ,следующий присвоили?
    Вона що?Из царской фамилии???
    Не хватило бы "светлейшая"????
     
  5. Відповідь: Така "важка" українська мова

    Читатель: Вы когда-нить слова нормальные слышали? Типа "шарман", "мон шер", "комплиман"? Или тока "оглобля" да "кодекс"? Выше - не ниже, я чай, не в обиде барышня...
     
  6. Читатель_Обкома

    Читатель_Обкома Well-Known Member

    Відповідь: Така "важка" українська мова

    Ага...слыхал...ишо и "прЫнцесса".... типа "Ваше Высочество принцесса,Амалия....":cool:
    А с другой стороны...может Вы и правы...может приятно будет княжне....
     
  7. княжна Дарья

    княжна Дарья Well-Known Member

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Ну вот, как вы все всполошились! И чего это вас всех так выворачивает от моего, между прочим, совершенно законного титула? И разве мы здесь это обсуждаем? Хотите чтобы я ник поменяла? Это что геноцид? Украинских селян сгубили большевички, а ваши предки сгубили моих-тоже геноцид? А теперь и вы на меня ополчились.
     
  8. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Они не всполошились. Просто не знают как вести себя. Ну вот и переполох среди них образовался. Один Невстрашка не растерялся. :)Вспомнил образец старорусского обращения. :)

    А так у нас тут люди ничего. Только с титулами слабовато.
     
  9. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Well-Known Member

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Уважаемая княжна Дарья! То что вы предлагаете называется ЛИНГВОЦИДОМ.

    (ИМХО).
     
  10. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    :) Да прикалываются! Не обращайте внимания.;)
     
  11. Доброчин

    Доброчин Well-Known Member

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Княжна таки діло глаголить!
     
  12. Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Вот пусть она украйинською и пишет, раз ей это так легко. А то сами ихне сокбродь али как там - напрягаться не хотят, оне вишь ли только других поучать... :ireful1: :D
     
  13. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Да пусть пишет как хочет! Мы же понимаем!
     
  14. Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Дык ихнее сияние изволили тех, кто пишет как хочет (а не как иным возжелается считать правильным) - дебилами назвать, не? :rolleyes:

    Причём, насколько я помню, Княжна уже облагодетельствала этот форум, ранее, с теми же эпитетами. Рискну предположить, что не только этому форуму свезло. Такая манера располагать к себе местную публику, наверное...
     
  15. zet

    zet Дуже важлива персона

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    http://uic.nnov.ru/~bis/d-naz.html
    Это воспоминания Шостаковича

     
  16. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Ось вам і перша відповідь по темі " Чи є в України свій Тальков? "

    Мені про цей жахливий випадок розовідали ще в 70-ті роки.
     
  17. І.Павлович

    І.Павлович Well-Known Member

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    мОЖНА ЗГАДАТИ І "РОССТРІЛЯНЕ ВІДРОДЖЕННЯ"...
     
  18. Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Зет, Вы хотите сделать эту ветку серьёзной? Лучше уж другую начать. К тому же, согласитесь, даже если всё предыдущее убрать, включая сообщение в топе (уже оно диссонансом со столь грустными воспоминаниями) к языковому вопросу этот текст мало отношения имеет. К Политике, к Истории, к Культуре в целом...
     
  19. Читатель_Обкома

    Читатель_Обкома Well-Known Member

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Хорошая Вы женщина Зета...и фамилию для цитатки известную выбрали...даже Борис "купился" (а тому все равно...лишь бы легнуть "мертвого льва"!)
    Ай-яй-яй... не хорошо-с...не красиво-с...:ireful1: :ireful1: :ireful1:
     
  20. zet

    zet Дуже важлива персона

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    А по-моему и к языку тоже... Нивелирование всего национального. Не думаю, что русские не пострадали от подобного же.. Поместила же сюда, так как уже была начата тема. Я не все там прочла. Но все воспоминания Шостаковича грустные... :sad:
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)